Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Модные "болезни" больших городов

47 Записи
23 Пользователи
0 Нравится
34.5 Тыс. Просмотры
Мороз
Записи: 9044
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Как часто легкое недомогание иные доктора превращают в серьезную болезнь, прописывая редкие лекарства, дорогостоящие процедуры! При этом многие из нас даже не догадываются, что на нас делают большие деньги

Дабы этого не происходило, мы решили перечислить наиболее частые псевдодиагнозы, которые время от времени появляются в медицинских картах.

Синдром хронической усталости (СХУ)

Самый модный диагноз для жителей мегаполисов. Сумасшедший ритм города нагоняет усталость на всех: банкиров, менеджеров, студентов и домохозяек. Причем женщины подвержены злополучному синдрому в гораздо большей степени - доля страдающих СХУ дам составляет целых 80%.

Симптоматика загадочной болезни впечатляет: постоянная усталость неизвестно от чего, нежелание работать после отпуска (особенно семидневного), снижение двигательной активности (попросту говоря, нежелание сползать с дивана). Здесь же депрессия, проблемы с памятью, лихорадка и даже болезненность лимфоузлов. Бороться с СХУ нам предлагают разными способами: прибегая к тибетской медицине, посещая сеансы психотерапевта, поглощая кислородные коктейли, БАДы. Неизменно одно - лечение предстоит длительное и дорогостоящее.

Что делать. Прежде чем уверовать в свою непрекращающуюся усталость, нелишне провериться и сдать анализы. Может, ваши силы подточила какая-то инфекция. Или вы просто много нервничаете, волнуетесь, берете на себя большую ответственность - вот организм и бунтует. Спите, гуляйте, полноценно питайтесь - звучит банально, но это работает. И побольше положительных эмоций! Новое хобби, давно запланированное путешествие... Да мало ли кругом интересного!

Авитаминоз

Витаминная недостаточность есть у всех, убеждают нас врачи. И фармацевтическая промышленность не дремлет, выпуская все новые и новые препараты. Растворимые, разноцветные, жевательные - витамины нужно пить круглый год, иначе будет ну очень плохо, уверяют нас.

Начнем с того, что авитаминоз (полное отсутствие в организме одного или нескольких витаминов) сейчас мало у кого есть. Дефицит может быть, с этим никто не спорит. Но это еще не повод запасаться мешками таблеток.

Что делать. Постоянный прием витаминных препаратов - спорный вопрос. Задумайтесь, чего ради вы это делаете: для здоровья или чтобы не отстать от моды? Ведь переизбыток витаминов может привести даже к более серьезным последствиям, чем их недостаток. Гораздо проще пересмотреть свой рацион и принимать поливитаминные препараты курсами: весной и осенью. Это хотя бы безвредно.

Повышенный холестерин

Как, у вас он разве не повышен? Не может быть! Наверняка вы давно живете на гране инфаркта и даже не подозреваете об этом! Навсегда забудьте о яичнице и бутербродах с маслом и переходите на специальные йогурты. Разве не в этом нас убеждает реклама? А врачи постоянно напоминают, что в рейтинге популярных хворей сердечно-сосудистые заболевания занимают почетную первую строчку.

Что делать. Повышенный холестерин - это действительно риск для развития атеросклероза и появления сердечных проблем. Проверить его уровень можно, сдав анализ крови на липидный профиль, который подскажет, сколько хорошего (высокой плотности) и плохого (низкой плотности) холестерина у вас в организме. Но всем и каждому проверять свой липидный профиль вовсе не обязательно. Достаточно делать такой анализ раз в год после 40 лет.

Если холестерин у вас в крови зашкаливает, не надейтесь на чудо-йогурты как на панацею от всех бед. Просто измените характер питания и образ жизни. Для многих этого вполне достаточно. Поменьше углеводов и насыщенных жиров, больше овощей и фруктов, рыбы и цельнозерновых продуктов, прогулок на свежем воздухе, посильной физической нагрузки, и живите долго и счастливо.

Гарднереллез

Излюбленная «страшилка» врачей частных гинекологических клиник, которыми они пугают неискушенных в этом вопросе пациенток. На самом деле гарднереллез, вызывающий обильные серовато-белые выделения с неприятным запахом, является... дисбактериозом влагалища. И возникнуть он может на фоне простуды, смены климата, беременности, стресса, приема антибиотиков, которыми иные не слишком добросовестные гинекологи как раз и пытаются гарднереллез лечить. Чем только усугубляют ситуацию.

Годами ходят по врачам и те, у кого находят уреаплазму и микоплазму - микроорганизмы, которые, как и гард­нереллы, на самом деле являются естественными обитателями нашего организма и могут стать причиной воспаления только в исключительных случаях.

Что делать. Обращаться лишь в хорошо себя зарекомендовавшие, желательно государственные медицинские центры и только тогда, когда вас действительно что-то беспокоит. Без показаний и конкретных жалоб делать анализы просто так, на всякий случай не стоит. Если, конечно, не хотите стать пожизненным пациентом одной из многочисленных ныне и недешевых гинекологических клиник.

Хеликобактер пилори

Еще одна «страшилка». Но на сей раз врачей-гастроэнтерологов. Многие из них убеждены: именно эта бактерия, обитающая в желудке, вызывает язву желудка и гастрит. На самом деле эту теорию разделяют далеко не все врачи. Многие из них убеждены: абсолютное значение Helicobacter pylori придавать не стоит. Его наличие не объясняет многих, связанных с обострением язвенной болезни вопросов: чем, например, вызвана их сезонность; почему у людей «трудных» профессий, сопряженных с большой психологической нагрузкой (диспетчеры, шоферы, работники вахтовой службы), язвенная болезнь возникает на 15-20% чаще, чем у других? К тому же есть язвенники, у которых Helicobacter pylori вообще отсутствует.

Что делать. Не паниковать. И для начала пройти обследование (если вас часто мучают изжоги и неприятные ощущения в области желудка). В конце концов можно сдать дыхательный тест на наличие Helicobacter pylori (читайте №14 «АиФ. Здоровье»). Но даже если у вас эту бактерию найдут, не спешите пить горстями антибиотики. На сегодняшний день есть и другие, гораздо более безобидные и действенные способы справиться с гастритом и язвенной болезнью. Главное - найти грамотного врача.

Зашлакованность

Шлаки - настоящий бич нашего века. Интернет пестрит объявлениями о «мгновенном очищении организма». БАДы, гомеопатия, гидроколоноскопия - есть варианты на любой вкус. «Почиститься» теперь предлагают и в обычной поликлинике. Самое интересное, что никто эти токсины в глаза не видел и не может внятно ответить на вопрос: какие они?

Что делать. Противостоять засилью агрессивной рекламы сложно, но можно. На приеме у врача помните о том, что природа сама позаботилась об очищении вашего организма. Если у вас нет проблем со стулом, никакая «очистка» вам не нужна. Если у вас запоры, дисбактериоз, врач может предложить гидроколоноскопию, но только если для этой процедуры нет противопоказаний. В кишечнике могут быть доброкачественные опухоли, полипы, дивертикулы, при которых гидроколоноскопия не только не показана, но и опасна. К тому же при слишком частом использовании этой процедуры из кишечника (чья слизистая меняется каждые 2-3 дня и без инородных вмешательств) выводится масса жизненно необходимых веществ (жирные аминокислоты, полезные бактерии, витамины группы В и К), нарушается его микрофлора. Чрезмерное увлечение гидроколонотерапией чревато и различными нарушениями процесса пищеварения, что, в свою очередь, может вести к нарушению стула, повышенному газообразованию.

Препараты с желчегонным эффектом тоже не так просты, как кажется. Вкупе с камнями в почках они могут вызвать закупорку желчных протоков и некроз поджелудочной железы. Оно вам надо? Вряд ли. Без УЗИ органов брюшной полости никаких лекарств, травяных настоев и БАДов лучше не принимать. Иначе к мнимым проблемам со шлаками прибавятся настоящие.

46 Ответов
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Это совсем НЕ МОДНО! Чаще всего наблюдаю у себя синдром хронической усталости и авитаминоз

Ответить
3 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@BloodyMary Я думаю что это не только у Вас наблюдается. Сидром хронической усталости присутствует более чем у половины жителей земли. Этот синдром приобретает все большую эпидемию.. Как в свое время было с синдромом приобретенного иммунодефицита

Ответить
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398

@BloodyMary Аналогично! И еще не только хроническая усталость, но и хроническая лень

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Участник
Записи: 22

@BloodyMary Мне кажется в статье суть в том, что иногда этот самый синлром хронической усталости или авитаминоз "ставят" от фонаря как говорится.
Хотя в крупных городах, наверное, каждый второй синдромом хронической усталости страдает именно в силу ритма жизни

Ответить
Angel в поиске
Записи: 12
Участник
Активист
Присоединился: 15 лет назад

при нашей экологии и постоянной напряженности это не удивительно...

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Angel в поиске Теоретически все болячки от окружающей обстановки

Ответить
Angel в поиске
Записи: 12
Участник
Активист
Присоединился: 15 лет назад

не спорю
надо что-то с этой обстановкой делать

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Angel в поиске А что конкретно мы сможет с Вами сделать? Да ничего. Как дымили наши заводы так они и будут дыметь.

Ответить

ALLeXXX
Записи: 59
Участник
Гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Большинство болезней появляется из-за боязни заболеть...

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@ALLeXXX Все верно. Просто обычным людям-кто не понимает в медицине-не нужно читать специализированную литературу. Начитавшись, начинают искать все симптомы у себя......

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

А я наоборот, точно знаю, чем болею, но практически никогда не обращаюсь к врачу

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin А я знаю почему!

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Мама не в счет, даже она иной раз не знает, чем я болею. Не хочу, чтобы она лишний раз нервничала, а то и приехать хотела.

Ответить
1 Ответ
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Это правильно-*маму не надо тревожить. А к врачу все равно нужно ходить...

Ответить
Записи: 56
Участник
Гражданин
Присоединился: 9 лет назад

прежде чем ставить диагнозы, лучше все-таки сдать анализы и проконсультироваться с терапевтом. А то у нас действительно модно заниматься самолечением, в результате болезнь запускается

Ответить
15 Ответов
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@Yasmina не, просто многие у нас считают, что в еде до сих пор много витаминов, и что их не стоит принимать дополнительно, вот в результате сил все меньше и взяться им неоткуда. Плюс от вредных веществ тоже избавляться нужно, я для этого блоссомсиб пью

Ответить
olga77
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@Ланочка это какая-то настойка?? Иммуномоделирующая?

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@olga77 даже не знаю как правильно описать сей состав, его еще концентратом молодости называют. Вода обогащенная сибирскими минералами, с антибактериальным действием. Пока вот первый курс закончила, из эффекта наблюдаю крепкий сон и сил хватает на все

Ответить
Pinta
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 67

@Ланочка А это смотря что есть!!! Но и я от доп витаминов не отказываюсь.

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@Pinta Ланочка, это врач вам такое средство прописал по каким-то показаниям, или самостоятельно попить решили?? Pinta, витаминчики никогда не помешают)

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@Yasmina да не спрашивала я у врача, это же просто полезный напиток. Мы ж за консультацией не бежим, когда собираемся сельдереевый фреш пить))

Ответить
olga77
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@Ланочка Т.е. его прям в сибири и производят?? У меня масла и косметика тамошние - ооочень ими довольна! Без химии и нефти.

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@Ланочка я бы так просто незнакомые средства все равно принимать не стала бы, только если они на 100% натуральные и временем проверенные. Лариса Л, так любой коктейль с кофеином будет бодрить))

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@Yasmina так компоненты все известные и себя зарекомендовавшие, ничего химического: пропилис, цеолит, ягель и гуминовые кислоты. Если сильно хочется, можно и врачу показать состав, не думаю, что он будет против

Ответить
olga77
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@Ланочка Тем более, если это хороший врач, то он никогда не будет против натуральных средств, зная сколько химии мы едим и каким воздухом дышим

Ответить
Ирика
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@olga77 и много этой воды нужно выпить, чтоб курс пройти??? Я от воды могу ожидать обогащение минералами, не более…

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@Ирика Ирика,минералы же разные бывают) хотя обогащение действительно происходит. Но и вредные соли выводятся. Самого концентрата нужно 1 мл на 100 мл. воды. Получила-то я концентрат, а не ведро с обогащенной водой))

Ответить
olga77
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@Ланочка А побочных реакций у вас не было или аллергии?? Раз происходит очищение, то наверное без расстройства не обходится

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@olga77 точно-точно, во время всяких чисток диарея гарантирована))

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@olga77 немножко)) легкий мочегонный эффект разве что был, но не гнал меня каждые 10 минут в туалет. Примерно как от выпитой чашки кофе с утра

Ответить

Записи: 6
Участник
Активист
Присоединился: 9 лет назад

можно сделать какой-то утренний бодрящий коктейльчик, я вот пила "Утренний заряд бодрости" - так нызвается. кофейный коктейль с апельсиновым соком. свежий сок, кофе (желательно эспрессо)+ сливки. и целый день как огурчик.

Ответить
Записи: 120
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 10 лет назад

Я думаю, что такому подвержены не только жители больших городов.

Ответить
6 Ответов
olga77
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 90

@taniy11 taniy11, это точно, с нашей экологией здоровья ждать не приходится. Лариса Л, спасибо за рецепт! Наверное, вкусно! Было бы только кому фреши давить)))

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@olga77 Вот еще рецепт идеального, полноценного и вкусного завтрака:
1/3 стакана клюквы, смородины или черники (или что нибудь по желанию)
1/5 стакана обезжиренного молока
1/5 стакана сока без сахара (яблочный или виноградный)
1 банан
2 столовой ложки Гербалайфа Формула 1
--------------
Взбиваете в миксере/блендере... и ваш организм счастлив на 3-4 часа.

Ничего лишнего, только витамины, минералы, полезные жиры, фолиевая кислота и много другой полезности.

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@olga77 люблю кофе, но только кальций он гонит из организма. Когда пью каждый день, то колени ныть начинают, волосы портятся. Только если параллельно с блоссомсибом принимать, он все потери возместит.

Ответить
Ирика
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Ланочка опачки! Ланочка, я и не знала про такое свойство кофе( Может от этого зимой у мееня так волосы падают, я в это время года на кофе налегаю…потом жидкие витамины в голову втираю. Ваш курс приема минерального напитка еще продолжается?

Ответить
Участник
Присоединился: 10 лет назад

Активный гражданин
Записи: 121

@Ирика ха! Я уже 2 курса прошла, как положено! Теперь перерыв. Самочувствие летнее, несмотря на то, что зима на дворе. Организм как после спа-процедур!

Ответить
Участник
Присоединился: 9 лет назад

Гражданин
Записи: 56

@Ланочка Ланочка! Завидую! Я после праздников никак не отойду….надо тоже брать себя в руки и здоровьем заняться. Поговорила с терапевтом своим, она тоже блосомсиб посоветовала. Надо же, я думала, что наши врачи не в курсе новинок))

Ответить
Записи: 75
Участник
Гражданин
Присоединился: 9 лет назад

Насчет болезни связанной с модными вещами, этим сейчас страдают все! Только я никогда не тратила и не буду тратить большие деньги на красивые вещи, можно купить и дешевле. Я например на новый год себе сделала подарок, купила оригинальные . Стоят недорого, а вид супер

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активный гражданин
Записи: 137

@Pratarata Сейчас, мне кажется, больше и больше люди страдают болезнями суставов. Все-таки большой ритм жизни дает о себе знать. Сама мучилась болями в спине, и в шее, пока не попробовала - только с ним теперь и могу жить без боли.

Ответить
Записи: 20
Участник
Участник
Присоединился: 9 лет назад

и совсем не модные эти болезни...а часто наблюдаются у наших горожан..

Ответить

Ulmas
Записи: 355
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 8 лет назад

У меня , например, от темпа жизни в городе, от нерегулярного питания, от постоянных стрессов возникла язва желудка. На операцию ложиться боюсь, а что делать с ней не знаю.

Ответить
1 Ответ
poligrax15
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 656

@Ulmas Язву желудка не обязательно оперировать, если она не дала осложнений, таких как открытое кровотечение или прободение. Можно довольно эффективно вылечить и терапевтическими методами. Более подробно о заболеваниях желудка и методах их лечения вы можете ознакомиться на сайте:

Ответить
Страница 1 / 2

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика