Рассуждение о треть...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Рассуждение о третьей столице России

28 Записи
14 Пользователи
0 Нравится
46.2 Тыс. Просмотры
astek
Записи: 279
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Вот у нас на голосовании стоит вопрос и вот немного рассуждений на эту тему. только не надо сразу в штыки воспринимать и кидаться гневными репликами. Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева - собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области.Кто бы ни возглавил Нижегородскую область, его обязательно начинает заботить вопрос, как превратить Нижний Новгород в третью столицу России. Первым был губернатор Борис Немцов, который еще в 90-х годах начал бороться за этот статус. Тогда власти пытались возродить Нижегородскую ярмарку и вспомнили давнюю присказку, что Москва – сердце страны, Петербург – голова, а Нижний – ее карман. Правда, кто-то тогда убрал у слова «карман» последнюю букву, предложив концептуально иное: «Нижний Новгород – карма России».

Вслед за Немцовым начал кампанию по приданию городу столичного статуса бывший полпред в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Однако его пыл тогда остудил президент, заметивший, что столица в нашей стране одна и других быть не может. Дело закончилось лишь тем, что Немцов и Кириенко сами переехали в столицу. А Нижний так и остался в прежнем статусе.

Теперь и нынешнее руководство региона заразилось той же идеей. Весной представители администрации области побывали на двух международных выставках – во Франции и в Германии и обнаружили, что в качестве третьей столицы России там себя позиционировала Казань. Нижегородцы не смогли потерпеть такого «самозванства», и вице-губернатор Нижегородской области Ирина Живихина тут же, в Германии, сообщила мэру Казани Ильсуру Метшину, что считает третьей столицей Нижний Новгород и намерена даже доказывать свою правоту в суде.

Выведением города «на уровень третьей столицы России» занялась специальная рабочая группа из чиновников администраций города и области, а также представительства президента по ПФО. Однако, как оказалось, идея зарегистрировать за городом или регионом бренд «Нижний Новгород – третья столица России» не имеет ни малейшей юридической перспективы – по закону обладателями охраняемых торговых марок могут быть только предприятия, но никак не населенные пункты. К тому же сами названия брендов не должны содержать географические названия. В результате в документах, направленных недавно в Роспатент правительством Нижегородской области, регистрируемое название было препарировано до безликого «Третья столица». Правительство просит теперь закрепить эту торговую марку за неким унитарным предприятием, название которого руководство области пока держит в секрете.

Нижегородцы к этой идее относятся неоднозначно. Генеральный директор компании с символическим названием «Столица Нижний» и депутат Городской Думы Олег Сорокин называет ее «удачным бизнес-решением». А вот директор Нижегородского филиала Государственного центра современного искусства РФ Анна Гор считает: «Любое упоминание слова «столица» в этом контексте – не более чем метафора. У нас есть административный центр – Москва, и других официальных столиц быть не может».

Логика подсказывает, что столица, как свежесть осетрины, бывает только одна. Но вопреки логике словосочетание «третья столица» в Нижнем Новгороде звучит почти как «третий Рим» – метафора, завязанная на архетипе.

А прошлым летом астролог Павел Глоба предрек, что к 2012 году в стране случится «системный кризис», после чего столицу России могут перенести из Москвы в Нижний Новгород или Самару. Это предсказание тут же подхватили нижегородские СМИ, причем название «Самара» многие предпочитали опускать из контекста. Новость в Нижнем Новгороде, конечно, подавалась исключительно как положительная: радость стать наконец столицей затмила все опасения по поводу системного кризиса.

Нижегородский политолог Иван Юдинцев предложил также 2012 год сделать «датой для раскрутки Нижнего Новгорода как третьей столицы» под предлогом, что в этот год будет отмечаться четырехсотлетие нижегородского ополчения Козьмы Минина.

История, кстати, хранит память о том, как Нижний Новгород на протяжении XIV века дважды становился столицей Нижегородско-Суздальского княжества. Правда, это вызывало неудовольствие московских князей, и в Нижний был командирован даже Сергий Радонежский для переговоров с местной элитой о воссоединении с Москвой. Переговоры не получились, и святитель закрыл местные церкви для службы, что считалось тогда страшной карой.

«В Екатеринбурге, например, начал издаваться прекрасный архитектурный журнал столичного уровня «Татлин», – рассказала Анна Гор. – В Нижнем Новгороде нет ничего подобного. А ведь столицей в метафорическом смысле может называться город, у которого несколько подобных – конвертируемых в мире – продуктов. До последнего времени было здесь такое явление, как нижегородская архитектурная школа. Но ее яркость, оригинальность здесь никто не поддержал. А кроме архитектуры вообще трудно назвать направление, в котором Нижний Новгород выглядел бы безусловно по-столичному».

Владимир Кристовский из группы «УмаТурман» (вчера еще нижегородец, а сегодня москвич) убежден: чтобы чего-то достичь в отечественном шоу-бизнесе, надо обязательно уезжать из Нижнего Новгорода в Первопрестольную, иначе никак. Какая уж он после этого столица!

«Разве могут быть у столицы такие раздолбанные дороги?», – ворчит между тем народ. Зато уже сегодня в Нижнем Новгороде вполне столичные пробки.

27 Ответов
Gif
Записи: 413
 Gif
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

хотел заметить что дороги стали много лучше. Правда технология асвальтирования и предупреждение о ней оставляет желать лучшего, но заметил я и в этой области подвижки. Я можно сказать доволен тем что сейчас в инфраструктуре делается.
Только хотел бы отметить что надо строить небоскребы и развивать бизнес, но тут есть свои стопоры (пож нормы, в НН только 2 Магируса).

Ответить
1 Ответ
astek
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 279

@Gif рановато еще давать оценки дорогам, вспомните, в позапрошлом году ложили асфальт и мэр кричал 5 лет гарантии, не прошло и 2-х лет и опять по новой

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

не, с дорогами все намного лучше стало.
мы просто на бекетова живем, и смотрим второй год как всю бекетовку ремонтируют, по кким технологиям и тп.
прям надо сказать Респект. 2 нехилых слоя асфальта. и все только по ночам. все огорожено, объезды грамотно обозначены и тд.

Ответить
Reizker
Записи: 902
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Ха-ха! столица!
Люди, вы о чем?????
грязнее города, чем НН я не видела даже чебоксары, и та же казань гораздо чище!
то ли коммунальные службы там работают лучше, то ли люди более образованные живут )

а развалившиеся здания в самом центре города???? вы на Ильинку давно смотрели??
а на площадь сенную?

не была в я в Самаре, но Нижний столицей назвать язык не поворачивается ))

PS дороги в казани, чебоксарах, владимирской и московской области в разы лучше, чем в нижегородской!!!!
М7, блин, центральная трасса, фу, вспомнить тошно!

Ответить
10 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Reizker Какая-то ты не патриотичная...

Ответить
Reizker
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 902

@Мастер я просто не понимаю как люди здешние могут жить в такой грязи! как они могут кидать фантики на улице, бутылки и т.п!
родилась, я конечно, здесь... но жила долгое время не здесь, поэтому здешние привычки меня шокируют!

я так же смотрю правде в глаза нам до столицы еще жить и развиваться долго...

Ответить
willy5
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Участник
Записи: 23

@Reizker Полностью согласен!Грязи поколено! Особенно в верхней части города! А что по зиме творится? Не проехать не пройти!

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Reizker Reizker, не соглашусь с тобой! Неужели вы не уидите, как изменился город за последние 3-5 лет? Город растет развивается, это очевидно! Вы же знаете, "Москва не сразу строилась", у нас будет все хорошо, и будем таки мы 3 Столицей! Я в этом уверена. Я свой город люблю и верю в него, хотя родилась далеко не в Нижнем. Если каждый будет относится к городу, как вы, Столицей нам не быть! Нужно ВЕРИТЬ!!!!

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@iren Не быть Нижнему третьей столицей.Скорее это будет Новосибирск.Да и Самара больше подходит.Но никак не Нижний(грязный,с безобразными транспортными развязками).

Ответить
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Pusher Нет, будет!

Ответить
Reizker
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 902

@iren я очень хочу, чтобы нижний стал чище, богаче и тп.
но нижегородцы этого не хотят в основной своей массе
мусор мы выкидываем на откосы, помои выливаем на проезжую часть (на улице маслякова сама видела)
ездим отдыхать - мусор за собой не увозим и даже не сжигаем!
бутылки и пакеты из под чипсов мы выкидываем, недонеся 1 метра до мучорной корзины!
администрация хоть мусорки поставить наконец догадалась, а то раньше проблема была, пустую бутылку из под минералки иногда с собой таскать по всему городу приходилось

Ответить
astek
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 279

@Reizker Вообще то удивляет слово-патриотичность.Это получается, что если высказываешь, что плохо, значит ты не наш, все у нас хорошо.Но не было бы критики, вообще бы ничего не делали чинуши.Вспомните что было в 90-е, никому дело не было до города, да и сейчас эта суматоха связана с 2 выборами, маленько прищучили господ вот они и делают вид что заботяться о городе

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Pusher

с безобразными транспортными развязками).

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Новичок
Записи: 2

@Reizker Барышня, Вы других городов Россее не видели. Иваново, Владимир, Кострому, Вологду, например. и их дороги, и их грязь. так что уверяю, в НН люди - как сыр в масле во всех смыслах. а то что Вам здесь не нравится - так собрались и уехали, у нас по конституции каждый гражданин имеет право свободно по стране перемещаться. все лучше, чем хаять родной город.
Думаю, не пройдет и 10 лет, как здесь все изменится. уже меняется. Третьей стоилцей, конечно, НН не будет - есть Ростов-н-Дону, Новосибирск, Екатеринбург, тоже значительные города и достойная конкуренция.

Ответить

span
Записи: 661
 span
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Вообще-то,я оооочень даже патриот!И где бы я не был на вопрос:"откуда?" всегда отвечаю:"с Нижнего!",хотя родился и вырос в Дзержинске!Гордость за свою малую Родину должна прививаться с пеленок,тогда и на улицах чище станет,и город будет краше(ведь каждый будет его таким делать!),и господа чиновники станут заботливее(они же тоже будут наши!).Вот такое должно быть будующее у ТРЕТЬЕЙ столице!ЛЮДИ и еще раз ЛЮДИ - вот кто столица,а не место на карте!

Ответить
1 Ответ
astek
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 279

@span А где взять других людей сейчас, сколько живем, столько и говорят: вот в будущем и ля...ля и будущее откладывается на будущее

Ответить
span
Записи: 661
 span
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Да ни где!!!!!!Извеняюсь за резкость!А Вы в детсаде давно были?(Ну.я имею ввиду за ребеночком сходить)Посмотрите на воспитателей.С их безденежьем и заботой на лице.А им еще и наших детей растить до школы.Там правда,тоже не сахар,но что делать?!Вот и ждем когда будут люди лучше,а пока пожрем мороженое и мимо урны фантик бросим,перейдем улицу там где зебры нет,покурил - не забудь на тратуар бычок бросить!!!Да все с нас самих и начинается.И чистота , и любовь к городу!Да вообще ВСЕ!Как сам захочешь,так и жить будешь!

Ответить
10 Ответов
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@span Мне кажется все тут начали путать такие понятия как патриотизм, гордость за город, любовь к городу.
Я патриот например, мне Нижний нравится, как город, стоящий на 2х реках, за его историю и тп.
Но гордиться я бы сказала совершенно нечем, мне наоборот даже стыдно за жителей Нижнего.
Любить - я свой город люблю, поэтому еще давно таскалась как дура с фантиком по всему городу в поисках урны, а все надо мной смеялись, бросая свои фантики в травку.

Насчет людей - чето население Нижнего не особо уж хорошее, имхо. половина русских, половина мордвы, половина мариэл, немного чувашии, чуток с севера, и есессно татары, где их нет?. (не буду говорить про малые нации вроде евреев и про выходцев с кавказа) Мешанина какая-то. Да инации-то не ахти. ушлые все какие-то. еще раз: имхо

Ответить
astek
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 279

@malu а нации то причем?Не сорить, не ругаться и т.п, у всех одинаково. дома же никто где попало не кидает огрызок яблока или фантик от мороженого.Просто слишком долгая изоляция от культуры, общения людей меж собой, сделала непригодным для нынешних условий жизни.Вот в малых городах, спроси местного жителя о чем нибудь, он начнет общаться, обьяснять,я живу здесь с 84г. сначала ужасался, сейчас смирился.

Ответить
mather in law
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Участник
Записи: 25

@malu А Вам какую нацию бы хотелось? Французов и англичан? И чем же Вам не угодили мордва ,чуваши , татары и прочие? В Ваших словах чувствуется сильное пренебрежение к нерусским. Не нравился бы этот город ,наверняка уехали бы к себе на родину.Не думаю,что живя в этом городе они любят этот город меньше Вашего.Вот если бы исконно русское коренное население Нижнего было глубоко интеллигентными, образованными, культурными людьми ,то приезжим ,увы,ничего бы не оставалось как подтянуться до их уровня,однако ...пьют, бомжуют,воруют,наркоманят ,грабят убивают(можно перечислить еще массу негативных поступков)никак не меньше других.

Ответить
astek
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 279

@mather in law Вообще то, как твердят наши чиновники, что каждый приезжий должен вливаться в местную культуру и соблюдать законы, и вот все исполняют законы, видно сразу к чему это приводит.Так что еще долго будем грезить о столичности

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@mather in law "Не думаю,что живя в этом городе они любят этот город меньше Вашего.Вот если бы исконно русское коренное население Нижнего было глубоко интеллигентными, образованными, культурными людьми ,то приезжим ,увы,ничего бы не оставалось как подтянуться до их уровня,однако ...пьют, бомжуют,воруют,наркоманят ,грабят убивают(можно перечислить еще массу негативных поступков)никак не меньше других."
Совсем не факт.Два самых простых примера-Гарлем и пригороды Парижа.

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Новичок
Записи: 2

@malu кхм, а где сейчас население чисто русское? везде хватает. Россея - многонациональная страна, что уж тут поделаешь, надо привыкать. во Францее тоже не сахар - местные жители от арабов стонут. везде хорошо где нас нет.

Ответить
Reizker
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 902

@malu по поводу населения, malu, я с тобой в корне не согласна!
не важно кто живет в городе, татары, мордва, кстати, в татарии и мордовии гораздо чище ))

я жила в Тбилиси много лет! пожалуй, самый многонациональный город во всем союзе...
в нашем доме жили ддружно и русские и грузины и армяне и курды и азербайджаны и хохлы и евреи... и никто никогда не задумывался над национальностью других, мы жили одной большой семьей, я до сих пор помню почти всех по именам(5ти этажный дом по 3 квартиры на этаже, 4 подъезда, а уезжала я оттуда свсем ребенком, в 12 лет)

таких домов как наш было очень много, а может даже и все
в городе всегда было чисто аккуратно спокойно красиво!

это сюда приехав я сказала: Мама, почему здесь люди такие злые????

много могу расссказавыть о гостеприимстве кавказцев... да и сама, наверное, ты ощутила это на себе в Новом Афоне, откуда мы приехали не так давно меж тем там и русские и абхазы и армяне и кого там только нет жизнь там просто другая... и культура другая!

там меня и научили не мусорить, уважать людей, меня окружающих, быть приветливой и дружелюбной.... здесь на меня иногда смотрят как на дуру... жаль....

Ответить
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Гражданин
Записи: 72

@Reizker

по поводу населения, malu, я с тобой в корне не согласна!
не важно кто живет в городе, татары, мордва, кстати, в татарии и мордовии гораздо чище ))

я жила в Тбилиси много лет! пожалуй, самый многонациональный город во всем союзе...
в нашем доме жили ддружно и русские и грузины и армяне и курды и азербайджаны и хохлы и евреи... и никто никогда не задумывался над национальностью других, мы жили одной большой семьей, я до сих пор помню почти всех по именам(5ти этажный дом по 3 квартиры на этаже, 4 подъезда, а уезжала я оттуда свсем ребенком, в 12 лет)

таких домов как наш было очень много, а может даже и все
в городе всегда было чисто аккуратно спокойно красиво!

это сюда приехав я сказала: Мама, почему здесь люди такие злые????

много могу расссказавыть о гостеприимстве кавказцев... да и сама, наверное, ты ощутила это на себе в Новом Афоне, откуда мы приехали не так давно меж тем там и русские и абхазы и армяне и кого там только нет жизнь там просто другая... и культура другая!

там меня и научили не мусорить, уважать людей, меня окружающих, быть приветливой и дружелюбной.... здесь на меня иногда смотрят как на дуру... жаль....

Ответить
КирьяНН
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 417

@bajata Абсолютно согласен с тем, что деградированное население Нижнего Новгорода довести город до столичности не в состоянии. Уйдя в недалёкое прошлое можно понять, что Нижний был ссыльным краем. Ссылали всех и гениев и не очень. Простой пример - Пятигорск, еще в недалеком прошлом, стоило попасть в тюрьму и прописка в Пятигорске "пролетала". Живи где угодно но не в Пятигорске. Москва в свое время делала такие же акции по выселению. возьмите к примеру некоторые кварталы которые отстраивались для сотрудников строящихся заводов и тем самым завлекали жителей окрестных сел. Устраивали курсы по подготовке и вперед - городской житель. Вот только село из города сделать куда проще и быстрее чем город из села. А теперь посмотрим на приезжих. Я хоть и рожден в Горьком, но долгое время жил на югах нашей необьятной Родины (СССР)- Крым, Средняя Азия, Кавказ. Есть с чем сравнить. Так вот, было заблуждение в том, что если ты родился в городе то всё, тебе всё будет по умолчанию - "ты местный". Ан нет, всё оказывается не так. Приезжим же приходится искать себе "место" - они начинают двигаться а кто ищет тот всегда найдет. Работая вот уже не первый год, я вижу, что работают в о сновном приезжие. Горожане ждут "мест" в каких-нибуть административных или гос.структурах. Или просто бухают. Отсутствие цели и внутренней интелегентности. Ну а грязь, дороги, бестолковость власти - это всё следствие "землячества","родства","однокашничества","дружбы с детства" и т.д. и т.п. Приезжее начальство пытается расшевелить и заставить работатьь- это не нравится местным ченнушам. А помыкавшись, "приезжие" тащут своих - работать то надо.!!! А "столица" должна быть одна !!!! "Столица Нижний" - молодцы пошвыряли кучу работного люда. Конечно они могут сказать что с подрядчиками расчитываються, но простому люду от этого не легче. Рабочие говорят проще: " Работали на ТЦ "Республика" - кинули, работали на ТЦ "Фантастика" - кинули". По " Столичному" !!!! Так что, что-то у нас уже как в столице.

Ответить
mts
 mts
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Участник
Записи: 13

@КирьяНН Друзья! Наш Нижнпй в центре - очень даже ничего.Красиво на Покровке, Минина и др. улицах А вот в сторону метров на 500 - мрак. Это есть и никуда от этого не деться. Нижний может стать третьей столицей только по одной причине - Ярмарка. А так по уровню культурной жизни (Хотя у нас проводиттся Сахаровский фестиваль и др. знаменитые конкурсы) Самара, Казань - скорее да! Тот же Владимир, Чебоксары - я была во всех этих городах и во многих других. Первое, что меня поражает - чистота на улицах и поддержка органов местной власти всех конкурсов и фестивалей для детей и молодежи. А что у нас для детей - площадки? Которые "Всесезонные" и "Круглосуточные", т.е. утром там мамки с детьми. днем - бабульки, вечером - молодежь, а ночью - нет они не пустуют - там тоже жизнь кипит - весь электорат! Бомжики, нарокоманы, пьяницы, молодежь с песнями, которой некуда податься, мамки те же, что и днем, но уже без детей и т.д.
Метро в нагорной части, о котором говорят с того момента, как мой ребенок пошел в 1-й класс (а сейчас она уже работает) так и остался на урвоне разгороворв, пока. Как у НЕкрасова: "Жаль только жить в эту пору прекрасную, жить не придется ни мне, ни тебе".
С нашими пробками и таким количеством автомобилепотока на дорогах - мы будем вечно в ремонте! У любого материала - асфальт, или что другое, есть срок службы. Но этот срок службы сокращается, если нарушаются правила эксплуатации. А в случае, когда мэр обещает асфальт на 5 лет, а через 2 года - ремонт, как раз и говорит о том, что нарушены условия эксплуатации. Я не мэра защищаю, я знаю состояние и причины дорог и многих других вещей, которые зависят от наших властей.
И еще! Чтобы наш Нижний стал третьей столицей - нужна хоть какая-то активность горожан в плане чистоты и благоустройства, порядка, культуры и др. А то у нас только митинговать научились по поводу и без!!!
Я сильно удивлюсь, если Нижний станет третьей столицей! Все идет к тому, что он скоро станет милионным пригородом МОсквы!!!

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика