Идёт загрузка...
    Сейчас на портале 98 посетителей

Форум: Форум по интересам
    Тема: Сад и дача
    • astek 06.08.07 в 14:09 «Ответить»
      хочу бросить городскую жизнь и махнуть в деревню.Хотелось бы узнать мнения, с чего начать в закладке сада, на 30сотках в южном направлении?
      • Doctor_A 06.08.07 в 14:13 «Ответить»
        Вообще-то со строительства дома...
        • astek 06.08.07 в 14:30 «Ответить»
          дом есть, сад хочу закладывать,чтоб лет через 10 было на что смотреть
          • malu 06.08.07 в 14:46 «Ответить»
            мое мнение.
            сделайте зонирование. представьте примерно то, что вы хотите видеть в будущем.
            и разделите участок по зонам. благо участок не маленький.
            1. зона отдыха: беседка (веранда), мангал (каменный, лучше с коптильней сразу - вещь! и с навесом), садовые качели, бассейн, все это разбавлено цветами, не кпупными кустарниками, живыми арками.
            2. если в семье есть фанаты цветов - то под это надо отдельный участок. у нас в Федяково под это выделено около 4х соток. цветы, клумбы, тропинки между ними, небольшой прудик, в будущем альпийская горка. если позволяют средства - то и ручеек с фонтаном можно устроить запросто
            вот собственно зона, радущая глаз заканчивается. не плохо сделать зеленую изгородь, ограничивающую зону отдыха.
            а дальше идут посадки и сад с деревьями. то есть еще две зоны. где-то там же теплицы, парники по необходимости. садовые деревья сажайте с учетом их размера во взрослом возрасте.
            ну и грядки: лучок, капустка, морковка, чеснок, свекла, зелень.
            если лень за зеленью бегать далеко - то можно поближе к дому посадить небольшими кучками. как правило и петрушка, и кинза, и укроп, а уж тем более фиолетовый базилик - очень красивые.

вот наверно и все. это конечно мой взгляд на эти вещи, правда проверенный опытом. и по опыту очень не плохо все в итоге получается.
            очень красиво выглядят на мой взгляд вьющиеся растения. на это прям можно акцент делать, если многолетники - то растут они не быстро.
            винограды всякие. если дикий - быстро разрастается, если тот, который плодоносит - медленно, и за ним уход особый, подрезать, укрывать.
            розы различные очень красивые. есть кустовые, есть лианой, есть вьющиеся.
            и туя. очень замечательное растение. мы целую изгородь посадили из туи. но к сожалению ооооочень медленно растет
            • malu 06.08.07 в 14:50 «Ответить»
              совсем забыла про место по деревянную баньку.
              если таковой еще нет.
              даже если в доме имеется душ - загородный дом без бани - это не серьезно
              • astek 06.08.07 в 14:54 «Ответить»
                большое спасибо, только вот мне не ясно, насчет фруктовых деревьев: что посадить,чтобы с гарантией прижилось?
                • malu 06.08.07 в 14:58 «Ответить»
                  гарантию никто не даст.
                  если сблюдать правила посадки и ухода, то теоретически должно прижиться все.
                  яблони на любой вкус, груши, сливы, и мнооого всякого другого.

главное - подобрать хорошие сорта.
                  В нижнем новгороде каждую весну и осень на ул. Б. печорская проходит ярмарка. там можно много всячины напокупать. но частенько напарываешься на обман. обычный сорт выдают за эксклюзивный. и цена соответствующая.
                  ОБИ щас тоже достаточно большой ассортимент предоставляет.
                  • astek 06.08.07 в 15:02 «Ответить»
                    а когда лучше сажать, осенью или весной?
                    • malu 06.08.07 в 15:07 «Ответить»
                      без разниы насколько я знаю.
                      но лучше все таки весной, потому что не известно какая зима будет, может и вымерзнуть.
                      а если осенью - то пораньше, пока сильных заморозков нет.
                      хотя есть такие растения, которые рекомендуется только осенью сажать, или только весной.
                      • astek 06.08.07 в 15:15 «Ответить»
                        очень благодарен Вам!
                        • Pusher 17.08.07 в 14:13 «Ответить»
                          Угораздило меня посмотреть на Вашу картинку в пятницу,в 2 часа дня!!!
                          Всё,сворачиваюсь,ухожу из офиса,дел теперь других полно))))
                          • astek 17.08.07 в 14:24 «Ответить»
                            Ну и правильно, работа не волк, надо расслабиться!
                  • Gif 06.08.07 в 17:13 «Ответить»
                    Зависит от почвы. Если почва влажная (близко грунтовые воды) то вишня не будет высокой.
                    Так что надо посмотреть какая почва, прежде чем сажать.
                    Правда терновник почти везде растет и Вино из него делать можно
              • Doctor_A 06.08.07 в 14:53 «Ответить»
                Красивый газон уже нужно закладывать сейчас. Можно отзонировать часть под обычный газон, часть под клеверный. Зонировать лучше по диагонали участка.
                • malu 06.08.07 в 15:02 «Ответить»
                  а у нас вот как-то до газона не доходят руки. потому что постоянно идет стройка. то это, то это.....и от газона боюсь ничего не останется.
                  ппожалуй сначала все достроим, а потом газон.
                  • Вы правильно думаете.Газон это не просто трава. За газонной травой как за грядками надо ухаживать:1 поливать 2 прокалывать 3 удалять сорную траву 4 подкармливать 5 по осени снимать старую траву 6 косить каждую неделю или через две 7 и т д. Трава бывает еще и болеет .Бывает грызут кроты.медведки.Вообщем не так все просто.Газонокасилка стоит примерно 10000 руб.
                    • malu 07.08.07 в 16:25 «Ответить»
                      у нас есть триммер. большой, качественный, работает уже 2 года без сбоев..
                      есть еще один - маленький, легкий, для более деликатного скашивания..
                      их хватает на то чтобы регулярно подкашивать ненужную траву под деревьями, среди кустов.. газон посадили в одном месте, просто для пробы, как прирастется, какой уход.
                      надо сказать, что если хороший сорт - то полоть не надо. он так плотно растет, что друие растения, ненужные, просто не имеют возможности вылезти.
                      а косить ровненький газончик - ондо удовольствие.
                  • astek 07.08.07 в 15:46 «Ответить»
                    А ты кто по профессии?
                    - Ландшафтный дизайнер.
                    - Прикольно!!!
                    - Да, на бульдозере работаю
                    • astek 15.08.07 в 15:56 «Ответить»
                      нужен совет:приживется ли черника в саду?где ее высаживать, в тени или на открытой поляне?
                      • Если не ошибаюсь, есть разные сорта черники, некоторые любят тень, а некоторые можно выращивать в полях.
                        Узнайте, какой у вас сорт?
                        А вообще, в нашем климате рекомендуют низкорослую чернику.
                        • astek 17.08.07 в 13:36 «Ответить»
                          Спасибо,я нашел форум дом и дача, там просматриваю. у нас получается, что все городские и не интересуются пока землей.Молодость наверное сказывается
                          • span 17.08.07 в 15:37 «Ответить»
                            Это не молодость.Если есть тяга к земле,то она есть.А если нет,тогда выращиваешь сад и любуешься им (хотя в саду тоже вкалывать надо!).
              • Natawkin 06.05.09 в 17:51 «Ответить»
                А у нас вот сад есть, только вот вообще не хочется ничего в нем делать: зачем стараться для чужих людей?!
                • Интересная идея!

Жить за городом - красота Дышать свежим воздухом, выращивать экологически чистые продукты.
                  Как производитель теплиц в Нижнем Новгороде, предлагаем Вам приобрести тепличные конструкции!

Теплицы из поликарбоната, сотовый поликарбонат и различные конструкции для сада - представлены на нашем сайте
                  http://урожайтд.рф/catalog/nizhniy-novgorod/teplicy
                  • так то оно так, но вот чтобы постоянно жить в деревне - это на любителя, конечно, мы например с семьёй только на лето выезжаем за город, а вот всё остальное время живём в городе, как представлю слякоть, морозы, снега , на лето- это да, когда всё зеленеет
                  • Катти1 14.02.16 в 14:33 «Ответить»
                    Закладка сада - это целое искусство. Лучше обратиться в агрофирму, специалист наметит план закладки, а все остальное можно самому сделать.
                    • ikonastil 18.04.16 в 15:46 «Ответить»
                      в селе то надо работать физически, это же совсем не так как в городе
                      • milanka111 31.05.16 в 16:02 «Ответить»
                        Мы тоже на лето выезжаем всей семьей выезжаем на дачу, чтобы дети подышали свежим воздухом, поели экологически чистые продукты и побегали по зеленой травке. Часто и друзья напрашиваются к нам на шашлыки. Поэтому мне и хотелось так обустроить участок на даче, чтобы нам всем приятно было провести время. У меня и появилась идея построить декоративный фонтан, придать особый шарм участку. Правда для этого нужно приобрести современное и качественное фонтанное оборудование. Хорошо, что на странице фирмы "Трансконтиненталь" в контакте http://vk.com/fontanyspb есть много интересных идей для дачи, которыми мы и воспользовались. Муж сделал декоративный фонтан, сейчас на участке красота! Пусть приезжают на шашлыки друзья.
                    • Amber123 16.06.16 в 16:35 «Ответить»
                      Я тоже долго мечтал о даче. В итоге просто продал квартиру и купили частный дом. В этом есть масса преимуществ. например, Вы даже можете установить свою скважину. У Вас будет своя чистая вода и не надо никуда ходить. Я себе заказывал в http://www.voda-st.ru/ бурение артезианской скважины. Согласитесь, что жить в частном доме намного лучше?
                      • Jenkoy 07.07.16 в 23:00 «Ответить»
                        Мы когда только переехали за город, построили дом, засеяли наш участок, решили поэкспериментировать немного в сельском хозяйстве. Купили себе гидропонику homebox evolution, вот она - http://growmama.ru/catalog/gotovye_reshe...idroponika.html поставили прям в доме, так как на улице не где было. Легко собирается, следили за тем как растут ростки. Намного быстрее растут, чем на улице и это нам немного облегчила работу в целом на огороде.
                        • Zulia29 20.07.16 в 00:09 «Ответить»
                          Ну и правильно. Я выросла в квартире, как в клетке, вышла замуж и поняла на сколько классно иметь свой дом! Обустраивались долго, каждый раз новые идеи по саду. Сейчас загорелась современным дизайном, очень модно, начинаю обустраивать такое https://leplants.ru/gardening/caring-flowers/cvetnik-na-rulone-novoe-slovo-v-landshaftnom-dizayne/, думаю выйдет отлично!
                          • Nadega 20.03.19 в 18:24 «Ответить»
                            Вот тут http://udachnye-soveti.ru/dom/sad-i-ogor...a-na-dache.html рассмотрели способы создания добротной садовой дорожки, которая прослужит не один десяток лет, да и смотреться будет намного красивее, чем старая уютная, но такая уж неказистая тропинка.
                          • archil 21.05.19 в 08:50 «Ответить»
                            Надо составить четкий план сада, на котором схематически разместить плодовые деревья, кустарники, беседку, мангал, игровой уголок для детей и т.д. Без плана садить деревья не советую – потом будете жалеть, что не сместили эту вишню на 2 м вправо, а беседку не поставили чуть левее. Что касается саженцев деревьев, то купить их можно на этом сайте http://царьсад.рф/.
                          Юридическое сопровождение портала – "Юридическое управление ГИПОРТ.РУ" | Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-45822 выдано РОСКОМНАДЗОР РФ 14.07.2011г.
                          © Нижний Новгород – 2006-2019г.

Форум Нижнего Новгорода