Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Грибок на ногтях: мифы и правда

15 Записи
13 Пользователи
0 Нравится
15.1 Тыс. Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Как только наступают тёплые деньки, к врачам выстраиваются очереди из людей, которые не могут носить открытую обувь. Грибок ногтей - болезнь, которую не скроешь. Самые распространённые мифы развеивает специалист

Миф 1. Заражение грибком можно определить по внешнему виду кожи и ногтей

- Можно только предположить его наличие, - говорит Виктория Рукавишникова, кандидат медицинских наук, отделение микологии ГНЦ дерматовенерологии Росмедтехнологий. - Дело в том, что ногти могут меняться под воздействием физических и химических факторов, домашней работы, из-за приёма лекарств, стрессов. Грибок способен изображать псориаз, нейродермит и т. д. Многих людей годами безуспешно лечат от грибка, они принимают сильнейшие лекарства, а на самом деле диагноз совсем другой. По этой же причине нельзя заниматься самолечением. При подозрении на грибок обязательно нужно показаться врачу - только он определит, что у вас за болезнь.

Грибок поражает кожу и ногти. На коже обычно появляется шелушение - в виде пластинок, колечек, может быть и муковидным (когда бороздки кожи как бы посыпаны мукой). Возможно появление пузырьков, которые могут нагнаиваться и вскрываться. Ногти могут утолщаться, разрушаться, как бы отделяться от ногтевого ложа, изменять цвет.

Миф 2. Грибком чаще заражаются в бане или в бассейне

В этих местах действительно повышенная влажность, кожа распаривается и легко отделяется от тела заражённого человека, её частички оседают на пол, откуда могут «прилепиться» к ногам других посетителей. Однако опасность подстерегает вас на каждом шагу. Если вы наденете одежду, которая соприкасалась с телом больного человека, вытретесь полотенцем, которым он недавно вытирался, тоже можете подхватить грибок. Все знают, что нельзя носить чужую обувь. В том числе тапочки, которые вам предлагают в гостях. Приносите свои! Босиком ходить тоже не выход - частички кожи с грибами могут попасть к вам с пола. Защитить вас могут обычные носки. Но лучше не капроновые - они слишком тонкие и задерживают пот. Мерить обувь в магазине лучше на хлопчатобумажный носок.

- Заразиться можно в общественном транспорте через поручни, за которые подержался больной, - предупреждает Виктория Рукавишникова. - У нас была пациентка, которая подхватила грибок в фитнес-клубе через тренажёры. Он подстерегает вас даже на пляже - песок смешивается с частичками больной кожи. Источником заражения могут стать даже лежаки. У нашей пациентки, которая посидела в шезлонге, на ягодицах образовались очаги грибов, которые обычно поражают стопы. Выход - ходить на пляж со своими обувью и полотенцем. Последнее нужно регулярно стирать и проглаживать влажным утюгом (или отпаривать), поскольку грибы погибают при 100 градусах.

Миф 3. Если нашли грибок, надо выкинуть всю свою обувь

Нет, достаточно обработать её. Есть специальный аппарат, который помещается в обувь, выделяет ультрафиолет и оказывает антигрибковое действие. Солнце и батарея, кстати, грибы не убивают. Можно обработать обувь изнутри 40%-ным раствором уксуса (для этого уксусную эссенцию разводят водой) или купить недорогие отечественные средства для обработки в аптеке. Например, жидкость «Самаровка» или 1%-ный хлоргексидин биглюконат (гибитан). Протереть ими обувь изнутри, подержать в герметичном пакете 2-3 часа. Другой вариант - обработать обувь 25%-ным формальдегидом. После следует протереть обувь нашатырным спиртом - это снижает риск аллергии. Нательное и постельное бельё, чулки, носки, колготки также лучше продезинфицировать, постирать и, если возможно, прогладить влажными.

Миф 4. Грибок нельзя вылечить полностью

Чем хуже иммунитет и чем больше у человека хронических заболеваний, тем тяжелее избавиться от грибка. В некоторых случаях он поражает складки рук, ног, живота, груди. В одном случае из пяти грибок с ног переходит на руки. Однако в большинстве случаев он излечим.

Остальным - тем, кому лечиться нельзя из-за плохого здоровья, - можно сделать болезнь незаразной: пропитывать ногти 5%-ным йодом и подлечить кожу.

Миф 5. Грибок можно вылечить за 1 раз с помощью лечебного крема, лака для ногтей

Быстрое излечение возможно лишь в том случае, если болезнь только началась, у вас очень нежная кожа, в которую легко проникнет крем, и если ногти поражены лишь с краю - их легко срезать, а оставшуюся часть смазать лечебным лаком. Эти условия маловыполнимы, а учитывая, что грибок проникает глубоко в ногти, которые полностью обновляются в среднем за 3 месяца, быстрое излечение невозможно.

Если грибком поражена только кожа и не более чем два ногтя с краю, который можно обрезать, обычно можно обойтись наружным лечением.

В остальных случаях назначаются ещё и внутренние препараты. Кстати, когда человек лечится, он, как правило, не заразен.

Кстати

Если вы не уверены - вдруг заразились грибком, сразу, как пришли из бассейна (другого места, где могли заразиться), протрите ступни уксусом или соком лимона либо смажьте противогрибковым кремом. Антикризисный вариант: чайную ложку любого крема (примерно 5 г) смешайте с 5-7 каплями лимонного сока.

Кто легче всего подхватывает грибок

* Люди с плоскостопием.
* Те, у кого часто травмируются ногти, в том числе из-за неаккуратного маникюра или пренебрежения им. Слишком активное очищение кутикулы способствует лёгкому проникновению грибка.
* Те, у кого есть натоптыши. Толстая отмершая кожа - рай для грибка.
* Страдающие гипергидрозом (чрезмерно потеющие) или, наоборот, с повышенной сухостью кожи.
* Спортсмены, военнослужащие (носят обезличенную обувь, у них повышенное потоотделение).
* Взрослые. Чем грубее с возрастом кожа, тем «удобнее» в ней грибку. Дети почти не болеют - у них кожа нежная.
* Люди с хроническими заболеваниями, они ослабляют иммунитет.

14 Ответов
Записи: 0
Гость
Новичок
Присоединился: 1 секунда назад

Все грибковые заболевания человека имеют инфекционную природу, то есть вызываются болезнетворными грибами. Самые распространенные места поражений грибковыми инфекциями – это кожа и ногти. Инфицирование происходит контактным путем от больного человека к здоровому, при несоблюдении правил личной гигиены. Заражение онихомикозом – грибок на ногтях ног и рук чаще происходит через общую обувь или предметы обихода в семье. А также в общественных местах – бассейнах, спортзалах, банях, то есть там, где влажно, достаточно высокая температура, и высокая вероятность контакта открытой поверхности кожи ног с грибком. Лечение этого заболевания достаточно длительное, но лекарств в настоящее время на фармацевтическом рынке большое разнообразие — это и местное лечение кремами, лаками, спреями, и пероральные противогрибковые средства.

Ответить
Записи: 1367
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Очень полезная информация, спасибо. Сестра долго мучается с грибком на ногтях. но к врачу не ходила

Ответить
Записи: 62
Участник
Гражданин
Присоединился: 6 лет назад

И вправду полезная информация, также хочу поделиться статьей , в которой рассказывается, как стирать носки при грибке ногтей, а у многих борьба с этим заболеванием затягивается на долгие месяцы из-за несоблюдения правил гигиены. Также стоит обработать всю обувь антисептиком, ведь грибок и там будет оседать.

Ответить

Записи: 174
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

В бане и бассейне действительно подцепить грибок проще простого, огромное количество людей же там ходит, многие босиком, да еще и влажность повсюду. В таких местах лучше босиком не ходить вообще, а для пущей безопасности надо пользоваться специальными средствами, тем же формагелем, им раз в неделю обработать ноги достаточно, чтобы подстраховаться от грибка

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Гражданин
Записи: 63

@Mister Nobody я всегда беру только свои тапочки, так страшно что-то подцепить. а этот формагель не опасный? где продается?

Ответить
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 174

@Ulya33 И правильно делаете, лучше перестраховаться лишний раз, чем потом долго и нудно лечиться. Формагель не опасный) им спокойно можно пользоваться. В аптеках он продается

Ответить
Leya
Записи: 217
 Leya
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 6 лет назад

Я не сомневаюсь в тех средствах от грибка, которые продаются в аптеке, но зачем принебрегать обращением к специалисту, продолжая подбирать средства методом «пальцем в небо»? Тем более, что ваша сестра давно мучается. Уже давно бы сходила на приём и избавилась от грибка раз и навсегда. А так, грибок может начать поражать не только ногти.

Ответить
мокс
Записи: 25
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Грибок ногтей очень большая проблема и ходить в открытой обуви да и просто в обуви не удобно потому, что постоянно чешется. Ну у меня еще появляется проблема с натоптышами при ней очень тяжело ходить, боль очень сильная. Вычитала на сайте про уход за ножками, и пластырь Салипод очень хорошего качества.

Ответить
Записи: 2
Участник
Новичок
Присоединился: 5 лет назад

Грибок на ногтях был после того, как на свою голову, сходила к мастеру педикюра, как оказалось, не очень хорошему. Я сильно расстроилась, но потом в итоге пошла всё же к врачу, и он мне приписал мне лекарство мизол, которое уже помогло мне через две недели, а через сутки зуд пропал, при том, что лекарство стоит не дорого

Ответить

Записи: 2
Участник
Новичок
Присоединился: 5 лет назад

Грибок на ногтях был после того, как на свою голову, сходила к мастеру педикюра, как оказалось, не очень хорошему. Я сильно расстроилась, но потом в итоге пошла всё же к врачу, и он мне приписал мне лекарство мизол, которое уже помогло мне через две недели, а через сутки зуд пропал, при том, что лекарство стоит не дорого

Ответить
Safe
Записи: 23
 Safe
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Мой муж с подросткового возраста мучается от грибка ног. Сдавал кучу анализов, перепробовали кучу разных лекарств, ничего не помогало. В итоге помог лишь крем "Миколок" . Это средство, действительно, помогает. Сейчас у мужа никаких проблем со здоровьем. А цена на крем просто смешная.

Ответить
3 Ответов
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Участник
Записи: 19

@Safe Мой муж постоянно боролся с грибком на ногах, так как работает постоянно в обуви и ноги потеют. Нам посоветовали сайт , где мы купили устройство для противогрибковой обработки обуви. Этот прибор создан из медицинского безопасного ABS-пластика и предлагает двойной биологически активный эффект: ультрафиолетовое облучение специальным УФ-излучателем и обогрев встроенными тепловыми конвекторами, просушку обуви в щадящем режиме и гарантию антибактериальной и противогрибковой защиты ног, а также профилактику микозов и онихомикозов. Сейчас проблема грибка ног мужа не беспокоит.

Ответить
Участник
Присоединился: 5 лет назад

Новичок
Записи: 1

@ЮляС Этот так не красиво, когда начинается грибок, страшно даже ноги показать, а про педикюр я вообще молчу. У меня недавно он откуда-то появился, не пойму где я только его подхватила. И пришлось бежать к доктору, и он мне порекомендовал купить лекарство мизол, наносила один раз в день на кожу, и два раза в день на ногти, и через месяц грибка не стало, и больше он не возвращался. Стоит лекарство не дорого, брала его на аптека.ру, там была не плохая скидка на него, поэтому можно сказать, обошлось бюджетное лечение

Ответить
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Активный гражданин
Записи: 116

@Вера2019 Грибок дело такое - раз на раз не приходится, одно лекарство всем не подойдет. Это хорошо, что Вы к врачу пошли, он подобрал подходящее) А Вы ногти не размягчали ничем, не спиливали? Уродерм знаю что хорошо для этих целей использовать, лечение идет быстрее с ним

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика