Сегодня Прощеное во...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Сегодня Прощеное воскресенье

10 Записи
6 Пользователи
0 Нравится
6,671 Просмотры
Записи: 2968
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

1 Марта - Прощеное воскресенье.
Об этой традиции:
Называется так потому, что по традиции в последний день перед началом Великого поста православные христиане просят друг у друга прощения.

9 Ответов
SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

простите меня! за то что я такая плохая

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

И меня простите!
Сами придумайте за что...

Ответить
irisska
Записи: 1642
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

А кто нибудь знает почему именно в этот день просят прощения?
Я знаю что если в этот день попросить прощения, то тот у кого просишь должен обязательно простить...

Ответить

Dimm
Записи: 360
 Dimm
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Простите меня многогрешнаго..

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

...а у ортодоксальных греков сегодня прошёл мощный карнавал, по улицам всех городов прошли карнавальные поезда, люди пели и танцевали на улицах, все в карнавальных костюмах! А завтра - выходной день - "Чистый понедельник" - начало Великого Поста. Все греки будут обжираться, но ни чем попало, а только продуктами, пригодные во время поста (ничего животного происхождения!). Пару раз я тоже выдержала, в основном моя семья строго придерживается только в последнюю неделю.
Dimm, что конкретно нельзя есть в Великий Пост? Молоко, йогурт совсем нельзя? А рыбу можно? По всем дням?
Простите меня, если не в тему...

Ответить
4 Ответов
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Heart Как раз в самую тему Потому что мне тоже интересно знать как правильно поститься..

Великий пост самый строгий из 4-х многодневных постов.
Во всё время его продолжения необходимо отказаться от мясной и молочной пищи(молоко,йогурт,маойонез и др.) и от яйц.
Рыбу можно есть только в Вербное воскресенье и Благовещение.
Также есть существенные ограничения по растительному маслу. Его разрешается употреблять только в выходные дни (суббота и воскресенье).

Для правильного понимания поста необходимо сразу сказать, что он состоит как бы из двух составляющих: духовной(душевной) и телесной.
Телесную компоненту в наше время можно назвать более знакомым словом - диета. Под духовной надо понимать молитвы (домашная), более частое посещение храма (общей молитвы, исповедь, причастие) и добротоделание (помощь ближним).
Т.е. отсутсвие духовной компоненты делает пост простой диетой.
Плюс к этому такое строгое воздержание от пищи без должного душевного настроя и понимания может приводить к обратному результате:

Утесняя свое чрево, вы оставляете в своей душе место для благодати Божией, готовите себя для ее восприятия. Святой Серафим Саровский советовал вставать из-за стола без чувства сытости. «Оставляй место для Духа Божия», — говорил преподобный.

Но порой человек не находит успокоения в посту, потому что его пост часто сопряжен только с ограничением пищи и образовавшийся от физического поста в его душе пространство не наполняется духовными приобретениями. И человек не понимает, почему он стал таким раздражительным, почему недоволен собой. Происходит это и с христианами, которые только начинают нести подвиг поста каждые среду и пятницу. По выражению святых отцов, пост, как птица, которая возносится к небу. Эта птица должна иметь два крыла, одно крыло – это ограничение в пище, а другое – молитва.

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Dimm Cпасибо, Димм, а ты можешь просто перечислить пр-ты. которые можно употреблять? есть ограничения и в употреблении олсвкового масла7 ведь и евреи и греки только его и употребляли? просто жевать овощи? а халву? а хлеб (там же яйца!)?
Очень строго, хочется сделать всё правильно. но так трудно...
а ты сам уже выдерживал весь пост?

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@Heart всё прочитала. поняла...
если бы мне кто то всё это давал и готовил, то я бы так круглый год ела, животных есть мне всё- равно не нравится!
Сегодня день сухоедения. пойду съем что-нибудь сухое...

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@Heart

а хлеб (там же яйца!)?

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика