Православная церков...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Православная церковь и "чайники"

26 Записи
14 Пользователи
0 Нравится
39.8 Тыс. Просмотры
Везучая
Записи: 211
Участник
Автор темы
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Ведь большинство людей даже не читало ни Новый Завет, Ни уж тем более, Ветхий. А порассуждать о религии все горазды.
Интересно вот что, почему мы не знаем ничего из православия, а поведенчески как-то реагируем на все, "как бабки делали, так и мы"
из-за неграмотности появляются ошибки в тех или иных... ну обрядах чтоли... Вот скажите мне, кто не выпил на поминках рюмку предложеной водочки, или вина, а на самом деле делать это КАТЕГОРИЧЕСКИ церковью запрещено, ну и много еще таких врсто вопиющих "косяков"
Праздники сделали знаменитыми, мы их справляем, а вот какой откуда взялся и что в истории ему предшествовало задуматься не хотим.
Форумы на каждом сайте почти появляются а вот вопроссов и ответов так и не уменьшается, точнее они ВООБЩЕ НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ни у кого(((

Грустно.

ЗЫ. Я в целом не религиозна, наверное потому, что просто даже маленькой части не знаю о религии и мне не стыдно в этом признаться.

25 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Скажу честно, я никогда не выпивала на поминках рюмку водки

Я тоже многого не знаю о религии и честно могу признаться почему: потому что для меня это не интересно. У меня никогда памяти не хватить запоминать всех святых, молитвы, посты, религиозные праздники, не хватит терпения прочитать церковные книги... Это все знала и читала моя бабушка, это знает и прочитала моя тетя, но не я.
Но я знаю точно, что я верю в бога. Когда грешу, прошу простить меня, ложусь спать, желаю, чтобы он хранил меня и всех мне близких людей. Ведь бог помогает тем, кто действительно в него верует, а не тем, кто не веря в него, неукоснительно соблюдает обряды, которые понаписали в сущности сами люди.

Ответить
4 Ответов
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Natawkin

Скажу честно, я никогда не выпивала на поминках рюмку водки []

Я тоже многого не знаю о религии и честно могу признаться почему: потому что для меня это не интересно. У меня никогда памяти не хватить запоминать всех святых, молитвы, посты, религиозные праздники, не хватит терпения прочитать церковные книги...

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Natawkin

Natawkin писала:
Я тоже многого не знаю о религии, потому что для меня это не интересно.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Dimm А когда люди вообще были готовы к приходу сына божьего? По-моему, никогда. Да и освещать путь ему мы будем не земными благами или предметами, как всетильники в писании, а душами, котовые у верующих святят намного сильнее, чем ламповое масло. Мы неразумны не в том, что не знаем как проводить обряды или что нужно для того, чтобы "светильники не гасли", мы неразумны в своем неверии. А кто верит по-настоящему - тот мудр. Я воспринимаю данное описание именно в иносказательном смысле

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Natawkin

Я воспринимаю данное описание именно в иносказательном смысле

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Ответов не появляется, потому что ответы нужно искать не в интернете, а в храме, мечети, синагоге - кому где ближе.
И "рассуждать" о религии лучше не в интернете, а перед алтарём, у минбара (но не во время намаза), под семисвечником и т.д. - опять же кому где ближе и понятней.
И "рассуждения" должны сводиться к почтительному диалогу со священником (батюшкой, имамом, раввином). Может, тогда и ответы появятся.

А по поводу незнания священных текстов Вы, сударыня, абсолютно правы. Разговаривая с людьми, причисляющими себя к иудеям или христианам, неоднократно замечал, что знаком с заветами и деяниями пророка Мусы и пророка Исы (мир с ними обоими) гораздо лучше, чем те, кто именует их Моисеем и Иисусом.

Ответить
3 Ответов
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@palestinets

Разговаривая с людьми, причисляющими себя к иудеям или христианам, неоднократно замечал, что знаком с заветами и деяниями пророка Мусы и пророка Исы (мир с ними обоими) гораздо лучше

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Dimm Соглашусь. Знание не спасает от ошибок, ибо знание без веры мертво. Но безверение, подкреплённое незнанием - не менее опасно. Я именно об этом говорил.

Ответить
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@palestinets Я не хочу верить слепо, может потому что историк а может характер такой.
Вы где-то выше в тексте упоминали храмы, синагоги и мечети... Отвечу. Все бы было хорошо, если бы отвечали бы доходчиво, а относительно, церквей, отвечали бы вообще. Когда в церковь приходишь в первый раз, далеко не факт, что в качестве поводыря адекватный человек попадется, может и совсем наоборот случиться, и такие случаи далеко не единичны.
Вот и решила я разобраться по средством всемирной сети, так сказать. И мнений тут больше, да и ответят те, кто этого хочет.

Ответить
Dimm
Записи: 360
 Dimm
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Отвечу Вашими же словами:

Почему мы не знаем ничего из православия?

Ответить

Записи: 9
 mval
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад
Везучая писала:
Ведь большинство людей даже не читало ни Новый Завет, Ни уж тем более, Ветхий. А порассуждать о религии все горазды.

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@mval Вот мучает меня давно вопрос...
Может я не так думаю, и чего-то не знаю, ну да ладно.
Вопрос о Пасхе.
Пасха, она же Песах, так? (исход сынов Израиля из Египта)
В Песах, одного из преступников могли помиловать, и помиловали, но не Исуса.
Теперь вопрос. Почему мы справляем Воскресение его именно в тот день, когда его распяли???
(еще раз оговорюсь, могу ошибаться, собственно поэтому и спрашиваю)

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

И не нужно верить слепо, даже нельзя. Здесь Вы абсолютно правы.
Касаемо поводырей - с ними, конечно, не всегда везёт. Но лично я общался с несколькими православными священниками, и все они оказались весьма приятными и полезными собеседниками. Именно священники, не служки и, тем более, не бабушки!
А первое помещение мечети прошло совсем гладко. Я просто подошёл к человеку, убиравшему снег (как потом оказалось, это был Председатель духовного управления мусульман Нижнего Новгорода), изложил в двух словах свой вопрос и через пару минут уже разговаривал с имамом-хатыбом Нижегородской соборной мечети. У него нашлось время для разговора! И не просто разговора, а полноценного духовного наставления, причём в форме уважительного диалога.

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@palestinets Частный вопрос. Хотите - отвечайте, хотите - нет. (но мне интересно)))
Вы мусульманин? Если да, то вроде бы понятно, если православный, тогда не совсем ясно, что вы делали в мечети...
Ислам, насколько я знаю, к многоверию относится терпимо, а вот православие... я бы не сказала.
Или вы просто пришли поговорить и задать интересующие вопросы?

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Да, я мусульманин.
Но с упомянутыми православными священниками общался как до, так и после принятия ислама. У правоверных немало общих тем и задач с людьми Писания. И мыслящие христиане это понимают, поэтому охотно идут на диалог.

Ответить
Dimm
Записи: 360
 Dimm
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

В среду и пятницу правосланые постятся в воспоминание того, что:
в среду - Христа предал Иуда;
в пятницу - Христа распяли на кресте.

А в воскресный день празднуется воскресение Христа на третий день!
Поэтому и главный праздник христиан Пасха справляется в воскресение..

Ответить

rozumniza
Записи: 135
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Конечно люди не читали, а надо было бы, чтобы правильную информацию выдавать )

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 47

@rozumniza Темы о религии и политике всегда очень дивые. Об этом можно рассуждать и спорить часами, сутками, всю жизнь и все равно никому ничего не докажешь. Да вообще в этой жизни ничего никому не докажешь. Но сейчас не об этом. Просто будьте при своей точке зрения, братья и сестры. Смысла проповедовать кому-то свои взгляды совершенно не вижу.

Ответить
Записи: 86
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

А моя подруга верит и в церковь и в молитвы, которые помогают при бесплодии. Вот когда не могли забеременеть посещали много святых мест zaberemenet-svyatye-mesta.ru и была услышана, сейчас воспитывает дочь.

Ответить
4 Ответов
Inacy
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 21

@Marysja Нельзя судить о вере по некоторой части людей! В конце концов не каждый, кто называет себя христианином - им является. Ну и что, что в храм ходит? Кстати, а хороших примеров среди православных хватает - людей образованных, знающих Библию и добрых.

Ответить
Oleg123
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Гражданин
Записи: 81

@Inacy в моем окружение есть люди которые ходят церьковь моляться , но при этом со злым сердцем

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 158

@Oleg123 Не знаю, мне кажется, что если люди ходят в церковь и молятся, они изначально не могут это делать со злым сердцем, иначе зачем вообще туда ходить.

Ответить
Antrips
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 159

@Pavlova2209 Если судить по моим знакомым, всё действительно так и есть. В церковь ходят только те, у кого в душе есть глубокая вера, а значит, они в любом случае молятся с добрым сердцем. Причем многие из них даже покупают , особенно перед православными праздниками, чтобы соблюдать все традиции. Хотя конечно, немало ещё и от человека зависит. Но с другой стороны, если он всё же ходит в церковь, это уже о многом говорит.

Ответить
Записи: 54
Участник
Гражданин
Присоединился: 5 лет назад

Мой отец был убежденным коммунистом и атеистом. А все равно в старости обратился к богу. Может вы просто еще не созрели?

Ответить
1 Ответ
Везучая
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 211

@Banduran Наверное. Надеюсь до старости еще успею. ( С момента стартопика прошло девять лет)))

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика