Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Оральные контрацептивны в разные возрастные периоды

27 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
49.2 Тыс. Просмотры
Записи: 22
Участник
Автор темы
Участник
Присоединился: 12 лет назад

По заключению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) КОК (комбинированные оральные контрацептивы) можно использовать с периода полового созревания и начала менструальной функции ( менархе), до перименопаузы (появления первых климактерических симптомов) девушкам и женщинам , у которых нет к ним противопоказаний. В данном топике хотелось бы рассказать про особенности применения КОК в различных возрастных группах.

Контрацепция у подростков имеет ряд особенностей. К сожалению, 30%-60% девушек имеют опыт половой жизни до 16 лет. Зачастую, беременность в этом возрасте является нежелательной и заканчивается абортом. При этом подростки менее терпимы к временным побочным эффектам КОК ( тошнота, нагрубание молочных желез и т.д. ) и чаще, чем взрослые женщины, отказываются от контрацепции из-за недостаточной переносимости в период адаптации к препарату, т. е в первые 3 месяца приема. Как правило, они так же плохо дисциплинированны, когда речь идет о пунктуальности, связанной с ежедневным приемом КОК в одно и то же время. Особенностями физиологии подросткового периода и становления менструального цикла являются нерегулярные, обильные или болезненные менструации, дисфункциональные маточные кровотечения, формирование функциональных кист яичников, кожные проблемы - угревая сыпь, себорея. Из всего изложенного вытекает главное правило применения КОК у подростков: следует использовать « легкие» КОК с наименьшим дозами эстрогенов (микродозированные) и метаболически нейтральными , с антиандрогенной активностью, обладающие хорошей переносимостью. По схеме приема для данной возрастной группы оптимальным является непрерывный прием ( препараты в упаковке: 24 активных таблетки + 4 плацебо), т.к. отсутствие необходимости делать интервалы между упаковками очень удобны для подростков. Последним новшеством в оральной контрацепции являются контрацептивы с метафолином. Добавление фолатов( фолиевой кислоты) профилактирует анемию, депрессию, нарушения углеводного и жирового обмена. Препаратами выбора в подростковом периоде является: Логест, Джес, Линдинет, Клайра, Новинет, Ярина.
Сексуальные отношения в подростковом возрасте нестабильные: частая смена партнеров, спонтанный секс повышают риск заражения половыми инфекциями. Поэтому при наличии нескольких партнеров, кроме приема КОК, необходимо пользоваться еще и презервативом.

Контрацепция в раннем c среднем репродуктивном возрасте (20-35 лет) должна отвечать требованиям надежности и быстрого восстановления фертильности (способности к зачатию). В этом возрасте женщина, как правило, реализует свои репродуктивные планы, но ритм современной жизни вынуждает ее «лавировать» между семьей и работой. Поэтому в этой возрастной группе растет год от года процент нерожавших женщин и поздней, отсроченной первой беременности. Молодые женщины, как правило, имеют удовлетворительный общий уровень здоровья, но в то же время в этом возрасте начинают манифестировать ( появляются и развиваются) гинекологические дисгормональные ( маточные кровотечения, предменструальный синдром, кисты яичников, мастопатия) и пролиферативные( миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия) заболевания. Также молодые женщины требовательно относятся к внешнему виду: их волнует состояние кожи и вес. Поэтому препаратами выбора у молодых женщин являются низко и микродозированные КОК с гестагенами, обладающими профилактическим антипролиферативным эффектом на матку и придатки и лечебным ( антиандрогенным) действием на кожу и волосы. Оптимальные препараты в этом возрасте -Жанин, Ярина. У всех препаратов выраженный антиандрогенный эффект, при этом у препарата Жанин более выражено защитное действие на матку и придатки, а у препаратов Ярины- противоотечное действие.

Контрацепция в позднем репродуктивном возрасте и перименопаузе так же имеет некоторые особенности. Как правило, уже реализованы репродуктивные планы и на фоне сниженной гормональной функции яичников снижается фертильность . Незапланированная беременность у женщин этой возрастной группы - непростое испытание для организма, подверженное многочисленным рискам. Основные требования к контрацепции в этом возрасте - высокая надежность и минимальный риск метаболических нарушений. При назначении КОК у женщин позднего репродуктивного возраста необходимо тщательное обследование не только у гинеколога, но и у терапевта. Наиболее оптимальным препаратом для этой возрастной группы является Клайра- единственный КОК с пятифазным режимом дозирования и низкой гормональной нагрузкой, максимально имитирующий гормональный фон нормального менструального цикла. Пока это единственный препарат, где в качестве эстрогена используется эстрадиолавалерат- аналог натурального эстрогена. Благодаря этому Клайра обладает наилучшим профилем безопасности.

Сколько бы лет вам не было, помните, что прежде, чем начать прием гормональных препаратов, необходимо проконсультироваться с хорошим врачом, который обследует и опросит вас, прежде чем назначать наиболее оптимальные для вас препараты.

Источник: «Практическая гинекология», В. К. Лихачев

26 Ответов
Записи: 21
Участник
Участник
Присоединился: 11 лет назад
lyric писал:
Контрацепция у подростков имеет ряд особенностей. ..подростки менее терпимы к временным побочным эффектам КОК ( тошнота, нагрубание молочных желез и т.д. ) и чаще, чем взрослые женщины, отказываются от контрацепции из-за недостаточной переносимости в период адаптации к препарату, т. е в первые 3 месяца приема...

На мой взгляд, все еще хуже. Они не просто не готовы подождать несколько месяцев, пока закончится период адаптации. Очень часто при появлении первых признаков побочных эффектов, даже слабеньких, молодые девушки бросают принимать КОК, прямо в тот же день. Не дождавшись окончания цикла. Частенько такой гормональный удар накладывается на нестабильность собственного организма... И как результат - множественные негативные отзывы о хороших препаратах.

Ответить
4 Ответов
Dinara Aymobek
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Tor26 А если эти несколько месяцев потом приведут к годам лечения? кто даст гарантию, что это побочный эффект, а не патогенный процесс?

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Новичок
Записи: 2

@Tor26 Клайра способствует нормализации и выравниванию гормонального баланса, особенно нужного после 35 лет. За счет натурального эстрогена Клайра действует еще как антивозрастное средство

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Новичок
Записи: 2

@Tor26 Поняв, что таблетками мне предохраняться не очень удобно, т.к. я вечно их забываю, решила я перейти на спираль. Врач прописала мне Мирену. Конечно, отзывов обо всем в инете негативных предостаточно, но я всё-таки доверяю самой себе и своему гинекологу. Плюс Мирены главный в том, что гормоны в кровь не попадают. Она с высокотехнологичной мембраной, которая выделяет по 15 мкг гормона в сутки внутрь матки. Доза очень маленькая, выделяется местно, в кровь практически не попадает, так что это самая низкодозированная гормональная контрацепцпция, поэтому ее можно и при грудном вскармливании даже. А еще она как профилактика от всяких миом (мне моя гинеколог поведала) – есть видос даже про месячные, там слизистая оболочка матки, которая отторгается в виде менструации – она на мирене просто не растет. Врач говорит, что это полезно, потому что меньше риск, что она разрастется слишком или что начнется миома какая-нибудь.
Вобщем, поставила спираль эту, пока месяц себя чувствую хорошо!

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@lidoris А побочек нет у вас никакик? Я тоже много хороших отзывов про мирену слышала.

Ответить
Elena Kortneva
Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 12 лет назад

Не доверяю я химии разной... Календарный метод меня ниразу не подводил Нехочу потом с осложнениями во время беремнночти по врачам бегать

Ответить
18 Ответов
Dinara Aymobek
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Elena Kortneva И я такого же мнения - только календарь Осложнения ещё не повод для аборта... Если уж сама их себе заработала, то терпеть надо

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@Dinara Aymobek

Осложнения ещё не повод для аборта... Если уж сама их себе заработала, то терпеть надо

Ответить
Dinara Aymobek
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Tor26 Да, я на полном серьёзе так считаю. Каждый человек несёт ответственность за свою жизнь, за свои поступки. Если от разгульного образа жизни или приёма "химии" у неё в организме сбои и патологии - то только она в этом и виновата. На аборт она не имеет морального права - ей ребёнок от Бога даётся и не ей решать, жить ему или нет.
Слова "от Бога" могут вызвать усмешку, но ведь у некоторых здоровых пар никак не получаются дети. А насквозь больные пьяницы рожают чуть ли не каждый год. Поэтому я думаю, что в зачатии, развитии и рождении ребёнка участвует что-то Высшее, а не только физиология.

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@Dinara Aymobek То есть, по-Вашему, раз у нормальных людей не получается беременность, пусть размножаются пьяницы? Это странно, честно говоря. Никакой ответственности перед будущим ребенком.

Ответить
Dinara Aymobek
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Tor26 Размножаться должны все. И ответственность перед будущим ребёнком заключаетя в том, что бы его родить и вырастить, воспитать. Те же "пьяницы" после родов могут измениться.
А убить ребёнка из-за рисков его рождения инвалидом - это, по - вашему, высшая ответсвенность родителей перед ребёнком?

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@Dinara Aymobek Никто не предлагает детей убивать. Уж точно не я. Если есть риски или нет желания рожать - надо грамотно предохраняться.

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@Dinara Aymobek

Размножаться должны все.

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@Elena Kortneva

Календарный метод меня ниразу не подводил

Ответить
Elena Kortneva
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Tor26 В опасные дни мой мужчина использует техники из книги "Дао любви" Ну, по простому, прерванный половой акт, хотя по факту он никакой не прерванный

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Elena Kortneva Ого... Круто! А можно по-подробнее об этих техниках? )
Или он просто кончает, как говорится "на улицу"? Так это старый советский способ, а никакое не дао.

Ответить
Elena Kortneva
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Мастер Ну, эта... так просто не расскажешь без ухода в эротику Почитайте сами, это больше мужская книжка Я её бегло проглядела.
Но суть там в том, что семя мужчины считается его самым большим богатством, и он не должен его тратить просто так. Для здоровья мужчины полезно иметь несколько половых актов без "кончания" При практике мужчина развивает такую выносливость, что ему ещё далеко не надо кончать, а женщине уже сильно хорошо

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Elena Kortneva Спасибо!
Интересно, поищу...

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Elena Kortneva А вы можете узнать у своего МЧ, как долго он осваивал эту технику?
Это сложно вообще?

Ответить
Elena Kortneva
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Мастер Ну, эта... так просто не расскажешь без ухода в эротику Почитайте сами, это больше мужская книжка Я её бегло проглядела.
Но суть там в том, что семя мужчины считается его самым большим богатством, и он не должен его тратить просто так. Для здоровья мужчины полезно иметь несколько половых актов без "кончания" При практике мужчина развивает такую выносливость, что ему ещё далеко не надо кончать, а женщине уже сильно хорошо

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@Elena Kortneva Угу. Проблема только в том, что по части контрацепции этот "метод" не сильно надежный. Частенько те, кто его практикует, подсознательно или осознанно это понимают и, на самом деле, готовы к беременности. А потом либо на аборт, либо оставляют ребенка. Какое ж это предохранение? Это просто такие игрища. Вот, про дао уже написали...

Ответить
Elena Kortneva
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Tor26 Этот метод прекрасно подходит тем, кто не хочет травить себя различной химией Для улучшения женского здоровья у меня есть наработанные методики, КОК для этого не нужны.
Ну а по поводу готовности... Нужно всегда быть готовой неожиданно оказаться беременной Я вот, если окажусь, просто изменю свою жизнь под это событие, а не аборт сделаю для сохранения привычных жизненных рамок. Это уже вопрос личного выбора, приоритетов

Ответить
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@Elena Kortneva "Нужно всегда быть готовой оказаться беременной" - такой подход многое объясняет про практикующих ненадежные методы контрацепции. Просто дело в том, что есть девушки, которые действительно не хотят беременеть вот прямо сейчас. Они и предохраняются надежно.

Ответить
Elena Kortneva
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активист
Записи: 9

@Мастер
Там много техник, что-то осваивается почти сразу, потому что там никаких особых усилий и тренировки не нужно А что-то в течение месяца "усиленных тренировок"

Ответить
Записи: 9
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

Оральные контрацептивы - это всмысле при оральном сексе?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Участник
Записи: 21

@JuliaNobody Это значит "принимаемые орально", то есть внутрь через рот. Таблетки, проще говоря.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика