Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

ЕГЭ

57 Записи
22 Пользователи
0 Нравится
34 Тыс. Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Многие уже сдали, кто-то ещё только собирается. Мнение по этому тестированию неоднозначное. Как дела в этом году с ЕГЭ?

56 Ответов
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А разве это не происходит для всех в один день и по всей России? А какие есть альтернативные способы сдать ЕГЭ?

Ответить
3 Ответов
Kate_i
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активный гражданин
Записи: 208

@Heart насколько я знаю, по разным предметам в разное время, плюс пересдачи для тех, кто пропустил по уважительным причинам

Ответить
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2968

@Kate_i
Не слишком ли большая нагрузка на детей?

Ответить
zelenuyslonik
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@Heart я тоже так думал

Ответить
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

особенно психологическая

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@deman Ничего страшного в ЕГЭ нет, главное бланк не запортить! Зато избегается подкуп и "вытаскивание" медалистов! А вот система оценок у нас в России мне не нравится! 5 баллов... Нет! Как минимум десятибальную систему вводить надо!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У меня был аналог ЕГЭ, вроде бы нормально было. Правда не знаю, сколько сейчас вопросов в билетах. Сама я 3 таких экзамена сдавала: математика, физика и русский

Ответить

DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

А я сдавала ЕГЭ в прошлой году, и почувствовала все его прелести на своей шкуре! Помню как все волновались, как ждали, как нас пугали...А на деле все оказалось не так сложно, как я предполагала))
Вот несколько РЕАЛЬНЫХ ляпов из сочинений пробного ЕГЭ по русскому языку в моей родной школе))

Чесно говоря, я умала, что эти шутки всегда выдумывают, но, оказалось, такие кадры находятся рядом!!! ИТАК!

Примером правильного отношения родителей и детей может служить сказка А.С.Пушкина !! "Конёк-Горбунок"!! где в роли бабушки выступает Иван,а в роли внука-Конёк-Горбунок.

Так вот,если мы будем помогать пожилым людям,то их смертей станет меньше.

Муму и Герасим встретятся в раю и будут счасливы.

Вот как исковеркали имя Зои Космодемьянской:Зайка Модемьянская.

Матроскин бросается на амбразуру(видимо,имеется ввиду Матросов)

Инвалиды-гордость нашей страны,потому что они самые стремительные.

Но с позиции бабушкиного внука мне бы хотелось сделать её счастливой.

Король Спарты,или кто там у них,готов любить всех,кто попадается на пути.

И полный финиш!!!внимание!!!

Ленский любил Ольгу как-то очень по-русски,лёжа на диване,вяло,лениво и недолго!

Вот что делает с людьми волнение))

По теме от себя хочу добавить, что считаю такую систему оценки знаний слегка непродуманной. Опять же испытала на себе. Оценка рассчитывается так: к примеру. от 20 до 50 баллов - 3, от 51 до 80-4, ниже 20 - 2, выже 81 - 5. Так вот, люди, которые набрали 80 и 51 балл, получают 4, хотя их знания абсолютно разные!!! Такой разрыв очень большой!!! Так и было у меня - одного балла не хватило до 5-ки, и осталась рядовой хорошисткой...

Ответить
3 Ответов
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@DoLceGaRRy не растраевайся, успешным человека делают не оценки учителей, а его жизненная позиция, целеустремленность и преспособляемость к жизни в разхных условиях, это я тебе как заядлый троешник говорю!

Ответить
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@hosti Спасибо! Я знаю! Просто обидненько было! За оценуи учителей я никогда не боялась, а за поаедение всегда двойка была)) И в кабинете директора я наверно частым гостем была

Просто мне очень жалко ребят, которые сейчас тратят столько нервов, сил и времени ради этого ЕГЭ, а на самом деле - это полная фигня

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@DoLceGaRRy что правда то правда!!

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Ничего страшного в ЕГЭ нет, главное бланк не запортить! Зато избегается подкуп и "вытаскивание" медалистов! А вот система оценок у нас в России мне не нравится! 5 баллов... Нет! Как минимум десятибальную систему вводить надо!

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот тут прислали с БАШОРГА:

Цитата #403687 ( by )
Kisscard
Вопрос из ЕГЭ по истории
А9 Одной из главных причин основания Санкт-Петербурга была
1) У Петра I была простуда, из-за которой ему требовался морской воздух
2) Необходимость закрепиться на Балтийском море для успешного продолжения войны с Швецией
3) Предсмертная воля Алексея Михайловича
4) Необходимость обеспечить работой свободные массы крестьян и ремесленников
Kisscard
Так и представляю себе Петра I, Воздвигающего Питер, чтобы избавиться от насморка...
Гвоздик
Чего только не сделаешь, чтобы вылечить эту долбаную простуду )

Ответить
3 Ответов
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@BloodyMary Второй наверно...

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@DoLceGaRRy Точно! Северная война 1700-1721 гг, по-моему...

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@BloodyMary вот это по настоящему бред!!!

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот установили сроки выдачи сертификатов ЕГЭ с 20 июня по 30 июня - так и не смогли с этим справиться! Большинство сдавших ЕГЭ так и не получили

Ответить
1 Ответ
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@BloodyMary а я помню, когда еще в школе учились и об ЕГЭ ни сном, ни духом - учителя рассказываликак прикольно будет - можно в школе сдать экзамен и вступительный уже не сдавать - примут по этому и мы думали - да, один раз сдал и все.. а теперь смотрю на это все и думаю как мне повезло

Ответить

BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот мой друг сдал ЕГЭ, окончил школу, и теперь балбесничает! А мы раньше готовились, репетиторов нанимали, всё лето в учёбе! (((

Ответить
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Работники высшего образования бьют тревогу: в этом году, когда прием в университеты и институты впервые ведется на основании результатов ЕГЭ, зафиксировано множество случаев, когда документы на поступление в вузы подавали неграмотные выпускники, имевшие очень высокие баллы по русскому языку. «Знакомая работает в приемной комиссии МГУ и сообщает о жутком наплыве джигитов с сотнями по ЕГЭ. Они даже по-русски с трудом говорят!», http://nr2.ru/

Ответить
Mari_N
Записи: 2227
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

тестирование - это всегда удача Можно попасть, а можно и пролететь

Ответить
21 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Удача и подкуп - разные вещи!
И вообще какая удача, если ты знаешь ответ потому, что учил или умеешь решать.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Не все, кто сдают тесты на отлично учили и умеют решать.. даже можно обойтись без подкупа

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Но если человек не знает русский язык, но имеет 100 баллов, то какая тут учеба или удача - чистой воды подкуп.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Это понятно Я говорю, что тесты ЕГЭ - это плохая идея лучше сочинение, диктант или изложение

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Тесты тоже могут быть разными. Там могут быть и разделы, где нужно написать нечто вроде мини-сочинения.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Вот. это правильно! Я считаю, что при проверке знаний вопросы должны быть открытыми!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Плохо то, что если вдруг ты ошибешься и где-то вместо запятой поставишь точку (например, в тесте по математике есть дробные ответы), то за правильный ответ это не засчитается

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Как-то слишком принципиально

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Кстати, на обычных выпускных экзаменах та же фигня была. Нужно было обязательно после формул точку с запятой ставить.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Да везде наверно существуют определенные правила оформления вот у нас в универе завкаф за поля с левой стороны меньше 3 см наказывала, а на экзамене могла вообще 2 влепить за такое проказничество)

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Конечно есть, только вот жаль, что про правила оформления часто узнаем в последний момент.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin а вот это уже не наша недоработка, а преподавателей...

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Это да.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Но, что действительно несправедливо, вряд ли они остаются крайними...

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Да и не они должны быть крайними, а те, кто придумывает и направляет на внедрение эти правила. Кстати, если такие правила нужно преподавать сразу, а не в последние годы учебы, чтобы привычка уже выработалась.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin некоторое время назад тесты были первыми и времени на выработку привычек не было, также как и на преподавание новых правил...

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Значит, есть куда развиваться и продумывать, чтобы всем было хорошо и удобно)

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Да я думаю тут еще куча споров будет пока все окончательно устаканится

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Как обычно при внедрении чего-то нового

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Мне кажется, всегда должен быть выбор: хочешь сдавай ЕГЭ, хочешь обычное сочинение

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N По идее да, должен быть выбор. Только вот что-то его не предлагают

Ответить
Evg_ya
Записи: 1145
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

А мне повезло, когда я училась в школе никакого ЕГЭ ещё небыло, да и после техникума мне повезло, успела поступить в институт, если бы после техникума пришлось сдавать экзамены, наверное ничего бы не сдала в этом году выпускникам технарей не повезло, им пришлось сдавать, результаты конечно плачевные(

Ответить
3 Ответов
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Evg_ya Да и в том тоже!!! Я сдавала ЕГЭ по русскому - ниченго страшного в этом нет!

Ответить
Gallina
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 77

@BloodyMary Чтобы хорошо сдать ЕГЭ, нужно учится в школе, а не просиживать штаны. Отдельный вопрос, что программа в школе сложновата и не все дети могут тянуть ее. Лично я, училась хорошо и все равно готовилась к экзаменам с репетиторами. В этом мне помогли здесь: . Репетиторы профессиональные и по доступной программе обучения проходили онлайн-занятия.

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Новичок
Записи: 1

@Gallina Чтобы хорошо сдать ЕГЭ, нужно не столько учиться, сколько тренироваться сдавать ЕГЭ. Там хватает вопросов, требующих минимальных знаний, но некоторой натренированности, так что даже дуб при желании может натренироваться и сдать на более-менее нормальный балл. Другое дело, что мало кто хочет вообще что-то делать...Вот и появляются сайты с предложениями онлайн помощи на экзаменах, типа заочник.ком или easyhelp.su . Как говориться, тут всю систему менять надо...

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

По моему скромному мнению, ЕГЭ по ряду предметов - абсолютно не информативная дурь. Например, история должна учить мыслить, находить параллели настоящему в прошлом и делать выводы. Если человек умеет это делать, то только тогда он знает историю. Не обязательно знать, почему Наполеон не победил при Бородино (есть мнение, что из-за насморка) - это можно посмотреть в энциклопедии (только знай, где искать), но важно понимать, а желательнее - делать самостоятельные выводы (можно - сравнивая их с выводами учёных-историков), какие последствия его проигрыш имел для дальнейшего развития России, Франции и Европы. Тест этого умения мыслить не выявит!
Аналогично с русским языком. Лучшего способа проверки знаний, чем диктант, не существует. Тест - слабое его подобие, бесполезный эрзац. Например, в 1996 году конкурс на юридический факультет ННГУ (заочное отделение) составил 42 или 44 человека на место (точно не помню, простите). Русский язык был обязателен для поступления. Представим, что конкурс ведётся на основании данных ЕГЭ: половина поступающих имеет по русскому языку проходной балл. Кого брать? - все умные, куда деваться!?
А теперь вспомним, что было на самом деле. Был диктант, неимоверно сложный, и маленькое сочинение на одну из заданных тем. Оценка - среднее арифметическое из двух. Так вот, из тысячи с лишним человек 4,5 балла получили только двое. А подавляющее большинство отсеялись на этом первом этапе, получив от 1 до 3.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика