Маршрутки. Обществе...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Маршрутки. Общественный транспорт или нет?

68 Записи
14 Пользователи
0 Нравится
23 Тыс. Просмотры
Записи: 112
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Сегодня ехала я на маршрутке и как обычно с утра свободных сидячих мест разумеется нет. И вдруг, я заметила стоЯщую рядом со мной бабушку (лет 70 от роду), а напротив неё сидит девушка. Я, как воспитанный человек (и вспомнив свою бабушку, недавно сломавшую ногу в общественном транспорте) вежливо попросила девушку-не могла бы она уступить место бабушке.... На что девушка мне ответила следующее (дословно): "..в общественном транспорте я бы уступила, но это не общественный транспорт, поэтому уступать не буду..." и продолжила свой путь, мирно сидя на сиденье рядом со стоЯщей бабушкой. В связи с этим у меня возник вопрос: разве городские маршрутки не являются общественным транспортом? Может кто меня просвятит. Я ведь всю жизнь думала, что автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки и автолайны-общественный транспорт (т.е. "людской&quot.

67 Ответов
Evg_ya
Записи: 1145
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

А чего сама-то не уступила?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Evg_ya А я стояла. А бабулька рядом со мной стояла. Как то смешно было бы, если б я сказала "Бабушка, вставайте на моё место, а я на Ваше встану".

Ответить
Evg_ya
Записи: 1145
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

ааа, тогда понятно

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Просто, девушка, не желая уступить место, оправдывает своё невежество.

Ответить

Vinikon
Записи: 260
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Да народ просто совсем в конец охамел, раз свободный доступ всех желающих значит транспорт общественный и будь добра уступить. Не хочешь уступать покупай машину и езди на ней. Помню у меня был случай, жена была в положении и на большом сроке, сели как то в маршрутку и не кто даже не поднялся уступить ей место, на мою просьбу уступить ей место молодой человек отказал, так пришлось его за шкирку с места стаскивать и все такое .... Воспитание у современной молодежи полностью отсутствует.

Ответить
4 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Vinikon Не у всех же оно напрочь отсутствует?! Я вот себя считаю современной молодежью, места уступаю. Да, бывают случаи, когда задумаешься и не увидишь, кто рядом стоит, но если просят уступить - всегда это делаю.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Vinikon

Vinikon писал:
Помню у меня был случай, жена была в положении и на большом сроке, сели как то в маршрутку и не кто даже не поднялся уступить ей место, на мою просьбу уступить ей место молодой человек отказал, так пришлось его за шкирку с места стаскивать и все такое .... Воспитание у современной молодежи полностью отсутствует.

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@deman А ты продолжал бы стоять рядом, как лох, после того как тебя послали?

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Vinikon не напрашивался бы не послали ))) (см. мой самый нижний пост)... "не говори людям, что им делать и они не скажут куда тебе идти" удачи

Ответить
Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Как так можно - это я про девочку которая не уступила я бы вот на твоем месте не стала молчать и сказала бы этой девочке все то, что посчитала бы нужным, так что ей стыдно бы стало....я умею так гыыыыы. Привыкли мы молчать и боятся!

Ответить
8 Ответов
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@Princesa и смотрелись бы вы как две озверевшие собаки, поливающие грязью друг-друга, pardon.
Уши вянут когда в автобусе начинают показывать кто больше слов знает.

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Volgarik А еще сильно напрягает, когда бабушки начинают права качать. Ей уже и место уступили, причем не один человек, а она все бубнит и бубнит, что все такие вот плохие.

Ответить
Princesa
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1100

@Volgarik Voldarik, я как раз не про тот случайобычно я тихо спокойно и почти шопотом могу донести до человека свою мысль я не люблю ругаться и выяснять отношения, это удел некультурного человека

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Princesa Не всех сейчас можно пристыдить словами, иногда и правда приходится грубой силой действовать, чтобы сразу дошло.

Ответить
Princesa
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1100

@Natawkin грубостью ничего не изменишь, только встретишь грубость в ответ - закон отражения...

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Princesa Я предложила ей встать. А высказывать ей в лицо по поводу её невежества я не посчитала правильным. Не думаю, что она бы поняла и просто нахамила мне в ответ. А ругаться с людьми ох как не люблю.....

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Princesa Добротой и мягкостью, к сожалению, тоже всего изменить нельзя

Ответить
Evg_ya
Записи: 1145
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Разные случаи бывают, я вот например стараюсь уступать место, но ни всегда могу это сделать, потому что меня часто укачивает в общественном транспорте и если мне далеко ехать, то по возможности пытаюсь сесть

Ответить
5 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Evg_ya А представьте, мне один раз место уступили. После этого решила, что пора худеть

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@Natawkin Я тоже как то попытался уступить место девушке, а оказалась что ей тоже нужно худеть. Так она меня еще всякими нехорошими словами назвала (на весь автобус), сказала что я издеваюсь над ней и все такое. В общем еще и виноват оказался, но мнения своего не изменил.

Ответить
Evg_ya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1145

@Vinikon ну такое тоже бывает

Ответить
Princesa
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1100

@Vinikon а я один раз случайно села на место пассажира, который пошел оплачивать свой проезд! Мест свободных больше не было и несколько человек стояло
Когда поняла что произошло, и мужчина приближался к уже занятому месту , я встала и извинилась, а он как истинный джентльмен сказал: - Ничего страшного сидите! Я постою))))) Эта ситуация нам обоим показалась смешной, и мы расхохотались.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Vinikon Мне вот худеть нет необходимости, но иногда, стоя рядом с сидящим человеком, поджимаю животик (особенно после обильного обеда)...

Ответить
Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

молодец
но я бы ее пожурила маленько по тихому

Ответить
2 Ответов
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Princesa Люблю когда люди стараются не понятно ради чего.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Princesa Было бы без толку её в чем то убеждать. У неё на лице было написано-не приставай, ничего не добъешься...

Ответить

Princesa
Записи: 1100
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

а я обычно занимаю 1/3 сиденья

Ответить
8 Ответов
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Princesa Мы с ребенком ровно половину. И платить за него не приходится (не из за того, что мы халявщики, а из за того, что он во первых маленький, а во вторых не занимает места)

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@Princesa И это при ширение сиденья не больше 500 мм???? 1/3 от этого примерно 170 мм (17 сантиметров)

Ответить
Princesa
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1100

@Vinikon я имела ввиду что 1/3 общего сиденья на двоих в маршрутке
я правда очень маленькая и худенькая, но вот за шваброй пока заметна

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Princesa Когда была студенткой, мы тоже старались плотнее скомпоноваться на сидении, даже не особо худенькие, но умещались втроем на 2-х местном)

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Vinikon А мы просто посмеялись над ситуацией и все))

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@Natawkin Мне тогда не до смеха стало.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Vinikon Ну, у нас оказалось нормальное чувство юмора и грубить хорошему человеку вообще наглость

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@Natawkin Да кроме предложения присесть, я вообще в остальном почти молчал

Ответить
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

по теме... никто никому уступать в общественном транспорте не обязан, все в равных условиях и за проезд оплатили одинаково... это вопрос воспитания каждого лично... а вот кому-то указывать на что-то считаю достаточно не воспитаным, имхо, не вашего ума дело чужая жисть и чужая совесть... (всеравно никто ничего про всех не знает, может у девочки рак и её помирать через два дня, а вы тут с бабушками, которая ещё дай бог сотню лет в автобусе толкатся будет)... не учите людей жить, тогда они не скажут куда вам идти

Ответить
7 Ответов
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@deman Видно сразу что от людей с такой жизненной позицией ничего хорошего по жизни ожидать не приходится, до и толку от них нету и ведут они себя по отношению к окружающим как полные Ч..
А по поводу того что никто некому ничего не обязан, то правила вежливого поведения в обществе никто не отменял, а уж уважения к старости и подавно.
Удачи тебе ....

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Vinikon в отличии от некоторых я уважаю окружающих, а не веду себя к Ч... лишь бы токо свой угодить, а про

Vinikon писал:
то правила вежливого поведения в обществе

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@deman Судя по предыдущим постам, когда никто никому ничего не должен, уважением и воспитанием не блещешь.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Vinikon когда никто никому не должен это же счастье для всех... именно из-за долгов кризисы и возникают... (и в умах в том числе), думаю уважаемые и воспитаные меня поймут, а вот логику пошлифуйте, а то она тоже не блеск

Ответить
Vinikon
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 260

@deman От темы в "кусты", логично. Чего и следовало ожидать.
Ладно удачи.

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Vinikon я тему откометил, если со зрением проблемы, пришлось коментить ваши туповатые нападки... как гртится не задавайте глупых вопросов, не получите глупых ответов © удачи

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@deman Полностью согласен со словами.

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Я бы тоже не уступил!
Уступаю только беременным и с маленькими детьми.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Specter А может эта бабушка ехала помогать внукам сидеть с правнуками, чтобы у них было достойное существование? Ведь сидя в отпуске по уходу за ребенком денег не заработаешь...Ведь если она не будет ездить (да не только она), у молодежи (бывших беременных) не будет возможности достойно содержать свою семью (а тем более, если одинокая мама например-ей без бабушек никак нельзя). Вот. В общем, подведя итог, можно подтвердить избитую мысль-сколько людей, столько и мнений. Свой вывод каждый, я думаю сделал уже давно...

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Нечего успокойтесь проезд подняли, скоро льготникам введут норму на проезд не более 10-20 поездок, а свех плати сам, вот тогда будет весело

Ответить

Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Я бы тоже не уступил.
Впереди есть места для всяких инвалидов/престарелых и беременных женщин.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Pusher А эта ситуация, кстати, и была в переди на месте беременных и всяких инвалидов/престарелых.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика