Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Суеверия народов мира

34 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
37 Тыс. Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В каждой культуре существуют суеверия. И продвинутый европеец, и абориген из племени туарегов верят в чудесную силу талисманов и опасаются дурного глаза. Некоторые приметы у жителей разных стран схожи: подкова – знак удачи, число 13 – "чертова дюжина", разбилось зеркало – жди беды. Но бывает, что одно и то же предзнаменование имеет совершенно противоположный смысл.

10 место: Пресловутая встреча с черным котом в России сулит беду и требует немедленных профилактических мер в виде плевка через плечо. Англичане же, напротив, дарят открытки с изображением черных кошек, желая друг другу удачи.

9 место: Многие жители Греции носят в кармане или кошельке косточку летучей мыши – от дурного глаза. В то же время убийство этого зверька, даже во имя добычи заветной косточки, считается очень плохой приметой.

8 место: Любая обувь, перевернутая подошвой вверх предвещает нехорошее. Поэтому если вы, разуваясь в доме у грека, уронили ботинки, и они приземлились вверх подошвой, немедленно верните их в нормальное положение и скажите "Scorda!". Пара плевков при этом не помешает.

7 место: Пройти под лестницей или увидеть сороку в Англии – это очень плохо.

6 место: Соседи англичан - ирландцы - один из самых суеверных народов. Давным-давно ирландки имели привычку ходить по колено в воде с новорожденным ребенком на руках, чтобы проверить, человеческое это дитя или коварная фея, забавы ради принявшая человеческий облик. Любому ирландцу известно, что оборотни боятся воды.

5 место: В Китае многие поверья связаны с метлой. Считается, что в каждом помеле обитает дух, поэтому пользоваться этим предметом следует осторожно. Подметать дом можно, а вот чистить алтари или домашние статуи богов – нельзя. А уж ударить кого-то веником и вовсе равносильно многолетнему проклятью. Особенно скверно, если метла коснется головы.

4 место: Ни один китаец не станет подстригать ногти после 12 ночи – чтобы не привлечь визитеров с того света.

3 место: Птичка, залетевшая в итальянский дом – это скверно. Нелюбовь к пернатым распространяется даже на отдельные перья, особенно павлиньи, которые имеют наверху пятно, подозрительно похожее на "дурной глаз".

2 место: В Японии не следует втыкать палочки в рис, а подушка никогда не должна быть направлена на север. Не стоит также фотографироваться втроем – тот, кто окажется посередине, может навлечь на себя погибель.

1 место: Счастье придет к любому итальянцу, который услышит, как чихает кошка. А в Англии есть универсальный и к тому же, обновляемый рецепт счастья. Чтобы оно, наконец-то, привалило, нужно в первый день месяца громко произнести фразу "белые кролики".

33 Ответов
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

10 место-черная кошка-вообще никак на меня не действует-даже наоборот только в положи тельную сторону.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад
7 место: Пройти под лестницей или увидеть сороку в Англии – это очень плохо.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад
2 место: В Японии не следует втыкать палочки в рис

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

сам запостил, сам накоментировал

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@magistr Опять что-то неправильно сделал?

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

И правильно делаешь, использованные приборы нельзя опять класть на стол, не слушай японцев, они лицемеры!

Ответить
3 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Heart А я кладу на стол, но не ввех прибором, а вниз, чтобы злой дух не сел на ложку или вилку

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Heart серьезно?-вот уж не знал

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Для меня черная кошка - это талисман. И кстати, даже кто-то верит, что если кошка перебежит дорогу, то это к несчастью, можно себя очень легко и просто обезопасить)

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin И как?

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Нужно с ближайшего дерева или куста сорвать ветку, переломить ее пополам и части кинуть в разные стороны, как бы освобождая себе путь

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Интересно

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я только не помню из поверия какой страны это, вроде тоже с Азии

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У нас в России столько разных примет есть, например,
1) нельзя убираться вечером, иначе все добро из дома убрать можно;
2) нельзя мести и мыть полы к порогу, счастье выметешь иль смоешь;
3) веник надо ставить помелом кверху, чтоб деньги водились;
4) ногти стричь только по вторникам и пятницам, опять же чтоб деньги были;
5) в изголовье кровати нужно ставить резервуар с водой (считается, что душа на ночь улетает странствовать по свету и после прилета ей нужно где-то сполоснуться)

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin

нельзя мести и мыть полы к порогу, счастье выметешь иль смоешь

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А я наоборот от двери выметаю)

Ответить
3 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin

5) в изголовье кровати нужно ставить резервуар с водой (считается, что душа на ночь улетает странствовать по свету и после прилета ей нужно где-то сполоснуться)

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin И я теперь тоже так буду делать

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Natawkin А я только пылесосом подметаю! Никакие приметы на меня не распространняются!!!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Поверие есть такое и нечего смеяться

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В Греции, чтобы не сглазить, надо поплевать 3 раза, постучать 3 раза и 3 раза сдвинуться с места. Так смешно, когда люди стоят, то начинают топать на одном месте. А когда сидят - подпрыгивать!

Ответить
3 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Heart 9 место: Многие жители Греции носят в кармане или кошельке косточку летучей мыши – от дурного глаза. В то же время убийство этого зверька, даже во имя добычи заветной косточки, считается очень плохой приметой.

Странно, но такого я никогда не слышала. По вечерам эти мыши носятся у нас над головами как амереканские истребители, но никто на них не охотится и косточки с собой не носит.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Heart Наверно, у всех уже есть такие и передаются по наследству

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Heart А ты попробуй к ним в карман залезть-там наверное найдутся и косточки.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика