Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Любимая книга

62 Записи
26 Пользователи
0 Нравится
16.4 Тыс. Просмотры
maksim
Записи: 1962
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

у кого какая любимая книга и про что она? Чем именно она вас зацепила?

61 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я люблю все книги Ольги Громыко. Чем зацепили... наверно, просто не смогла от нее оторваться, когда начала читать. Жанр мой любимый - веселое фэнтези, про приключения ведьмы (Тетралогия "Профессия: ведьма&quot, оборотня ("Верные враги" и "Белорские хроники&quot и др. Перечитывала много раз, скоро, наверно, опять по новой начну

Еще понравилась серия "Сумерки" Стэфани Майер и книги Марии Семеновой, но Громыко для меня ближе)

Ответить
1 Ответ
maksim
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1962

@Natawkin мне особо нравится фэнтази В.Панова серия "Тайный город" (там 13 книг из этой серии) и Б.Акунин (про Фандорина). У этих писателей абсолютно разные направления,но с огромным удовольствием читаю и того и другого!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Про Фандорина меня как-то не захватило... а вот классику - Агату Кристи - могу читать бесконечно!

Ответить
1 Ответ
maksim
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1962

@Natawkin в детстве её читал,тоже нравилась! Читал перед сном,а потом боялся)))))))))))

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А я с нее замечательно сплю

Ответить
10 Ответов
maksim
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1962

@Natawkin ну сейчас-то я бы уснул замечательно,а вот когда мне было лет 10,то как-то страшновато было

Ответить
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@Natawkin Ты просто не с того начала

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@rusdvl А с чего нужно было? Посоветуйте

Ответить
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@Natawkin Ессно с "Азазель". Левиафан, на мой взгляд, самая скучная из этой серии

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@rusdvl По-моему, я с нее тоже начинала читать. Несколько листов прочитала с обещанием, что меня увлечет, - не увлекло, показалось скучным
Может, потом еще раз попробую.

Ответить
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@Natawkin
Ты б еще написала: несколько букв прочитала - не увлекло)))

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@rusdvl Но так было обещало "с первых строк" А оказалось, что автору показалось))
В любом случае данные произведения дома есть, приспичит - почитаю

Ответить
Лиса Алиса
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 605

@Natawkin да, мне тоже кстати Громыко очень нравится, особенно "Профессия: ведьма". тоже перечитывала неоднократно)

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Лиса Алиса Я и "Год Крысы" уже прочитала))) Но про Вольху как-то лучше написано.

Ответить
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Новичок
Записи: 1

@Natawkin Прочтите мою новую книгу !

Адрес книги "Седьмая колыбель" , в стиле современного фентези.
Ссылка для отзыва
ЖЖ

«Мерона зовет на помощь»: повод задуматься

Что такое книга? Это возможность отвлечься от реальности, возможность отдохнуть, возможность забыться. Только разные люди предпочитают отдыхать, отвлекаться по-разному. Одни читают нетленную классику, вторые - ненавязчивые любовные романы, третьи - приключения. Собственно, не столь важно, какой жанр вас больше привлекает, гораздо важнее найти среди огромного количества книг, романов, рассказов, произведений то, которое не просто вам подарит несколько часов отдыха, но и позволит задуматься о каких-то проблемах, подтолкнет к поискам ответов на свои вопросы. Собственно, именно в этом и состоит, на мой взгляд, предназначение любой книги.

Жанр фентези, призванный будить фантазию читателя, стал особенно популярен в последнее время. Что неудивительно, ведь писатели, творящие в этом жанре, могут поставить перед читателями вопросы любой сложности - причем, не просто поставить вопросы, но облечь их в красивую, игровую форму, не вызывая того раздражения, которое могут вызвать слишком напыщенные произведения, длинные философские рассуждения, которые, быть может, и открывают истины, но не дают работы для мозга, не пытаются задействовать в процессе поиска этих самых истин умы читателя.

Впрочем, каждому свое. Поклонники стиля фентези в современной литературе могут выбирать среди огромного количества авторов и их произведений. Небольшой звездочкой на небосклоне литературы зажглась новая фамилия - Юлия Обухова.

Отдельного внимания заслуживает ее произведение - Седьмая колыбель. Точнее, даже не произведение, а целый цикл, первый том которого получил название: «Мерона зовет на помощь».

Книга читается на одном дыхании - роман написан простым, легким языком, нередко проскальзывают жаргонизмы, которые придают языку повествования определенную сочность, насыщенность, яркость, позволяя читателю наиболее полно окунуться в атмосферу произведения.

Кстати, автор использовал достаточно много приемов, позволяющих наладить наиболее тесный контакт с читателем - и в этом несомненная его заслуга. Это не только живой язык, но и элементы юмора (весьма тонкого, надо отметить), и выбор персонажей (подростки, со своими достоинствами и какими-то недостатками), это также и некая интрига, которая сохраняется на протяжении всего повествования. При этом автор не просто сохраняет эту интригу до конца произведения, но, поддерживая интерес читателя, по ходу действия приоткрывает некоторые тайны, не позволяя, впрочем, успокоиться и расслабиться.

Кстати, «Мерона зовет на помощь» - это только первый том, дочитав до конца который, вы не получите ответы на все свои вопросы. Вы сможете гадать сколь угодно долго, представляя, чем мог бы закончиться увлекательный сюжет, но... гораздо проще взять второй, третий том... и снова погрузиться в мир семи планет-колыбелей, где каждая планета отстаивает свое право на развитие, свободу, где Земля, она же седьмая колыбель, технически слабо развитая по сравнению с другими планетами, но не застывшая эмоционально, учит своих планетарных сестер, что жить нужно не только по определенным правилам, но и в согласии с собственной совестью, собственным чувством долго, собственными чувствами... В общем, действительно, есть, о чем задуматься...

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А в детстве мне очень нравилась книга "Два капитана" Каверина

Ответить
1 Ответ
maksim
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1962

@Natawkin меня сразу как-то бросило на детективы! Нравилась серия "Черная кошка" Корецкого и Леонова (его особенно). Потом по рекомендации прочёл пару фэнтази,но не зацепило что-то...Может сюжет оказался заурядным,не знаю. А вот когда я наткнулся на Панова, всё очень даже понравилось

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Не читала таких. Пробовала читать Бэна Брауна, что-то не получается читать. Может, слишком умно для меня

Ответить
5 Ответов
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@Natawkin Может быть Дэн?))

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@rusdvl Опечатка, бывает))) все равно чтению это не помогло.

Ответить
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@Natawkin Как писатель - он, честно говоря, не айс, он скорее публицист

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@rusdvl Да, много научности, суховато читается. Сравнивать, наверно, не стоит, но из научной фантастики я бы предпочла "X-files" читать, особенно не рассказы, по которым нет снятых серий.

Ответить
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@Natawkin я тоже любила "Два капитана" лет в 12 читала с большим вдохновением

Ответить
Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

а я не люблю фантистику...
нравяться романы,рассказы таких авторов как Ремарк, Пауло Коэльо, Мураками, Булгаков, Достоевский (Братья Карамазовы)

Ответить
1 Ответ
maksim
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1962

@Вау У Куэльо мне нравится только "Алхимик", говорят "11 минут" тоже интересная книга, но еще не читал её.

Ответить
rusdvl
Записи: 573
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Была здесь уже такая тема.
Я не могу выделить одну книгу, обычно читаю книги(художественную литературу) по рекомендациям, если книга понравилась - читаю все книги этого автора, смотрю его биографию и т.д., в общем формирую целостное восприятие. Таким образом прочел Александра Беляева, Юрия Никитина, Булгакова, Акунина, Бегбедера, Паланика, Вербера, Минаева, Лукьяненко, Стогова, и многих других...
Довольно часто читаю книги по которым сняты понравившиеся мне фильмы

Ответить
4 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@rusdvl Потом в фильмах не разочаровываешься?

Ответить
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@Natawkin Неее, просто это разные форматы. Сложнее, когда ПОСЛЕ книги смотришь фильм - работают стереотипы собственного восприятия книги

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@rusdvl Я в паре фильмов все же была разочарована.
Например, сперва посмотрела фильм "Милые кости", потом прочитала книгу. В фильме и ляпы, и недосказанности, и непонятные переходы стали видны. Книга гармоничнее намного.

А про наложение восприятия книги на экранизацию - это "Сумерки". Фильм не понравился совсем, а книга просто зачаровала.

Ответить
Antikor
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Участник
Записи: 27

@Natawkin Не знаю как насчёт книг, а я рекомендую жене что-то интересное покупать, например вот много выбора разной классной косметики.

Ответить

Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

11 минут больше для девушек))) любовь глазами женщины, тонкие ароматы страсти и духовности...
Алхимик тоже очень нравится, Пятая гора лучше)))

Кстати! на днях заметила, что появился фильм "Одиннадцать минут", экранизация романа Пауло Коэльо снятая в этом году. Ищу где скачать можно

Ответить
reg_52
Записи: 182
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Стивен Кинг, почти все книги,что читал, понравились советую

Ответить
Geleo
Записи: 164
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 13 лет назад

Очень нравится книга "Одиночество в сети" Януша Вишневского. Люблю книги Пауло Коэльо, особенно "Алхимик"

Ответить
9 Ответов
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@Geleo А мне нравится книга "Два капитана". Читала ее когда училась в школе и вот недавно прочитала еще раз. Но в последнее время читаю больше детскую литературу вместе с сыном, а когда остается время не прочь почитать книги А.Марининой, и очень редко бульварно-эрочитические романы.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@NatahaM Поддерживая, книга хорошая, тоже читала в школьные годы. да и экранизация советская очень нравится, очень точно по книге!

Ответить
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@Natawkin По-моему было 2 экранизации:в одной было две серии, а во второй 4 или 6 точно не помню. Мне понравилась та, в которой было больше серий. Еще совсем недавно прочитала книгу Бориса Васильева "Офицеры", по которой был снят фильм. Книга очень интересная, но многое не вошло в фильм.

Ответить
dumok
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Участник
Записи: 31

@NatahaM А я вообще не люблю читать.... а вот что мне очень запомнилось - из школьной программы - А зори здесь тихие. тронула и книга и фильм))

Ответить
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@dumok А у нас почему-то в школьной программе книги "А зори здесь тихие" не было.

Ответить
dumok
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Участник
Записи: 31

@NatahaM Да мне кажется это и нереально чтоб во всём городе все оди и те же книжки читали))))
так, основная программа общая а дальше наверное на усмотрение учителя)))
Советую почитать, она кстати не длинная)))

Ответить
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@dumok В моей домашней библиотеке есть эта книга и я ее в удовольствием прочитала, когда сидела в декрете. Дома читать совсем некогда, поэтому приходится читать на работе в свободное время.

Ответить
dumok
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Участник
Записи: 31

@NatahaM Всё ясненько) Сейчас-то в основном люди читают детективы, да любовные романы. А я если честно вообще не люблю читать! вне школьной программы только маленького принца прочитала - тоже, кстати, вещь!

Ответить
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@dumok Я больше люблю читать современную литературу.

Ответить
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

"12 стульев", "Понедельник начинается в субботу" и "Заповедник".

Ответить

Evg_ya
Записи: 1145
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Вообще люблю читать, но времени часто не хватает В последнее время начала читать в транспорте с телефона, правда укачивает иногда
Из прочитанных понравились "Парфюмер", "Про любоff", "Дозоры", "Гарри Поттер".

Ответить
4 Ответов
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@Evg_ya Гарри Поттера я тоже читала, правда, давно, еще когда училась в школе. Но недавно прочитала книгу Бедная Настя. Я в основном читаю перед сном или в выходные.

Ответить
Evg_ya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1145

@NatahaM Ну я тоже уже давно читала
Бедная Настя, это та, по которой сериал наши сняли?

Ответить
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@Evg_ya Правильнее будет сказать книгу написали по сериалу. Надо же было чем-то заниматься, когда лежала в больнице, вот и читала эти книги, а месяца 2 назад пересмотрела этот сериал. Кстати по-сравнению с теми сериалами, которые показывают сейчас очень даже ничего.

Ответить
Evg_ya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1145

@NatahaM А я не люблю смотреть фильм после того, как прочитала книгу, потому что обычно се переврут, изменят, и если не читать книги, становится не понятно что в общем-то происходит. Очень редко бывает, что изменят и становится лучше, чем в книге.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика