Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

ИТ-аутсорсинг: действительно ли выгоднее?

25 Записи
16 Пользователи
0 Нравится
19.3 Тыс. Просмотры
Ryzhova
Записи: 4
Участник
Автор темы
Активист
Присоединился: 15 лет назад

В последнее время многие компании задумываются/отдают обслуживание компьютеров на аутсорсинг.Действительно ли это удобнее и дешевле, чем держать в штате системного администратора или прибегать к разовым услугам?

24 Ответов
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 14 лет назад

Удобнее или дешевле это вещи относительные. Всё больше я прихожу к выводу, что ИТ-аутсорсинг действительно дешевле для мелких организаций. К примеру, предприятиям с численностью персонала 10-20 чел. выгоднее отдать ИТ-процессы на аутсорсинг чем держать системного администратора за 15-20 т.р. + 1С-ника за 20-25 т.р., или "всё в одном флаконе" 30-40 т.р. Отдав ИТ на аутсорсин можно сэкономить прилчную сумму. По моему опыту выйдет 10-15 т.р.
Здесь важно одно - выбирайте надёжных партнёров. Пусть они возьмут чуть дороже, путь придётся напрячься и наладить схемы взаимодействия. Зато вам не придётся думать запуститься ли у вас компьютер или будет ли работать MS Word и 1С.
Я считаю, что для небольших предприятий ИТ-аутсорсинг хороший вариант.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А что вообще представляет из себя ИТ-аутсортинг?

Ответить
5 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Это привлечение сторонных организаций для выполнения работ, в данном случае, например, сисадмина со стороны.

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin в основном это связано с техникой, с компами и ПО и всякое такое?

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Вроде, да.

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@BloodyMary

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания.
Главная цель аутсорсинга заключается не в экономии средств[источник не указан 15 дней] (т.к. плата за услуги аутсоринга, в большинстве случаев может превышать затраты на содержание «своего» сектора), а в возможности освободить соответствующие организационные, финансовые и людские ресурсы, чтобы развивать новые направления, или сконцентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания.
В российской предпринимательской практике на аутсорсинг чаще всего передаются такие функции, как ведение бухгалтерского учёта, обеспечение функционирования офиса, переводческие услуги, транспортные услуги, поддержка работы компьютерной сети и информационной инфраструктуры, рекламные услуги., обеспечение безопасности.

Ответить
Ryzhova
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активист
Записи: 4

@BloodyMary В последнее время все больше компаний склоняется к Ит-аутсорсингу, особенно с наступлением кризиса, сокращением персонала.Содержать штатную единицу - большие затраты (зп, отпускные, больничные), прибегать к услугам приходящих специалистов (например,студенты)ненадежно.А при аутсорсинге компания получает абонентское обслуживание(цена складывается в зависимости от количества компьютеров).У кого-то в компании уже есть опыт перехода на ИТ-аутсорсинг?

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Мы пользуемся! Очень удобно!

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У нас специалисты стараются сочетать знания, например, быть программистом и одновременно сисадмином, быть начальником технического отдела и тоже заниматься настройкой ПО и проверкой техники. Нам так удобнее - на полном ИТ-обеспечении.

Ответить
2 Ответов
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin им за совмещение доплачивают?

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary В общем-то их зарплата уже расчитана на такие знания и умения.

Ответить
Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

есть несколько вариантов.
1. бывает так, что выгодней взять в штат сисадмина, особенно, если техника старая и есть несколько серверов.
2. бывает выгодней взять сисадмина на полставки. минус в том, что если он заболеет, то помочь будет некому и он не будет сидеть "до победного", если есть проблема. иногда на решение проблем уходит довольно много времени. я, например, в одной компании появлялся в течении месяца по целому дню и все это входило в абонентскую.
3. нанять специалиста посредством аутсорсинга выгодно тем, что нет зарплаты сисадмину, больничных, отпускных и прочее.

если интересно, можно созвониться. мой телефон: +7 920 015 65 50 - Антон. я работаю от лица компании. сейчас занимаюсь развитием направления. в планах набрать обороты и взять в штат профессионалов. успехов в работе.

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 11 лет назад

Конечно удобнее, вы перекладываете обязанности которые выполняет один человек на целую группу специалистов и все это вам обходится намного дешевле. Вот одна из таких фирм: Сам с ними работаю, все выполняют отлично!

Ответить
Записи: 8
 tech
Участник
Активист
Присоединился: 11 лет назад

Доброго времени суток

Мое имя Андрей. Опыт работы в сфере IT более 15 лет.

Оказываю услуги в любом районе г. Нижнего Новгорода:
Установка и настройка Windows XP/7
Установка MS Office 2007/2010
Установка/настройка оргтехники
Диагностика компьютера/ноутбука
Чистка системного блока/ноутбука от пыли и грязи
Замена матриц экранов ноутбуков
Восстановление информации с различных носителей (флешки, жесткие диски)
Установка/настройка серверных операционных систем Windows Server 2003/208
(AD, DNS, настройка групповых политик, написание скриптов wbs и т.д.)

Возможно сотрудничество с организациями по договору.

Ответить
1 Ответ
 tech
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Активист
Записи: 8

@tech up

Ответить

Aleksey27
Записи: 173
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 11 лет назад

Да это не только выгоднее, но и так же позволяет не отставать от технического прогресса. Вот например возьмете вы специалиста, он конечно будет справляться но расти нет, просто тупо будет сидеть за зарплату. Конечно однозначно для всех так точно не скажешь но есть организации которые не только дают бесплатно протестировать работу, но и дарят подарки:

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Активист
Записи: 6

@Aleksey27 По продвижению сайтов, помощь если понадобится обращайтесь - Всем удачи!

Ответить
Vladimirk
Записи: 64
Участник
Гражданин
Присоединился: 9 лет назад

Фирма, в которой я работаю, давно уже сотрудничает с аутсорсинговой компанией IT-Terra. Удобно очень, не нужно содержать штат профильных специалистов, платить им постоянно зарплату, премию и т.д. Аутсорсинговая компания ведет наш дата-центр, сайт и обслуживает два информационных сервера принадлежащих нам. Если интересно вот ссылка Как бы там ни было ИТ-аутсорсинг сейчас довольно-таки востребован. И как показывает практика, спецы таких компаний работают лучше чем штатные айтишники.

Ответить
Записи: 110
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 9 лет назад

Кто сталкивался с ПО от Docsvision

?

Ответить
5 Ответов
Лиза15
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 130

@hisana Меня интересует какой-то частный специалист по ИТ - аутсорсингу, подскажет мне, кто-то такого?

Ответить
Лиза15
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 130

@Лиза15 Ну или можно компанию, но, чтобы не по космической цене.

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 62

@Лиза15 У меня знакомый занимается оказанием подобных услуг..

Если еще актуально, могу Вам в ЛС его контакты написать.

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 62

@OlgaOlgaa Ну или просто поищите специалиста на бирже фриланса.

Только не оплачивайте сразу.

Так как можно попасть на мошенников.

Ответить
lolita88
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 91

@OlgaOlgaa Конечно удобнее!
Я даже могу всем посоветовать отличных специалистов в этой сфере - компанию .
Мы уже не первый год пользуемся их услугами - очень довольны - недорого и профессиональные мастера, которые быстро устраняют возникающие проблемы.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика