Идёт загрузка...
    Сейчас на портале 243 посетителя

Форум: Медицина и Здоровье
    Тема: 13 советов по борьбе с бессонницей
    • Мороз 20.04.09 в 18:05 «Ответить»
      Когда приходит бессонница, что мы только не делаем, лишь бы поскорей отправиться в <царство Морфея>. И слонов считаем, и овец - а в итоге все равно чуть ли не до утра ворочаемся. Вот было бы универсальное лекарство от бессонницы. Но, к сожалению, его пока не придумали (если не считать таблеток, которые часто имеют побочные эффекты). Зато заставить себя заснуть можно с помощью других эффективных методов от бессонницы.

1 Снимите дневные проблемы вместе с одеждой.
      Мы не спим из-за того, что нам мешают расслабиться наши тревоги и заботы. Вспомните рекомендации психологов: постарайтесь жить в отсеке сегодняшнего дня, не забивая себе голову тягостными воспоминаниями прошлого или нерешенными проблемами будущего. Также гоните от себя такие отрицательные эмоции, как гнев, обида и зависть. Англичане, например, убеждены, что хорошо спят люди, попросившие перед сном прощения у всех, с кем поссорились днем. А русская пословица гласит: <Завистливых сон неймет>. Так что не стоит на ночь глядя строить в голове планы мщения, а лучше сконцентрироваться на чем-то приятном. Тогда не заметите, как уснете.

2 Музыка Моцарта и шум вентилятора - отличные средства от бессонницы.
      Считается, что по сравнению с другими классическими произведениями мелодии Моцарта оказывают самый большой терапевтический эффект при бессоннице. Они нормализуют артериальное давление и пульс, снимают нервозность. Впрочем, если вы не поклонница этого композитора, перед сном можно послушать любую другую спокойную инструментальную музыку. Прекрасно, если в нее включены звуки набегающих на берег волн, крики чаек - это здорово расслабляет. Если же это на вас тоже не действует, попробуйте просто: включить вентилятор. Монотонность его жужжания убаюкает в два счета.

3 Еще одно средство от бессонницы - собака!
      Во-первых, доказано, что общение с четвероногим другом отлично снимает стресс, а, во-вторых, хочешь не хочешь, но вечером с ней надо идти на улицу. Получасовая прогулка перед сном прекрасно успокаивает нервную систему. Во время променада постарайтесь отвлечься от негативных эмоций и тревожащих дум. Все это обеспечит вам крепкий продолжительный сон.

4 Физическое утомление к вечеру заставит вас спать даже на ходу.
      Вы, наверное, замечали, что, когда целый день крутишься в делах, к вечеру буквально падаешь от усталости. И мечта одна - поскорей бы добраться до кровати. Конечно, не надо каждый раз доводить себя до переутомления (это тоже чревато нарушениями сна), но давать себе днем умеренную физическую нагрузку просто необходимо.

5 Не хотите мучаться от бессонницы - Не перегружайте организм пищей после 6-7 часов вечера.
      Это полезно не только для спокойного сна, но и для вашей фигуры. Хотя ложиться спать на голодный желудок тоже не рекомендуется: долго не заснете, а сон будет тревожным. Поэтому, если ужина оказалось недостаточно, выпейте стакан кефира или съешьте какие-нибудь фрукты.

6 Расслабьтесь в ванне с хвойным экстрактом или морской солью.
      Температура воды не должна превышать 37 градусов, а продолжительность процедуры -10-15 минут. После этого сразу же отправляйтесь в постель. Бессонницу как рукой снимет.

7 Не хотите страдать от бессонницы - ложитесь спать в одно и то же время!
      Приучив себя засыпать в одно и то же время, проблема бессонницы исчезнет, потому что организм будет <знать>, что ему пора на <боковую>.

8 Скучная книга или телевизионная передача - хорошее средство от бессонницы
      перед сном гарантируют быстрое засыпание (аналогично действует на многих изучение на ночь грамматики иностранного языка). Известный факт: когда нам что-то кажется неинтересным и нудным, артериальное давление сразу понижается, возникает вялость, появляется зевота. И ужасно хочется спать! И наоборот, когда мы чем-то увлечены, мы не чувствуем усталости - только прилив бодрости и сил. Поэтому-то специалисты и не советуют страдающим бессонницей работать ночью или смотреть увлекательные передачи.

9 Положите к ногам грелку или бутылку с теплой водой.
      Можно также перед сном поставить горчичники на икры - многим людям это помогает быстро заснуть. Есть и другой способ, менее приятный, но очень эффективный: откиньте одеяло и померзните какое-то время. Потерпите, даже если появилась дрожь. Потом укройтесь одеялом: вас охватит приятное ощущение тепла и блаженства, а постель, которая казалась ненавистной, покажется уютной. Такого же результата можно добиться, если встать с кровати и походить босиком по полу минут 10, пока не устанешь и не замерзнешь.

10 Выпейте перед сном стакан теплого молока или теплой воды с медом.
      Большинство после этого спят, как младенцы.

11 Проверенное средство от бессонницы: займитесь сексом!
      Немало людей пользуются этим проверенным веками средством от бессонницы. Ведь, получив разрядку, каждая клеточка нашего тела отдыхает, и мы максимально расслабляемся (сексуальное удовлетворение приводит к тому, что в организме выделяются вещества, <ответственные> за сон).

12 Засыпайте на правом боку, слегка согнув колени.
      Эта поза считается наиболее подходящей для сна: мышцы не напрягаются, а работу сердца ничто не затрудняет. Кроме того, она идеально подходит для храпунов, так как вероятность возникновения ночных <трелей> уменьшается. А если все же иногда вас будят звуки собственного храпа, постарайтесь не спать на спине и поднимите повыше подушку, облегчив тем самым дыхание.

13 Перестаньте тревожиться из-за бессонницы!
      Во многом был прав Дейл Карнеги, считавший, что хоть недостаток сна и лишает нас энергии и работоспособности, но это вовсе не смертельно. Ведь организм изматывает не столько бессонница, сколько переживания из-за нее. Беспокойство по поводу <усну я сегодня или не усну>, а также ежеминутное поглядывание на часы: <Уже час ночи, а сна все нет!> кого хочешь доведут до нервного истощения. И тогда уже при лечении бессонницы <бабушкины средства> не помогут - нужно будет обращаться к врачу.
      • jona 20.04.09 в 21:10 «Ответить»
        Нужно сшить подушечку с травами:валерьяна.мелиса.мята и подвесить в изголовье.Нервишки успокоит и уснешь.
      • smug 20.04.09 в 22:34 «Ответить»
        Вымотать сея на работе.
        • Мороз 20.04.09 в 22:34 «Ответить»
          Это только лишняя головная боль
          • deman 09.07.09 в 11:03 «Ответить»
            смотря как выматать ))) можно вагоны грузить, тогда никакой головной боли (она ж (голова) в этом процессе не участвует)
            • Natawkin 09.07.09 в 11:09 «Ответить»
              Иногда и от физического труда голова болит
              • deman 09.07.09 в 11:11 «Ответить»
                если голову использовать физически? ))) в качестве топора для колки дров
                • Natawkin 09.07.09 в 11:23 «Ответить»
                  Как вариант!
                  А если серьезно, если физический труд, например, связан с наклонами (покачай туда сюда головой) или большими перегрузками.
                  • deman 09.07.09 в 11:46 «Ответить»
                    ну это значит с вестибюлярным аппаратом чего то не в порядке, это к доктору
                    • Natawkin 09.07.09 в 11:54 «Ответить»
                      А если перегрузки?
                      • deman 09.07.09 в 12:39 «Ответить»
                        че только не придумают , чтоб потом говорить "голова болит, милый"... речь в теме о психологических перегрузках и бессонице... от обычной головной боли толпа таблеток и на бессонице это никак не сказывается
                        • Mari_N 09.07.09 в 12:40 «Ответить»
                          сказывается - вот попробуй усни с больной головой!
                          • deman 09.07.09 в 14:00 «Ответить»
                            про таблетки от головной боли я написал, внимательней пожалуста... а таблетки от головы и таблетки от бессоницы (о которых в заглавном посте разные вещи)... лечите голову и спите )) а то я щас тоже начну приводить примеры, что когда сутки не еш желудок булькает и спать не даёт или что комары жужат и спать мешают... это относится к устранимым причинам и к бессонице, имхо, отношения не имеет
                            • Mari_N 09.07.09 в 14:04 «Ответить»
                              видела я про таблетки)) но бывает что они не помогают))
                              • deman 09.07.09 в 14:59 «Ответить»
                                они и не помогают от бессоницы просто про головную боль можно отдельный топ создать... йогу тоже может гвозди спать мешают, но это же не причина бессоницы, я об этом... т.е. еслиб голова не болела нормально б спалось? думаю да... поэтому и говорю что в первую очередь это проблема головной боли, думаю со сломаной ногой, например, тоже будет не до сна так что думаю вы поняли наконец о чем я
                          • Natawkin 09.07.09 в 12:40 «Ответить»
                            А у меня сказывается(((
                            Когда голова болит, вообще уснуть не могу, да и не все таблетки помогают, иногда просто развеяться надо.
                            • Mari_N 09.07.09 в 12:46 «Ответить»
                              можно еще комнату проветривать перед сном))
                              • Natawkin 09.07.09 в 12:50 «Ответить»
                                Даже если я и мерзлячка, но в принципе не люблю спать с закрытой форточкой - задыхаюсь, душно становится.
                                • deman 09.07.09 в 14:03 «Ответить»
                                  это нужно делать, так же как и зубы чистить
                                • deman 09.07.09 в 14:02 «Ответить»
                                  это ж как надо "развеяться", что эфеект лучше таблеток,... я лично столько не выпью да и с утра хуже когда башка раскалывается, имхо а надо на работу
                        • Mari_N 09.07.09 в 11:50 «Ответить»
                          Если понаклоняешься - вроде у многих давление повышается - потому и болит
                  • Мороз 09.07.09 в 13:07 «Ответить»
                    Голова тоже болит от излишних физнагрузок
                • BloodyMary 20.04.09 в 22:49 «Ответить»
                  это сработает лишь один раз.
                  а потом и приведёт просто к бессонице
                  • Мороз 20.04.09 в 22:55 «Ответить»
                    +5
                    • Cloudwalker 22.04.09 в 16:06 «Ответить»
                      не соглашусь, смотря какая работа, если специально себя выматывать, особенно в психологическом смысле, то, конечно, да. А если просто тяжелый физический труд и каждый день? Я вот помню было дело, спал стоя в автобусе...
                      • smug 22.04.09 в 16:19 «Ответить»
                        Когда бессоница от нервов, тут уже ничего непоможет. Хотя нет, пару раз помогала ударная порция алкоголя.
                        • Cloudwalker 22.04.09 в 17:35 «Ответить»
                          ))) ну не бухать же каждый день
                          • smug 22.04.09 в 18:29 «Ответить»
                            Естественно.
                            Другое дело, что около 1,5-2 месяцев, не мог уснуть раньше 3-4 часов ночи, в 6 вставать.
                          • вишня 23.09.09 в 10:13 «Ответить»
                            Нервы,нервы,ох уж эти нервы!Я прибегаю к помощи валерианы-п.Она очень хорошо успокаивает и снотворное действие оказывает.Только пью на ночь,дабы не заснуть на работе!
                    • Мороз 08.07.09 в 21:55 «Ответить»
                      1. Спите достаточное количество времени. Трудно подняться с кровати после бессонной ночи, а хроническая нехватка сна делает эту задачу почти невыполнимой. Определите, сколько вам нужно спать в сутки, и старайтесь поддерживать такое количество сна постоянно. Несмотря на длительный сон на выходных, ваше тело требует сна в каждый конкретный день. К сожалению, сном нельзя "запастись" впрок. Для большинства людей минимальная продолжительность ночного сна - 7 часов.

2. Войдите в ритм. Ваше тело живет по определенному ритму, так называемому суточному циклу, и "попасть" в него очень важно для хорошего самочувствия и полноценного отдыха. Попробуйте ложиться несколько дней в одно и то же время, и постепенно сами почувствуете, в какую сторону надо сделать поправку. Если будете просыпаться до будильника, можно сместить время отхода ко сну немного вперед, если же проспите - попробуйте ложиться немного раньше.

3. Спите по 90х минут. Цикл сна человека составляет около 90 минут. Постарайтесь спать время, кратное 90 минутам, например, 6, 7 с половиной или 9 часов. В большинстве случаев после этого вы будете чувствовать себя более отдохнувшим.

4. Спите удобно. Даже 8 часов сна может буть недостаточно, если вам некомфортно спать. Ваша кровать должна быть удобной и просторной, температура в спальне - оптимальной (слегка прохладно), шум - минимальным (выключите телевизор). Также используйте отпугиватели комаров (эти кровопийцы могут значительно ухудшить ваш сон), не употребляйте алкоголь и кофе перед сном, почитайте спокойную книгу.

5. Выберите правильный будильник. Одного человека лучше будит звонкий резкий звук будильника, второго - звук включенного радио, третьего - виброзвонок мобильного телефона... Выберите тот тип сигнала, который будет будить вас наиболее эффективно.

6. Правильное место для будильника. Поместите ваш будильник так, чтобы вам пришлось вставать с кровати для его выключения. Я, например, часто просыпаюсь, выключаю будильник, который лежит на тумбочке рядом с кроватью, и спокойно засыпаю опять. При этом иногда я даже об этом не помню Не повторяйте моих ошибок, положите будильник в другом конце помещения - если для его выключения вам придется встать, вероятность, что вы заснете опять, резко снижается.

7. Несколько будильников. Если вам трудно вставать с кровати по звонку будильника, попробуйте использовать несколько! Установите сигнал второго будильника на 5-10 минут позже первого, выберите другой тип сигнала. В ряде случаев это помогает.

8. Примите помощь со стороны. Попросите свою жену, мужа, соседа, друга растолкать вас/позвонить/покричать под окнами Если вы ночуете в гостинице. попросите, чтобы вам перезвонили в определенное время - придется взять трубку и проснуться.

9. Проснитесь раньше. Часто бывает так, что вы просыпаетесь за минуту до звонка будильника, и решаете, что можно еще минутку подремать. Скорее всего вы проспите и будете чувствовать себя более сонным после второго пробуждения. Если проснулись до звонка - немедленно вставайте, это сигнал вашего организма о том, что он готов к действиям.

10. Добавьте освещения. Оставьте шторы открытыми, чтобы ранне солнце будило вас своими лучами. Организм человека реагирует на свет, даже в сонном состоянии, поэтому проснуться будет значительно легче при свете, чем в темноте - это объясняет, почему так трудно вставать рано утром, до восхода солнца. Если на улице зима, или надо встать очень рано, используйте лампу с таймером.

11. Взбодритесь. Как только вы встали с кровать, включите энергичную музыку и двигайтесь. Это может быть зарядка, просто разные беспорядочные движения или просто утренний моцион (согреть чайник, заправить кровать, почистить зубы и пр.)

12. Примите душ. Сразу после пробуждения полезно и эффективно принять душ. Можно использовать гель для душа с лимонным или мятным ароматом. Если не получается принять душ утром, можно использовать будильник с системой ароматерапии - запахи мяты и лимона быстро приводят сонного человека в чувство.

13. Пейте. Следующим пунктом утренней программы можно считать утренний кофе (или чай, просто воду). Жидкость, поступающая утром в желудок, запускает многие процессы и стимулирует организм к дальнейшим действиям.

14. Классика. Если вы не боитесь разбудить близких - возьмите старый советский будильник, наведите его на необходимое время и накройте кастрюлей Стопроцентный результат гарантирован.
                      • Natawkin 09.07.09 в 09:21 «Ответить»
                        Это советы по борьбе с бессоницей или советы "как проснуться?"
                        • Мороз 09.07.09 в 13:00 «Ответить»
                          Как проснуться!!
                          • Natawkin 09.07.09 в 13:50 «Ответить»
                            Хм...тогда странно, что в этой теме
                            • Мороз 09.07.09 в 14:00 «Ответить»
                              А чего странного-чтоб правильно проснуться-нужно что? Самое главное правильно заснуть и бороться с бессонницей. Тогда будет здоровый сон-и отличное утро
                    • Erix 08.07.09 в 22:24 «Ответить»
                      отличные рекомендации
                      • Мороз 09.07.09 в 00:03 «Ответить»
                        Надеюсь что они пригодяться
                        • Mari_N 09.07.09 в 09:28 «Ответить»
                          А есть советы часто невысыпающимся личностям?
                          • Natawkin 09.07.09 в 09:38 «Ответить»
                            Соблюдать правильный режим сна и бодрствования
                            • Mari_N 09.07.09 в 09:43 «Ответить»
                              не получается! Вот ни у кого не бывает такого, что вот не высыпаешься всегда .. а поспать то допустим всего надо до 9-ти (вставю в 8)
                              • Natawkin 09.07.09 в 10:16 «Ответить»
                                Знаю, каково это! Сама порой этим страдаю. Иногда с нетерпением жду выходных, чтобы выспаться и все равно не выходит(((
                                • Mari_N 09.07.09 в 11:46 «Ответить»
                                  Вот когда я допустим вставала в 7 - я вообще по выходным до 14 могла проспать)) мне кажется, что у каждого организма свои ритмы и приучить его как-то сложно мне бы вот идеальный график был бы ложится в 23 вставать в 9)) и жизнь бы удалась
                                  • Natawkin 09.07.09 в 11:53 «Ответить»
                                    Я вообще отдыхаю полностью только тогда, когда меня не будит будильник, это где-то часов до 9-10. Причем, совершенно не вадно, во сколько я легла спать: в 9 вечера или в 3 ночи
                                    • Mari_N 09.07.09 в 12:28 «Ответить»
                                      Вот-вот. Иногда важно то, во сколько ты просыпаешься, а не засыпаешь
                            • Мороз 09.07.09 в 13:06 «Ответить»
                              http://buildyourself.ru/experiment/zdoro...nkov.html-можно посмотреть и здесь.
                              А можно сделать и некоторые выводы из всего здесь сказанного
                        • deman 09.07.09 в 11:12 «Ответить»
                          для тех кто хочет приручить бессоницу ответный топик о депривации сна http://www.giport.ru/forum/topic/4556/
                          • Dark Night 09.07.09 в 14:48 «Ответить»
                            Бывает еще хроническая бессонница. И от нее могут вылечить только врачи. Да и то не всегда
                            • Мороз 09.07.09 в 22:45 «Ответить»
                              Хроническая бессонница – бессонница продолжительностью более одного месяца
                            • deman 09.07.09 в 15:07 «Ответить»
                              Бессонница… Кто из нас не страдал от нее? Всю ночь непрерывно ворочаешься в постели, а утром встаешь с головной болью и слабостью во всем теле. И это всего лишь после нескольких часов без сна! Как же должны чувствовать себя люди, у которых бессонница продолжается не часы, а… годы?

Оказывается, в большинстве своем, вполне комфортно.
                              Не спал 50 лет подряд в результате серьезного потрясения и югославский крестьянин Станко Дражкович. При этом сердце и легкие у него, по свидетельству врачей, были как у спортсмена, а давление как у космонавта. Он лишь иногда впадал в легкую полудрему, сидя в кресле. В этом пограничном состоянии между сном и бодрствованием он мог отвечать на вопросы, читать и писать.
                              Он навсегда потерял сон во время Второй мировой войны после тяжелой контузии в день своего 23-летия. И, вероятно, эта болезнь как-то отразилась на генном уровне, потому что его сын также начал страдать бессонницей после 23 лет. Однажды он пришел с тренировки сильно уставшим и прилег отдохнуть. Однако заснуть не смог и с тех пор, как и отец, постоянно находится в бодрствующем состоянии.
                              Отца и сына исследовали во многих европейских клиниках, однако помочь им ничем не смогли.
                              Станко Дражкович прожил 73 года без особых жалоб на здоровье и умер от старости, окруженный родными и близкими.

Когда «спят» только ноги…
                              Вот уже 27 лет подряд из своих 49-ти вьетнамец Нгуен Ван Кха в буквальном смысле слова не смыкает глаз. При этом, несмотря на отсутствие полноценного сна, Кха чувствует себя абсолютно здоровым и бодрым.
                              Последний раз крестьянин нормально спал в 1980 году. Началось все с того, рассказал он в апреле 2007 года журналистам, что однажды, закрыв глаза, Кха почувствовал сильное жжение в них, а в голове отчетливо появилась картина пылающего огня. Все тут же прекратилось, как только он вновь открыл их. Так повторялось каждый раз, когда Кха пытался заснуть. После всего этого он вообще перестал закрывать глаза.
                              За все минувшие годы феномен вьетнамца так и не нашел научного объяснения, а равно и средств для его устранения. По рекомендации осматривавших его десятков врачей, Кха перепробовал большое количество различных европейских лекарств и средств традиционной восточной медицины - все напрасно. Однако отсутствие сна не причиняет ему ни малейшего дискомфорта и не вредит здоровью.

"Не могут объяснить медики и причину бессонницы соотечественницы Кха - 42-летней крестьянки Ман Тхи из деревни Донгхай в центральном Вьетнаме. У этой женщины все, как у обычных людей. Кроме одной детали — она, как сообщает газета Лао донг, не спит с 1975 года!"
                              Здоровье у нее отменное, она имеет четверых здоровых детей. Долгое время, боясь оттолкнуть от себя окружающих, Ман Тхи по ночам притворялась спящей - даже мужу решилась сказать о своей способности обходиться без сна лишь на третий год брака.

Еще больше времени не спит английский фермер Юстас Бернетт. В августе 2007 года ему исполнится 85 лет. В молодости он жил на своей ферме неподалеку от Лестера и ничем не отличался от местных фермеров, пока в одну не самую прекрасную ночь у него вдруг пропало желание спать. И вот уже 56 лет он по ночам читает книги, слушает радио и решает кроссворды, в то время как остальные домашние сладко похрапывают во сне.
                              Откуда только к нему не наведывались врачи, чтобы собственными глазами увидеть неспящего человека и убедиться, что он вполне здоров?! Конечно, медики делали попытки заставить его поспать, но лишь теряли как свое время, так и время Бернетта. Гипноз не вызывал у него даже сонливость, а от снотворных болела голова. После отъезда врачей Бернетт возвращался к обычной жизни: ночью он шесть часов лежал в постели, чтобы дать телу отдых, а мозг продолжал работать.

Однако «рекордсменом» по бессоннице является старый буддистский монах, который не спит вот уже 90 лет! Исследователи, работающие под эгидой Всемирной организации здравоохранения, обнаружили его на Тибете в 2003 году. Перестал спать Дава, так зовут монаха, когда ему было всего 11 лет.
                              "Представляете, - говорит немецкий ученый, доктор Бернард Холцман, занимающийся изучением феномена тибетского монаха, - он не спал уже во время обеих мировых войн, не спал, когда Россия запустила в космос спутник в 1957-м, ни когда первый человек ступил на Луну... Можно перечислить все значимые мировые события прошедшего века, и ни одно из них чудесный старец в буквальном смысле не проспал."
                              Эксперты, проведя ряд самых современных тестов, пришли к единому мнению, что Дава в состоянии поддерживать осмысленную беседу в то время, как его жизненные показатели, согласно приборам, снижались до уровня показателей спящего человека! Выходит, что организм Давы все же переключался в режим сна, необходимого каждому человеку, но мозг и тело при этом умудрялись функционировать в режиме бодрствования.
                              Исследователи говорят, что если им удастся раскрыть секрет Давы, то жизнь без сна станет возможна на всей планете.
                              • Dark Night 09.07.09 в 15:49 «Ответить»
                                Так интересно! Вот бы подробнее узнать, как у них так получается. 90 лет не спать - это мощно
                              • Вау 03.11.09 в 02:01 «Ответить»
                                некоторые пункты не подходят, буду искать другие методы...
                                уже неделю мучаюсь, уснуть до 2 до 3 не могу..
                                • Natawkin 03.11.09 в 09:22 «Ответить»
                                  Если идет сочетание бессоницы с простудой, можно попить лекарственные средства, они обычно идут с легким снотворным (проверено на себе). А главное средство - просто расслабиться и не думать ни о чем. Обычно спать не дают именно мысли!
                                  • Princesa 03.11.09 в 15:04 «Ответить»
                                    И утром наверно встаешь тяжело?
                                    • Вау 03.11.09 в 22:26 «Ответить»
                                      тяжело, но как только подумаю,что вы новости не почитаете сразу встаю как солдат
                                    • Мороз 03.11.09 в 22:22 «Ответить»
                                      У меня та же проблема. Может попробовать вместе?
                                    • Princesa 03.11.09 в 15:01 «Ответить»
                                      Все же мне кажеться что это индивидуально. Кому что
                                      У меня самый отличный сон когда я поем на ночь...засыпаю мгновенно.
                                      Помню был период спать вообще не могла, так мне ничего не помогло кроме снотворного, которое мне чудом продали в аптеке. Я тогда маленько не дочитала инструкцию, спать уж больно хотелось и за место половинки таблетки я выпила целую....вырубилась конкретно!
                                      • Мороз 03.11.09 в 22:24 «Ответить»
                                        У меня самый отличный сон когда я поем на ночь...засыпаю мгновенно.
                                        -по поводу еды. Есть на ночь очень вредно, но что делать когда очень хочется. Бывает пока на ночь пряник с молоком не съем-не усну....
                                        • Manzanka 03.11.09 в 22:47 «Ответить»
                                          Мне вот тоже на сытый желудок лучше спится и было время после болезни когда уже по привычке на ночь теплое молоко с медом пила, засыпала сразу же после последнего глотка...
                                        • Princesa 04.11.09 в 14:44 «Ответить»
                                          Есть на ночь полезно, недавно слышала передачу.
                                          http://www.topnews.ru/news_id_10156.html - это из новостей
                                      • Mihaj 04.11.09 в 12:48 «Ответить»
                                        Мне очень помогает такой способ. Закрыв глаза, пытаюсь всмотреться в объекты, которые возникают в воображении. Постепенно, тени начинают превращаться в неясные, нечеткие картинки, увеличиваются, занимая всё поле зрения, и переходят в сон.
                                        • Мороз 04.11.09 в 12:54 «Ответить»
                                          О таком не слышал
                                          • Mihaj 04.11.09 в 13:46 «Ответить»
                                            Этот способ придумал я сам . Мне помогает.
                                            • Natawkin 04.11.09 в 13:56 «Ответить»
                                              Условно я тоже применяла пару раз такой способ Но иногда можно слишком "засмотреться" на образы, мысли проснутся, а потом тяжеловато уснуть самому(
                                        • notyblew 25.11.09 в 13:24 «Ответить»
                                          Я вот еще для себя нашла быстрый способ уснуть - есть такая практика вспоминать в подробностях свой день - чем подробнее, тем лучше - потом начинаешь путаться и быстренько засыпаешь - и это очень полезно для внимания! всем удачи!
                                          • Мороз 26.11.09 в 10:00 «Ответить»
                                            Если я в подробностях буду вспоминать-я так могу всю ночь и лежать с открытыми глазами и не заснув.
                                          • Vasilisa 26.11.09 в 23:33 «Ответить»
                                            Ничего себе! Никто не сказал про контрастный душ по методу Волкова - от него не только мгновенно засыпаешь, но и вообще стабилизируется сон, начинаешь хотеть спать в одно и то же время. И еще меньше сам сон, то есть быстро высыпаешься!
                                          • Анита 05.12.09 в 14:44 «Ответить»
                                            А овец считать? Помогает кому-нибудь?
                                            Меня только раздражает
                                            • Мороз 05.12.09 в 15:21 «Ответить»
                                              Откуда я знаю, считать или нет. Кому то если помогает-то считайте на здоровье.
                                            • чудо 05.12.09 в 16:01 «Ответить»
                                              А есть ли средство от беспробудного сна?
                                              • Natawkin 05.12.09 в 16:28 «Ответить»
                                                А что понимается под таким сном? Если это пересып, то нужна регуляция своего режима сна и бодрствования.
                                                • чудо 05.12.09 в 16:35 «Ответить»
                                                  Высыпаюсь, режим сна почти постояный, а как прихожу на работу часа через 3 начинаю засыпать.
                                                  • Natawkin 05.12.09 в 16:39 «Ответить»
                                                    Значит, работа вам не интересна или банальная лень. Я обычно чаем ии кофе себя бужу
                                                • Мороз 05.12.09 в 16:51 «Ответить»
                                                  Я тоже хотел такой вопрос задать, но ты уже написала. Мне тоже интересно?
                                              • DoLceGaRRy 05.12.09 в 23:45 «Ответить»
                                                А есть способы по борьбе с "сонницей"?
                                                Уж очень надо! Сплю везде где только можно это сделать...
                                                • Natawkin 06.12.09 в 00:08 «Ответить»
                                                  Организавать нормальный режим сна и бодрствования. Еще бывает признаком авитаминоза, фрукты кушай.
                                                  • Мороз 06.12.09 в 08:36 «Ответить»
                                                    С утра зарядка, контрастный душ, принимай витамины группы В, попробуй что нибудь стимулирующее-настойку эхинацеи, элеутерококка.
                                                  • Здесь вот много народных рецептов по борьбе с бессонницей:

http://zdravnitsa.info/index.php/compone...ns/295-insomnia

Может, кому-нибудь пригодятся.
                                                  • Нико 05.01.10 в 12:27 «Ответить»
                                                    У меня (к сожалению) только один совет - начинать бороться с бессоницей надо с утра.
                                                  • мне всякие эфирные масла помогают от бессонницы
                                                    • Natawkin 01.02.10 в 12:20 «Ответить»
                                                      Подскажите, с какими ароматами? Вроде бы сосна и можжевельник помогают?
                                                      • мне нравится запах эвкалипта и мяты, на меня успокаивающе действует))
                                                        • Natawkin 01.02.10 в 14:33 «Ответить»
                                                          Хоть мятные продукты не люблю, а вот запах, действительно, расслабляет и успокаивает. Иногда палочки мятные дымим.
                                                      • Мороз 01.02.10 в 21:28 «Ответить»
                                                        И как вы их принимаете? В ванной?
                                                    • rexona 07.05.11 в 12:05 «Ответить»
                                                      Проходите опросы по данным ссылкам и получайте деньги . прохождение каждого опроса занимает 2 минуты. Всего 8 вопросов в каждом опросе.На каждом сайте разная оплата. оплачивают за каждый отвеченный опрос. заработать можно с этих 4х сайтов в месяц от 4500 и выше. Может сумма и не большая но на мелкие расходы пойдет ( мобильный,интернет и т д) Всем удачи.
                                                      http://fropee.com/?ref=1136696
                                                      http://fiftry.com/?ref=2414547
                                                      http://gds.su/?ref=2160480
                                                      http://www.oprosov.net?ref=NTA1OTgz
                                                      http://www.anketum.com/qODA4
                                                      • rexona 07.05.11 в 12:07 «Ответить»
                                                        Проходите опросы по данным ссылкам и получайте деньги . прохождение каждого опроса занимает 2 минуты. Всего 8 вопросов в каждом опросе.На каждом сайте разная оплата. оплачивают за каждый отвеченный опрос. заработать можно с этих 4х сайтов в месяц от 4500 и выше. Может сумма и не большая но на мелкие расходы пойдет ( мобильный,интернет и т д) Всем удачи.
                                                        http://fropee.com/?ref=1136696
                                                        http://fiftry.com/?ref=2414547
                                                        http://gds.su/?ref=2160480
                                                        http://www.oprosov.net?ref=NTA1OTgz
                                                        http://www.anketum.com/qODA4
                                                        • Еще хочу сказать, что откажитесь от никотина, кофеина, алкоголя и других стимуляторов. Кофеин может не только вызвать трудности при начале сна, но также может вызвать частые пробуждения. Алкоголь может оказывать седативный эффект . Вот травы травы благоприятно влияют на организм человека. Я как консультант магазина Спокойной Ночи. всегда советую людям пить травяные чаи http://www.spokoinoy-nochi.ru/catalog/sbory-chai/ .
                                                          • Lanaxan 05.03.13 в 16:28 «Ответить»
                                                            а мне помогает уснуть чашка травяного успокоительного чая с медом)
                                                          • Не знаю на сколько по сути говоря я прав в своих высказываниях, но в любом случае хочу сказать что где то в интернете народ рекомендовал для борьбы с бессонницей использовать именно профилактическое питье ионизированной воды. Вообще вариант вроде как отличный, и даже врачи о нем мельком говорят, но в любом случае думаю что канген вода станет отличным решением для проблемы бессонницы. В Москве правда купить ионизированную воду достаточно сложно, по этому пожалуй что в Москве лучше всего именно искать где можно купить ионизатор воды. Посмотрел в Яндексе варианты магазинов которые торгуют ионизаторами воды, и в итоге вот http://kangen.ru/ оцените что мне удалось найти.
                                                            • Tau 05.07.16 в 23:11 «Ответить»
                                                              Спасибо за информацию, интересно было почитать))
                                                              • hana 23.10.18 в 21:42 «Ответить»
                                                                все это конечно красиво, музыка, книги, вот только ничего не помогает. Не знаю уже что делать, врач сказал. нужно анализы сдавать и делать полное обследование
                                                                • tira 24.10.18 в 23:11 «Ответить»
                                                                  ко всему прочему можно добавить прогулки перед сном, проветривание комнаты. Если из -за стрессов, тогда можно капельки попить, как вариант гомеопатию, Пассифлора Эдас 111. Или купить сборы трав успокоительных.
                                                                  • А быстро эти капли помогают? Как долго Вы пили? Мне тоже надо что-то для нервов попить однозначно
                                                                    • tira 19.12.18 в 23:27 «Ответить»
                                                                      Вы знаете они не быстрого действия, состав очень мягкий, натуральный. Пила их около 2 мес., но положительные изменения начались, наверное, после мес приема.
                                                                      • самое важное отключить в кавычках голову перестать думать о проблеме которая беспокоит хоть на какое то время
                                                                        • Возможно и так. Хотя не всегда зевота бывает от недосыпания. Может быть и от реакции мозга на какое то событие. Вот здесь почитайте про зевоту подробнее http://www.gomeo-patiya.ru/simptomy/post...zevota-323.html Возможно это и даст вам ответы на ваши вопросы.
                                                              • Мне при бессоннице хорошо помогает средство Сонилюкс(aptekalabточкаcom/products/sonilyuks-kupit-v-nijnem-novgorode). Эти капли помогают нормализовать сон, успокоить нервную систему, избавиться от стресса и хорошо выспаться. не вызывает привыкания и аллергической реакции.
                                                                • AlexanS 04.03.19 в 09:14 «Ответить»
                                                                  Дельные советы, если их соблюдать, то бессонницы точно не будет.
                                                                  • vladimir50 15.03.19 в 20:59 «Ответить»
                                                                    На счет ложиться спать в одно и то же время, согласен на 100 пудов. Если режим не соблюдать, то когда-нибудь это закончится бессонницей.
                                                                    • Да, я уже неделю после отпуска, а до сих пор не могу в рабочий режим войти, утром так тяжело вставать, потому что засыпаешь поздно. Раньше такого не было. Хоть снотворное бери да пей.
                                                                      • volodia 18.03.19 в 19:12 «Ответить»
                                                                        Это еще гигиена сна называется, не будешь соблюдать гигиену рано или поздно заболеешь чем-нибудь не хорошим. Короче Мелаксен тебе в помощь, это адаптоген, по таблетке за полчаса до сна пей, мне помогало.
                                                                        • О боже, еще и гиена сна, ну да, я, бывало, и под утро ложилась спать, особенно на выходных и в отпуске, но такого, чтобы я потом месяцами бессонницей мучилась, такого не было никогда. Мелаксен это же безрецептурное, как я поняла, у Вас к нему привыкания не возникло, после трехнедельного курса?
                                                                          • volodia 20.03.19 в 20:31 «Ответить»
                                                                            У Мелаксена есть дженерики, они реально не помогают. В дженериках действующее вещество такое же, как в оригинальном препарате, но имеет плохую очистку и поэтому менее эффективно. Поэтому лучше не экспериментировать, берешь оригинальный препарат и не мучаешься.
                                                                            • Блэки 05.04.19 в 13:26 «Ответить»
                                                                              Зря Вы так пренебрежительно к гигиене сна относитесь) Между прочим это довольно важно. Я бессонницу поборола только когда стала правила эти соблюдать и пить эдас-911 пассифлора. На травах гранулы такие. К ним привыкания нет кстати, да и состав хороший
                                                                    Название темыСообщенияФорумАвтор темы и дата созданияПоследнее сообщение
                                                                    вокал1(1) Музыкальный форумGremlinCегодня в 16:14Gremlin Cегодня в 16:14
                                                                    ставки9(1) Форум по интересамdvl_kr16.09.18 в 23:44Vannurobib Cегодня в 16:11
                                                                    Ставки на футбол22(1) СпортКостя Максимов21.08.18 в 16:22mar1shka Cегодня в 15:48
                                                                    Как можно рефинансировтаь кредит?1(1) Экономика, финансы, бизнесAllisonCегодня в 15:31Allison Cегодня в 15:31
                                                                    Сапоги для рыбалки8(1) Мода, одежда, обувьUproShenOchik12.04.19 в 22:52Фантик Cегодня в 15:24
                                                                    Карта рассрочки Совесть от Киви Банка.2(2) Экономика, финансы, бизнесkrasALISACегодня в 15:06sakurKAR Cегодня в 15:21
                                                                    Тормозные колодки2(1) АвтоФорумIavannaCегодня в 13:45Solonin Cегодня в 15:16
                                                                    Идёт загрузка...
                                                                    Юридическое сопровождение портала – "Юридическое управление ГИПОРТ.РУ" | Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-45822 выдано РОСКОМНАДЗОР РФ 14.07.2011г.
                                                                    © Нижний Новгород – 2006-2019г.

Форум Нижнего Новгорода