Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Вера и Ницше...

14 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
28.7 Тыс. Просмотры
Везучая
Записи: 211
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Торкнуло после "Антихристианина"...
Как вы считаете, во что мы верим?
Уместно ли сострадание в этой жизни? Или как Ницше говорил, "мы оскорбляем себя и людей состраданием"... Если согласиться с ним, тогда нужно "уничтожить слабых", и? Останутя сильные и переубивают друг друга?

Или нам все таки верить? Но, ВО ЧТО???
В кого?
В Бога? Людей? Добро?

В общем, пофилософствуем, господа?

13 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Везучая, ну тебя и торкнуло...
Ладно, слушай!
Я так полагаю, что не совсем точно переведена эта фраза. Под "состраданием" имелась ввиду фраза "жалость" к ближнему и самому себе.
Жалеть - возвеличивать себя по отношению к ближнему, преумножать свою гордыню.
Противоположность "жалости" - "безжалостность". Эту фразу надо укладывать в свою голову осторожно, в виду буйной фантазии и многообразности русского языка.
"Безжалостность" (читай "Без жалости&quot вовсе не означает "Жестокость", это нейтральное состояние трезвомыслия, объективности без ложных эмоций, необходимое для принятия объективных решений.

Приведу простой пример:
Ты идешь по улице и видишь бомжа или инвалида просящего милостню. В зависимости от того, какова твоя система ценностей, твой мозг посылает одну из трех команд:
1. Какой несчастный и обделенный судьбой человек. Ему не повезло в жизни как тебе, он не добился того, что и ты, потому что ты ТАКОЙ... Надо ему помочь чем сможешь, бросить пару пятаков и быстрее забыть его, чтобы не травмировать твое нежное сознание этим негативом! (примерно так, есть и вариации с продолжением).
2. Какое убожество стоит/сидит/лежит на моем пути. Как бы не подхватить какую-нибудь заразу... Лучше на него не смотреть, а то начнет попрошайничать.., презираю людей из этой социальной группы, их запах, некчемность и внешний вид. Гнать их надо из города, чтобы не портили вид..., лучше всего в резервации.
3. Надо узнать , что ему не хватает, для того, чтобы он смог обеспечить себя самым необходимым и по возможности дать ему это средство или стимул. Если окажется, что человеку мешает его собственная лень, то помочь ему почти невозможно.

В первом случае - мы возвеличиваем себя через жалость (гордыню).
Во втором - мы возвеличиваем себя через высокомерие (гордыню).
В третьем случае - ищем пути решения, помогаем человеку помочь самому себе.

Закон саморегуляции: "Если живое не способно поддерживать в себе жизнь, оно обречено на смерть".

"Во что, в кого верить?!"
Верь в закон сохранения энергии, не уменьшай жизненность другого и научись отличать, какие благие намерения куда могут привести.

Что касается Ницше и его почитателя Гитлера, то Гитлер "немного" исказил смысл, понял по свему и нашел оправдание для своего террора.

Ответить
3 Ответов
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Мастер Верю-в себя и в деньги.Ещё верю в то,что кто сильнее,тот и прав.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Pusher Я бы удивился, если бы сказал, что-нибудь иное!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Pusher деньги это бумага ©

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

когда меня спрашивают. верующая ли я - я говорю да, я верующая, но при этом абсолютно не религиозная. Религия- это свод законов, обычаев, обрядов, правил, придуманных человеком.
а ВЕРА - это от сердца
Я верю в справедливость. наверное это единственное во что я верю больше всего. конечно часто разочаровываюсь.
считаю себя добрым человекам. хотя....
из нижесказанного Мастером ,вслучае трех вариантов отношения к бомжу мне больше подходит второй. н это к бомжу, и то не такое жестокое, чтобы из города гнать. просто объетивно считаю, что в наше время любой человек может заработать себе на жизнь. хочешь жить - иди и работай.
к инвалиду немного другое отношение.

состадание должно быть, но в меру. Например я однозначно считаю, что топить котят - это необходимое и правильное дело. Не надо их жалеть, щас они ничего не понимают, а потом будут еще симпатичнее. еще замечательнее, к тому же еще и голодные и бездомные.

Ответить
8 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@malu Малу, на счет "топить котят" - это ты переборщила!
Природа каждый вид создала автономным от кого-либо. Каждое живое существо способно позаботиться о себе само.
Сильные выживут, слабые умрут - процесс саморегуляции. И вмешиваться в него, мягко говоря, неправильно.
Не мы эту жизнь породили и не нам ее убивать...

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Мастер а я все равно считаю, что топить котят - это гуманно.
в детстве в деревне кошка когда котилась - мы котят топили, в смысле бабушка. и это правильно, потому что никому они потом будут не нужны, тешить себя мыслью, что потом их раздадим - наивно.
а на улицу выкидывать - еще более жестоко чем топить.
а котят у кошек рождаются 2 раза в год, и контролировать этот процесс в деревнях не реально.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@malu Эфтаназия - это гуманно, т.к. перспективы у больного вернуться к нормальной жизни равны нулю.
А вот топить молодую жизнь..., я с этим никогда не соглашусь.
Повторюсь наверное, мы все являемся звеньями одной "пищевой цепи". Бог жизнь дал, он ее и заберет. И человек не имеет права вмешиваться в этот порядок вещей.
У каждой живой твари есть свое предназначение, которое она должна выполнить. Родиться, поймать, съесть, совершить действие, породить себе подобного и быть съеденным! Вторгаясь в этот расклад - человек нарушает баланс природы не им установленный.

Кстати, я еще категорически против кастрации котов!

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Мастер А я за! и мой кот этому подтверждение. если бы я его в свое время не кастрировала. жила бы сейчас одна в съемной квартире и умерла бы старой девоЙ, потому что у меня даже от одежды воняло жутко. когда переехала в другую квартиру, уже после кастрирования, кот перестал заниматься этими гнусными делами, иначе никто бы мне не разешил кпереехать, еще долго из шкафа доносился этот жуткий запах.
а про бездомных собак - вобще однозначно. надо отлавивать, стерилизовать, и выпускать обратно.
чтобы не плодились.

интересно, тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог, но если в вашей семье кто-нибудь подвергнется нападению стаи диких бездомных собак, что не редко бывает в нашем городе, вы так же считать будете???

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@malu То, что у тебя воняло от одежды - в этом виновата ты сама.
Ты взяла домой мягкую игрушку для собственного удовольствия. Но ты не спросила у этой игрушки, комфортно ли ему будет у тебя дома.
Кошки/коты - это свободные животные, которые гуляют сами по себя и в состоянии сами о себе позаботиться. Любые территориальные ограничения вызывают у них протест и идут в разрез с их программой жизни.
Представь, что есть на свете более разумное и сильное существо чем человек. А люди для этих существ - приятные игрушки для успокоения. ВОт берут такую игрушку (мужчину) и запирают в своем жилище, кормят, поят, дают смотреть в окно, иногда гладят. Помещает человека в неестественные условия. Когда этот мужчина вырастает, у него появляются свои физиологические потребности, как может он их решает..., а потом этим существам надоедает, что по всей квартире следы решения его потребностей и они этого мужчину кастрируют, якобы для его же блага..., а некоторых новорожденных просто топят и тоже для их же блага...

ЧТо касается нападения животных на человека, то нападают они гораздо реже, чем человек нападает на человека. И должен заметить, что агрессия животного на человека тоже не беспочвенна в силу агрессивности самого человека. И уж если начинать "зачистку рядов", то надо ее начинать в первую очередь с человека.
Все проблемы на этой земле имеют происхождения только от человека и его "благих намерений".

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Мастер

И уж если начинать "зачистку рядов", то надо ее начинать в первую очередь с человека.
Все проблемы на этой земле имеют происхождения только от человека и его "благих намерений".

Ответить
Силва
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 139

@malu

А я за! и мой кот этому подтверждение. если бы я его в свое время не кастрировала. жила бы сейчас одна в съемной квартире и умерла бы старой девоЙ

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Силва на самом деле это я напиала в шутку. А связь в том, что в квартиру невозможно было зайти, и даже одежда у меня пропахла запахом того, чем он начал метить углы, как только ему стукнула 1 год.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика