Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Покурил – считай калека

22 Записи
9 Пользователи
0 Нравится
9,439 Просмотры
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Выкуренные сигареты навсегда оставляют след в организме, сообщает журнал Nature. Даже у отказавшихся от пагубной привычки тридцать лет назад людей организм продолжает страдать, а риск некоторых заболеваний, например, рака лёгкого остается высоким. К такому выводу пришли учёные из Канады. По их словам, они нашли молекулярное объяснение тому, что риск возникновения рака лёгкого, а также других лёгочных недугов у бывших курильщиков повышен.

Как сообщили эксперты Центра раковых исследований Британской Колумбии в Ванкувере, у курильщиков изменяется процесс преобразования генной информации в структуры и функции клетки (так называемое генное выражение). Соответственно, активность генов становится ненормальной. То есть преобразование ДНК в белки, определяющие течение различных болезней, у курильщиков также не соответствует тому, что происходит в организме никогда не курившего человека.

Теперь же учёные выяснили, что изменения генного выражения присутствуют не только у тех, кто регулярно смолит, но и у тех, кто уже давно отказался от табачной продукции.

Когда человек бросает курить, его организм начинает уничтожать те повреждения, которые нанесло курение. Однако вопреки расхожим представлениям, популярным среди самих любителей табака, не все системы организма могут в полной мере восстановиться. Если риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний постепенно возвращается к «некурящему» уровню, то дыхательная система не может восстановиться столь быстро, и риск развития нарушений дыхания (например, эмфиземы), а также рака лёгкого еще через много лет после отказа от курения будет выше, чем у некурящего. «Бросив курить, вы можете снизить риск развития недугов, но этот показатель никогда не вернётся к нулевой отметке», – заметил биолог Центра раковых исследований Британской Колумбии Радж Чари, который специализируется на изучении биологии и генетики раковых заболеваний.

Чари с коллегами взяли соскоб дыхательных путей у четырех никогда не куривших людей, восьми курильщиков, а также двенадцати бывших курильщиков, которые отказались от пагубной привычки от года до тридцати двух лет назад.

И выяснили, что в организмах бывших курильщиков некоторые гены с измененным выражением вернулись к прежним уровням активности, однако еще 124 гена продолжали работать так же, как у активных курильщиков.

Среди «неверно» функционировавших генов оказались и те, которые имеют отношение к болезням лёгких. В частности, плохо работали гены, регулирующие цикл клеточного деления. Подобные нарушения, в частности, характерны для больных хроническим бронхитом или эмфиземой. Также у бросивших осталась на низком уровне работа нескольких генов, которые отвечают за ремонт ДНК.

По словам исследователей, другим объяснением изменения генного выражения могли бы стать болезни, поскольку все 12 бывших курильщиков, принявших участие в исследовании, выкуривали, по крайней мере, по пачке сигарет в день в течение 30 лет и больше. И у всех медики обнаружили хронический бронхит или эмфизему. Однако Чари и его коллегам пришлось признать, что генное выражение совершенно не коррелировало с серьезностью заболеваний.
Американские специалисты подтвердили работу канадских коллег. Автор пока неопубликованной работы, специалист по заболеваниям лёгких Аврам Спира из Университета Бостона (Массачусетс) также установил, что генное выражение у бывших курильщиков меняется. Причём в его работе приняли участие люди, в настоящее время не имеющие проблем со здоровьем.

«Клетки дыхательных путей изменяются на молекулярном уровне, эти изменения сохраняются в течение долгих лет после отказа человека от курения», – отметил Спира, комментируя работу канадских коллег.

По мнению учёного, подобные исследования чрезвычайно важны, но сами по себе не могут объяснить причинную зависимость между изменением активности генов и возникновением заболеваний лёгких. Чтобы найти эту зависимость, Спира сейчас планирует начать новое исследование. На примере группы курильщиков, которые во время наблюдения откажутся от табака, он хочет проследить, как меняется генное выражение и риск возникновения заболеваний у курильщика до и после того, как он бросает курить.

21 Ответов
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

мой совет всем курильщикам; бросайте! -это же не красиво. и вредит здоровью

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Давай только честно-сама куришь небось?

Ответить
1 Ответ
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Мороз я сама не курю- и другим не советую

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Три девицы под окном “Беломор” курили -
Были б не курящие, дольше бы прожили.
Эх, яд, никотин, не дружите, девки, с ним.
Одна капля никотина убивает лошадь.
Девки, гляньте на меня, во, какой хороший:
Не курю, не пью - и дыхалка сильная,
Да и внешность у меня очень сексапильная.
Там у школы два мальчишки
Зажигают часто спички.
Подскажи, ну как мне быть,
Предлагали закурить.
Я попробовал - отрава
Эти сигареты “Ява”.
Как же можно их курить?
Так здоровью-то вредить?
Кто сигареты поджигает -
Жизнь на годы сокращает
Окружающим, себе,
Может быть, тебе и мне.
Бери велосипед - катайся!
А друзей ты не стесняйся,
Вдруг предложат закурить -
Откажись, ты слышишь, Вить!
Не нужны болезни дурацкие эти -
Ни мне, ни родным, ни планете.
Давайте покончим с бедой навсегда,
Ведь мир - это наша большая семья.
Здоровый образ жизни выбираю я!
По самую глотку, наливаясь грязью,
В винных парах и в дыму с никотином.
Свой организм приведешь к безобразью
И жизнь урежешь наполовину.
Объявим войну наркоте и прочему,
Всем, кто нас этой дрянью травит,
С двух до семи торговлю правит!
Даешь кефир, молоко и сливки!
Даешь, наконец, фруктовую воду!
Долой сигареты, долой наливки!
Долой наркозелье, долой водку!

Ответить
2 Ответов
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Мороз В школе с подружкой сочинили на школьную доску:

Сизый дым клубами вьется
Из туалета тут и там...
И тут высунулась морда:
"Пацаны, давайте к нам!"

Мы заходим, что же видим,
Самый лучший наш друган,
Стоит с парнями и дымит,
И рассказывает нам:

"Получил я сейчас двойку,
В башке пусто по предмету!
Что бы успокоить нервы,
Побежал я к туалету.

Наплевать мне на здоровье,
Пусть читают мне морали!
Все равно курить не брошу,
Потому что расслабляет!

Да к тому же с сигаретой
Мой видок намного круче!
Счас завалится техничка,
Если скажет что - получит!"

Да, сейчас ему по кайфу,
И он держит руки в брюки.
Но потом он будет хилым,
Затрясутся его руки...

Так зачем же он здоровье
Променял на сигареты!
Главный враг его - куренье!
Пусть подумает об этом.

Вот такое вот было школьное восприятие курения , хотя сами в то время как раз и курили

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@irisska
Чего только по молодости не насочиняешь.

Ответить

Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Ответить
suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

ой... страшилки пишуть...

Ответить
Cloudwalker
Записи: 234
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Ну вот я сам курильщик, много раз читал различные статьи подобного типа, смотрел фильмы о вреде курения, читал книги и пр. Но, честно говоря, не оказывают никакого влияния на меня...

Ответить
12 Ответов
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Cloudwalker Влияния точно никакого! Просто надо для СЕБЯ ОДИН раз решить: надо тебе это или нет

Ответить
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Cloudwalker А какие книги читал? Если не секрет...

Ответить
suvenir
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 570

@irisska а когда куришь надо книги читать7

Ответить
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@suvenir Можно и почитать Мне тут знакомые рекомендовали Аллена Карра "Легкий способ бросить курить" почитать, у нас один товарищ на работе так бросил, уже 2 месяца не курит
У меня есть книга для мобильных, кому надо - пишите в личку
Правда сама еще читать даже не начала , но говорят там ничего страшного нет

Ответить
suvenir
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 570

@irisska вот считаю есть желание бросить курить бросишь...
нет не бросишь... так что можно мудьен книг читать и т.д., но мое мнение не помогает.
это так же хочешь наростить мышечную массу, но читая книги... не заходя в спорт зал.

Ответить
Cloudwalker
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активный гражданин
Записи: 234

@irisska да Ален Кар - это все хрень на самом деле, обычое НЛП, я прочитал за пару дней, на меня абсолютно никакого впечатления не произвело. Хотя знаю, что кто-то ведь после него бросает. Ну а что, он там просто пишет какая жизнь, когда ты куришь, и как оно наооброт, ну и большая часть одно и то же - не кури, это нездорово, немодно и втом же духе. В общем одно и то же, одно и тоже, с редкими вставками типа картин его собственной жизни. Мой вердикт - хрень полная...

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Cloudwalker Сама читала эту книгу, но не дочитала... Но, мне кажется, эффект был Правда, недолгим

Ответить
suvenir
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 570

@BloodyMary есть желание бросить бросишь... а так... да ну его...

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@suvenir Нет, их надо читать ВМЕСТО курения!

Ответить
suvenir
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 570

@Heart ну уж это каждый сам себе выберет, без чьих либо подсказок...

Ответить
LAVRoff52
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Участник
Записи: 24

@suvenir Раньше я много курил,но после одного случая курю только когда выпью....

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@LAVRoff52 И что же случилось?

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика