Доступный автопрока...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Доступный автопрокат-миф или реальность?!

9 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
29.2 Тыс. Просмотры
Записи: 7
Участник
Автор темы
Активист
Присоединился: 14 лет назад

По данным большинства отраслевых экспертов, рынок аренды и проката автомобилей России находится в начальной стадии формирования.
В России наиболее большим и динамично формирующимся является рынок аренды автотранспорта Москвы и Московской области. До 90-95% объемов операций на российском рынке автопроката приходится на долю Москвы.
В то же время, по мнению многих экспертов, период интенсивного роста рынка аренды авто закончился. Со временем возможна децентрализация, то есть прирост объема рынка будет совершаться за счет регионов. Другой тенденцией, видимо, станет экстенсивный рост рынка, что будет проявляться в следующем. В настоящее время крупные компании уже достаточно прочно завоевали свои места на рынке, поделив наиболее перспективные и прибыльные сегменты (корпоративных клиентов, бизнес- и компакт-класс). Вновь появляющиеся компании (а их достаточно большое число) скорее всего будут использовать наиболее эффективную при таком раскладе стратегию – демпинг. Невысокие цены «новичков» ведут к снижению качества сервиса и разрушают рынок. Дальнейшее развитие ситуации в аналогичном ключе может привести к попыткам передела, и как следствие, «войне» за клиента. Ведь самыми существенными критериями, которыми руководствуются клиенты при выборе поставщика услуги являются цена и качество обслуживания.
Несмотря на усиление конкуренции среди участников столичного рынка, крупнейшие игроки заинтересованы в сотрудничестве и взаимодействии по ряду направлений, основными из которых являются:
Превентивные меры, направленные на борьбу с угонами автомобилей;
Проведение общих рекламно-информационных кампаний в целях продвижения услуги проката авто в целом;
Субаренда авто или направление клиентов в другую компанию в случае отсутствия в наличии авто требуемой марки или класса.
Вообще, пока рынок аренды автомобилей в России слабо структурирован и имеет весьма хаотичный характер. Существует ряд отрицательных факторов, тормозящих его формирование: отсутствие у россиян культуры потребления услуги проката, неразвитость инфраструктуры проката, отсутствие информации о существовании подобной услуги у населения, дефицит квалифицированных менеджеров высшего и среднего звена, разбалансированность рынка, ненадежность клиентов (по материалам статьи «Негативные факторы, тормозящие развитие рынка аренды автомобилей в России» – читать).
В то же время, несмотря на значительные препятствующие факторы, можно с достаточной уверенностью утверждать, что рынок автопроката развивается. Темпы его роста оцениваются в 20-30% в год (в Московском регионе – 30-40% в год), при этом из побочного для автодилеров бизнеса он превращается в самостоятельную индустрию. Ведущие на исследуемом рынке игроки понемногу начинают осваивать регионы. А постоянное увеличение числа частных клиентов у автопрокатчиков ведет к усилению конкуренции, что в свою очередь ведет к снижению уровня цен на услуги аренды автомашин. Однако нынешний «подготовительный» процесс, с точки зрения экспертов, может продолжаться еще около пяти лет.
[URL] http://eru.biz/obzor-rynka-arendy-legkovogo-avtotransporta-полный текст статьи[/URL]

8 Ответов
polack
Записи: 186
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Я тоже в незнакомой стране предпочитаю сразу, в аэропорту автомобиль на прокат.

Ответить
poligrax15
Записи: 656
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Да и я также если уже бывал в данной стране и мне понравился тот автопрокат в котором я уже брал автомобиль, то обязательно обращусь в эту же компанию по аренде автомобилей.

Ответить
kolizey
Записи: 167
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Я, например, нашел международную автопрокатную компанию, которая работает во многих странах мира , ею и постоянно пользуюсь. Цены приемлемые, широкий выбор хороших автомобилей и скидки для постоянных клиентов - все это в сумме делает этот автопрокат привлекательным.

Ответить
5 Ответов
Лиза15
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 130

@kolizey А как у них с ценами? Дорого?

Ответить
Лиза15
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 130

@Лиза15 Я уже писала в какой-то теме, что хотела бы узнать более подробно о сервисах предоставляющих услуги каршеринга.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активный гражданин
Записи: 127

@Лиза15 С ценами у всех по разному. Опять же зависит от класса авто, его состояния. Если сравнивать цены то есть где цена за сутки может быть от 1300 рублей. Это минимальная цена. Хотя не так уж и дорого, как мне кажется. И машины не хлам, а почти новые и в отличном состоянии. Нужно просто икать компанию с нормальными ценами.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активный гражданин
Записи: 94

@Лиза15 Ну почему же миф?

Я недавно ездила в Санкт-Петербург и там, как раз таки, мне пришлось воспользоваться услугами проката авто.
По совету питерских друзей я обращалась в Альмак Прокат, в принципе, всем осталась довольна - доступные цены и нормальные машины. Более детально о них и нюансах проката можно .

Ответить
lolita88
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 91

@dashka_a Я вам уже писала в одной из тем.
Дорого у них? Можете мне в личку более подробно рассказать о этой компании?

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика