Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Строгая диета и полное голодание – «за» и «против».

37 Записи
14 Пользователи
0 Нравится
37.6 Тыс. Просмотры
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Строгие диеты, как и голодание, используется для похудения, атак же при лечении различных заболеваний, таких как: психические расстройства, дерматиты, нарушение обмена веществ, преждевременное старение, ревматизм, атеросклероз, гипертоническая болезнь и сердечно-сосудистые заболевания, которые необходимо проводить только под наблюдением врача.

Сущность строгой диеты заключается в получении с пищей 50 – 100 ккал ежедневно. Меню получается очень скудным с ограниченным набором продуктов. Строгую диету необходимо соблюдать не более 2 недель. Полное голодание предполагает полный отказ от еды. Вопреки сложившемуся у большинства людей мнению, эффективность строгой диеты или голодания весьма незначительна.

Кратковременность строгой диеты и непривычный набор продуктов, разрешенных к употреблению, не создают условий для изменения привычек питания в лучшую сторону. Это тоже не способствует сохранению веса.

Рассмотрим механизм потери лишних килограммов при соблюдении строгой диеты. Основной причиной снижения веса становится значительное уменьшение в организме количества гликогена и воды, а также некоторого количества белка. В результате, хотя человек худеет примерно на 3 -5 кг в течение первой недели и еще на 2 – 3 кг после второй недели диеты, утраченный вес вскоре возвращается при восполнении недостатка воды и гликогена в организме. К тому же люди после строгой диеты начинают усиленно питаться, за счет чего происходит быстрое восполнение жировых потерь и откладывание новых запасов.

Голодание бывает периодическим и полным. При периодическом голодании происходит отказ от еды в течение одного дня, что приравнивается к разгрузочному дню для организма. Более длительное голодание является опасным не только для здоровья, но и для жизни человека, если оно проходит без наблюдения врача. Эффект похудения при полном голодании для очень тучных людей составляет 0,2 – 0,4 кг в день или 1,4 – 2,8 кг в неделю.

Окунемся в историю голодания. Голодание начало приобретать популярность в Америке и Европе благодаря повальному увлечению философией в частности йогой и религиями Востока. Однако современные люди, практикующие голодание, не учитывают того, что йоги тщательно готовились к периодам голодания, употребляя пищу, особенно богатую питательными веществами, минералами и витаминами, создавая как бы запас необходимых для организма веществ.

Поль Брег, являющийся создателем собственного учения о голодании при различных заболеваниях, советует своим последователям проводить любое лечение под строгим наблюдением врачей.

Недостатком строгой диеты является то, что ее трудно осуществить на практике. Даже неполный отказ от пищи может быть невыносим, из-за ограниченного набора продуктов. Когда калорийность диеты не превышает 500 ккал в день, то организм недополучает необходимых питательных веществ, в результате организм начинает терять белок. Особенно опасны для организма строгие диеты, которые наряду с ограничение пищи, ограничивают и употребление воды.

Несмотря на существование лечебных показаний к применению, голодание имеет намного большее количество противопоказаний. Голодание вредно для людей, больных на базедову болезнь, туберкулез, а также людей с повышенной возбудимостью.

Голодание имеет множество побочных эффектов, которые несут опасность для жизни человека.

В первые 3-4 дня после начала голодания, ощущается мучительное чувство голода, появляются раздражительность, беспокойный сон, появляются рецидивы хронических заболеваний. Язык покрывается густым белым налетом, в моче появляется ацетон, который чувствуется в выдыхаемом человеком воздухе, то есть развивается ацидоз. Нарастание ацидоза происходит в течение 7-10 дней, после чего самочувствие значительно улучшается – наступает так называемый ацидотический криз. В этот период появляется бодрость, улучшается настроение, язык постепенно очищается от налета, суточная потеря массы тела становится минимальной ( 11-200 г в день).
При продолжении голодания состояние человека постепенно снова ухудшается: появляется общая слабость, иногда боль в области сердца, восстанавливается чувство сильного голода.

При дальнейшем голодании могут возникнуть проблемы в работе почек, так как теряется большое количество необходимых для нормальной жизнедеятельности организма солей, особенно солей калия, что может сказаться также на работе сердца. В качестве побочных эффектов голодания могут так же наблюдаться выпадение волос, отеки и полиневриты. И причина всех осложнений – расходование менее ценных белков на более важные нужды организма.
Необходимо помнить: когда организм израсходует половину собственных белков, наступает смерть. У некоторых людей летальный исход может наступить и при меньших долях израсходованного белка.

Наиболее опасной из всех форм голодания является так называемое сухое голодание, при котором человек отказывается не только от еды , но и от употребления жидкости. При таком голодании в организме начинают накапливаться токсические вещества, которые при обычном питании выводятся вместе с жидкостью. Например, в тканях начинает откладываться мочевая кислота, которая затем приводит к развитию различных заболеваний.

Регулярная практика голодания приводит к развитию такого заболевания, как нервно-психическая анорексия. При данном заболевании происходит либо полная потеря аппетита, либо отказ от пищи из-за навязчивого страха поправиться. Больные анорексией прибегают к радикальным мерам – таким, как прим мочегонных и слабительных препаратов, искусственный вызов рвоты, использование клизм и т.д. Такие средства приводят к нарушению работы пищеварительного тракта и выведению из организма многих полезных веществ, в частности минералов.

Диетологи советуют совсем отказаться от голодания как средства похудения и предпочесть ему низкокалорийную диету для снижения веса. Эффект будет достигнут не так быстро, зато при более благоприятных условиях. К тому же достигнутые результаты будут сохраняться более длительное время.

Автор Анатолий Пашустин
Источник: dieta.com.ua

36 Ответов
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Автор темы
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Вот я считаю, что голодание вредно, нужно действительно количество ккал снижать по чуть-чуть, и больше гулять на свежем воздухе, если лень бегать по парку!

Ответить
Мороз
Записи: 9044
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Если все полное и строгое-очень вредно. По началу будет казаться что вроде бы все идет хорошо. Но потом последствия могут быть катастрофическими

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

я тоже считаю что совсем голодать - это слишком. Я, например, просто не ем после 6 вечера, и завтракаю только кашей на воде (без сахара, соли и пр.). Но было время, когда часто в Макдак заходили и в пиппецрии - результат налицо... сейчас пытаюсь восстановить тот вес, который был раньше...

Ответить
11 Ответов
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@DoLceGaRRy вообще диетологи говорят...если целый день ниче не есть...так медленно худеешь, а если потом покушаешь плюс 3 кило те обеспеченно

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@SKEICH потому что ПУХНЕШЬ С ГОЛОДУ!

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@DoLceGaRRy Но ведь без сахара и бес соли это же не вкусно

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Мороз смотря чего....и как приготовить

Ответить
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@SKEICH Честно говоря, я уже привыкла. сначала - в рот не вломишь...потом начала яблоко туда резать, вроде некалорийное оно... все равно, конечно, не деликатес, но есть можно. Ниче, раз похудеть надо придется терпеть. И для питания тоже полезно! у меня раньше каждый сезон весна-осень настрит обострялся, сейчас пока нет. *тьфу-тьфу-тьфу*

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@DoLceGaRRy Можно сахар ещё мёдом заменять - он даёт энергию!

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Мороз ну кстати худеешь от этого здорово...у меня знакомая на такой диете была, через месяц ее не узнала...такая тощяя была

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@SKEICH Если из рациона исключить сахар и соль?

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Мороз угу...оно самое

Ответить
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@SKEICH у меня пока слабо что-то получается...3 кг за месяц всего((

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@DoLceGaRRy все начинают с малого! Тем более, если резко худеть - кожа обвиснет, или растяжки будут!

Ответить

SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

конечно вредно....да еще без результатно

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

ну я не до такой степени поправилась чтоб растяжки были мне бы еще пару кило, ну для идеала три...или четыре...

Ответить
1 Ответ
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@DoLceGaRRy Поверь, у меня такая проблема была, когда я из-за нервов за месяц где-то 3-4 кг потеряла, так я сама не ожидала, увидев на своём теле растяжки, хотя я итак худая. Так что от этого никто не застрахован

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

я одно время добавляла мед, потом решила что я от него не худею) и стала есть пресную кашу...

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

поживем-увидим...

Ответить
1 Ответ
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@DoLceGaRRy ну она в основном супы ела...через месяц похудела где-то кило на 7...я вот тоже думаю

Ответить

SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

я тоже похудела где-то на 3 кило...и никаких растяжек тьфу-тьфу

Ответить
irisska
Записи: 1642
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Против строгих диет и голодания!!!
Лучше правильно питаться, сама видела не раз как женщины на правильном питании сбрасывают приличное количество килограммчиков

Ответить
2 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@irisska Потребление слишком маленького количества калорий так же пагубно для организма, как и потребление слишком большого количества калорий. Если ваш организм «почувствует», что вы хотите уморить его голодом, он замедлит до предела обмен веществ и сжигание калорий. Чтобы найти ваш уровень калорий, умножьте ваш теперешний вес на 25 (например, если вы сейчас весите 60 кг, вам нужно потреблять 1500 калорий ежедневно). По мере снижения веса можно корректировать количество калорий. Но не снижайте количество калорий менее 1000.

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Heart Если вы съели 2 лишних кусочка сахара (примерно 10 г) — это около 40 ккал. Из них синтезируется почти 3 г жира. Если эти лишние кусочки будут потребляться ежедневно, их вполне хватит, чтобы в течение года набрать больше 1 кг лишнего веса. Двадцатилетний человек за 10 лет наберёт больше 10 кг, через 20 лет — 20 кг, и к 40-50 годам он уже будет иметь не только лишний вес, но и массу проблем, с ним связанных.

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Я за то, чтобы больше двигаться. Некогда будет о глупостях думать
Сама я очень сладкое люблю, и булочки там всякие. Никогда на свете не откажусь от этого! А в питании стараюсь придерживаться некоторых правил, напр. хлеб ем только с супом или с салатом, мясо с овощами, а не с другим гарниром, лучше суп в обед, чем калорийное второе. Но шоколадку или конфетку - это обязательное условие!!!

Ответить
4 Ответов
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@ИТалиЯ

ИТалиЯ писала:
А в питании стараюсь придерживаться некоторых правил, напр. хлеб ем только с супом или с салатом, мясо с овощами, а не с другим гарниром, лучше суп в обед, чем калорийное второе. Но шоколадку или конфетку - это обязательное условие!!!

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@irisska Вот они блага цивилизации!

Ответить
vseslave
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Гражданин
Записи: 50

@ИТалиЯ А вот предъставьте есть люди у которых есть мечта - потолстеть ... эх И никак не получается Ни спортзал, ни еда... так по мелочи)

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@vseslave Знаю я одного такого))) Ничего ему не помогает поправиться)

Ответить
Natawkin
Записи: 10258
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Пост тоже можно считать подобием диеты)

А еще очень полезно иногда устраивать разгрузочные дни - фруктовые, овощные, кисломолочные...

Ответить

Lenochka
Записи: 5
Участник
Активист
Присоединился: 14 лет назад

я категорически против диет и разного рода голоданий.. как только можно так издеваться над собственным организмом((

Ответить
3 Ответов
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@Lenochka диеты бывают в качестве здорового питания, необязательно во вред!

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Вау Если диета назначенная доктором при определенном заболевании-она конечно приносит только пользу. НО, от них не теряется масса тела. Чего ждут от всех остальных.

Ответить
Ronta
Участник
Присоединился: 11 лет назад

Активный гражданин
Записи: 138

@Мороз диета ещё куда не шло, а вот полное голодание вообще-то противопоказано.

Ответить
Страница 1 / 2

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика