Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Можно ли выдать себя только одной фразой?

22 Записи
8 Пользователи
0 Нравится
11.7 Тыс. Просмотры
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А задумывались ли Вы над тем, что по тому, как человек строит предложения, с какой интонацией он их произносит, часто можно определить, говорит он правду, лжет или умалчивает?

Вчера вспомнилось, как о подобном говорил в одной из книг Агаты Кристи один из ее героев - Эркюль Пуаро.
Подозреваемый сказал фразу "Это сделал не я", а мог бы сказать "Это не я сделал". Вроде бы слова те же, но предложения построены по-разному и имеют разный подтекст.
А Вы можете сказать, в чем различается подтекст указанных фраз? Может, у Вас тоже есть подобные примеры?

21 Ответов
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

друга, жену, знакомого и т.д. можно узнать когда он(а) обманывает, т.к. хорошо знаем данную личность.
незнакомого человека очень трудно.
имхо

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Specter С этим я согласна, чужого человека редко можно вывести на чистую воду. Но поведение некоторых уже можно назват стереотипным, вот по их поступкам сразу все становится ясным.

Ну, а в чем разница фраз "Это сделал не я" и "Это не я сделал"? Как вы думаете? Чисто логически

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

по мне эти фразы по барабану, т.к. думать сейчас у меня нет желания и я говорю разницы не вижу.

Ответить
Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Как мне кажется фраза "Это не я сделал" является ложной, т.к. в ней явно чувствуется старание выгородить себя, делая акцент на слово "Я", как будто бы из страха... А фраза "Это сделал не я" более спокойная, акцент на ситуацию, без страха оказаться виновным! Это лично моя, женская логика

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Manzanka "Это я не сделал" - как бы утверждение действия. Скорее всего этот человек знает кто выполнил действие, но выгораживает его. А фраза "Это не я сделал" - говорит о том, что человек действительно не знает, кто совершил поступок))
По-моему, так пояснил Пуаро указанные фразы)

Ответить

Жека
Записи: 997
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

"Это сделал не я?" Или как всё-таки?

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Жека Да, правильно "Это сделал не я". Простите, спать уже хочется, вот и не то пишу

Ответить
Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Значит я в принципе была близка...

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Manzanka Молодец! правильным логическим путем идете, товарищи!
А еще говорят, что нет на свете женской логики

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Хм... Так может сказать любой человек.
Эти фразы вообще не о чем не говорят

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Specter Но можно еще обратить на интонация, с которой они произносятся.

Ответить
Manzanka
Записи: 438
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Вообще по дним лишь словам трудно выявить ложь, и интонация и жесты, мимика, все важно. Как утверждал Фрейд: «Имеющий глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать, может убедиться, что ни один смертный не может сохранить тайны. Если его губы молчат, то он говорит кончиками своих пальцев; признаки лжи сочатся их каждой поры его кожи»

Ответить

SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

для меня обобщающее слово для всех это- "ВРЕДИНА!"

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@SKEICH А поясни, пожалуйста. Ты в каких-то определенных ситуациях применяешь это слово? или просто с разными интонациями?

Ответить
sesaf
Записи: 46
Участник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Можно совершенно спокойно определить лжёт человек или нет просто по его поведению: мимике, интонации, жестам... Я определяю лжёт человек или нет, просто по его выражению глаз. Если уж глаза не зеркало души, то зеркало мозга точно... Плюс классика жанра: глаза вправо вверх, вправо вниз, влево вбок, потереть нос, руки, уши...
По построению предложений тоже можно определить, но это сложнее. Так как ты должен постоянно анализировать каждое слово и предложение собеседника, но мы же с вами не роботы. Поэтому определение по предложениям, скорее для отставленного анализа. Придти домой, посидеть подумать, что и как сказано...

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@sesaf А никто и не говорил, что можно сделать вывод сразу. Хотя есть люди очень усидчивые в отношении других людей, их настроения, поведения, поступков. Они как ясновидящие душ... Остальным, конечно, нужно все обдумать и только потом сделать какие-то выводы для себя, иногда и для окружающих.

Ответить
sesaf
Записи: 46
Участник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Я про что и пишу, если можно определить лжёт ли человек, по мимике, жестам. То зачем заморачиваться со словами в предложениях, на обдумывание смысла которых нужно время. Задним числом - все умные.

Ответить
3 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@sesaf Порой если смолчать, не менее умным можно показаться. И еще раз повторюсь, есть люди, которые очень хорошо развираются в других, для них понять, что имел ввиду человек довольно просто. Для других это может занять время... у каждого свое... некоторые за всю жизнь не могут понять окружающий мир

Ответить
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@sesaf Есть много техник по которым можно определить врет человек или говорит правду. Но знание технологий не есть умение, а умение не есть знание. Очень важный навык - наблюдательность, умение калибровать оппонента. Отмечу, что это именно НАВЫК, который нужно приобретать посредством практики и тренировок

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@sesaf Когда мне приходиться врать-я начинаю краснеть. Вот мой цвет лица и выдаёт ложь.

Ответить
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

меня все так называют, да и сама я не отрицаю как то все время само собой получается )

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика