​Тест на профориентацию или как выбрать себе профессию?

Предназначение профессиональной ориентации заключается в оказании помощи в выборе специальности и самоопределении с учетом особенностей личности и потребности экономики в кадрах. Исследования могут охватывать широкую аудиторию от молодого поколения, стоящего перед выбором профессии, до специалистов, состоящих на бирже трудоустройства. 

Для этих целей разработана система научных методик – профориентационные тесты, выполняющих ряд функций:

  • предоставление информации относительно сфер деятельности;
  • определение врожденных и приобретенных наклонностей испытуемого к какому-либо роду занятий;
  • выявление уровня подготовки и навыков тестируемого кандидата;
  • социальная адаптация и перепрофилирование населения в условиях экономического кризиса.

Подрастающее поколение с помощью тестирования получает возможность ознакомиться с рынком труда, производственными процессами, требованиями к соискателям. Профориентация для взрослых дает преимущество в повышении компетенции и смене вида деятельности.

Тестирование на профориентацию онлайн

Вопросника на профориентирование требует знаний в области психологии, педагогики и социологии, поэтому должен разрабатываться специалистами. Существует масса тестов в интернете, но для получения научно обоснованного результата они должны соответствовать требованиям:

  • иметь массивы заданий и вопросов;
  • обладать невычесляемой стратегией построения;
  • быть основательными и объемными.

Тестирование онлайн представляет собой несколько взаимосвязанных между собой блоков, где описываются свойственные испытуемому роли. Задача опросника – определить наиболее подходящую сферу деятельности и индивидуальные характеристики, которые влияют на карьеру.

В основу опроса закладываются около сотни экономически востребованных профессий из разных сфер деятельности – гуманитарные науки, медицина, менеджмент, инженерия, информационные технологии, творчество. По итогам теста испытуемому предлагается несколько специальностей.

Различные сервисы предлагают свои варианты тестов и предоставляют конкретные рекомендации по результатам проверки. Оптимальным будет пройти несколько тестов для получения наиболее полной информации для анализа.
 

Преимущества и достоверность тестирования на выбор профессии онлайн

Для серьезной проработки вопроса необходим педагог — психолог, но не всегда есть возможность воспользоваться его услугами. Тестирование специальности онлайн – это доступный способ разобраться в своих предпочтениях и получить психологический портрет для выбора интересной профессии. 

Тестирование онлайн учитывает последние наработки в сфере психологии. Команда опытных специалистов разрабатывает систему вопросов, учитывая и возможное длительное обучение, и финансовые расходы на образование, и будущую производительность труда.

По причине отсутствия непосредственного общения с психологом — консультантом, достоверность онлайн опроса простых тестов снижается до 50%, но качественные разработки гарантируют результат на 80-95% соответствующий действительности.

Достоверность результата проверки непосредственно зависит от качества составления теста на выбор профессии. Предпочтение следует отдавать специальным порталам, имеющим рекомендации и положительные отзывы как специалистов, так и участников тестирования.

К выбору профессии стоит отнестись серьезно и не пренебрегать возможностью получить как можно больше конструктивной информации по теме, расширить кругозор, воспользовавшись наработками опытных интернет — консультантов.

Алекс Шокер, ГИПОРТ (GL)

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика