Идёт загрузка...
    Сейчас на портале 118 посетителей

Форум: Наука, образование
    Тема: Русский язык без ошибок
    • palestinets 13.08.09 в 09:08 «Ответить»
      Тема создана в соответствии с пожеланиями участников портала.

Увидев значимую (интересную) ошибку, копируем текст в указанную тему и объясняем, что в процитированном сообщении не так. Чтобы никто не дулся, цитируем БЕЗ указания источника.
      • palestinets 13.08.09 в 09:12 «Ответить»
        [ссылка скрыта, авторизуйтесь] - один из помощников в нашем благородном деле.
        • Princesa статус: [забанен] 13.08.09 в 09:15 «Ответить»

Отные я общаюсь смайликами
          • Natawkin 13.08.09 в 09:17 «Ответить»
            Знаешь, а все равно обидно будет(
            • Жека 13.08.09 в 09:22 «Ответить»
              Natawkin, их (редакторов) все равно не остановишь, поэтому пусть лучше будет отдельная тема! Тем более, что указываться источник не будет. Лучше так, в отдельной теме. Вот пишу и проверяю, правильно ли?
              • Natawkin 13.08.09 в 09:26 «Ответить»
                В том то и дело, что меня тоже назначили редактором, типа я еще не растеряла всей грамотности по окончании школы и института. Только вот я знаю, что здесь на форуме уже был не очень хороший прецедент по данной теме(((
                Я, конечно, тоже не очень люблю, когда слова коверкают, знаки препинания опускают, слова пишут черт знает как, но... человек по фразе поймет, что именно он ее автор, и ведь не всегда люди нормально относятся к критике...
                • Жека 13.08.09 в 09:31 «Ответить»
                  Совершенно согласен. Поэтому и написал в теме "Русский язык не в моде?". Надеюсь тема эта "умрет" не начавшись. Сам не люблю и другим замечания не делаю. Только супруге и дочке
                  • Natawkin 13.08.09 в 09:33 «Ответить»
                    Запятые пропускаем
                    Но если тема эта и так "умрет", зачем нужно было ее создавать?
                    • Mari_N 13.08.09 в 09:36 «Ответить»
                      хороший вопрос, главное в тему!
                      • Жека 13.08.09 в 09:44 «Ответить»
                        Лучше одну пропустить, чем ставить где попало. Пишу грамотно, вот печатаю - не всегда.
                        • Natawkin 13.08.09 в 09:47 «Ответить»
                          По-моему, опять одной запятой не хватает)))
                          Сама этим грешу: часто спешу и опечатываюсь)
                          • Жека 13.08.09 в 09:50 «Ответить»
                            Natawkin писала:
                            По-моему, опять одной запятой не хватает)))
                            Сама этим грешу: часто спешу и опечатываюсь)
                            "По-моему" не пойдет! В данной теме нужно уверенно сказать, где не хватает запятой
                    • Princesa статус: [забанен] 13.08.09 в 09:39 «Ответить»
                      Нет... Нет... Нет...Не надо что бы эта тема умирала
                      • Natawkin 13.08.09 в 09:42 «Ответить»
                        Тогда сразу правлю. Надо было так написать: "Не надо, чтобы эта тема умирала"
                        • Mari_N 13.08.09 в 09:45 «Ответить»
                          О! Придумалось! Править только тех, кто сам согласится на то, чтобы его поправляли
                          • Жека 13.08.09 в 09:47 «Ответить»
                            Я ни сагласин
                            • Princesa статус: [забанен] 13.08.09 в 09:50 «Ответить»
                              С чем ты не согласен?
                              • Жека 13.08.09 в 09:52 «Ответить»
                                Чтобы меня поправляли. В привате - пожалуйста, сколько угодно!
                                • Mari_N 13.08.09 в 09:55 «Ответить»
                                  в привате никто не увидит а так будешь ролевой моделью - примером для многих
                                  • Жека 13.08.09 в 09:59 «Ответить»
                                    Mari_N писала:
                                    в привате никто не увидит а так будешь ролевой моделью - примером для многих
                                    Неееее... Модель из меня не ахти будет. Тем более, что я по работе пропадаю надолго. Надо модель делать из ветеранов
                                • Princesa статус: [забанен] 13.08.09 в 09:56 «Ответить»
                                  Быстренько написали все ему в приват! Да вопросов ему побольше!!!
                                  • deman 18.09.09 в 12:38 «Ответить»
                                    праффте мени я ихда когды попьяни не глядаю на клаву
                              • Natawkin 13.08.09 в 09:47 «Ответить»
                                Таких, думаю, еще поискать надо
                                • Mari_N 13.08.09 в 09:54 «Ответить»
                                  Да много таких на самом деле даже предлагаю себя не мну из себя суперграмотного чела, который радеет за великого и ужасного и при этом делает тупые ошибки почти в каждом посте Предпочитаю оставить себе право на ошибку
                                  • Natawkin 13.08.09 в 10:14 «Ответить»
                                    Ты мнешь или мнишь себя?
                                    • Mari_N 13.08.09 в 10:17 «Ответить»
                                      ну понеслось по обретении грамотности почему-то утрачивается чувство юмора ну почемууууууууу
                                      • Жека 13.08.09 в 10:19 «Ответить»
                                        Mari_N писала:
                                        ну понеслось по обретении грамотности почему-то утрачивается чувство юмора ну почемууууууууу
                                        Нет, оно не утрачивается, у некоторых его просто нет. А мой юмор вообще мало кто понимает. Только близкие друзья
                                        • Natawkin 13.08.09 в 10:24 «Ответить»
                                          А ты тогда предупреждай: внимание, сейчас вылетит шутка)))
                                          • Жека 13.08.09 в 10:27 «Ответить»
                                            Обычно делаю наоборот, потом говорю, что это была шутка. А вот так предупреждают только слабоумных. Ладно, пора на дачу. Огурчики там, помидорчики... Надеюсь, что Алексей простит нам всё это безобразие Замучался редактировать сообщения, то там пробельчик, то запятая, все безтолку (или без толку? Как правильно? )
                                        • Mari_N 13.08.09 в 13:05 «Ответить»
                                          всяко бывает но хочется все-таки верить
                                        • Natawkin 13.08.09 в 10:26 «Ответить»
                                          У меня чю иногда вообще полностью отсутствует, я тогда такая бука становлюсь
                                          • Mari_N 13.08.09 в 13:04 «Ответить»
                                            Буки тоже прикольные они так искренне недоумевают - как же можно было сделать ошибку, если ты знаешь правило
                                            Главное не перегибать палку и всем будет хорошо
                                            • Natawkin 13.08.09 в 13:06 «Ответить»
                                              Нее, палку перегибать не буду, слабенькая я, мало кашки в детстве кушала
                                              • Mari_N 13.08.09 в 13:12 «Ответить»
                                                ... русский язык учила
                                                не в обиду - нормально все
                                                но помни - корсеты порой творят чудеса - женщин, которые любого в бубулик скрутят
                                                • Natawkin 13.08.09 в 13:17 «Ответить»
                                                  Ощущение, что в последнем предложении какое-то слово потеряно
                                                  • Mari_N 13.08.09 в 13:22 «Ответить»
                                                    10 раз перечитала - все слова на месте
                                                    • Natawkin 13.08.09 в 13:25 «Ответить»
                                                      Ой, до меня смысл дошел! Может, лучше так: "но помни: корсеты порой творят чудеса - женщин, которые любого в бублик скрутят" ?
                                      • Жека 13.08.09 в 10:17 «Ответить»
                                        Natawkin писала:
                                        Ты мнешь или мнишь себя?
                                        Отличное замечание! Кстати, а как правильно? Мню?
                                        • Natawkin 13.08.09 в 10:25 «Ответить»
                                          Ага, мню)))
                                          Но ошибка прикольная, веселая))
                                          • Mari_N 13.08.09 в 13:09 «Ответить»
                                            иногда "мнишь" лучше заменить на "мнешь" звучит, знаете, легче и задорней!
                                  • Princesa статус: [забанен] 13.08.09 в 09:48 «Ответить»
                                    Спасибо! Я не против)))
                                    • Natawkin 13.08.09 в 09:50 «Ответить»
                                      Надеюсь, моя правка не звучала как придирка?
                                      • Mari_N 13.08.09 в 09:56 «Ответить»
                                        Да вроде нет но правило было бы неплохо привести Чтоб не голословной быть
                                        • Natawkin 13.08.09 в 10:18 «Ответить»
                                          Честно, не знаю правила, но в данном случае союз все же "чтобы", а перед ним запятая ставится, как в сложно подчиненном предложении)
                                        • Princesa статус: [забанен] 13.08.09 в 10:01 «Ответить»
                                          Нет
                                  • Жека 13.08.09 в 09:46 «Ответить»
                                    Тема и не умрет, пока ее будут обсуждать, вот как мы сейчас.
                              • Mari_N 13.08.09 в 09:28 «Ответить»
                                источник обычно сам находит свои сообщения (тут же себя палит) и начинается как в детсаде - знаменитая игра "сам дурак"
                                • Natawkin 13.08.09 в 09:29 «Ответить»
                                  Вот вот, в итоге опять флуд и перепалка
                                  • Mari_N 13.08.09 в 09:33 «Ответить»
                                    видимо в этой теме не обойтись без функции "плюсик" - фраза и правило - нажимаем плюсик - открывается флуд
                                    • Natawkin 13.08.09 в 09:38 «Ответить»
                                      Это реализовывать вряд ли кто будет, так что можно только отчитывать некоторых "флудерастов"
                              • Pokel 04.01.10 в 02:19 «Ответить»
                                хех))) красавец) к сожалению сейчас молодежь толком не знает русского языка, сейчас на превед медвед все учатся и тд, обидно за державу(
                              • palestinets 13.08.09 в 14:29 «Ответить»
                                Ну, спасибо, рассмешили.
                                А теперь попробуем чуть серьёзнее, а именно: придираться по пустякам не имеет смысла, и ошибки здесь хотелось бы освещать именно значимые, интересные, частые и (или) типичные. Чтобы была общественная польза, а не только личные обиды.
                                Например:
                                "Общество с ограниченной ответственностью "Питомник пингвинов", в лице генерального директора Стеллеровой Коровы Васильевны, действующей на основании Устава..."

Где ошибка?
                                • Natawkin 13.08.09 в 14:38 «Ответить»
                                  Может, лучше так: "Общество с ограниченной ответственностью "Питомник пингвинов", в лице генерального директора Стеллеровой Коровы Васильевны, действует на основании Устава..."
                                  Только вот ничего себе фамилия и имя у человека
                                  • Mari_N 13.08.09 в 14:41 «Ответить»
                                    может запятая лишняя я сдаюсь короче
                                    • palestinets 13.08.09 в 14:53 «Ответить»
                                      Имя - это баловство. Суть в другом. В падеже:

"Общество с ограниченной ответственностью "Питомник пингвинов", в лице генерального директора Стеллеровой Коровы Васильевны, действующеГО на основании Устава..."

Причастие "действующий" относится к существительному "директор", а не к фамилии директора (даже если директор - женщина), поэтому пишется в мужском роде.
                                      Это пример очень частой ошибки современного делопроизводства в коммерческих (и не только) организациях.
                                      • Жека 13.08.09 в 15:09 «Ответить»
                                        Всем привет еще раз! По моему глубокому убеждению барьер сломан Вот теперь, когда мы, общими усилиями, перевели всё на шуточные рельсы, можно друг другу делать замечания об ошибках в правописании. И всё получится без обид. Еще раз повторяю, это моё личное мнение. Во всяком случае, мне уже все равно, будут мне делать замечания или нет Буду отвечать на это словами "благодарю, не заметил...", "спасибо, не знал...", "учту...". Как вы?
                                        • Natawkin 13.08.09 в 15:13 «Ответить»
                                          А я как-то даже перефразировала
                                        • Natawkin 13.08.09 в 18:10 «Ответить»
                                          Я помню, в школе на дополнительных занятиях по русскому языку нам приводили подобные примеры, например, найдите ошибку в предложении "У моей бабушки в деревне много скотов"
                                          • BloodyMary 13.08.09 в 23:00 «Ответить»
                                            а не к "общество"???
                                            • Mari_N 14.08.09 в 09:12 «Ответить»
                                              как правило, директор действует на основании устава, а не общество
                                        • Жека 13.08.09 в 15:25 «Ответить»
                                          palestinets писал:
                                          Ну, спасибо, рассмешили.
                                          А теперь попробуем чуть серьёзнее, а именно: придираться по пустякам не имеет смысла, и ошибки здесь хотелось бы освещать именно значимые, интересные, частые и (или) типичные. Чтобы была общественная польза, а не только личные обиды.
                                          Например:
                                          "Общество с ограниченной ответственностью "Питомник пингвинов", в лице генерального директора Стеллеровой Коровы Васильевны, действующей на основании Устава..."

Где ошибка?
                                          Всё правильно. Надо приводить вот такие вот примеры, либо писать мысли вслух и делать друг другу замечания. На ошибках учатся!
                                          • Princesa статус: [забанен] 13.08.09 в 17:34 «Ответить»
                                            Жека, ты очень хорошо цитируешь
                                            • Жека 13.08.09 в 21:36 «Ответить»
                                              Princesa писала:
                                              Жека, ты очень хорошо цитируешь
                                              Не вижу проблемы, так понятнее, тем более, когда цитаты ушли далеко вниз. Ищи их потом. Мне лень.
                                              • palestinets 14.08.09 в 13:18 «Ответить»
                                                Разрешите флуднуть?
                                                Жека! Из дальнего похода вернулся, а где фотоотчёт о далёких странах?
                                          • Mihaj статус: [трастовый] 13.08.09 в 21:02 «Ответить»
                                            Согласен, следует обсуждать только типичные ошибки. Тогда никто в обиде не будет.
                                            Например, бросается в глаза, что многие неправильно применяют НЕ и НИ.
                                            • Мороз 13.08.09 в 21:03 «Ответить»
                                              Например я. Спорить не буду и не обижусь
                                              Можно правило?
                                              • Mihaj статус: [трастовый] 13.08.09 в 21:13 «Ответить»
                                                Правил не знаю, я, наверное, недостаточно грамотен. Но некоторые неправильности видны каким-то внутренним чутьём.
                                                • Мороз 13.08.09 в 21:14 «Ответить»
                                                  Я думал мне правило подкинут
                                                  • Mihaj статус: [трастовый] 13.08.09 в 21:41 «Ответить»
                                                    • Частица (приставка) не пишется в отрицательных местоимениях и наречиях под ударением, ни – в безударном положении: некого – никого, некому – никому, нечем – ничем, нигде – негде, ниоткуда – неоткуда, никакой, никто.
                                                    • Частица ни пишется раздельно, за исключением отрицательных местоимений без предлога и отрицательных наречий; ср.: никому – ни к кому, никуда; Помощь никому не требуется; Ни к кому не обращался за помощью.
                                                    http://www.orfo.ru/Tutorial/Html/Spel_NeNi.htm#b_sub4
                                                    Почитайте, там ещё много примечаний к этим правилам.
                                        • palestinets 14.08.09 в 18:10 «Ответить»
                                          Информация в тему:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                          ПРИКАЗ от 8 июня 2009 г. N 195

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ГРАММАТИК, СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА ПРИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 48, ст. 5042) и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (по результатам экспертизы) (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.
                                          2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Калину И.И.

Министр А.ФУРСЕНКО

Приложение

СПИСОК ГРАММАТИК, СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА ПРИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЯЗЫКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 1288 с.
                                          2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 794 с.
                                          3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 943 с.
                                          4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 782 с.
                                          [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
                                          • Жека 15.08.09 в 00:07 «Ответить»
                                            У меня сомнения, а все ли в этой цитате правильно? "Увидев значимую (интересную) ошибку, копируем текст в указанную тему и объясняем, что в процитированном сообщении не так." А? Разложите по полочкам,согласно правил, плиз
                                            • palestinets 15.08.09 в 11:26 «Ответить»
                                              Раскладываем.
                                              "Копируем" и "объясняем" - сказуемые, однородные члены предложения, объединенные союзом "и".
                                              "Увидев ошибку" - деепричастный оборот, выделяемый запятой.
                                              "Значимую (интересную)" - определения к слову "ошибка" в дательном падеже.
                                              "Указанную тему" - здесь имеется в виду настоящая тема.
                                              Запятая перед "что" - классический знак препинания между частями сложноподчиненного предложения; при этом "Увидев значимую (интересную) ошибку, копируем текст в указанную тему и объясняем," - основная часть, а "что в процитированном сообщении не так" - придаточная.
                                              "Процитированное" - страдательное причастие совершенного вида.
                                              Согласование членов предложения в отрывке "копируем текст в указанную тему" и "что в процитированном сообщении не так" - по обычным канонам согласования слов в русском языке.
                                              Порядок слов можно изменить, но имеющийся порядок служит для выделения основного смысла фразы: сочетание наречия с частицей "не так" поставлено в конце предложения для фокусировки внимания именно на этом сочетании.
                                              • BloodyMary 16.08.09 в 22:51 «Ответить»

Кто любит такие тексты составлять??? Много слов, а смысла-то мало!!! Почему нельзя написать двумя-тремя словами?
                                                • palestinets 17.08.09 в 08:20 «Ответить»
                                                  Написал. "Разъяснить" попросили, как Шариков - сову.
                                                  • Жека 17.08.09 в 08:42 «Ответить»
                                                    Пишите, пишите. Я пока покурю в сторонке... А потом еще что-нибудь попрошу "разъяснить"
                                                    • palestinets 17.08.09 в 08:52 «Ответить»
                                                      Наташкин разъяснит.
                                                      Теперь её очередь.
                                                      • Natawkin 17.08.09 в 09:25 «Ответить»
                                                        Вот ведь мужчины! Вечно сваливаете груз своих забот на хрупкие женские плечики
                                                • Natawkin 16.08.09 в 23:21 «Ответить»
                                                  Ух...а я как-то, не раскладывая, понимаю, что все так написано)))
                                                  • Жека 17.08.09 в 07:23 «Ответить»
                                                    Ну вот ты же не написала "...понимаю,что все написано так." Чтобы, как говорится, сфокусировать внимание Поэтому мне не понравилась концовка предложения, я бы в любом случае написал: "... ,что не так в процитированном сообщении."
                                                  • palestinets 17.08.09 в 08:19 «Ответить»
                                                    Спасибо!
                                            • palestinets 18.09.09 в 09:28 «Ответить»
                                              Обращаем внимание на очередную типичную ошибку. Не знаю, с чем это связано, но многие пишут:
                                              "проффесионал", "проффесиональный", "проффесионализм".
                                              Напоминаю ещё раз правильное написание:
                                              "профессионал", "профессиональный", "профессионализм".
                                              "ф" - обычная, "с" - двойная согласная. Слово заимствованное, поэтому правописание его следует просто запомнить.
                                              • KaPuHo4ka 18.09.09 в 10:23 «Ответить»
                                                Это вы ,наверное, меня имели ввиду.
                                                Спасибо, что заметили
                                                Исправимся
                                                • palestinets 18.09.09 в 11:56 «Ответить»
                                                  По правилам данной темы, цитируем без указания источника.
                                                  Но если Вы заметили свою ошибку и обещали исправиться, то это очень хорошо, правильно и достойно.
                                            • Жека 30.09.09 в 11:42 «Ответить»
                                              А как правильно писать "не годен" или "негоден"?
                                              • KaPuHo4ka 30.09.09 в 11:46 «Ответить»
                                                не с глаголами пишется отдельно
                                                • Жека 30.09.09 в 11:49 «Ответить»
                                                  Годен это глагол?
                                                  • Natawkin 30.09.09 в 11:50 «Ответить»
                                                    Годен - это краткое прилагательное, но они тоже с НЕ пишутся отдельно)
                                                    • KaPuHo4ka 30.09.09 в 11:53 «Ответить»
                                                      блин, я не то че то написала
                                                      но раздельно эт точно
                                                      • Natawkin 30.09.09 в 11:55 «Ответить»
                                                        А точнее: частица "НЕ" пишется раздельно с "Краткими прилагательными, не употребляющимися в полной форме или имеющие полную форму с другим значением: не рад, не должен, не готов, не горазд"
                                                        см. тут [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
                                                        • KaPuHo4ka 30.09.09 в 11:57 «Ответить»
                                                          молодец
                                                          давай зачетку))
                                                        • Жека 30.09.09 в 12:03 «Ответить»
                                                          Я к чему спросил, вчера дочкина учительница по русскому исправила в диктанте на слитно и поставила четверку. Я в шоке просто был. О чем можно говорить, когда такое в школе творится. пойду разбираться. пусть мне вместе с директрисой объяснит, чем она руководствовалась.
                                                          • Natawkin 30.09.09 в 12:09 «Ответить»
                                                            А можешь написать само предложение, в котором якобы есть ошибка?
                                                            • Жека 30.09.09 в 12:11 «Ответить»
                                                              Нет, тетрадка у дочки. Она в школе. А что, может быть исключения, если в контексте?
                                                              • Natawkin 30.09.09 в 12:12 «Ответить»
                                                                Мне кажется, тут исключения нет, просто интересно))
                                                                • Жека 30.09.09 в 12:19 «Ответить»
                                                                  Так кажется или точно?)) Вот и меня сомнения взяли. Напишу попозже.
                                                                  • Natawkin 30.09.09 в 12:25 «Ответить»
                                                                    В русском языке всегда могут найтись исключения, вот и хотелось бы увидеть источник)
                                                            • Mari_N 30.09.09 в 13:09 «Ответить»
                                                              точно раздельно должно быть)) может там "негодный"
                                                              • Natawkin 30.09.09 в 13:15 «Ответить»
                                                                Я про это тоже подумала, поэтому и попросила написать оригинал предложения))
                                                                • Mari_N 30.09.09 в 13:18 «Ответить»
                                                                  В любом случае - скан тетрадки, а уж потом будем училку чморить)
                                                                  • Natawkin 30.09.09 в 13:22 «Ответить»
                                                                    Что уж как грубо?! Лучше уж так: учить уму-разуму
                                                                    • Mari_N 30.09.09 в 13:24 «Ответить»
                                                                      неее.. учить надо было пока диплом не дали) сейчас исключительно чморить за непрофессионализм!
                                                                      • palestinets 30.09.09 в 16:33 «Ответить»
                                                                        Согласен. Скан тетрадки давайте. И заодно - скан диплома учительницы.
                                                                • Жека 30.09.09 в 13:23 «Ответить»
                                                                  Еслиб было "негодный" я бы вопросов не задавал
                                                                  • Mari_N 30.09.09 в 13:27 «Ответить»
                                                                    "понял, не дурак"..
                                                                    Просто хочется верить, что учительницы по русскому языку русский язык знают все-таки лучше, чем генералы дальних плаваний и инженеров
                                                                    • Natawkin 30.09.09 в 14:01 «Ответить»
                                                                      Но-но, инженеров просьба не трогать, мы тоже не хухры-мухры какие!
                                                                      • Mari_N 30.09.09 в 14:06 «Ответить»
                                                                        должны быть хухрами по сравнению с учителями русского, только почему-то все наоборот.. обидно
                                                                        и басенка Крылова как раз вспоминается в тему)
                                                                  • Жека 30.09.09 в 13:27 «Ответить»
                                                                    Предложение: "У всякого талант есть свой. Но часто на успех прельщается чужой, хватается за то иной, в чём он совсем (не) годен.
                                                                    • Mari_N 30.09.09 в 13:32 «Ответить»
                                                                      Знаешь, Жень, хочется этой училке как раз таки и написать постскриптумом "Берись за то, к чему ты сроден"))
                                                                      • Жека 30.09.09 в 13:34 «Ответить»
                                                                        Самый прикол, что она дочке сказала, что это правильно, я уже в сомнениях. Может действительно...
                                                                        • Mari_N 30.09.09 в 13:41 «Ответить»
                                                                          в детстве басню учила))
                                                                          на грамоте посмотри даже есть [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
                                                                          еще ориентируюсь на слово "совсем" - если совсем - то совсем раздельно пишется
                                                                          • Жека 30.09.09 в 13:43 «Ответить»
                                                                            Читаю учебник русского языка. "Не" пишется слитно если "не"- является приставкой и придает слову противоположный смысл (такое слово можно заменить синонимом).
                                                      • palestinets 24.10.09 в 11:25 «Ответить»
                                                        Продолжаем:
                                                        Гласный "и" в корне после всех приставок, оканчивающихся на согласный, кроме "меж" и "сверх", превращается в "ы":
                                                        предИдущий, предИстория, предИнфарктный - неправильно!
                                                        прерЫдущий, предЫстория, предЫнфарктный - правильно!
                                                        • BloodyMary 24.10.09 в 13:30 «Ответить»
                                                          предИдущий
                                                          • Неизвестный 24.10.09 в 15:39 «Ответить»
                                                            Проверочное - Ынфаркт.... это круто! Век живи, хоть сколько учи русский, но никогда не будешь писать без ошибок!
                                                            • Natawkin 24.10.09 в 18:25 «Ответить»
                                                              Просто некоторые правила в школе почти что на подкорку записываются. А на самом деле, в жизни нельзя всего знать, чему-то, но придется учиться)
                                                        • Natawkin 03.11.09 в 11:17 «Ответить»
                                                          Может, народ так прикалывается, но уже не за замечала, что неправильно пишут слова "сначалА" и "пожалуйстА". Они всегда пишутся с А на конце, можете в любом словаре посмотреть)
                                                          • Princesa статус: [забанен] 03.11.09 в 11:28 «Ответить»
                                                            Камень в мой огородСпасибо!!!
                                                            • Natawkin 03.11.09 в 11:34 «Ответить»
                                                              Ой, да ладно! Тут такими камнями можно огороды многих закидать, сама не без греха
                                                          • Pusher статус: [забанен] 03.11.09 в 21:33 «Ответить»
                                                            Пишу без ошибок.НИКОГДА не делаю их.
                                                            • Natawkin 03.11.09 в 21:48 «Ответить»
                                                              Вы в себе так уверены?
                                                              • Pusher статус: [забанен] 03.11.09 в 21:52 «Ответить»
                                                                Вообще-да.Мне уж 30 лет почти...
                                                                • Natawkin 04.11.09 в 12:06 «Ответить»
                                                                  Возраст еще ничего не значит) Главное - моральное и физическое развитие
                                                                  • Pusher статус: [забанен] 04.11.09 в 12:57 «Ответить»
                                                                    Точно.Физическое особенно важно)))))
                                                                    Да и моральное тоже
                                                                    Для грамотности-то.
                                                                    • Natawkin 04.11.09 в 13:16 «Ответить»
                                                                      Я написала про моральное и физическое развитие в связи с Вашим заявлением про возраст)
                                                                      Для грамотности важно еще гармоничное развитие интеллектуальных способностей и памяти (я так считаю)
                                                            • Pusher статус: [забанен] 03.11.09 в 21:33 «Ответить»
                                                              Пишу без ошибок.НИКОГДА не делаю их.
                                                              • Natawkin 11.12.09 в 21:49 «Ответить»
                                                                Что-то многие допускают ошибку в слове девчОнка. Запомните, оно пишется с суфиксом -Онк. Правило тут [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
                                                                • Неизвестный 11.12.09 в 22:06 «Ответить»
                                                                  • Natawkin 11.12.09 в 22:09 «Ответить»
                                                                    Считайте, что мне данная ошибка уже надоела, особенно, когда пишут смс или сообщения в стиле "Парень ищет девчЕнку" или "ДевчЕнки, давайте знакомиться". Фу! Бесит!
                                                                • Скажите, детям младшего возраста лучше спать на кровате или подойдет диван типа тыхты?
                                                                  реальный вопрос
                                                                • С правописанием у меня всегда были ошибки, но всегда есть выход из положения [/URL]https://znaewo.ru/diplomnaya[URL] Мне это не помешало получить высшее образование.
                                                                  • SvetlanaN 29.11.19 в 06:15 «Ответить»
                                                                    На самом деле это не важно, главное знать куда обратиться [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
                                                                    • Аноним 26.12.19 в 14:46 «Ответить»
                                                                      Неплохой ресурс Педагогика.орг На нем рассказывается много интересного о русском языке. К примеру, есть раздел - Выразительное чтение и культура устной речи - [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
                                                                      А также, есть правила в картинках и таблицах. Очень продуманно для младшей школы -
                                                                      Грамматика русского языка в таблицах и схемах - [ссылка скрыта, авторизуйтесь]
                                                                      • abramova507 27.02.20 в 13:28 «Ответить»
                                                                        подскажите как пишется в течении или втечении?
                                                                      Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-45822 выдано РОСКОМНАДЗОР РФ 14.07.2011г.
                                                                      © ГИПОРТ - Нижний Новгород – 2006-2020г.

Форум Нижнего Новгорода