Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Человек должен начинать готовиться к своей смерти ...

20 Записи
16 Пользователи
0 Нравится
8,528 Просмотры
Мастер
Записи: 6624
Admin
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

"Человек должен начинать готовиться к своей смерти с рождения"
Вот такая мысль пришла... Точнее даже не пришла, а дошла. )

Есть желание обсудить плюсы/минусы?

19 Ответов
Nesty
Записи: 207
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Ну и темка...

С чего у вас такое озарение?Вопрос зачем готовится к смерти с рождения, если человеку,например, суждено лет до 80 жить?Да даже если и раньше,в чем суть?

К смерти можно по-разному относится, можно бояться, можно по-философски, в любом случае, это не в наших руках...

Ответить
1 Ответ
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Nesty В том-то и дело, суждено или нет - неизвестно.
Скорректирую мысль, не "готовиться", а "принять" как данность.
Польза от этого - будет меньше дури в голове и в поступках.

Ответить
Варя
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Мне кажется, что с рождения ребенок должен знать только одно, что это не конец!

В детстве, впервые увидев покойника, я жутко переживала, что всем и МНЕ суждено вот так закончить…в гробу, все плачут, венки, траур, поминки, кладбище, могила, два метра земли над тобой ….и всё. Спать порой не могла… жутко было думать, что меня может не быть в этом мире.
Для меня также было шокирующим открытием, что многие старые люди сами себе, заранее готовят погребальный наряд, откладывают деньги…, для меня-ребенка это было совсем не понятно.

Сейчас я её не боюсь )! Но не хочется умирать. И пусть я искренне верю в то, что этим событием ничего не заканчивается, а точнее, наоборот, всё равно не хочу. Слишком здесь интересно, не все поставленные задачи выполнены, да, возможно, даже надеюсь, что не все ещё и поставлены. Всё дело в вере, я не говорю о чём-то конкретном.

Уверенна, что новорожденные младенцы многое помнят о том, от куда пришли, возможно, поэтому и не могут продолжительное время разговаривать ))))). Находясь внутри матери, они, наверняка, ещё и не верят в маму )))))))))! Не стоит ему навязывать то, что пусть и тысячелетиями считается истиной, человечек сам должен нащупать путь к тому во что он верит, шаг за шагом, набивая шишки, вставая с колен и в трудные минуты жизни ощущая невидимую защиту и поддержку. Первое во что ребенок должен верить это в свою собственную и единственную в своём исполнении душу, её вечность, её энергию с индивидуальным сознанием! А взрослым останется только вселить в неё любовь и добро ... тогда дури и правда будет меньше.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я всегда думала, что как только мы осознаём реально, что мы смертны - мы понимаем смысл жизни! И только так!

Ответить

К. Лоскунина
Записи: 150
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Одно дело, принять смерть, как таковую, как реальный факт, что когда-то она наступит, это одно. А начинать готовиться - это абсолютно другое! Я не понимаю как готовиться, с учетом того, что мысль материальна я стараюсь не допускать в свой мозг грузных, угнетающих мыслей. Смысл готовиться?

Ответить
Л@риса
Записи: 70
Участник
Гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Позабавило "готовиться к своей смерти"!!! )))))
Я могу хоть щас в гроб лечь и начать готовиться! Тогда в чем смысл жизни, если мы все умрем? Зачем мы строим карьеру, рожаем детей, зарабатываем деньги, кормим свой организм, если мы все умрем!!!????

И вообщее, если верить в то, что есть жизнь после смерти, тогда реальную жизнь нужно воспринимать как способ прожить ее так, чтобы потом попасть на небеса, в рай! Слушать свою совесть, делать добрые поступки, контролировать свои негативные эмоции, которые могут нанести вред окружающим: гордость, жадность, злобу, зависть, вспыльчивость, эгоизм, лицимерие!
Вы следите за своим поведением с окружающими? Если да, тогда это и есть Ваша подготовка к смерти.

И не согласна еще и с тем выражением, что "Будет меньше дури в голове и поступках", - да осознание того, что смерть все равно неизбежна, и что возможно она нам начертана судьбой может вскружить голову и добавить смелости: если смерть предначертана, я от нее никуда не спрячусь и этого не миновать, если она не прийдет сегодня, тогда я могу проехать пьяным за рулем, прыгнуть с крыши в сугроб, прокатиться по встречке, проехать на красный и т.п.! Это реальные примеры из жизни. Согдасна, что они глупы и абсурдны, но есть люди, и их не единица, которые склонны так рассуджать! И если они есть, то нужно более грамотно формулировать свои мылим, и лучше всего заводить тему смерти, а жизни!Ё Как достойно прожить жизнь, чтоб и внуки гордились и успеть сделать благие дела и обеспечить свое потомство! ВОТ!

Ответить
Лиля
Записи: 60
Участник
Гражданин
Присоединился: 8 лет назад

я думаю что не должен и думать о ней не стоит

Ответить
Записи: 7
Участник
Активист
Присоединился: 7 лет назад

очень бредовая тема

Ответить

Elena2909
Записи: 80
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Зачем об этом думать? Лишний раз себя расстраивать. Нужно жить и наслаждаться каждым днём!!

Ответить
Elena2909
Записи: 80
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Зачем об этом думать? Лишний раз себя расстраивать. Нужно жить и наслаждаться каждым днём!!

Ответить
Elena2909
Записи: 80
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Зачем об этом думать? Лишний раз себя расстраивать. Нужно жить и наслаждаться каждым днём!!

Ответить
Elena2909
Записи: 80
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Простите, глюк))

Ответить

olya_somova
Записи: 5
Участник
Активист
Присоединился: 7 лет назад

А что к ней готовиться? Она все равно рано или поздно придет и нас не спросит. Так что лишний раз думать об этом по-моему не стоит.

Ответить
Страница 1 / 2

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика