Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Загар: вред и польза!

52 Записи
39 Пользователи
0 Нравится
26.3 Тыс. Просмотры
irisska
Записи: 1642
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 16 лет назад

"Нет ничего ужаснее кожи цвета аспирина" - сказала легендарная Коко Шанель и тем самым ввела моду на загар. Прошло больше полувека, но мы продолжаем добиваться золотисто-шоколадного оттенка с маниакальной одержимостью. Способов масса: можно отправиться в солнечные края, пару раз в неделю наведываться в солярий или купить специальный крем-автозагар. Мы решили разобраться с плюсами-минусами самых популярных "загарательных" процедур. Итак…

Крем и лосьон с эффектом автозагара

Можно купить в любом магазине. Цена зависит от марки производителя, в среднем – 300-500 рублей. Результат появляется приблизительно через две недели регулярного (2 раза в день) применения.

Плюсы

• Является самым быстрым и безвредным способом загара.
• Используется вместо обычного увлажняющего лосьона для тела.
• Подчеркивает натуральный загар.
• Относительно недорого стоит.

Минусы

• Оставляет следы на светлой одежде.
• Не рекомендован к использованию людям, страдающим гормональными заболеваниями и заболеваниями кожи.
• Не дает возможности предугадать цвет загара в результате.
• Иногда придает коже слишком желтый, неестественный оттенок.
• Не обеспечивает защиту от солнца.
• Обладает специфическим, не очень приятным запахом.

Air Art

Стандартная салонная процедура. Технология проста: косметолог с помощью специального прибора распыляет на тело лосьон, основой которого служит пигмент сахарного тростника. После нанесения этот пигмент мгновенно проявляется на коже и придает ей красивый бронзовый оттенок. Средняя стоимость одной процедуры – около 2500 рублей.

Плюсы

• Является безопасным способом загара, к которому могут прибегать даже люди с такими заболеваниями кожи как псориаз, пигментные пятна и т.д.
• Оказывает подтягивающий и омолаживающий эффект, за счет пигмента сахарного тростника (который входит в состав лосьона)
• Равномерно светлеет через 5-10 дней после процедуры, не оставляя пятен на коже.
• Не оставляет пятен на одежде.
• Процедуре нанесения лосьона предшествует пилинг тела, который значительно выравнивает текстуру кожи, придает ей мягкость, бережно очищает.

Минусы

• Дает недолговременный эффект при достаточно высокой стоимости.
• Невозможно сделать в домашних условиях.
• Не обеспечивает защиту от солнца.

Естественное солнце

Комментарии излишни. Нежиться под солнышком с одинаковым успехом можно где угодно – на Лазурном побережье или на пруду у бабушки в деревне. Говорят, правда, что речной и морской загар различаются по оттенку, но врачи-косметологи уверяют, что все зависит исключительно от типа кожи и времени пребывания под УФ-лучами.

Плюсы

• Дает самый естественный и ровный цвет загара.
• Увеличивает общее количество белка в крови, повышают активность ферментов.
• Под их влиянием укрепляется иммунитет, ускоряется выработка витамина D, укрепляющего мышцы и кости, а также помогающего бороться со стрессами и депрессией.

Минусы

• Увеличивает риск заболевания раком кожи и раком груди.
• Вызывает преждевременное старение кожи (в случае чрезмерного пребывания на солнце – более 30 минут в день)
• Повышает риск получить солнечный или тепловой удар.

Солярий

На сегодняшний день самый популярный способ загара. Солярии разделяются на горизонтальные (загар зарабатывается лежа) и вертикальные, или турбосолярии (солнечная ванна принимается в положении стоя). В горизонтальных соляриях используются лампы средней мощности, продолжительность сеанса составляет 15—20 мин. В турбосоляриях лампы помощнее, поэтому сеанс здесь не должен превышать 12 минут. Средняя стоимость минуты – 15-20 рублей.

Плюсы

• Дает возможность получения равномерного загара даже зимой, что особенно актуально в наших широтах.
• Является остаточно быстрым и недорогим способ загара.
• Не оказывает разрушающего воздействия на эластичность кожи. Современные солярии полностью исключают наличие вредоносных (разрушающих клетки коллагена и эластина) С-лучей.

Минусы

• Множество противопоказаний. В частности, людям с серьезными проблемами сердечно-сосудистой системы, активной формой туберкулеза, бронхиальной астмой, заболеваниями крови, повышенной функцией щитовидной железы, опухолями, варикозным расширением вен (либо с предрасположенностью к нему), острыми воспалительными процессами и беременным женщинам не рекомендуется посещение солярия. Кроме того, не стоит посещать солярий людям с повышенной температурой, тем, кто принимает антибиотики, гормональные препараты, психотропные и мочегонные средства (эти препараты вызывают фотосенсибилизацию, то есть повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, из-за чего она легче может обгореть).

• Может усилить угревую сыпь.

• Вызывает фотостарение кожи.

• Повышает риск развития меланомы — злокачественной опухоли кожи. (Особенно подвержены этой опасности люди, которые имеют очень светлый цвет кожи, светлые и рыжие волосы)

Источник [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

51 Ответов
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

В последнее время прихожу к мысли, что любой загар действительно вреден. Стараюсь не загорать с 12 до 16 вообще, тихий час с книгой в руках считаю более полезным. В солярий тоже не хожу.А раньше очень даже злоупотребляла. Единственное, что считаю более-менее безопасным - автозагар, только хорошей фирмы, кот.благоприятно воздейтсвует на кожу.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@ИТалиЯ Ну лично я с 12 до 15 никогда не загорала, так как давно уже знаю что в это время самые опастные лучи
Сама я страдаю от того что моя кожа плохо загорает, то есть что бы добиться очень среднего уровня загара мне приходится много часов проваляться на солнце
Вот я и думаю, а может ну его... этот загар, вместе с Коко Шанель , может пора уже вводить моду на бледную аристократическую кожу?

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот я так и поступаю! Я бегаю по утрам, иногда по вечерам, но всегда по открытой местности. вдоль реки. И ужас! Я загораю. как тракторист! Если я бегу в футболке, то у меня чернеют руки и лицо. Я по природе - натуральная блондинка, но кожа у меня легко загорает, не краснеет. Мажусь перед каждым выходом 50 защитным кремом, или выхожу бегать почти голая (максимально).
летом приходится немножко позагорать, чтобы именно вот такие случайные следы от загара на мне не были слишком видны.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Heart Меня тоже ужастно бесит когда летом открытые участки кожи загорают, а закрытые остаются бледными особенно шея и плечи
С лицом проще, в основном все дневные крема содержат солнцезащитные фильтры...
Действительно, если хочешь сохранить равномерный цвет кожи - лучше открытые участки тела мазать солнцезащитными кремами

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

...причём всё время! Ведёшь машину - маж левую руку, сидишь с права - правую! Лямки от купальника постоянно "гуляют" то тут, то там, чтобы не оставили следов. А хуже всего с детьми! Я не имею в виду, что их самих надо мазать, но то, что смотря за ними не возможно поменять позу, так опять загораешь только с одной стороны!

Ответить
2 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Heart ...а вот они сами - очень красиво и равномерно!

Ответить
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Heart Особенно мальчики , ходят, блин, в одних трусах а при движении загар пристает быстрее, притом ко всем частям тела!

Ответить

Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Наша девочка в прошлом году ещё ходила без трусов!
А чем ты мажешь детей? Говорят, что все спец. детские кремы не очень помогают, я мазала её своим 50.

Ответить
1 Ответ
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Heart Avon, для детской кожи, с защитой 40-50, но только плечики, что бы не обгорали, а так мы обычно в тени деревьев в огороде гуляем, на открытое солнце голышом не ходим

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

У нас огромные открытые бассеины в Германии, но над малышовым есть навес, а так её удержать невозможно. А в Греции, на море, вобще нет возможности удержать её под маленьким зонтиком! на море приходим в 8 (!) утра и уходим в 11 (!). Потом опять в 17 и до 20. Убийственный график!
У нас Avon в магазинах не продаётся, только через дистрибьютеров.

Ответить
lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

на днях видела девушку, и ужаснулась...

она была цвета, как бы это сказать (цвет йода-ириса-глина(ражая))!!!

Девчушке на вид лет 18-20, она немного фриково одета даже стиль не назову, но современненько.

но, цвет ее кожи оставлял желать лучшего, возможно это новый южный загар такой был, но то что использовался автозагар как дополнение это точно, так как были видны разводы.

вобщем страх, девчат, если уж идете загорать или используете средства, будьте внимательны, ну выглядет порой, как буд-то ВАс желтуха дернула причем конкретно!!!

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А я не люблю автозагар, он пачкается! Как не старайся_ но жёлтые следы всё равно остаются на одежде. некоторые я совсем не смогла отстирать.

Ответить
4 Ответов
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@Heart Аналогично. а некоторые еще стираются пятнами на сгибах локтей и коленях.

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@DoLceGaRRy Выход - естественный или никакого! Авто - только в случае. если срочно нужно и времени уже нет!

Ответить
lessik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3480

@Heart естественный конечно, но в меру!!!

Ответить
Shiatsu
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активист
Записи: 17

@lessik Точно!

Ответить

Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

только естественный загар! Мне он помогает, улучшается структура кожи, видно витамина D не хватает.

Ответить
1 Ответ
nashpilkah2016
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@Natawkin либо без загара вообще )

Ответить
mery2016
Записи: 40
Участник
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Главное не переборщить, тем более если есть родинки на теле.

Ответить
Катрина_Первая
Записи: 205
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Как всегда - главное не переборщить. Если умеренно загорать по утрам или к ыечеру, то польза. а если днями на солнце жариться, то вред

Ответить
nashpilkah2016
Записи: 90
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Да, вот почему меня об этом никто не предупреждал когда я загорала...
После родов были небольшие проявления варикоза - сеточки на ногах, но ничего серьезного. После 2х недель отпуска на море вены как с цепи сорвались, начали лезть со страшной скоростью. Это потом уже мне флеболог сказал, что загорат при варикозе не рекомендуется. В общем дошло до того, что пришлось проходить сеанс склеротерапии, сейчас слава богу отпустило...
Если у кого есть подобная проблема - советуюстатью, просто шикарная, сразу обо всём, и про диету и про симптомы, и про методы противодействия.

Ответить

Ulmas
Записи: 355
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Несомненно, слегка загорелое тело имеет лучший вид, да и намного привлекательнее нежели белое как сметана, хотя все дело во вкусе. Если же вы все таки решили позагорать и не важно где, на пляже или в солярии, то не забывайте о применении специальных защитных кремов, которые не дадут вам обгореть и помогут равномерно нанести загар

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика