Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Как выбрать сотрудника?

18 Записи
7 Пользователи
0 Нравится
15.5 Тыс. Просмотры
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Сперва шутка в тему: Как правильно выбрать работников. Положите сто кирпичей без какого-либо особенного порядка в комнату, у которой кроме двери есть только одно окно. Потом заведите 2 или 3 кандидата в комнату и закройте дверь. Оставьте их одних, возвращайтесь через 6 часов и приступайте к анализу ситуации. - Если они считают кирпичи, отправляйте их в бухгалтерию. - Если они пересчитывают их, определяйте их в аудит. - Если они увеличили беспорядок, отправляйте их в инженеры. - Если они бросаются кирпичами, определяйте их в операционисты. - Если они спят, направляйте их в охрану. - Если они разбили кирпичи на куски, отправляйте их в системщики. - Если они сидят без дела, направляйте их в кадровый отдел. - Если они говорят, что они попробовали несколько комбинаций, хотя они еще не двинули ни один кирпич, отправляйте их в маркетинг или продажи. - Если они смотрят в окно, определяйте их в стратегическе планирование. - Если они беседуют и не сдвинули ни один кирпич, поздравьте их и определите в управление.

А как вы полагаете, какие должны проводиться мероприятия на работе? Достаточно ли для принятия решения взять сотрудники или нет только его резюме? Что можно выяснить на собеседовании? нужно ли дополнительно устраивать опросники или тесты, например, на IQ?

17 Ответов
irisska
Записи: 1642
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

В своей жизни была на ряде собеседований, в том числе и в крупных компаниях, и в кадровых агентствах.
Резюме естественно недостаточно! На одном из собеседований спрашивали даже о профессиях моих родителей, но вот тест на IQ еще никто не заставлял проходить!
Я вот вообще не понимаю, как собеседование может проводить и принимать решение специалист по кадрам? Многие специальности требуют собеседования непосредственно с начальниками отделов, которые являются специалистами с данной области.
Мне всех больше понравилось собеседование, на которое ходил мой муж. То есть там было 3 этапа, специалист по кадрам собеседовал по общим вопросам, далее начальник отдела, далее руководитель направления, и потом совместно они выносили решение, то есть если 2 голоса за, один против, кандидат имел возможность устроиться на работу

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@irisska У нас обычно собеседование проходило в 2 этапа, сперва с начальником отдела и другими сотрудниками, потом с замом директора или самим директором непосредственно. Но тест на IQ я проходила. Раньше была такая политика в нашей фирме)

Ответить
sati_
Записи: 55
Участник
Гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Как правило в крупных компаниях собеседования проходят в несколько этопов. Действительно,сначало это специалист по кадрам,он выполняет роль "сита",потом нач.отдела,и далее уже коммерческий директор,последней инстанцией является СБ,т.е. без одобрения службы без.решение о принятии на работу не принимется. Тест на IQ я писала ,это был первый этап.

Ответить
2 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@sati_ Когда меня брали в Люфтханзу, то я проходила 4 этапа, причём на всех 4х думала, что дальше не позовут. После каждого этапа нам присылали или приглашение на след.этап, или отказ.

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Heart Было время когда проходил отбор в стюарды. прошел 2 тура и решил что это не для меня.

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Хорошо что в государственные медицинские учреждения принимают на работу без всяких тестов. Просто пришел и сказал я хочу у вас работать. Есть место-тут же срузу и дадут безо всяких проверок

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз а многие ли туда идут?? хотя сейчас есть специальная программа правительственная в помощь молодым специалистам

Ответить

Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Это уже зависит от призвание человека. А насчет правительственной программы-то она по моемому работает только в сельской местности. Дом+машина

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз ага, а Павлово уже есть несколько таких счастливчиков

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Молодцы что едут работать в сельскую местность. Там специалисты очень-очень нужны. И не только медицинские

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз я в курсе только про медработников, и Павлово - не село!

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 16 лет назад

Я про учителей тех которые с высшим образованием. На счет Павлово не знаю и селом его никто не называл

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

К сожалению, сейчас, часто встает вопрос, не как выбрать нового сотрудника, а как выбрать кандидата на сокращение

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mihaj значит, надо проявлять себя, чтобы к вам никаких претензий не было и даже у начальства не возникало мысли вас уволить

Ответить

Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Да, а сколько в мире несправедливости – увольняют не тех, принимают – не тех. Единственное, если ты в какой-то степени становишься незаменимым, то тебя не уволят и даже будут прибавлять зарплату, что бы ты не ушел.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Mihaj Анекдот в тему!

Вчера меня хотели сократить. Но услышав, как я кричу «УРА!», «Наконец-то!» и «покажите мне этого неудачника, который будет делать мою работу», начальник почему-то передумал...

БашОрг

Ответить
Елена Акимова
Записи: 27
Участник
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Мне анекдот понравился, спасибо!
А сотрудника нужно принимать сердцем - если он совсем не умеет и не хочет делать то, что Вам нужно - вряд ли он к Вам обратится.
А работать придётся рядом...

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика