Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Совместимы ли свобода и счастье?

25 Записи
10 Пользователи
0 Нравится
36.6 Тыс. Просмотры
Marusya
Записи: 23
Участник
Автор темы
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Может ли человек, все силы которого устремлены к обретению свободы и независимости, быть счастливым? И не является ли счастье следствием зависимости?
Речь конечно не о политических категориях, а о межличностных отношениях.
Человек, имеющий близких людей, имеет обязанности; лишается возможности принимать решения, руководствуясь исключительно своими интересами; ограничен в действиях и поступках интересами близких. В свою очередь свобода предполагает отстраненность и в какой-то мере равнодушие. Таким образом, стремление к свободе приводит к разрыву связей и как следствие одиночеству и никомуненужности…
Так может ли свободный человек быть счастлив? Очень интересно ваше мнение.

24 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Считаю, что человек может найти свое счастье в любой ситуации в любом состоянии, ведь счастье - это состояние души. Но все же истинное счастье - это свобода. И кстати свобода - это совсем не значит одиночество и, конечно, свобода - это не равнодушие. Человек может быть свободным и независимым и заботиться о других.

Ответить
1 Ответ
Marusya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 23

@Natawkin Вам никогда не приходилось заботиться о других не потому что вы этого хотите, а потому что это ваш долг? Может быть конечно и можно делать то, что не хочется, а НАДО, сохраняя в душе состояние свободного полета, но чё то мне кажется свободным человек в таких ситуациях себя вряд ли чувствует. Другой вопрос, что это его свободный выбор. Он сам выбирает между долгом и эгоизмом (назовем это состояние так).

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Честно, логики не вижу совершенно.
Для исключительной свободы вам в леса, натуральное хозяйство. А пока мы живем в социуме, мы не можем быть на 100% свободны.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@ИТалиЯ И что же нам в обществе мешает?

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Мужской разговор

Ну что ж сказать, мой старый друг,
Мы в этом сами виноваты,
Что много есть невест вокруг,
А мы с тобою не женаты.

Любили девушки и нас,
Но мы, влюбляясь, не любили,
Чего-то ждали каждый раз, -
И вот одни грустим сейчас.

Что толку в комнате твоей, -
Сидим вдвоем и слышим вьюгу.
Нам с каждым годом все нужней
И все трудней найти подругу.

Мы берегли, мой старый друг,
От женских рук свою свободу,
Но сберегли мы не ее,
А одиночество свое.

Ну что ж сказать, мой старый друг,
Мы в этом сами виноваты,
Что много есть невест вокруг,
А мы с тобою не женаты.

Ответить
1 Ответ
Marusya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 23

@Mihaj А вот Mihaj меня понял
Ну а если серьезно, мне кажется существует наипрямейшая связь между счастьем и зависимостью. Человек счастлив, когда чувствует свою необходимость, когда он нужен любимым людям, своим детям, родителям, друзьям и т.д. Он зависим от них, так же как они могут быть зависимы от него и на мой взгляд, это состояние нельзя назвать свободой, но только эта несвобода приносит счастье.

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Свобода не имеет никакого отношения к счастью, особенно в том смысле, который вы вкладываете в понятие "свобода".
Свобода - это не усилия брошенные на ее достижение, не кол-во родственников и обязательств, свобода - это состояние души, это легкость, свобода от комплексов и установок. Можно сидеть в клетке, быть лишенным всего и при этом быть свободным, а можно быть аскетом в пустыне, которого терзают блага социума и прочие желания и потребности.
К примеру, если вам нужна свобода, чтобы общаться с разными людьми без ограничний по времени и кол-ву, ходить на дискотеки, ездить куда-угодно, покупать любимые шмотки, иметь тонну баксов, то вот это как раз не свобода, а только видимость. Вы не можете быть свободной, потому, что уже зависимы от тех людей, с которыми хотите общаться/встречаться, от желания ходить на дискотеки, быть в определенном месте, необходимости иметь любимые шмотки, потому, что они дают вам чувства уверенности и нужный статус, ну а про зависимость от денег, наверное и так уже все понятно.
Даже если вы достигните настоящей свободы духа, то это все равно не сделает вас счастливой, т.к. главный ингридиент счастья - это вовсе не свобода.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Честно, в душе я себя действительно ощущаю полностью свободным человеком, меня редко покидает состояние полета! Да, я знаю, что я завишу от кого-то, что сама должна помогать, но это не мешает мне ощущать себя свободной. Для меня это состояние души, и я счастлива, что могу его ощущать именно так!

Ответить
1 Ответ
Marusya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 23

@Natawkin Согласна, что нельзя все утрировать, абсолютных понятий конечно не существует. Я тоже не могу сказать, что меня тяготит несвобода, живу с ощущением здоровой легкости на душе. Но в тоже время ощущаю зависимость от близких мне людей, да и чужих иногда тоже и эта несвобода приносит мне радость. Вобщем то главная мысль моего высказывания заключалась в том, что когда одна из основных мотиваций человека - это обретение независимости, то он обречен на одиночество и ...несчастье.

Ответить
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Что-то я вас совсем не понимаю! свобода-независимость? реально ее нет в ЛЮБОМ случае!
Свобода и счастье - невозможны друг без друга, это одно настроение, это одно чувство, это единый порыв
А права и свободы придумали американцы, чтобы покорять и порабощать Я согласна с Наташей - полностью свободным можно быть только в душе

Ответить
1 Ответ
Marusya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 23

@Mari_N Я вот только что Наташе по этому поводу ответила, может моя мысль станет понятнее... Главное отличие в целях которые человек ставит: цель - обретение независимости приводит к саморазрушению..

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Как-то все уж больно негативно звучит. А много ли Вы знаете таких людей, для которых единственная цель - независимость? Я что-то среди своих знакомых припомнить таких не могу...

Ответить
1 Ответ
Marusya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 23

@Natawkin а я вот встречала, поэтому и задумалась над этим.
К тому же мне кажется значительный пласт современной литературы посвящен этой проблеме. не претендую на оригинальность

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А я никогда про это не задумывалась, наверно потому, что не было примеров

Ответить
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

Впервые слышу о такой цели я вот обретение независимости никак не связываю с отношениями, думаю многие люди со мной согласятся - это скорее к материальной стороне жизни относится

Ответить
1 Ответ
Marusya
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 23

@Mari_N Нет, материальная сторона здесь ни при чем. Есть такой тип людей - "одиночки". Они освобождают себя от всех обязательств, разрушают привязанности, руководствуются единственным приоритетом - собственной независимостью.. То что вы их не встречали - это ваша удача

Ответить
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

ну да, типа того подобное притягивает подобное Одни милые, заботливые, добрые и веселые люди

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

любовь

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Так вам важна независимость или счастье?
Независимости в чистом виде вообще не существует. Вы зависимы от воздуха, пищи, одежды, обязательств и еще массы всего.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика