Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

"Католицизм - ВАУ!"

58 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
12.6 Тыс. Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Фраза, вынесенная в заглавие - с плаката в начале фильма "Догма". Фильм местами, мягко говоря, нагловатый, но речь не об этом.
В 1990 годах это выглядело смешно, но сейчас происходит на полном серьёзе. Вот такую статую установили недавно в Англии. ------>

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

57 Ответов
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

По-моему, название темы не сильно вяжется с новостью и видом скульптуры

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin Это цитата.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Но ведь не зря же она приводится эта цитата...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin Конечно, не зря. Это выражение моего личного мнения относительно слишком активных перемен в церковной организации.
Аккуратнее, как мне кажется, надо с новыми веяниями. Понятно, что сейчас священнослужители пересели с двуколок на автомобили, проповеди можно читать он-лайн, а Коран (вариант - пение псалмов) - слушать с аудиоплейера. Но всему есть предел.

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А мне кажется что такой вариант очеловечевания Христа интересным. Все таки он был такой же человек как и мы. А если бы его история началась в наши дни, то, думаю, он мало чем отличался бы от созданной скульптуры

Ответить
7 Ответов
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Natawkin

Natawkin писала:
Все таки он был такой же человек как и мы.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Dimm Да, Наташа, мягко говоря, погорячилась. Но не настолько, насколько наши британские друзья.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Dimm нет, не читала. Но тем не менее, признайте, он же все-таки был человеком

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Natawkin Наташ, если бы Христос был такой же как мы, то не было бы Христовой Церкви. Три века ее безпощадно гнали, распинали апостолов, но она выжила..

И мы не спасались бы именем Христа ("Господи Иисусе Христи, Сыне Божий, помилуй меня грешнаго&quot от разного рода пагубных зависимостей (и алкогольной, и наркотической, и от чревоугодия, и от похоти и от гнева, и от осуждения, и от гордости)..

Иисус Христос есть Богочеловек!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Dimm Христос такой как мы его для себя представляем, как мы в него верим.

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Natawkin Ну ты и завернула! Какой же он был человек, как мы?! В любые времена, начнись его история, она бы возимела аналогичное действие.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Heart я его все равно считаю человеком! Вообще мы все - божьи дети. Просто когда то в одного из нас при рождении бог вложил больше знания и понимания о самом себе, чем в других

Ответить

Cloudwalker
Записи: 234
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Жесть, похоже в Англию молодежь в церковь никак не заманишь, вот они и удут на подобные непонятные уловки...

Ответить
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

И вот к чему такое отношение в итоге приводит:

В начале мая СМИ распространили информацию о продаже на аукционе средневековой церкви итальянского г. Асти. Покупателем явилось некое «культурное объединение» «Красный дьявол», планирующее использовать свою новую собственность для организации в ней концертов, показа мод и т.д.

Ответить
deman
Записи: 1298
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад
palestinets писал:
для организации в ней концертов, показа мод и т.д.

Ответить
2 Ответов
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman Вы доказываете этим своё грубое безкультурье и совершенное непонимание христианства..
Если бы Вы хотя бы ознакомились с историей церкви, к примеру православной во время Великой Отечественной Войны, так бы уже не говорили.. Ваше невежество настолько смешно, что хочется плакать..

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm Имхо, это вы доказываете не понимание музыкальной композиции и вкуса, Так что отсылаю вас к истории музыки, можете начать хотя бы с Баха, изучить сольфеджио, темпоральную и тембральную окраску музыки с периода церковной музыки и вплоть до симфо-брутал-дет-метала, ознакомится с творчеством покрайней мере 1% музыкантов за этот период, а потом понтоваттся своих христианским троллизмом... тоже самое касается и одежды и истории всех её компонентов... а вся православная церковь за ВОВ, имхо, дала на много меньше, чем Шевчук солдатам в Чечне... так что вперед культурно образовываться сначала, а потом можете начинать плакать по своей заблудшей душе

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

В Соборе Св. Софии в Истанбуле, турки делают показы моды, концерты и пр... А ведь это один из главных, древнейших и прекраснейших храмов Ортодоксального (Православного) христианства!
Как расценивать это?

Ответить
31 Ответов
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@Heart любой храм лишь тлен и камень, а вера и бог истиные в душе человеческой, в уме и языке его, и да падут храмы рукатворные, а храмы душевные только крепче станут!

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@hosti

hosti писал:
да падут храмы рукатворные, а храмы душевные только крепче станут!

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@Dimm к всеобщему изумлению скажу, что это не мои слова, а слова одного еврейского философа, незадолго до падения Иерусалимского храма! А бога у меня в душе нет, я не верующий"!

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@hosti и еще у нас храмы строят только для одного: для отмывания грязных денег! А не для спасения чьей-то души! И уж тем более не для обьединения народа вокруг церкви во имя всеобщего блага! Просто кто-то покупает дешевые крестики и цепочки в турции, везет их сюда контрабандой, и продает в тридорога, свечки опять же, а все церковные обряды? а подояния на нужды церкви? а наркоторговля? Все это не очень согласуется с именем бога, неправда-ли???

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@hosti

для отмывания грязных денег!

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@hosti А еще я не верю в утопию. Не верю в то, что можно создать иную, лучшую чем окружающее общество организацию, поэтому принимаю церковь такую какая она есть, главное чтобы в ней не забывали о Христе и о Боге..
А в Православной Церкви этого не забывают, службы совершаются почти каждый день.. В этом Вы можете убедится, посмотрев расписание богослужений любого храма..

для отмывания грязных денег!

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@Dimm да уж я то не представляю, моя бабушка умерла совсем недавно, очень хотела что бы её отпели, обзвонил четыре храма, такса одна, две тысячи рублей, ладно, заказал отпевание, пришел "Батюшка" все вроде там отчитал и т.д. и т.п., начал нам проповедь читать, что только через наши подояния церкви душа бабушки моей спасется!! даже не нищим подавать надо а церкви нашей бедной, недавно вижу ещё одного такого попца(заметте уже без ковычек), едит на лексусе RX-350, и брюхо свое крестом чешет, не вру именно крестом, и Вы господин хороший предлагаете мне идти в такую церковь, сам же ведь Христос говорил не превращайте храм в место для торговли, и поймите я не завидую им, у меня есть деньги, есть хорошая машина, но я не привык что бы из меня трясли деньги за просто так.
Блин это что получается если попец будет на мои деньги ездить на лексусе, то моей бабушке отпустятся все грехи? А мил человек???

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@hosti

моя бабушка умерла совсем недавно

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm

Dimm писал:
А еще я не верю в утопию. Не верю в то, что можно создать иную, лучшую чем окружающее общество организацию

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman я не верю в рай на земле.
Эта утопия доказана мировой историей развития человечества.
С силу нашей греховности и разделености друг от друга (от нашей малой любви, от малого терпения и ничтожного смирения) невозможно построить рай на земле..
Но я верю в рай и ад на небе. Ключевое слов верю, потому что это невозможно доказать научно и всем.
Но есть опыт веры и опыт жизни, который субъективно мне доказал, что существует Бог, он нам помогает и любит нас, и он хочет чтобы мы жили в любви друг другу..
И для этого Он пришел в наш грешный мир, показал своей жизнью путь спасения, оставил нам заповедь Любви!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm т.е. вы считаете, что развитие человечества остановилось?

а еще мне понравилось про рай и ад на небе на небе нету ничего кроме самолетов и облаков и птиц... быть на столько ослепленным, чтоб не видеть очевидного

про любовь красиво конечно, но всех "детей цветов" (они же хиппи) именно с подачи церкви и набожных фанатиков истребили, завидно им видать было

Ответить
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@deman Сказали же - что ВЕРЮ!
Никто не может доказать что там еще кроме облаков, самолетов и птиц, и никто не в праве осуждать чужое мнение! Дима очень красиво и грамотно высказывает свою точку зрения, и благодаря его постам здесь лично я очень много узнала и очень многому научилась, за что и говорю огромное спасибо! Вам, как и многим людям, стоит только учиться верности и терпимости этого человека!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@DoLceGaRRy да пожалйуста, хотя многие верующие с ним поспорят по поводу ада на небе (или может все таки на небесах?)... а счет красоты (все фломастеры разные)... а про верность и терпимость лично мою вам к сожалению ничего не известно, так что лучше об это не надо голословно судить по-крайней мере лет на 5 я побольше натерпелся

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman Нет, человеческое развитие без Бога не делает людей лучше и счастливее. Потому что оно направлено только на материальную сторону жизни. Сегодня для многих становится смыслом жизни хорошо покушать, хорошо одется, иметь суперскую машину, крутой сотик.. Но человек это не робот, у него есть живая душа, которая хочет любить и стремится к этому.. Но и в этом добром стремлении мы находится столько несчастья, столько боли, что иногда даже разочаровываемся в ней.. Почему? Да потому что очень часто вместо любви к ближнему, мы любим больше себя! Именно эта поврежденность каждого человека указывает на то, что человечество в духовном и душевном плане остается тем же..

а еще мне понравилось про рай и ад на небе

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm 1. ну тогда не стоит упоминать именно слово "небо", для божеств есть "небеса" (не делимые на слои атмосферы, согласись, что для взаимопонимания необходимо и значения слов воспринимать одинаково)

2. насколько мне известно движение хииппи ни кому не мешало и выступало против войны во вьетнами, в то время как католическая церковь взаимоподдерживаемая правительством сша боролась с молодежными движения такого характера чуть ли не крестовыми походами, другой рукой освещая танки на вьетнам... это всё к вопросу о любви к ближнему (а то что на другом конце океана, гори в гиене)

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman Да, есть в моих словах "в рай и ад на небе" искажение. Сразу не заметил.. Извиняюсь..
Оно кроется в том, что когда говорят о рае, то указывают что он находится на небе (в свете). А когда говорят об аде, то он в преисподней (во тьме).

не стоит упоминать именно слово "небо", для божеств есть "небеса"

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm

Dimm писал:
Нет, человеческое развитие без Бога не делает людей лучше и счастливее. Потому что оно направлено только на материальную сторону жизни. Сегодня для многих становится смыслом жизни хорошо покушать, хорошо одется, иметь суперскую машину, крутой сотик.. Но человек это не робот, у него есть живая душа, которая хочет любить и стремится к этому.. Но и в этом добром стремлении мы находится столько несчастья, столько боли, что иногда даже разочаровываемся в ней.. Почему? Да потому что очень часто вместо любви к ближнему, мы любим больше себя!

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@deman

а любовь "в себя любимого" проходит сразу после влюблённости и появления собственных детей

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@Dimm дело не в том что есть разводы, дело в том что у нас в России, есть такой феномен как безысходность бытия, по идее эту безысходность должна разубеждать вера во что-либо, в церковь, комунистические идеалы, демократические ценности, да хоть в черта с рогами... но ответте мне хоть кто-нибудь из вас верит??? вот только Dimm наверное, а остальных заботит лишь то что представляется ценным сейчас: корысть, стрась, злость и многое другое, мы не думаем вперед, мы не заботимся о наших детях что бы они позаботились о нас потом, зачем ведь нам и сейчас хорошо, мы кидаем друзей для того что бы обаготиться сейчас, забывая о том что однажды тебе понадобится помощь их, мы бросаем жен ради страсти минутной, вы ходите в церковь опять таки не помолиться за близких, а замолить свои грехи, мы превратились в эгоистов самих себя разрушающих, а зачем себя созидать, если все равно нет жизни в отечестве родном? Нет воздуха что бы дышать, нет воды что бы пить, нет любви что бы чувствовать, нет веры что бы жить! Наша церковь, закрепостила нас своими однозначными догмами и протеворечиями, Плодитесь и размножайтесь, говорит писание - а церковь говорит любовь между мужчиной и женщиной греховна, господь всемилостевый и все прощающий сказано в том же писании - за грехи свои ты попадешь в ад, говорит нам церковь и будешь обречен на муки вечные гореть в геене огненной.
Это по вашему вера истинная??? Это стимул к тому что бы оставить после себя что-то доброе светлое? Нет!
Мне больше по духу и сплоченности нравится славянское язычество! Все мы дети Рода великого - говорили нам волхвы, все мы из Рода вышли, отсюда и было понятие у наших предков о незыблимости поколений, род от рода своего.

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@hosti Н-да, цитировать и при этом не говорить кто автор очень странно..

А бога у меня в душе нет, я не верующий

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@Dimm отчего же, все очень просто, мы просто приходим и уходим, но это не значит что в пустату здесь остается наша часть, наши дети, внуки, правнуки, разве этого мало? Тогда от многих из нас остаются наши творения: музыка, стихи, архитектура, великие открытия, и этого мало? Тогда верьте в то что Вы называете богом! И он Вам судья.!!!

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@Dimm простите автора не помню, слишком сложное имя было у еврейского философа времен Иосифа Флавия!

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm

Dimm писал:
Приведи пример из мировой истории, когда храмы были разрушены и страна стала крепче?

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm

Dimm писал:
А это печально, потому что означает что вся жизнь в конечном смысле - тлень и прах, нет у нее смысла, мыльный пузырь, какое-то безсмысленное существование в космической пустоте..

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm причем тут разводы и проценты, тогда уж процент венчаных разводов куда больше (раз вы по статистике пошли)... так что религия опять не к месту

Ответить
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Dimm

движение хииппи ни кому не мешало и выступало против

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@DoLceGaRRy Ты абсолютно права, Галя! Пока есть такие люди, как Дима, нам, мусульманам, есть за уважать людей Писания.

Ответить
laza
 laza
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Новичок
Записи: 1

@Heart ну на данный момент - это памятник искусства и религии как для христиан, так и для мусульман. Сначала Собор СвюСофии действительно был православным, а потом 5 веков мусульманским. И чтобы не было споров теперь этот храм является музеем.

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@laza Этот храм был задуман, построен, освящён, любим и сохранился в памяти миллионов греков во всех поколениях, как главный храм православной веры! Спорить не собираюсь, так как очень хорошо знаю историю. Вся история моей семьи связанна с его историей, и все женщины носят имя София, как основное, или как второе. для нас он не стал музеем, остался храмом!!!

Ответить
hosti
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 412

@Heart вот смотрите, человек горд, связью с храмом, он помнит и чтит своих предков, и вовсе даже уже не из-за веры, а потому лишь что духом своего рода привязан к стенам этого храма, побольше бы таких людей на Руси и все бы у нас хорошо было бы!!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart laza тебе уже ответила. Айя-Софи - уже не храм, а музей.
Я же не возмущаюсь, что из Мавзолея Адриана сделали храм Святого ангела.

Ответить

Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

И не Храм а Крепость Св. Ангела, и сделали не современники, а так сложилось исторически!
Император Адриан построил мавзолей для себя и членов своей семьи. Это не являлось Храмом для молитв и отправления служб, а лишь памятником самому себе и возвеличиванием собственной значимости. Поэтому этот пример я считаю неудачным.
Что касается Храма Св. Софии (а в оригинале «АгИя София»! Айя Софи – исковерканный туркосленг!), то он был осквернён и превращён в мусульманскую мечеть. Вот только не везло там туркам, постоянно у них что-то случалось. Одно из самых не приятных событий, это то, что они при всём своём желании и старании не могли замазать изображение девы с младенцем высоко под куполом Храма. И скоблили, и замазывали, и зарисовывали….. Всё отлетало и изображение Девы опять отравляло их службы. Ходит очень много легенд об этом.
А то, что мне ответила laza, то для меня совсем не новость! Это называется – не себе, не людям! Кто бы поехал в сраный Истанбул (если только не за шубой из России?), если бы у города не было так много связанно с историей греков и христианства? И где там, что интересного от истории самих турков? Они всего-то там 1000 лет живут, да так всё загадили, что и смотреть противно!
Византия, Костантинополь! Вот истинные названия этого города! В этих названиях его гордость и его история! А устраивать ярмарку из главного Православного Храма, спекулировать на его имени и истории, лишить христиан возможности проводить там службы, продавать поганенькие сувениры (обратите внимание – с изображением Св. Софии, а не матери какого – нибудь аксаула), это и есть показатель полного тупизма, жадности и дискриминации одной веры – другой!
Не стану говорить об отношении турков к Икуменическому Патриарху! Только благодаря терпимости нашей церкви из этого не раздувается огромная международная тема….
А с тех пор, как встал вопрос о переносе Париархио в Грецию, кажется на Парос, так у турков совсем депресуха началась! Как это так? А бабки от туристов? А налоги, которыми они облагают нашу церковь? А, блин, реликвии, иконы, картины, византийское золото, которое тоже переберётся по новому адресу?!
Объявили Патриарха обычным турецким поданным (!), прилепили к нему все законы рядового гражданина и относятся к нему по-хамски и без уважения….
Обидно, господа мусульмане! Не надо нам говорить, что наш Храм, всего лишь музей! В Ватикане тоже много музеев, но их никто не оскверняет и не гоняет по центральному проходу Собора Св. Петра полуголых моделей!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart Юля, это ты?

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Ага! Только при крещении мне дали ещё и имя София, мою бабушку тоже так зовут, и кучу моих тёток тоже. Все они живут в Греци и каждый год день Св. Софии (17 сентября) посещают этот храм. Такая традиция всей семьи, которые являются (являлись)коренными жителями Костантинополя. Своей дочке я тоже дам это имя, и расскажу печальную историю....
Это не моё личное отношение к Турции, а только к данному вопросу. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но вопрос наболевший.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart Тогда заодно следует поставить свечку за коренных жителей Византия, добрых язычников греческой колонии, на месте которой император Константин построил свою столицу.
И чёрную свечу - за вечные муки венецианских крестоносцев, нанесших сокрушительный удар Константинополю, разграбив его и отдав, ослабленный и поставленный на колени, в руки турок.
Извини за лишнее занудство, тема слишком разработанная в мировой историографии.

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А я в историю не вдавалась! Говорю только о Храме и его сегодняшнем предназначении. А ещё об отношении некоторых, которые видят его только музеем. и считают это нормальным. Давай положим этот ваш чёрный булыжник в музей, например - в Британский. А теперь объясни всему мусульманскому миру, что это всего - лишь экспонат?! Пробрало?

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart Меня - нет. Но Федеральным законом от 26.09.1997 N 125-ФЗ ред. от 23.07.2008) "О свободе совести и религиозных объединениях", Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 29.04.2008) "О противодействии экстремистской деятельности", а также принципами общения на портале упоминание "чёрного булыжника" не приветствуется.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

К вопросу о том, кто и когда разграбил и осквернил Софийский собор:

В печатных изданиях - та же информация. Если интересна библиография по данному вопросу, могу покопаться.

Ответить

Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Это получается, что мне уже статью пришили?
А где свобода слова?
Не думаю, что на портале приветствуется только мнение экспертов, особенно на форуме. Я всего лишь высказала своё, чисто субъективное мнение, и задала простой вопрос. Теперь, знать названия каждой реликвии я не обязывалась, назвала чисто по визуальным ассоциациям. Статью лепить не надо, не прилипнет!
И обижаться тоже не надо. мы просто разговариваем и делимся мнениями.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика