Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Какие бывают бани

29 Записи
15 Пользователи
0 Нравится
39.9 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Что-то вспомнилась армейская баня в гарнизоне г. Ахалкалаки, 70-е годы.
Просторное здание из туфа, не отапливаемое даже зимой. Внутри – ряды сосков душа, примерно человек на 50. Перегородок нет. Включение и выключение воды из соседней комнаты. Чем-то она напоминает будку киномеханика. Из нее «оператор» в окошко может наблюдать на моющихся.
Рота заходит в холодное помещение, раздевается, каждый встаёт под душевой сосок. После этого включают воду. Сначала течёт холодная, затем она становится обжигающей. Все начинают орать. В соседней кабинке пытаются регулировать, но почти никогда температура воды не делается нормальной: то кипяток, то холодная. По степени орания температуру пытаются отрегулировать, но разве всегда поймёшь, орут от кипятка или от холода.

28 Ответов
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А вот, наткнулся на воспоминание, возможно, об этой бане, только 40-х годов :
Военный городок стоит в стороне от Ахалкалаки за глубоким, с крутыми гранитными сторонами оврагом, который опоясывает его со всех сторон. Военный городок сообщается с внешним миром единственной дорогой. До революции здесь была одна из самых мрачных тюрем царского самодержавия. Мрачные, тяжелые, угрюмые здания тюрьмы переделаны под казармы.
Наконец - то мы "дома". Едва успели выгрузиться, как нас повели в баню. Ну и баня! В любом самом захудалом деревенском коровнике бывает теплее, чем в этой бане. Отогрелись лишь в столовой горячими щами и кашей.

Ответить
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

вспоминается русская баня недалеко минутах в 5 от дома, ходили туда втроем -с отцом и братом лет с 7 до 11... парная с березовыми вениками, довольно прохладная помывочная с обязательными цинковыми шайками... это был целый ритуал, и в парикмахерскую )))потом в основном ходили раз в месяц-2 в сауну с бассейном...

Ответить
9 Ответов
kissyna
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 434

@Бесенок а я на банях выросла.сначала у бабушки,затем у тетки,теперь своя баня.в краснодаоском крае ходила в общесвенную баню, так там не порилка с камнями или каменной печкой,а трубы из которых идет горячий пар из-за этого там ничего не видать.больше нигде не видела такой бани

Ответить
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@kissyna И я баньку уважаю...особенно русскую!
настоящий турецкий хамам тоже вариант, который стоит попробовать - полный расслабон, ничего и делать не нужно...лежи и кайфуй, нежный пилинг,уход и массаж с ароматическими маслами, море пены....прикольно

Ответить
Enigma
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 637

@Варя

Варя писала:
полный расслабон, ничего и делать не нужно...лежи и кайфуй, нежный пилинг,уход и массаж с ароматическими маслами, море пены....прикольно

Ответить
Варя
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Enigma Честно считаю, что всё настоящее можно найти только там откуда это родом (хочу попробовать суши по-японски, мне кажется, что то что мы едим здесь – всё не то….)…
Если занесёт вдруг к туркам, то рекомендую попробовать, но лучше по приезду, а то они шкурку вроде мягко и нежно, но очень изрядненько пилингуют - от загара может ничего не остаться…
У нас практически каждый салон красоты предлагает хамам – тута не пробовала
да и наша "русская" всем баням баня!

Ответить
Enigma
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 637

@Варя Если куда нибудь вырвусь обязательно найду себе SPA...наверное даже там где их нет

Согласна Наша баня самая самая)

Ответить
kissyna
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 434

@Enigma А сауна, ммммм ,после парилки сразу в бассеин )))))

Ответить
Enigma
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 637

@kissyna Ага, особенно если плавать умеешь

Ответить
kissyna
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 434

@Enigma даже, если не умеешь...нырнул бомбочкой - вынырнул и стоишь,наслаждаешься.

Ответить
lazorenko1
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Enigma Бани бывают русские, финские, хамам

Ответить
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

неужели больше ничего не вспоминается кроме совкового армейского душа?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Бесенок Воспоминания бывают разные. а здесь я решил рассказать об экзотической бане
А слово "совковый" - оскорбительное для нашего прошлого. Как нам называть кучу всего отрицательного, что происходит сейчас?

Ответить

Nesty
Записи: 207
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

А у кого какие ритуалы есть банные?Ну там обязательно веники(причем какие-то конкретные),маски,скрабы, контрастные обтирания и обливания?или может без пива в баню никак?)интересно, ведь у всех есть свои привычные процедуры)У меня вот дед, любит баню только зимой, и только в снег голышом, а то никакого экстрима

Ответить
Бесенок
Записи: 1018
Участник
Герой
Присоединился: 14 лет назад

а зачем? тема то про бани, а не никак про примитивный армейский душ, еще раз повторить или дойдет с 3-го раза? ))) и вопрос был приглашением к возвращению к теме, а не к старческой негативной реакции...

баня - начинается с подготовки... колка дров, протопка котла, прочие приятные подробности... у каждого свой ритуал, скорее связанный с повторением увиденного от родственников )))

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968
Nesty
Записи: 207
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 12 лет назад

Интересно, а в общественные бани сейчас кто-нибудь ходит?

Ответить
5 Ответов
kissyna
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 434

@Nesty конечно,так как в старых домах не стоит ни ванны, ни душа

Ответить
Nesty
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активный гражданин
Записи: 207

@kissyna не знаю вообще как бы я без душа или ванны прожила, я очень от этого зависима

Ответить
Grinii
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 74

@Nesty Я хожу в Царицыские бани. Вот на этом сайте postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/tsaritsynskie-bani-komfortnyj-otdyh-v-tsentre-tsaritsyno есть статья про них "Царицынские бани – комфортный отдых в центре Царицыно". Можете почитать и позавидовать тем, кто там бывает Там очень задушевная атмосфера, от туда выходишь как из рая.

Ответить
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 181

@Grinii Доброго времени суток ребята.Мне кажется самые лучшие бани- это из бруса. Кстати недавно покупали и очень довольны. Отличная компания, можно выбрать различные проекты ни только бань, но и домов из бруса. Качество высшее, а цены вполне приемлемые. Рекомендуем друзья.

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 514

@Глеб42 Для тех кто решил заняться строительством бани и не знает где купить все необходимое оборудование обращайтесь в данный магазин тэны для бани    можно купить у них по выгодной цене. и хорошего качества.Доставку магазин делает очень быстро. Хороших покупок.

Ответить
Indianna
Записи: 337
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 7 лет назад

У нас построенная баня стоит уже второй год, все никак до конце не можем доделать. Вот только в этом году купили вот такой парогенератор для бани Купили да еще не установили, а еще мебели необходимо нет. В общем не знаю когда это все закончится, конечно, хотелось бы что бы поскорее, но как видите не всегда так получается как хочется.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 144

@Indianna А я все никак не могу настроиться, чтобы баньку построить на даче или парилочку небольшую. Мы семьей часто посещаем сауны, дети любят. Зимой часто ходили, бронировали сразу баньку на два-три часа, выбираем с бассейном, чтобы детям веселее было.

Ответить

Записи: 87
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

У нас построенная баня стоит уже второй год, все никак до конце не можем доделать.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Участник
Записи: 20

@Vikusia Сейчас стали очень популярные бани-бочки, у нас в городе многие ставят их на дачах и садовых участках. Им не нужен фундамент, установка за 1 час, ничему не уступают обычной бани. Сама парилась у знакомых, мне понравилось. Подробно узнать о баня-бочка можно на сайте

Ответить
Indianna
Записи: 337
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Вот тут собраны все лучшие русские бани Посмотрите что есть и что бы вам подходило. Я честно говоря не очень люблю бани, мне там тяжело находится, разве что если мы идем в очень легкую, но с девчонками время от времени ходим, с веселой кампанией везде хорошо )

Ответить
Альбинка78
Записи: 12
Участник
Активист
Присоединился: 5 лет назад

У нас деревянная баня на даче.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика