Что означает для ва...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Что означает для вас Георгиевская ленточка?

10 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
17 Тыс. Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот вы говорите - 9 мая, 9 мая... Ну хорошо, не говорите, - думаете. Каждый раз, 9-го мая поздравляете оставшихся дедушек и бабушек, стараясь не влезать с ними в политические дебаты а тем более - в "разбор полетов" советской и немецкой политики тех времен. Ну павда, мы не цитируем ведь им какой-нибудь "Ледокол", не вспоминаем факт дележа Польши и засовываем свой пацифизм куда подальше, мол - воевали, убивали - и молодцы. Фашисты это, конечно же, не люди ни разу. Почему не спорим? Потому что любим, блин, и уважаем. И жалеем, конечно же. и главное - понимаем, что немного осталось им - воевать, нам - поддакивать.

С детства 9 мая у меня ассоциировалось транспарантом "столько-то лет великой победы" и с толпой дедушех с кольчугой из наград и гвоздичками в петлицах. Дедушки тусовались на Площади Ленина, транспаранты висели на Московском кольце, а сама я жила, к слову, на улице "51 армии". А вы что хотели - Симферополь. И конечно же было очень радостно и грустно и торжественно - бегать по городу - раздавать гвоздички. Выступать в актовом зале школы, и дрожащим голосом читать стихи про войну. а по телевизору крутили песни "те самые" и хронику. Особенным успехом пользовались кадры "низверженых фашистских стягов у мавзолея Ленина".

С годами дедушки на площадях редели, обязательного трепета у меня лично становилось все меньше, зато в душе рос пацифизм, а в голове - мозги. И новые "стороны медалей" из истории середины прошлого века. Пару постсоветских книг, несколько поездок в Германию и к 16 годам круг замкнулся - "день победы" самый тупорылый праздник нашей территории. Кидание фашистских стягов к мавзолею теперь вызывает какое-то противное чувство и падоначий вопросик "ну и чо? Чо гордиться-то?" Дедушек я конечно все также уважаю. Это из себя уже не выдавишь. Что они, зря чтоли в танках горели? И конечно же безрадостно, что они вымирают, на площадях ленина грустно жмутся друг к дружке оставшиеся ветераны, так и не увидившие всей циничности ситуации. И я уже вижу - последний 100-летний ветеран выходит на площадь Ленина, у него не так много наград - может просто тяжело таскать , а может - мало дали... может у него на груди только вот эти "папироски", которые я так любила в детстве, да еще что-нибудь типа "за отвагу". И вот он стоит, а вокруг - ни одного из своих. Только молодежь прогуливается по площади - выходной ведь. А на следующий год - и этот последний дедушка не выходит на площадь. И праздник закрывается сам собой (хотя выходной, конечно, оставят, как же).

Вот это был бы самый правильный вариант развития событий - мы волочим за собой эту войну только из уважения к ветеранам. Я не говорю о "бессмысленности" или "политике" или о "молотове-риббентропе" или о еще какой фигне - тут все итак жутко умные. Просто - честно - мы празднуем "войну" только заодно с дедушками. Из солидарности, так сказать. Даже нет - делаем вид, что празднуем. При этом, никоим образом не умаляя их отваги, доблести, горения в танках и всего остального.

По сути - больше 60-ти лет прошло - все страны-участники уже давно обходятся упоминаниями, минутой молчания и парой передач по центральному ТВ. Но только не у нас. У нас самый тупорылый праздник задуман качественно и надолго. Ленты-траспаранты-демонстрации, вроде как не 60 лет прошло, а 5. Все делается, чтобы мы могли хоть чем-то, ХОТЬ ЧЕМ-НИБУДЬ гордиться. И главное - помнить, что именно мы - белые и пушистые, (а не какие-то там союзники, что вы что вы!) уничтожили страшных немецких фашистов.
Логично было бы предположить, что природа и время должны окончательно все расставить на свои места через пару годков и можно будет осторожно выдохнуть.

Но нет! В этот момент в игру вступают российские копирайтеры. Точнее они уже вступили. И запустили новый иммидж-проект "георгиевская ленточка".

Правильно. Ведь как мыслят креативщики: суперпупермега концепция - "Победа" изжила себя, потому как не остается очевидцев. А на чем же мы тогда будем выезжать? На Чечне и газе? На том, что нам не нужна Америка и Европа - мы все сами, потому что гордые? Это слишким мелко, товарищи! нас засмеют! Причем засмеют свои же. Нет, ребята, нужно хотя бы искуственно поддерживать жизнь в проекте "Победа", а именно - манипулируя сознанием и "чувством ответственности и сострадания" наших подопечных, предложить им нацепить георгиевские ленточки и дружно выкрикнуть "Я помню!". И это нужно сделать срочно, пока еще живы ветераны, как раздражающий фактор: пока они ходят по улицам - молодежь постесняется не поддержать наш креатив, а когда старички уйдут - проект провалится.

Вот где-то так думают наши государственные креативщики, и запускают в толпы "нео-ветеранов" (см. фото), которые точно также, как и нормальные ветераны, не понимают всей циничности сложившейся ситуации, праздника "празднующего войну" и главного "гляцевого" пункта "национальной идеи" высосаного из пальца.

Меня коробят эти ленточки. Мне претит этот китч и этот праздник. Это лицемерие и издевательство над оставшимися ветеранами. Это - пляски на трупах. Это все еще разжигание межнациональных распрей. И главное - это дешевые советские понты, которые давным давно должны были разложиться и истлеть, но вместо этого, стараниями главных копирайтеров - мумифицировались.
[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

9 Ответов
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Батрачила бы ты сейчас где-нибудь на немецкой ферме, если бы не та Победа.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mihaj Это не мое мнение!

Ответить
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

А что же, ты не выскажешь своё отношение к этому мнению, иначе это выглядит так, что ты его разделяешь.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mihaj Тыкать не надо-молодой человек

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

Фигасе.. "молодой человек"...
"молодой духом" - это точно!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1367

@Мастер Ну я же не могу сказать старый? правильно?

Ответить

Kate_i
Записи: 208
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад
обязательного трепета у меня лично становилось все меньше

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044
Bubbe Gum
Записи: 105
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 5 лет назад

Вполне достояно

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика