Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Сдать экзамен в ГАИ без регистрации..

17 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
38.7 Тыс. Просмотры
rusdvl
Записи: 573
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Разъясните мне кто-нибудь:

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи Водительского Удостоверения

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
....
16.

Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1. заявление;
2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4. медицинскую справку;
5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Звонил в ГАИ (275-71-13) где меня послали лесом и сказали, что я должен подтвердить официальным документом то, что я фактически проживаю в Нижнем Новгороде. И где правда? Что делать?

16 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Может, товарищи на местах не вкурсе действующего закона?

Ответить
1 Ответ
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@Мастер Либо они не в курсе, либо закон не продуман, кстати про загранпаспорт такая же формулировка практически. Может быть есть еще какие-то подзаконные акты о которых я не в курсе...

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

про загран паспорт все давно отменили, и если на местах препятствуют то надо жаловаться выше

Ответить
1 Ответ
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@magistr В другой ветке форума это обсуждается, отменили, да, только сроки 4 месяца - это ппц

Ответить
rusdvl
Записи: 573
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Где же комменты профессионала??Алексей, ждем тебя!))

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Дима!
Хорошо, попробую узнать. Только закон читать бесполезно, прозвоню людей. Потерпите чуть-чуть.

Ответить
1 Ответ
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@palestinets Не совсем понял, то есть мне на законных основаниях откажут?
А зарегистрироваться... ты сам знаешь, что это проблематично и совсем не бесплатно..

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Регистрируйся по месту пребывания, в УФМС (бывшей ПВС). Есть хитрое Решение Верховного суда РФ от 09 августа 2007 г. № N ГКПИ07-527, в котором заявителю отказано в удовлетворении его требований о признании частично недействующими пунктов 12 и 13 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396, в котором, в частности, указано:

Представители Правительства Российской Федерации Шакиров Ю.К., Марьян Г.В. и Прошунин А.В. заявление Б. не признали и просили суд отказать в его удовлетворении за необоснованностью, ссылаясь на то, что пункты 12 и 13 Правил соответствуют действующему законодательству и прав заявителя не нарушают. Пояснили также, что оспариваемые нормы в полной мере обеспечивают реализацию прав граждан на допуск к квалификационным экзаменам и получение водительских удостоверений как по месту жительства или пребывания, подтвержденному регистрацией, так и по месту фактического проживания при отсутствии регистрации. Действующий порядок выдачи и замены водительских удостоверений позволяет осуществлять их систематизированный учет, проверять их подлинность, а также дает возможность сократить сроки выдачи удостоверений в интересах граждан. Кроме того, выдача и замена водительских удостоверений по зарегистрированному месту жительства или пребывания граждан позволяет пресечь случаи получения более одного водительского удостоверения в различных субъектах Российской Федерации, а также способствует своевременному обнаружению лиц, находящихся в розыске.

Ответить
1 Ответ
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@palestinets В любом случае, спасибо!

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Получается, что на законных. Регистрации по месту пребывания ведь нет?
Но я же сказал, позвоню. Может, чего подскажут.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Поспрошал. Извини, никто не берётся.

Ответить
1 Ответ
rusdvl
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 573

@palestinets В каком смысле не берется?Я и не просил браться, просто хочу разобраться с этим

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Никто не берётся тебе помочь получить права без временной регистрации или регистрации по месту пребывания.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets Все толкуют Правила в соответствии с вышеприведённым решением ВС.

Ответить
Записи: 55
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Я без проблем свои права поменял в МФЦю С апреля 2017 года вступили в силу обновленные правила о выдаче водительских удостоверений, сделавшие возможной замену прав через МФЦ:

Ответить
1 Ответ
LisaV
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 91

@rozochkagirina А такое разве возможно вообще у нас?

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика