Идёт загрузка...
    Сейчас на портале 120 посетителей

Форум: Медицина и Здоровье
    Тема: Бессонница
    • Чаще всего бессонница, вызванная именно стрессом, приводит организм к еще большему стрессу, образовывая замкнутый круг. Поэтому начинать борьбу с ней нужно сразу, чтобы не усугублять проблему.

Прежде всего, нужно сделать анализ правильности вашего сна: нет ли в спальне раздражающих предметов, напоминающих о работе или неприятностях, не передаете ли вы на ночь, а возможно наоборот – недоедаете, является ли удобным место, где вы спите.

Если с гигиеной сна все в порядке, то нужно приступать к действиям по устранению бессонницы. Все они должны быть направлены на устранение стресса. Попробуйте использовать один или несколько способов, описанных ниже.

1. Принимайте расслабляющую ванну незадолго до сна.

2. Используйте релаксирующие аромамасла, чтобы создать запах в спальне.

3. Строго соблюдайте режим сна: ложитесь спать в одни и те же часы.

4. Соблюдайте ритуалы перед сном. Долго расчесывайте волосы, если они у вас длинные, читайте книгу, наносите крем, делайте расслабляющий самомассаж, поставьте успокаивающую музыку. Одни и те же действия, проводимые перед сном, помогут вам лучше на него настроиться.

5. Не считайте овец, когда не спится, лучше представляйте себе приятные картины, мечтайте.

6. Исключите алкоголь, физические нагрузки или плотный ужин непосредственно перед сном.

7. Не читайте газет, аналитических материалов, не смотрите новости и не работайте перед сном.

8. Иногда есть смысл прибегнуть к растительным успокаивающим, как НЕРВО-ВИТ, в составе которого травы и витамины, которые успокоят и подлечат нервную систему.
      • kaaleva 19.03.12 в 09:37 «Ответить»
        принимаю нерво-вит от бессонницы и сплю спокойно
        • IraVishnya 21.04.12 в 16:51 «Ответить»
          А я гуляю перед сном и засыпаю как младенец)
          • kissyna 27.05.12 в 13:36 «Ответить»
            А я недавно узнала,что такое бессоница. Никогда не жаловалась на сон,а тут приболела и все(( больше не хочу чтобы это повторилось...
          • Могу предложить может быть не стандартный способ борьбы с бессоницей, но действительно помогает. Так моему отцу действительно помогает. Это аппликаторы Ляпко. Помимо того, что основное их свойство снимать отечность, снимать боль, они еще очень хорошо расслабляют тело. А когда тело расслаблено, то мысли сами останавливаются. На этом сайте представлен широкий выбор аппликатор. Отцу я приобретала коврик, чтобы уже область расслабления была больше.
            • VerySunny 17.09.12 в 08:40 «Ответить»
              Думаю, что с бессонницей можно бороться только одним способом - удалением стресса. Поэтому, нужно хорошо отдыхать. Я редко страдаю бессонницей, но если что-то такое происходит, то стараюсь как следует отдохнуть, или съездить на море... Жаль, но на море выбираюсь не так уж часто. Недавно побывать в Сочи удалось. Останавливался в местном Маринс Парк Отеле. Место хорошее.
              • Илона 25.09.12 в 00:34 «Ответить»
                Лучше мятного чая на ночь выпить)
                • Lyuidmila 26.10.12 в 21:38 «Ответить»
                  Помогает и приятная музыка перед сном.
                  • Существует уникальный прибор, который поглощает нежелательные посторонние шумы и позволяет слушать белый шум и погружаться в крепкий сон под естественные звуки природы. Звуковой генератор сна – это инновационное устройство, является уникальным решением для тех, кто хочет отдохнуть, кому посторонние звуки мешают уснуть. Он производит 20 звуков, схожих со звуками белого шума. Эти звуки, своеобразный стационарный шум, спектральные составляющие которого распределены равномерно по всему диапазону частот.
                • Л@риса 29.10.12 в 10:48 «Ответить»
                  Закачала себе на телефон звуки природы - теперь прекрасно засыпаю под шум прибоя, представляя себя с любимым на пляже
                • Lilium 08.11.12 в 15:52 «Ответить»
                  Кстати, неплохое приложение есть на айтюнс, каждый день приходит новый рецепт, как бороться с бессонницей
                  • Ronta 23.11.12 в 14:42 «Ответить»
                    тёплое молоко с мёдом
                    • Dobraia 30.11.12 в 12:37 «Ответить»
                      Успокоительные помогают хорошо
                    • Действительно помогает, испробовала. И нельзя пересиживать сон, захотелось спать хоть немного надо ложиться. Пересидишь этот момент - все, сон ушел безвозвратно.
                  • Улисс 12.12.12 в 08:53 «Ответить»
                    предлагаемые решения борьбы со стрессом - это последействия после случившегося, можно порекомендовать для увеличения стрессоустойчивости более длительные, но гораздо более затрагивающие приспособленность организма, как главные - здоровый образ жизни, питание и движение. считаю совет о приеме даже изредка медицинских препаратов - вредным, загрязняющим организм химией. Самолечение - вредно, и данная реклама очередного чудодейственного средства вредна.
                    • Очень рекомендую походить в криосауну, только после нее я стала хорошо спать ночью и бодро себя чувствовать днем. Прекрасно снимает, как стресс, так и усталость и без всяких таблеточек, сынок подарил абонемент на ее посещение, никак не нарадуюсь!
                      • Fillin 28.01.13 в 14:17 «Ответить»
                        Очень хорошие советы от бессонницы,спасибо,некоторые из них реально помогли.
                        • nic 03.03.13 в 21:23 «Ответить»
                          а я посещала криосауну и стала спать, как убитая, причем с первых визитов началось! Кстати о первопричинах, устойчивость к стрессам стала тоже классная! начальник орет, а я не переживаю так сильно, как раньше и на счет релакса - релакс после криосауны наступал минут через 15! и такое ощущение благодати, в общем можно рекомендовать всем, кто стрессирует и не спит - реально помогает!
                          • kris 12.07.16 в 21:28 «Ответить»
                            главное не засиживаться перед ноутбуком, ведь уже доказано, что игроманы чаще страдают бессонницей, чем те, кто играют не больше семи часов в неделю
                          • Спасибо за хорошие советы.
                            • Ирбис 13.07.16 в 23:00 «Ответить»
                              Надо постараться отпустить все проблемы, обычно ванну рекомендуют расслабляющую перед сном.
                              • Artur09 17.07.16 в 11:10 «Ответить»
                                Поверьте уж мне, я все испробовал, но бессонница меня мучила до тех пор, пока я не купил тонкий ортопедический матрас, сон стал таким сладким, и не понимаю как я до этого не додумался а покупал я матрас, если кого заинтересовало.
                                • Мне кажется, что это проблема очень серьезная. Подруга уже полгода страдает от бессонницы. И лекарства, которые медик прописал не помогают.
                              • nani 20.07.16 в 00:02 «Ответить»
                                Я прочитала , чтотнужно на ночь молоо с медем пить , вроде стала лучше спать.
                                • Lana4512 22.07.16 в 00:11 «Ответить»
                                  А мне очень помогает вот это средство, мне врач его прописал
                                  • Для начала надо определить причину бессонницы. Советую почитать данную статью ladyplace.ru/home/bystro-usnut.html - все очень грамотно расписано, есть много способов решения данной проблемы.
                                    • Kaustos 24.11.17 в 18:18 «Ответить»
                                      У меня причина бессонницы была - это храп отца, вот это было просто ужасно, где я только не искал, и что не предлагал ему. в одни прекрасный день на НетСна.ком нашел препарат http://netsna.com/preparaty/online/mysleepgood.html который показался мне действенным по описанию, и цена была хорошая. Благо что нашел, это помогло отцу и очень помогло мне
                                  • Церебролизин ставила жена мне, так как бессонница затянулась и еще и головные боли стали мучить, давление скакало. После лечения лучше стало, спать хоть стал. Давление установилось на отметке 130/70. Но от давление назначили препарат, таблетки пью каждый день.
                                    • Deniss 13.11.16 в 13:06 «Ответить»
                                      Самый лучший совет - ложиться вовремя. Хорошо знаю, как трудно восстановить сбитый режим. Когда до утра заснуть не получается, а днем не удается. Выматываешься не по детски.
                                      • Geni7232 19.11.16 в 21:41 «Ответить»
                                        И как, получилось обратно перестроится? такая ж ситуация, доотдыхался называется, после отпуска в привычный режим войти не могу, пару часов в сутки поспать удается.
                                        • Deniss 20.11.16 в 18:46 «Ответить»
                                          Сам не смог, мелаксен пил, с ним получилось. Быстро перестроился, засыпать стал махом, просыпаться легко в любое нужное время. Только вот ложиться спать до сих пор стараюсь в одно и то же время.
                                          • Nizhan 20.11.16 в 18:59 «Ответить»
                                            Лично я очень долго боролся с бессоницей в свое время, пока не узнал про отвар из мяты fitohome.ru/babushkiny-recepty/lechenie-bessonnicy-narodnymi-sredstvami.html , который очень помогает преодолеть этот недуг. Пол часа и вы спите как младенец.
                                            • hoha31 23.11.16 в 13:44 «Ответить»
                                              А как пил, давно? Актуально тоже, почитала про этот адаптоген, поспрашиваю еще у своих может пил кто.
                                              • Deniss 25.11.16 в 00:26 «Ответить»
                                                Месяц по таблетке перед сном. Давно, полгода где-то, если ты про привыкание, его нет. Нормально высыпаюсь и без таблеток.
                                        • Lana4512 25.11.16 в 02:08 «Ответить»
                                          Жизнь достала и и бессонница тоже))) Кошмар какой-то, пришлось к врачу уже идти, правда хороший препарат назначил на травках, даже бессонница прошла, реально помог, вы тоже у врача спросите, может вам тоже этот препарат подходит.
                                          • Как привыкнуть спать ночью? Раньше была работа с частыми ночными сменами, работал наверное года два так, и привык не спать ночью, а теперь другая работа, я днем как сова, меня в сон тянет, зато ночью не могу уснуть. Как этот режим сломать?
                                            • Это у тебя ритмы сна и бодрствования изменились, езжай во Владивосток, там как раз будет твой режим ))), а если серьезно, это у тебя просто бессонница от нарушения этого ритма. К неврологу сходи, он тебе поможет.
                                              • volodia 18.12.16 в 20:59 «Ответить»
                                                Для восстановления этого ритма можно Мелаксен пропить, я всегда его пью когда командировки летаю, тоже так, часто бывает, что там день, а я у меня ощущения что ночь глубокая и спать надо.
                                                • alinushka 18.12.16 в 23:39 «Ответить»
                                                  бессонница часто может являться признаком проблем с нервами по этому стоит обращаться к специалистам, так как это может привезти к головным болям и хронической усталости. могу порекомендовать прочитать про метод фитолазерофорез на http://kupeev.ru/ особенно для тех кто предпочитает в лечении натуральные способы лечения, без медицинской химии
                                                  • Не хотелось бы снотворное, я уже пробовал, все равно, не отсыпаюсь, вроде спал, а днем все равно спать охота.
                                                    • volodia 20.12.16 в 17:39 «Ответить»
                                                      От снотворного сон не естественный, там оно как то по другому работает, поэтому и не высыпаешься. А Мелаксен это не снотворное, это адаптоген, для изменения ритма сна и бодрствования, как раз твой случай по идее.
                                                      • Советую почитать очень познавательную статью https://ladyplace.ru/home/bystro-usnut.html - много действенных методов, которые помогут расслабиться и уснуть. Но, нужно помнить, что причины бессонницы могут быть разные..от безобидных, до серьезных. В начале, следует в этом разобраться.
                                                        • Kri 23.01.17 в 13:01 «Ответить»
                                                          Бессонница бывает, и не редко. Но пилюли не пью никакие.Или мяту завариваю, или молоко тёплое с медом хорошо помогает,успокаивает. Да можно и просто чайную ложку меда. Я в bionica-on мёд беру,как то пристроилась.Они вообще на Большой Печерской, но у них доставка есть,не надо ехать, прям на сайте http://bionica-on.ru заказываю,удобно,и мед хороший всегда.Так вот у них я акациевый брала - при бессоннице лучшее средство.Никакого снотворного не надо, успокаивает, всякие тревожные мысли- думы уходят,расслабляешься и засыпаешь. И уж всяко полезнее, чем таблетки.
                                              • Limon 26.01.17 в 11:59 «Ответить»
                                                долго мучилась бессонницей, теперь просто пытаюсь вставать пораньше)
                                                • Периодически бывает. Чаще всего после эмоционально-напряженного дня.
                                                  Уже заранее догадыаюсь, что уснуть не получится, пью успокоительное.
                                                  • fad 12.11.17 в 12:23 «Ответить»
                                                    Порой тоже бывают проблемы со сном, но пока валерьяночка помогает
                                                    • Halila 25.11.17 в 12:01 «Ответить»
                                                      Валерьянка просто успокаивает ваши нервы и стрессы убирает на второй план. Это значит у вас проблем со сном нет, а вот есть люди, которые реально не могут заснуть целую ночь, до 5-6 утра мучаются. С бессонницей надо либо к терапевту, либо к неврологу. Кстати центры неврологии https://nn.docdoc.ru/clinic/spec/nevrologiya в НН можно выбрать на сайте поиска клиник.
                                                  • Aristo 13.11.17 в 10:21 «Ответить»
                                                    Если не спится - читаю, пока глаза не начнут закрываться)) Помогает!
                                                    • lyusi 14.11.17 в 20:41 «Ответить»
                                                      Знаю хорошо помогает валерианка или стакан молока или некрепкое какао
                                                      • Я сегодня толком не спала, в полудреме и постоянно просыпалась, не знаю почему, перенервничала наверное за день.
                                                        • lanaru 16.11.17 в 21:49 «Ответить»
                                                          На нервной почве можно лишиться не только сна, но и заработать какую-нибудь болячку, надо беречь себя. Я решила записаться в бассейн, дабы организм нагрузить, да и форму подтянуть, пью еще вечером травяные настои, начала курс сиропа Пассамбра Эдас 306. Может комплексный подход поможет вернуть нормальный сон.
                                                        • ProfiOne 28.11.17 в 21:47 «Ответить»
                                                          Согласна с тем что и ритуалы перед сном нужны, и режим дня четко соблюдать. Но если бессоница уже есть сложно сразу перестроится, а пить сильные снотворные - вред организму. ПОэтому при бесссонице мне хорошо помог Эдас -111 Пассифлора. Это гомеопатические капли на натуральных травках, без побочных эффектов
                                                          • BaraKuda 29.11.17 в 00:08 «Ответить»
                                                            очень интересно. РАсскажите как и сколько дней принимать эти капли? я может быть тоже попробую, а то мучаюсь ночью а днем без сил хожу
                                                            • ProfiOne 30.11.17 в 10:43 «Ответить»
                                                              Я принимала несколько раз в день около месяца. 5 капель на сладкое ( можно кусочек сахара) или с ложкой воды. у меня был второй вариант, так как нет ем сладкое. Эффект не сразу приходит, а постепенно.
                                                          • Хорошие советы) Пользуюсь практически всеми, но все равно со сном бывают проблемы. В таких случаях начинаю пить курсом успокоительное на травках, беру эдас-111 пассифлора, знатно успокаивает, помогает выспаться нормально. При этом я потом днем не хожу как зомби, нормально себя ощущаю)
                                                            • Некоторым алкоголь, наоборот помогает уснуть.
                                                              • Да, бессонница жуткая вещь, если она появилась, то избавиться от нее не легко. Я вот, например, периодически ней страдаю и заметила, что с возрастом ситуация становится все хуже и хуже.
                                                                • Adrenalinka 15.06.19 в 20:24 «Ответить»
                                                                  А к врачу не пробовали обращаться? Я вот после того, как мне невролог назначил лечение сплю хорошо, больше нет бессонных ночей.
                                                                  • Обращалась, но мне назначенное лечение совсем не подошло, так как после тех таблеток, которые мне прописал врач я хоть и срала нормально, но не могла утром проснуться вовремя. И если бы меня не будили родные, то спала бы до обеда, а то и дольше. А так нельзя – работу никто не отменял.
                                                                    • Adrenalinka 18.06.19 в 00:54 «Ответить»
                                                                      Такое мало кому подойдет. Мне врач прописывал Реслип, сказал, что это современное снотворно, я конечно мало в этом разбираюсь. Но проблем, чтоб утром проснуться у меня при его приеме не было. А еще у него нет синдрома отмены, то есть к нему не привыкаешь, так что не придется потом постоянно его принимать.
                                                                      • Зато привыкаешь нормально спать и высыпаться, так как при полноценном сне и чувствуешь себе лучше, и работа делается продуктивней. В общем, от того, что делает нашу жизнь лучше трудно отказаться.
                                                                        • Adrenalinka 20.06.19 в 18:22 «Ответить»
                                                                          Реслип не просто помогает уснуть, а помогает решить проблемы с нарушением сна при курсовом приеме. Так что после лечения ним сон нормализуется. Потом уже не придется его принимать ежедневно, чтоб нормально спать.
                                                                          • Буду знать, спасибо, я так поняла действует он немного по-другому и эффект скорее всего накопительный у него.
                                                                            • Adrenalinka 23.06.19 в 12:25 «Ответить»
                                                                              Действовать Реслип начинает примерно в течение 15-20 минут с момента приема, так что я принимала его непосредственно перед сном, засыпала быстро после него всегда. Так что его можно использовать и просто как снотворное для однократного приема, ну и так же в качестве лечения.
                                                                • А мне муж травы какие то варит , я потом сплю , как младенец.
                                                                  • Dinya 24.06.19 в 12:19 «Ответить»
                                                                    Когда меня мучила бессонница я принимала Валемидин. Это было единственное средство, которые мне помогало. Перепробовала перед этим многие способы лечения бессонницы, почти узнала после прочтения вот этой статьи https://attuale.ru/bessonnitsa-chto-dela...hnih-usloviyah/. О Валемидине также там узнала. Если кто сейчас не может нормально спать ночами, то рекомендую вам ознакомиться с той статьей, там описаны многие её причины и способы лечения.
                                                                    • javoron 09.07.19 в 16:42 «Ответить»
                                                                      Народ, а как долго можно принимать снотворные, пару ночей поспал вроде, на утро только голова тяжелая, не поднимешь, но хоть так поспать, получается, боюсь только, как подсядешь на эти снотворные, не слезешь потом.
                                                                      • Ну конечно, так просто принимать снотворное нельзя, я буквально пару раз в жизни их всего пил. Не зря они только по рецепту отпускаются. Если уже бессонница так напрягает сильно, лучше в клинику сходить.
                                                                        • volodia 12.07.19 в 13:25 «Ответить»
                                                                          Это, смотря какие снотворные, мне прописали Мелаксен, три недели прием, и ничего не привык и не подсел. Сплю сейчас, как младенец. Хотя, конечно это не такое снотворное, от которого отключаешься.
                                                                          • AlexanS 18.07.19 в 23:06 «Ответить»
                                                                            Такие препараты называются адаптогенами, они хоть и являются снотворными средствами, но все таки предназначены больше для нормализации сна, и суточных ритмов. Я после Мелаксена, тоже сплю хорошо, пью его иногда, если режим собьется.
                                                                    Юридическое сопровождение портала – "Юридическое управление ГИПОРТ.РУ" | Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-45822 выдано РОСКОМНАДЗОР РФ 14.07.2011г.
                                                                    © Нижний Новгород – 2006-2019г.

Форум Нижнего Новгорода