Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

"Свободный" оборот оружия: за или против?

62 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
42.2 Тыс. Просмотры
Записи: 4068
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Недавно очередной раз общались с коллегами по поводу легализации оружия. К общему знаменателю, как обычно, не пришли, поскольку "Два юриста - три мнения"
Но суть вопроса в следующем: возможно ли в России легализовать использование оружия обычными гражданами?
По условным термином "использование" мы понимаем возможность приобретения гражданином РФ личного стрелкового оружия, его хранение, ношение и применение (с учётом положений статей 37-39 УК РФ). Речь идёт именно о личном оружии, не служебном и не охотничьем.
У кого какие мнения на это счёт?

61 Ответов
Trog
Записи: 775
 Trog
Участник
Авторитет
Присоединился: 15 лет назад

Самоубийство. В условиях нестабильной ситуации в стране, русским разгильдяйством и пьянством разрешить личное оружие недопустимо.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Trog Звучал такой аргумент. Однако, практика показывает, что наличие оружия приучает к самодисциплине. Не всех, разумеется, но большинство.

Ответить
suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

отрицательно...
давайте разрешим еще и это, и вообще вся страна опустится на дно выгребной ямы... каждый будет считать себя правым, так как у него есть оружие, стрельбы, убийства, грабежи т.д. без разбора и в еще большем кол-ве... НЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!!

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@suvenir И этот аргумент слышал. А если посмотреть с другой стороны: если тот, кто считает себя правым, задумается о том, а нет ли у его "собеседника" такого же "правового инструмента"? Будет ли он доказывать свою правоту?

Ответить
Trog
Записи: 775
 Trog
Участник
Авторитет
Присоединился: 15 лет назад

Практика где? Откуда такой довод? Если среди 100 человек найдется один из меньшинства, какие будут последствия?

Ответить
2 Ответов
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Trog Из личного опыта. Из опыта моих прежних коллег. Из опыта друзей, отслуживших в армии не один десяток лет. Из опыта знакомых секретарей судебного заседания и помощников судей.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Trog По поводу последствий от одного человека из ста - то же самое, что и автомобилистами. Но никто же не запрещает автомобили.

Ответить

Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Ужасно опасно! Надо сначала поднять уровень сознательности (и ответственности) простых граждан. а потом их вооружать. А то получится. как в Африке!

Ответить
suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

у нас в стране друг другу доказать что либо очень сложно, здравый человек задумается о том, что ему оружие для доказательств не нужно, а дурак купит оружие и будет всем его показывать смотри мол какой я перец крутой... так было будет и ...
разрешать оружие в стране которая не стабильна в плане психологического состояния это кризис, у нас и так жестокости полно будет только хуже...
легализуй педофилию, и что маньяки задумаются о том, что это не правильНо? нет...
в маленьком государстве может это и верно будет, а в масштабах всей страны, когда нищета и богатсво граничат рука об руку, и каждый сам за себя, и на других вообще внимания не обращает,считаю это глупым...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@suvenir А если выдавать разрешения по той же процедуре, что и автомобильные права? С обязательным обучением.
Понимаю, многие права просто покупают, но ведь любой нормальный человек всё же проходит обучение, хотя бы ради собственной безопасности.

Ответить
suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Алексей, если вы должностное лицо, и у вас есть оружие и капля здравого ума, в этом плане имеет смысл иметь оружие, а давать пистолет тому, кто толком не знает куда его применить, это убийство сразц на месте...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@suvenir Я не говорю о том, что стоит раздавать оружие всем подряд. Научиться элементарным правилам обращения с ним несложно, научить - тоже. И только после учёбы - дать возможность приобрести.

Ответить
suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

а вы сможете здраво сформулировать для чего вам необходим боевой пистолет? я вот нет... для защиты своей семьи? такую вещь дома я иметь не хочу, чтобы рядом жил человек (сосед) у которго будет оружие, и у него вдруг мозг переклинит и он в один прекрасный день выходя на улицу меня может убить, спасиб оне надо...

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@suvenir Лично мне он не нужен. Хватает того, что есть. А по поводу необходимости - см. внизу. Разве ситуация не типичная? А бывает так, что возвращаешься домой, а у тебя там кто-то проверяет твоё финансовое положение путём несогласованной ревизии и конфискации ценностей. Тоже нередкая ситуация, не так ли?

Ответить

suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Леш прости конечно ты сам в это веришь7
сам проводишь анолгию в с автомобилями, сам пишешь про оружие, да все будет так же как и с авто...

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

у меня всегда с собой электрошок, но стрелять? я же всех разбужу?!

Ответить
1 Ответ
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Heart Как сказала одна еврейская бабушка:"Хорошенькую моду взяли - убивать живых людей!"

Ответить
suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

вот тут на гипорте статейка про боксера была, которого посадили, у него было превышение мер необходимой обороны, о чем тут можно говорить...
у нас не стабильные законы, у нас не здоровая психика у половины молодежи и старшего возраста людей, по телевизору показывают одну ересь, которая зомбирует людей...
я понимаю почему на севере Финляндии разрешено оружие многим, у них белые медведи по улицам гуляют, а мы что придумаем?

Ответить
Фрика сее
Записи: 140
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

Опыт получения нашими гражданами травматического оружие уже есть...весьма негативный. С огнестрельным будет еще страшнее. Такие недавние трагедии в столь демократичных государствах как Германия, омерика, яркий тому пример..ИМХО

Ответить
1 Ответ
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Фрика сее Да, несколько недель назад у нас был просто ужас. и очень много людей погибло. Но всё-же у нас спокойнее, чем в Штатах.

Ответить

Trog
Записи: 775
 Trog
Участник
Авторитет
Присоединился: 15 лет назад

На дороге и вблизи нее, я всегда знаю что _дорога_ - опасное место. И даже остановка общественного транспорта, увы. Идя по улице, я не хочу получить пулю в голову из-за того что вон у того парня, примерного сотрудника фирмы, с высшим образованием и пистолетом в кармане уже неделю страшно болит голова. Или не дает любимая девушка. Да мало ли причин.. Я не хочу чтоб и _улица_ стала опасным местом.

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика