Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Всем владельца qip

36 Записи
10 Пользователи
0 Нравится
20.6 Тыс. Просмотры
magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад
Так как 99% пользователей, о такой "особенности сервиса" данного ИМ просто не предупреждены и не подозревают, то иначе как воровством я это назвать не могу.

Недавно чисто случайно узнал, что qip infium при настройках по умолчанию пересылает данные обо всех учетных записях( icq, mail.ru агент, и других сервисах подключенных через него) на свой сервер storage.qip.ru.
В эти данные входят учетные записи, ПАРОЛИ к ним, а также некие настройки. Начиная с билда 9018, он даже отказывается вообще загружаться, если не сможет связаться со своим сервером (к примеру, если ему перекрыть доступ к storage.qip.ru в брандмауэре)

99% пользователей об этом просто не догадываются, так как информацию об этом разработчики не афишируют, а что бы найти и отключить соответсвующую опцию, нужно копаться в настройках, и сделать это можно только после первого запуска, когда персональные данные об учётных записях уже отосланы на сервер.

Кто-нибудь интересовался подробней эти вопросом? Есть люди, которые пытались анализировать какую именно персональную информацию qip передаёт на свой сервер, или остается пологаться на слова разработчиков?

Потому что если уж они без ведома пользователей все пароли себе присваивают, то от них всего можно уже ожидать.

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

новость давняя но всплыла вот в связи с чем:

Буквально несколько часов назад общался с другом в ICQ (оба через qip). Речь зашла о фотоаппратах, зерклаки VS. мыльницы, и так далее. И тут неожиданного от него приходит сообщения типа «Как думаешь эта фотка сделана с помощью фотошопа и ссылка… » на файл с расширением *.scr тоесть скринсейвер, ну думаю надо открыть, друг надежный — плохого не пришлет, открываю и вуаля — на первый взгляд обычный троян блокировки системы, про который уже писали. Но нет, тут синий экран смерти, глупые якобы системные надписи + текст ОТПРАВЬТЕ СМС с текстом oldПРОБЕЛoper на такой то номер и так далее, окно ввода и кнопка. Фокус автоматом переводится на окошко. Ни одна из комбинаций клавиш не работает (даже такие, как Win+U, 8 секунд шифта).
Перезагрузка ничего не помогает соответственно, генератор ключей от Dr.Web тоже отказывается, так как там только, текст в виде сообщения. Вводы «0» и слов «зачислено» тоже не работают.
Загрузился только в режиме отладки, просмотрел реестр загрузки, автозагрузку, обшарил антивирусом, поиском — ничего!
Перезагружаю компьютер снова тот же экран. Опять залезаю под «отладкой». Теперь еще от нескольких приходит сообщение с тем же текстом, плюс как оказывается и от меня тоже самое. Хотя аську взломать не могли, уж больно тяжелый у меня пароль, который подобрать нереально. И еще — в истории сообщений, нет ни одного упоминания об этом, ни у меня ни у списков моих контактов.
Что за зверь и как с ним боротся пока не нашел, кто что знает — отписывайтесь.

А вообще по всем спамерам и «хакерам» делающих такие программы отдел «К» плачет.
P.S. Только СМС не отправляйте, так решим проблему! Не хватает кармы отправить в блог Информационная безопасность.
UPD И еще, это явно сам клиент эмулировал ввод, так как от первого друга пришло, затем от меня и так далее, у кого стоял квип — в историях ничего не осталось с обоих сторон, у кого другой клиент стоит, то в историях есть и дальше цепь не пошла.

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

PS так что делаем выводы, когда пользуемся закрытыми программами

35 Ответов
magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад
Всем привет!
Сегодня установил x-status в Qip, а вечером друзья стали мне писать о том, что им на почту пришли сообщения следующего вида

Вы получили это письмо, потому что Ваши знакомые написали что-то на проекте mblogi.qip.ru (ссылка на управление Вашей подпиской находится в конце письма).

В 10:21 Aleksey Korzhov: сегодня день радио!

mblogi.qip.ru/msg/6719604

Ответить на сообщение: mblogi.qip.ru/msg/6719604

Ни кто их них не подписывался на прием каких-либо уведомлений, да и я не соглашался, чтобы мои статусы транслировали в какой-то микроблог.

Кто ещё столкнулся с подобной штукой?

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Это так в дополнение

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Пользуйтесь майлом и нет проблем

Ответить
3 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз а мэйл у меня вообще безбожно тормозит. К тому же он является дыркой на комп для вирусов

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Natawkin еще какая дырень этот маил говень

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Боюсь сглазить-но ничего подобного у меня не происходило

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

мне приходит спам только с порнухой или рекламой программы по увеличению рейтинга в контакте

Ответить
14 Ответов
smug
 smug
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 316

@Natawkin +много, особенно в последние 3-4 дня так каждый мечер по 5-10 спамеров в асю кидаются.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@smug Поставил ICQ, спама вообще нет.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мастер зато куча рекламы в самой асе, да и общий вес ее просто убивает!

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Natawkin Ну..., ребята, надо привыкать к рекламе. За счет рекламы и живут веб-проекты, которыми мы все с вами бесплатно пользуемся.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мастер но ведь это трафик кушает у меня именно поэтому некоторые друзья на работе асю и не ставят

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Natawkin Баннерная реклама в аське трафик потребляет на копейки. 2-3 баннера, которые кешируются и крутятся неделю... Расход трафика 100-200кб. При стоимости мб - 3-4 руб. Не думаю, что это существенные расходы, которые не покрывают пользы от пользования аськами и прочими веб-ресурсами.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мастер а если сила привычки? мне вот ася вообще не нравится... мы поддерживаем только отечественного производителя

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Natawkin Молодцы!
Надеюсь, у вас баннеры на сайтах включены тогда?

Ответить
lessik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3480

@Мастер особенно в компаниях когда выделяют трафик менее 100 Мб.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@lessik Фигасе...
Если у вас нижегородское кольцо бесплатно, то жить еще можно.

Ответить
lessik
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3480

@Мастер кольцо бесплатное, а все остальное...

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мастер бывает.... но я обычно желаю видеть всё!

Есть кстати такой прикол: qip и icq несовместимы. У меня иной раз бывает такое, что человек ко мне добавляется, а я его у себя в списке не вижу и добавить не могу. В итоге приходится запускать асю, удалять человека через нее, а потом добавлять в квип. Геморрой такой!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@smug у меня раз в день где-то

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Natawkin настраиваем антиспам и не мучаемся

Ответить

Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

-100

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

у меня из-за антиспама глоюки и бывают, описанные выше (Cегодня в 15:42)

Ответить
1 Ответ
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Natawkin причем тут qip icq и антиспам?
поясни

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

мне один знакомый сказал, что из-за антиспама часть контактов, которые пробиваются в асе, могут не прости в квипе. В итоге они прописываются в контакты в асе, но в квипе они блокируются и я добавить их не могу

Ответить
1 Ответ
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Natawkin А это подтверждается опытным путем или это ОБС???

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

знакомый - сисадмин по совместительству техдиректор. Думаю, опытным путем

Ответить

BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Я легко могу различить спам, мне вообще побарабану, УДАЛИТЬ - и всё!!!

Ответить
1 Ответ
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary аналогично

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Ребята вы вообще читали то что я выше написал?
Причем тут спам и реклама??

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад
И тут неожиданного от него приходит сообщения типа «Как думаешь эта фотка сделана с помощью фотошопа и ссылка… » на файл с расширением *.scr тоесть скринсейвер.

Ответить
1 Ответ
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@BloodyMary

Речь зашла о фотоаппратах, зерклаки VS. мыльницы, и так далее. И тут неожиданного от него приходит сообщения типа «Как думаешь эта фотка сделана с помощью фотошопа и ссылка… » на файл с расширением *.scr тоесть скринсейвер, ну думаю надо открыть, друг надежный — плохого не пришлет, открываю и вуаля — на первый взгляд обычный троян блокировки системы, про который уже писали.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

И что? Я как пользовалась квипом, так и буду. ИМХО. Он прост, по сревнению с асей, и реклама меня бесит!
Я думаю в асе тоже самое есть, просто никто так открыто это не заявил пока!

Ответить

Pa$ha
Записи: 939
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

У меня на подобие было такой проблемы только icq тут не причем!!! Как то мне посоветовали перейти по одной сылке на сайте вконтакте!!! Обновил свою траницу и у меня высветилось отправте то то на тот то номер!!! Такая шняга высвечивалась на каждом сайте где требовалось imel !! Как было написано смс бесплатная!!! У меня на считу было 5 руьлей решил отправит смс не отправилось так как не хватало денег для уплаты !!! Тогда я покапался в интернете и узнал что от этого легко избавится достаточно поменять ip адрес!!! И помогло!!!!

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика