Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Кредитный БУМ

11 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
45.7 Тыс. Просмотры
Salex
Записи: 91
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Почему в последние годы такое распространиние получили кредиты? Да ещё идёт такой жёсткий маркетинг 0% за кредит и прочее. Этож бесплатный сыр! Новый способ отъёма денег у неграмотного населения... я вот тоже не особо подкован в этой сфере (а проще говоря просто безграмотен!) но я всё равно всё и всегда за наличку буду брать... Я просто слышал от товарисча что они немного кредит просрочили оплатить так вмесо 500 рублей он отдал 1500!!!!! Как так!? А про других мне говорят что берут технику и прост невыплачивают ничего и к ним не приходят!

Я вот толькао не могу особенности понять в чём тут изюминка-то? Где собачка то зарыта?

10 Ответов
Gif
Записи: 413
 Gif
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Собак тут очень много зарыто.
Начиная от легализации денежных средств. Далее менталитет. Оценка возможности погасить, грамотности человека и т.д.
Многи собаки зарыты в скрытом количестве процентов которые набегают. Например если первая выплата через 2 недели а не через месяц - эо уже поднимает процент. И так по всему.
Кредиты на самом деле расчитаны в мире на грамотных людей, которые умеют считать деньги. И на человеческие факторы (хочу сегодня, не умею копить, и т.д.).

Ответить
2 Ответов
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Gif кредит если берешь - то нужно все грамотно рассчитывать, и пользоваться не дебильными лохотронами типа Русский стандарт.

Я один раз в своей жизни, пардон, 2 раза в жизни брала кредит.

Один раз себе на покупку сотового. Копить я не умею, совсем. для меня кредит - это выход.
Купила телефон в евросети и там же оформили кредит в банки ХоумКредит.
Мне дали подробную распечатку, когда и по сколько платить.
я ни разу не заплатила раньше или позже, все вовремя, никаких дополнительных процентов не прибавилось, все очень четко.

переплата составила около 1500 рублей за телефон стоимость 7500.

Второй раз оформила кредит для родителей, садовые качели нам с мамой приспичило. 6 000 сразу отдать не было желания. Решили оформить кредит, а точнее рассрочку, до 4 месяцев без процентов.
банк Финансбанк. Родители все вовремя погасили, никаких дополнительных процентов не начислили. Прислали потом как полагается кредитную карту, которую у меня мама сразу выбрасывает.
а мне до сих пор зонят и спрашивают, не хочу ли еще раз кредит у них взять.
я им мило отвечаю что разбогатела и в кредитах не нуждаюсь

так что не все так плохо! у меня не было неприятного опыта при кредитовании.

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@malu молодец, за выкрашенную кредитную карту!

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

да нада реально оценивать свои возможности. и потом не сидеть на одном хлебе с водой.
А банки вместо того что бы раздавать кредиты всем подряд и включать в процентные ставки высокие риски кредитования, проверяли своих клиентов, но видимо это не про нашу страну, где проще дать человеку кредит а потом выкинуть его на улицу да еще и сказать что он не все отдал.

Ответить
4 Ответов
Reizker
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 902

@magistr проверять ч-ка в нашей стране крайне тяжко ибо 90% контор не показывают реальный доход ч-ка....

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Reizker тогда надо кредиты выдавать только по ндфл.
будет стимул устраиваться на работы с белыми зарплатамИ, и у компаний будет стимул такие зарплаты предоставлять.
а то живем в сплошной черноте. кредиты выдают по озвученной устно сумме. Да наговорить что угодно можно. хоть миллион.
а в рале человек сидит в зарплатой 4000 рублей.....и не собирается даже кредит выплачивать

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@magistr ну никто никого никуда не выкидывает - за недобросовестных должников платят добросовестные - осюда у нас и такие высоченные процентные ставки....

Ответить
astek
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 279

@Margo ну у нас государство не промах, раз у людей есть потребность, значит надо делать деньги.Жилье для Лени Голубкова
Ипотека по-прежнему служит больше для получения доходов, чем для обеспечения граждан жильем.Один из крупнейших ипотечных банков страны – Москоммерцбанк – на минувшей неделе поднял ставки по ипотечным кредитам. Объясняется это решение ростом стоимости заимствований на международном рынке. Вполне возможно, что примеру Москоммерцбанка последуют и другие финансовые институты.

Такая зависимость от мирового финансового рынка ставит немало вопросов. Главный из них, я считаю, это вопрос о том, как работает государственная система рефинансирования ипотечных кредитов. Есть ведь Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), ему выделены бюджетные средства специально для решения вопросов рефинансирования ипотечных кредитов коммерческими банками. Однако, как выясняется, банки, в том числе, к примеру, и государственный Внешторгбанк, предпочитают рефинансироваться за рубежом. В результате любые колебания мировых рынков отражаются на российских заемщиках. Причина западных предпочтений в рефинансировании очевидна. Это неконкурентные условия АИЖК. Агентство рефинансирует кредит на, скажем, 80% цены квартиры сроком на 25 лет под 14% годовых. У того же ВТБ можно получить кредит на тех же условиях под 10,5%, причем в долларах, курс которых снижается последние пять лет. Я не вполне понимаю, почему ставки АИЖК держатся на таком высоком уровне. Почему исторически они выше инфляции? Государство хочет заработать на выдаче ипотечных кредитов? К чему тогда программа «Доступное жилье»?

Какие в действительности приоритеты госполитики – обеспечить людей жильем или заработать денег?

И если цель – заработать денег, то возникает еще один вопрос.

Почему своим гражданам власти одалживают деньги под 11–14% годовых, в то время как международным банкирам, гражданам других государств под 3–5%.
Оставим в стороне гражданство. Если цель – заработать, то почему под 3–5% размещено $100 млрд (Стабфонд etc), а под 11–14% – $2,5 млрд (АИЖК рефинансировало кредитов на 64 млрд рублей). Больше кредитов не берут? Ну конечно, по таким-то ставкам. Я бы лично тоже не взял. Может, стоит снизить ставку? Бойчее пойдет с кредитами, Минфин заработает на объемах. И если говорить о том, как заработать, то как-то сам собой всплывает следующий вопрос. Недавно, месяца не прошло, Агентство по страхованию вкладов оценило работу компаний, которым были переданы в управление средства АСВ. И, как я понимаю, те, кто показал доходность ниже 13%, были исключены из системы, у них отобрали деньги. Оставшиеся компании показали более высокую доходность, а лучший результат составил 27%. Даже 13% в разы больше того, что приносят Минфину и ЦБ управляющие стабфондом, а с цифрой в 27% разница почти на порядок. Управляющие АСВ очевидно эффективнее управляющих Минфина, может, им и передать тогда Стабфонд? Или низкая доходность Стабфонда – плата за надежность размещения? Но вообще-то средствами АСВ государство гарантирует сохранность вкладов в коммерческих банках. Что, гарантия с душком? Я уж не говорю о том, что, как я прочитал в газетах, инвестиционная декларация АСВ практически совпадает с той, которой руководствуются управляющие пенсионными деньгами.

Получается, что свои деньги государство размещает абсолютно надежно, а мои личные пенсионные ну как бы если честно – не очень.
Какая-то своеобразная финансовая политика вырисовывается, не находите? Конечно, у стабилизационного фонда есть и еще одна миссия: бороться с инфляцией. 3,26 трлн, сосредоточенные в нем, «стерилизованы» или выведены из российской экономики, в то время как управляющие АСВ размещают деньги внутри страны. Но государство уже размещает стерилизованные ранее деньги внутри страны: речь об инвестфонде. Его размер в 2007 году составит 145 млрд рублей, и эти деньги вроде бы не влияют на инфляцию.

Вообще, какой именно уровень инфляции вреден для экономики – вопрос глубоко дискуссионный. Тем более, я считаю, что даже если инфляция свыше 10% и вредна, то этот вред может быть компенсирован какими-то безусловно положительными моментами, которые образуются в результате решения некоей важной общественной проблемы.

Список таких проблем давно определен – это национальные проекты, одним из которых является доступное жилье. В случае с жильем создан и механизм, обеспечивающий возвратность вложенных в проект средств: система АИЖК. Почему бы не «залить» туда миллиардов 145 под, скажем, 5–6% годовых? И Стабфонду прибавка, и граждане довольны. Больше того: очевидна польза национальной безопасности – ведь если конечным кредитором ипотечных программ будет выступать государство, российский рынок будет совершенно не зависим от любых кризисов мировой кредитной системы

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

ПО истечении нескольких лет я для себя уяснил, что лучше всего скопить сумму и потратить её на ту вещь которую ты хотел купить в кредит.

Ответить
1 Ответ
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Мороз ...или иметь карту, чтобы использовать её при покупках онлайн и прочих подобных ситуациях, ну и на всякий случай

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика