Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

В школе №47 мальчик выстрелил из пистолета...

20 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
19.6 Тыс. Просмотры
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Сегодня в 47 школе (проспект Гагарина), ученик 7-го класса принёс в школу пневматический пистолет. Он выпендривался перед одноклассниками и засунул пистолет в рот... и выстрелил...
Как говорил сам мальчик, он нашёл его ещё летом, когда был у бабушки на Бору. Пулька попала ему в язык, и только дома он это понял...
Пневматическое ружьё продаётся только лицам старше 18 лет...
Как родители не увидели пистолета, они сами не знают... Кто виноват в этой истории? Ведь могли быть и более серьёзные последствия... Я видела пневматический пистолет, в меня, по баловству, стрельнул друг... Хорошо, что он ещё далеко стоял... Мне прорвало джинсы и была ссадина... Ощущение не из приятных! Даже когда в детстве все бегали с пластмассовыми пульками - неужели никому не доставалось??? Прижигает!!! А тут пневматика...
Кто же виноват???

19 Ответов
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

ЭТО ЖЕ ВЧЕРА БЫЛО ???????

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@SKEICH Возможно, в новостях точно не слышала даты...
Дело-то не в этом!!! В самом факте! Виноваты, я считаю и родители, и учителя, и сам семиклассник! Ему уже должно быть 13-14 лет, он должен осознавать, что делает... Как отреагируют на это другие родители? Половина моего двора учится в 47-ой школе. Двое братьев моей подруге там в 3-ем классе. Они занимаются карате, но как известно "Против лома нет приёма". Я переживаю за них, как за своих детей! Сначала ножи, пневматика, потом настоящее оружие??? Страшно, страшно становится...

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

в первую очередь виноваты родители ..не уследили ..

так же виноваты учетиля ...раз он выпендривался, должны были заметить ..и в школе ответственность падает на учителей )

Ответить
5 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH Это могло быть и на перемене, поэтому учителя могли и не видеть.

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Natawkin а это уже без разницы , тот учительнесет ответственность у которой урок был до перемены , д и как такое можно было не заметить , когда ребенок хвастается ))

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH Я думаю, что он хвастался не при взрослом человека, на это обычно мозгов хватает

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Natawkin ну сборище то наверное всяко образовалось )

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH На переменах школьники всегда собираются в группки и много чего обсуждают. Думаю, что преподаватели сами такого подвоха не ожидали от детей.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В годы, когда я училась у нас другой случай был. Парнишка принес в школу нож, начал им размахивать, играться и ударил друга в руку, попал в вену. Ладно быстро среагировали.
Вообше винить можно кого угодно. Но пневматику не запрещено иметь по закону, только вот забыли вдолбить в головы молодежи, что это не игрушка. Думаю, виновато еще телевидение, например, иностранные фильмы. Там многие пацаны имеют при себе оружие и делают вид, что они по-настоящему круты.

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin Я почитала тут Федеральный закон "Об оружии", который Принят Государственной Думой 13 ноября 1996 года, и пришла к выводу, что семиклассник не имеет права носить при себе оружие

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации могут получить разрешения на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

На пневматику это не распространяется, это не огнестрельное оружие

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin Но он-то его использовал, как огнестрельное!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Он не мог использовать его как огнестрельное, так как данное оружие таковым не является.
А вообще нужно лучше и интереснее преподавать такие предметы как ОБЖ, может, и проблем с молодежью меньше будет.

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin Он стрелял в человека ( в данном случае в себя), и не в качестве самообороны

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Все равно после этого пневматика не станет огнестрельным оружием
А что стелял, то недогляд взрослых и недостаток собственных мозгов, печально, но факт

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin

"Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии." (ст. 13 ФЗ об оружии).
Однако, для приобретения любого оружия, в том числе пневматического, гражданин РФ должен быть дееспособен, а "способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста." (ст. 21 ГК РФ).

Ответить
maksim
Записи: 1962
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Ладно хоть не выстрелил кому-нибудь в глаз! А то закончилось бы всё гораздо печальнее!

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@maksim Да, по телевизору сказали, что вполне можно лишиться глаза и нанести такую рану, что может потребоваться хирургическое вмешательство

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

С этим не спорю. И повторюсь: то недогляд взрослых + нет у нас основ, которые объяснили бы школьникам, что оружие - не игрушка.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика