Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Солнце в небе (рассказ)

11 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
23 Тыс. Просмотры
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Простите заранее за грамматику и пунктуацию. Писала под действием музы

10 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Хмурое утро, опять это хмурое будничное утро. Естественно недоброе, и будильник в который раз прерывает сон в самом интересном месте, не давая ощутить счастье хотя бы в стране грез. И опять ты встаешь, плетешься в ванную, на кухню, одеваешься и идешь на остановку – конвейер жизни, почти никогда не дает сбоя, или просто утренний «автопилот».
Потом едешь в переполненных маршрутках, нависая над кем-то, как ангел возмездия. Это я, конечно, преувеличиваю, но всякие бредовые мысли блуждают в голове по утру, хоть немного, да настроение поднимается от них. Чтобы не уснуть, прислонившись лбом к руке, начинаешь блуждать глазами по улице за окном, по ближайшим соседям по маршрутке, особенно по сидящему перед тобой. Интересно, как она может читать книгу в такой встряске. Ну-ка, ну-ка, а что хоть за произведение?! «Его больше нет» Марии Хмуровой, популярный автор, ничего не скажешь, но мне так и не довелось ее прочитать. Любовные романы – это не мое. Хотя… название - «Его больше нет», будто пробуждает воспоминания…
Да, его больше нет. Он ушел из моей жизни, сделав ее похожей на одно длинное хмурое утро. Только после ухода Георгия, поняла, как одиноко гулять одной или сидеть по вечерам, просматривая любимый фильм или сериал… Как же я любила. Только не плакать! Иначе люди вокруг не поймут. Да, и что я в самом деле говорю, будто он умер. А ведь он просто ушел, собрав все вещи в какой-то момент, и бросив на последок: «Я больше так не могу, нам лучше расстаться». Даже сил не было спросить, что же я сделала не так в наших отношениях… Весь год был будто прекрасный сон, который вдруг оборвался кошмаром.
И только потом я случайно узнала, что он ушел к моей подруге, с которой уже месяц встречался тайно, не решаясь признаться. Ну что ж, пусть они будут счастливы. А я побуду одна, так лучше. Уже полгода, как одна…
Задумавшись, чуть не проехала свою остановку, хорошо, что кто-то меня локтем толкнул, выходя из автобуса.
Потом опять работа, кстати, любимая работа. Но даже на ней не чувствуешь себя счастливой. Погружаясь в заботы рабочего дня, выныриваешь иногда ради единственного развлечения - аськи и блуждания в интернете, - чтобы в виртуальном общении забыть про груз реальности.
Дни пролетают незаметно. Дом-работа, работа-дом. Виртуальные знакомства бывает, что сменяются реальными, но они больше разочаровывают, чем обнадеживают. У мужчин на уме только одно: интимно-дружеские отношения или интимно-серьезные отношения. Но я еще не готова, все еще не готова. А тех, кому нужна только кампания без претензий на твою постель, так мало. Поневоле начинаешь философствовать: а оно мне вообще все нужно, это общение?! И понимаю, что да, нужно, иначе сойду с ума от одиночества и скуки. Дни-то летят быстро… а вот вечера невыносимо тягучи.
Каждый день так похож на предыдущий. Складывается ощущение, что пленку жизни зажевало, и постоянно играет одна и та же мелодия, набивая оскомину. Но, видимо, всегда наступает переломный момент.
Месяц назад я заметила, что один из наших новых сотрудников стал писать мне во внутреннюю асю. Сперва по пустякам: подсказать там-то и там-то, распечатать парочку документов или отсканировать. Как-то незаметно стали общаться на темы, не связанные с работой, можно сказать, что подружились. С ним мне спокойно и легко, хотя бы так, в асе. Так странно, но мы, работая на одном этаже, еще ни разу не сталкивались. Я не знаю, как он выглядит, он не видел меня – и нам в сущности это не важно.
Вот и сегодня он опять написал:
- Привет! Как настроение?)))
- Привет! Ты же знаешь, как обычно…еще одно хмурое утро…
- А ты опять нагнетаешь себе плохой настрой. Это уже не годится! ]:->
- Знаю, но ничего поделать с собой не могу. Может, сам рецепт радости подскажешь?
- И подскажу)) Только потом, ближе к вечеру. Сейчас меня вызывают по делам в другой офис. Не скучай)
- Прямо заинтриговал…
- Это я умею, пока!
- До вечера.
Это и правда была интрига. И я точно знаю, что он играет на моем любопытстве, знает, что люблю сюрпризы.
Впервые за эти несколько месяцев я почувствовала волнение, приятное волнение. Судя по нашему общению, от него стоило ожидать чего угодно (так я сложила для себя его портрет, внутренний, конечно).
Я же теперь не смогу ничего делать! Надо настроиться на работу и не думать о вечере. Хотя это может быть какой-то пустяк, например, предложит купить шоколад, зная, как сильно я его люблю. Заедая свое горе и одиночество шоколадом, умудрилась поправиться за эти полгода на пять кило. Жутко, но вкусно. И чего я так волнуюсь, пора за работу. Как раз вовремя начальство дало одно ответственное поручение, которое, по моим подсчетам, буду делать не менее 3 часов. А потом будут еще дела и так до вечера.
Ближе к вечеру опять слышу ойканье аси:
- Вот я и вернулся! Что-то сегодня все какие-то вялые. В том офисе тоже народ «тормозит», больше часа объяснял, что мне нужно было. Ладно, что поняли.
- Молодец!
- В чем?
- Что умеешь объяснять народу.
- Ну, спасибо тогда) Кстати, на чем мы остановились?
- С Вас рецепт
- Точно, точно. А могу я сперва поинтересоваться, что сегодня делает вечером столь очаровательная девушка?
- Будто ты не знаешь?! как всегда скучаю, то есть ничем не занята
- Тогда предлагаю Вас, миледи, подвезти домой.
Я задумала, он никогда не предлагал просто встретиться, даже в обед, а сейчас предлагает подвезти. Подозрительно…
- Подозрительно…. - У меня вырвалось, то есть само написалось пальцами.
- В чем же именно выражается подозрительность?!
- Мы же даже ЛИЧНО не знакомы
- Вот и будет повод познакомиться. Так ты согласна? А по пути расскажу рецепт
- Вы меня сегодня удивляете, Георгий. Но я согласна.
Да, его зовут именно Георгий. Так же, как и бывшего. Сначала меня это несколько отгораживало от общения с ним, а потом отошло на второй план – имя как имя.
- Вот и отлично! Тогда встречаемся в холе в 18:15. А сейчас мне опять нужно отлучиться, опять вызывает штаб B-)
- Хорошо, но как я узнаю тебя?
- Узнаешь)
И вышел из аси.
Так и пришлось ждать до окончания работы долгожданного «рецепта» радости.
У нас на фирме так повелось, что все сотрудники каждый день делятся на две группки: тот, кто еще что-то доделывает по работе, и тот, кто уже все сделал и готов сбежать домой. И как обычно вторые уже в 18:00 убегают из офиса, а первые - сидят чуть ли не до ночи.
Сегодня я относилась к первой группе, то бывало редко. В 18:00 начала собираться, думая только о том, что же приготовил Гоша. Меня разбирало любопытство, кто же он такой. Знала только, что он был лет на 8 меня постарше, разведен, есть сын от первого брака, уже школьник. Работал чуть меньше полугода у нас, вроде инженер как все. И все! Не имею привычки задавать много вопросов, поэтому обычно мало знаю что-то о жизни собеседника. Мне это в сущности и не важно. Я же общаюсь именно с человеком, а не с его семьей или тем более с его прошлым.
Чуть дождавшись 18:15, вышла из кабинета и стала спускаться по лестнице, все еще раздумывая, что же сейчас будет. В холе, действительно, кроме охранника был еще один человек. Средний рост, среднее телосложение – обычный человек (это было первое, что пришло мне на ум). Но когда он повернулся и посмотрел на меня, эти слова отошли на второй план. Нет, он не был принц, умопомрачительный красавец или, наоборот, квазимодо. У Гоши, а это был именно он, было лицо уверенного в себе мужчины (эта уверенность была видно во всех его чертах), но глаза, ясные серо-голубые глаза…. Они меня покорили. Особенно сменой эмоций в них: когда он повернулся, они были серьезными, казались стальными, но как только посмотрел на меня и улыбнулся, я почувствовала, что на безоблачном небе взошло солнце. Я стояла зачарованная, не смея отвести глаз.
- Катюша, а вот и ты. Что-то случилось? Почему ты так на меня смотришь?
Солнышко немного поблекло, но небо так и осталось ясным.
- Нет, нет, ничего. - Наконец-то я смогла опустить глаза. - Я боялась, что задержусь. - Выпалила я, чтобы хоть что-то сказать.
- Я бы дождался в любом случае. Я же сегодня Ваш персональный водитель. – Теперь солнце опять светило ярко. – Пойдемте, я провожу Вас до лимузина.
Выходя из здания, я заметила только улыбку на губах охранника.
Машина, конечно, была не лимузином, но все же какая-то иномарка (я в них совсем не разбираюсь). Я как обычно села сзади, не люблю передние сидения.
- Так куда везти мою спутницу? – Спросил Гоша, подмигнув в зеркало. Мне показалось, что я краснею.
- Домой. Улица Октябрьская, 15, – тихо произнесла я.
- Тогда поехали.
Мы ехали по улицам, сначала до центра, но потом свернули не в ту сторону.
- Гоша, ой, Георгий.
- Пусть лучше Гоша.
- Хорошо. Но мы едем не туда
- Знаю, я же так и не рассказал тебе рецепт. Подумав, решил, что его нужно не рассказывать, а показывать, - и машина остановилась. – Пойдем.
- Но куда?
- В ресторан, конечно, заряжаться хорошей энергией. Я же знаю, что ты так редко выбираешься куда-то. Считай, что это мой подарок к успешному окончанию столь хмурого дня. Пусть этот хмурый день будет последним.
- Но я не одета для ресторана, - растерялась я
- Я тоже, - он опять подмигнул.
Столик уже был на нас заказан, а принесенный ужин был великолепен. Гоша прав, я так мало себя балую.
Под влиянием вина и тихой музыки, я опять засмотрелась в его глаза, уже не так стесняясь своего интереса к ним.
- Ты опять на меня смотришь как-то не так
- У тебя красивые глаза, - в голове только мелькнула мысль «откуда у меня такая смелость»
- Спасибо. Ты прекрасна! Не удивляйся моим словам, - он заметил, как я раскрыла глаза. – Послушай меня, а уже потом скажешь. Можешь мне не верить, но уже неделю я только и думал о тебе. За время, что мы общаемся и после того, как я тебя сегодня увидел, понял, что ты та девушка, женщина, которая мне нужна. Пусть это звучит бредом, но я влюбился в тебя как подросток, да, всего лишь по разговорам в асе, а потом с первого взгляда. Я понимаю, что после моих слов ты можешь перестать со мной общаться, но говорю открыто: я тебя люблю. Ответь мне честно, как ты ко мне относишься, сможешь ли и ты меня полюбить?
Пока он говорил, я неотрывно смотрела в его глаза, наблюдая за погодой в его небе. Видела, что он нервничает и переживает, но не видела и капельки лжи в его глазах. Да, он был влюблен, но я… как мне себя вести?! Он мне дорог, как друг, но готова ли я на большее.
- Ответь мне, пожалуйста, - его глаза почти умоляли, но мне нечего было сказать.
- Я должна все обдумать.
- Хорошо, - небо стало серым. – Я не буду торопить.
Потом Гоша расплатился и отвез меня домой. Всю дорогу мы ехали молча, только иногда, поднимая глаза в зеркало, я видела его грустный взгляд.
Ночью я почти не спала, думала о нашем разговоре, о его словах. И никак не могла решить, что мне делать. Так прошла вся неделя. Мне показалось, что я высыхаю душой, только сердце жило какой-то своей жизнь. Каждое утро я ждала от Гоши сообщения, но его либо не было в сети весь день, либо были банальный «Привет» утром и «Пока» вечером.
Я начала скучать и не по общению, а именно по моему собеседнику. Это я трезво понимала, особенно вспоминая его глаза. И я решилась.
В пятницу вечером он был в сети:
- Пока, - пришло сообщение от Гоши.
- Нам нужно поговорить.
- Хорошо, жду тебя внизу в 18:15. Я тебя подвезу домой, если ты будешь не против.
- Я не против. Скоро выйду.
В холе был только он. В этот раз его глаза были грустными и пустыми, когда он посмотрел на меня. Он казался осунувшимся.
В этот раз я решила изменить своим правилам и села рядом с ним. Поездка до моего дома заняла меньше 15 минут, но все это время я боялась что-то сказать, только простые вопросы: «Как сегодня работа?» с такими же простыми ответами «Нормально, как всегда». Он остановился у моего подъезда и заглушил двигатель.
- Ты хотела поговорить.
- Да, я готова ответить на твои вопросы, - сказала я чувствуя, что сердце предательски ползет в пятки.
- Так каков твой ответ: ты смогла бы меня полюбить? – Он так же с грустью смотрел на меня.
- Я не могу… - Я видела, как что-то мелькнуло в его глазах, и они еще больше потускнели. – Я не могу… без тебя. – Они раскрылись. Мне показалось, что я наблюдаю, как после грозы очищается небо и начинает ярко светиться солнце. Не представляла, что могу доставить столько радости человеку всего одной фразой.
- Катюша, милая, как я тебя люблю! – Он обнял меня, прижал к себе.
И наконец-то, за эти последние полгода я поняла, что я зря столько времени держалась за прошлое, не видя будущего, а оно было так рядом. И теперь я не одинока, рядом мое счастье, мое солнышко в небе, которое светит мне, согревая и давая смысл жизни.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

настоящая блин писательница....

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Только учусь

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Наверное писала о своей первой любви?

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Нет, скорее по разным эмоциям и ситуациям из жизни)

Ответить

Лиса Алиса
Записи: 605
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

круто))очень понравилось))и с граматикой и пунктуацией вроде всё норм)

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Лиса Алиса Спасибо
Но насчет граматики и пунктцации огрехи могут быть, причем очень даже запросто!

Ответить
Лиса Алиса
Записи: 605
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

ну хз,я обычно всегда ошибки замечаю,с грамматикой всё гуд,а тут что-то не обратила внимание,что таковые есть)))

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Лиса Алиса Спасибки тогда еще разок

Ответить
Лиса Алиса
Записи: 605
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика