Идёт загрузка...
    Сейчас на портале 98 посетителей

Форум: Нижний Новгород
    Тема: Слобода Кошелевка. Кто помнит?
    • Mihaj 15.12.08 в 23:19 «Ответить»
      В Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое – Слобода Кошелевка.
      Святое место - с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник.
      Вверху – город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу – Волга.
      Сейчас, к сожалению этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
      А есть кто-нибудь, кто жил на этой улице, или, хотя бы помнит её?
      • Fire 15.12.08 в 23:29 «Ответить»
        Я не помню... Я вообще родом не из Нижнего.. Но красиво сказано
        • anikina1915 19.09.11 в 15:46 «Ответить»
          я родился на этой улице. Она была между Красной слободой (Ульяновский завод) и Печерским монастырем. Снесена во время строительства гребного канала. Часть этой улицы можно увидеть в первых кадрах фильма "Екатерина Воронина", я помню как снимался этот фильм, тогда в конце Печерского съезда вкопали большую березу, он потом засохла и пошла на дрова. Кошелевка шла ярусами - Верхняя улица и Нижняя. Мы пацанами бегали в монастырь в кино. В нынешней резиденции, на которой доска с памятной надписью о посещении Патриахом Пименом был расположен кинотеатр "Колхозник", а в церкви напротив мебельная фабрика. В кельях были квартиры. Улицу Слобода Крошелевка можно увидеть на картинах: Саврасов "Печерский монастырь под Нижним Новгородом" и Шишкин "Нижний Новгород. Печерский Монастырь" В обоих случаях художник стоит где то на горе в районе мечети на "Янковской горе", а внизу крыши Кошелевки. В 2009 году я бвл в Нижнем и видел один сохранившийся дом на "верхней улице", даже с вывеской № дома и названием улицы. Если нужно могу найти.
          • Вы пишите, что гора под Мечетью называлась "Янковской", а не слышали ли вы что гора от монастыря до конца трамплина - называлась "Панской" - или возможно это одно и тоже. См. фото ниже.
            • Ulyasha 26.03.18 в 11:51 «Ответить»
              Здравсвуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
              Пожалуйста, свяжитесь со мной (whypetr@mail.ru 89307108616 )
          • lessik 15.12.08 в 23:31 «Ответить»
            дай бог памяти где то все находилось, может есть фотки какие?? старая хроника чудом сохранившаяся?
            • Mihaj 16.12.08 в 00:21 «Ответить»
              От автостанции на сенной площади нужно спуститься вниз. Печерский монастырь - сейчас действующий, а улицы уже нет. Поищу старые фото (правда их у меня мало), нужно будет отсканировать, тогда размещу в этой теме. Чуть погодя подготовлю и современные фото Печерского монастыря.
              • lessik 16.12.08 в 00:24 «Ответить»
                все поняла, там уж давно все заросло, ничего нет, только монастырь стоит, но он ухоженный...
                • Volgarik 16.12.08 в 08:47 «Ответить»
                  ходил там, наверное я слишком молод, чтобы застать те дома...
                  • Mihaj 16.12.08 в 22:16 «Ответить»
                    А это отреставрированный Печерский монастырь (фото двухлетней давности).
                    • bara 16.12.08 в 22:25 «Ответить»
                      К,расота то какая
                      • lessik 16.12.08 в 22:28 «Ответить»
                        местечко летом там на самом деле красивое...
                      • здарово
                        • всем здравствуйте.
                          для меня тоже актуальна тема о кошелевке , жила там в детстве (p.s. 1951-1975) . хочу найти здесь друзей детства. вот наше фото , там есть я!!!!! кому знакомо моё имя (Волкова Нина) ПИШИТЕ НА ПОЧТУ CHESN-NINA1951@YANDEX.RU.
                          • Mihaj 14.04.13 в 20:08 «Ответить»
                            Потихоньку собираются кошелевцы
                            Я сам, не с Кошелевки, но здесь находился отчий дом моей мамы, Глотовой. В детстве, часто я приезжал в Кошелёвку.
                            • Ulyasha 26.03.18 в 11:52 «Ответить»
                              Здравсвуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                              • Ulyasha 26.03.18 в 12:15 «Ответить»
                                Здравсвуйте Нина , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                          • BloodyMary 30.06.09 в 23:35 «Ответить»
                            Фото сделано сегодня, 30.06.2009
                            2 и 3 фото - старая стена монастыря
                    • Mihaj 16.12.08 в 22:14 «Ответить»
                      Здесь когда-то была Слобода Кошелевка.
                      • lessik 16.12.08 в 22:18 «Ответить»
                        вот так вот у нас меняется со временем город...
                      • Mihaj 16.12.08 в 23:39 «Ответить»
                        А это вид из монастыря.
                        Слева виден подъем – дорога к Сенной площади.
                        А по направлению от ворот, вдоль откоса – раньше была Кошелевка.
                        • Mihaj 20.12.08 в 21:03 «Ответить»
                          Официально этот монастырь называется так:
                          Нижегородский Печёрский Вознесенский мужской монастырь
                          • всем здравствуйте.
                            для меня тоже актуальна тема о кошелевке , жила там в детстве (p.s. 1951-1975) . хочу найти здесь друзей детства. вот наше фото , там есть я!!!!! кому знакомо моё имя (Волкова Нина) ПИШИТЕ НА ПОЧТУ CHESN-NINA1951@YANDEX.RU.
                        • Mihaj 18.12.08 в 00:08 «Ответить»
                          А по этой лестнице жители улицы поднимались вверх, в город.
                          • lessik 18.12.08 в 08:27 «Ответить»
                            надо летом обязательно там побывать
                            • Mihaj 28.12.08 в 10:18 «Ответить»
                              А здесь Кошелевка выходила к воротам монастыря (видны остатки асфальта улицы).
                              • Mihaj 09.07.13 в 23:08 «Ответить»
                                А это фотография моих родителей (80-е годы). Улочки уже не было, а монастырь еще не отреставрирован.
                              • BloodyMary 25.05.09 в 21:44 «Ответить»
                                Сколько же я за 5 лет по ней поднялась и спустилась?!! Сколько же я по ней пробегала?!!
                                • BloodyMary 30.06.09 в 23:39 «Ответить»
                                  Фото сделано 27.05.2009
                                  Вид сверху
                              • Mihaj 31.12.08 в 09:19 «Ответить»
                                Кошелевка еще известна тем, что здесь в начале 20-го века жил Петр Заломов – прототип главного героя романа "Мать" Максима Горького.
                                • Mihaj 07.01.11 в 14:49 «Ответить»
                                  Этот рисунок улицы Кошелевки взят и книги Петра Заломова «Петька из вдовьего дома». В этой повести П. Заломов, известный нижегородский революционер, рассказывает о своём детстве, когда Заломовы жили на улице Слобода Кошелевка. Затем, семья, оставшаяся без отца, вынуждена была переселиться в т.н. вдовий дом (около нынешней площади Лядова).
                                  • Ulyasha 26.03.18 в 12:17 «Ответить»
                                • Mihaj 01.01.09 в 23:31 «Ответить»
                                  Так никто и не помнит эту улочку
                                  • lessik 02.01.09 в 00:10 «Ответить»
                                    улочку помню, но раньше лета там все равно не буду, поэтому ни фоток ни каких-то ценных информаций пока у меня нет ;(
                                    • Mihaj 07.01.09 в 17:58 «Ответить»
                                      Вот единственное, что нашел в интернете о Кошелевке
                                      ( http://www.frc.unn.ru/old_nn/site/school_3/history.htm ).
                                      Попробуем представить, как же выглядел Н. Новгород в десятых годах нашего века (XX). Подъезжая к городу с низовьев Волги, путешественник видел справа многоглавие церквей села Бор. Вдали, на Стрелке, возвышалась величественная пирамида пятишатрового собора Александра Невского. Впечатление от его грандиозности усиливалось благодаря окружавшей его застройке - низким одно и двухэтажным зданиям и Сибирским пристаням. Слева виднелся Печерский монастырь. Очертания его стен, башен, шатров и куполов вырисовывались на темно-зеленом затененном склоне горы. За ним, у подножия горы, лепились домики слободы Кошелевки.
                                  • Mihaj 24.05.09 в 17:37 «Ответить»
                                    Нашел у себя старую фотографию и отсканировал её.
                                    Фото 30-х или 40-х годов.
                                    По этой улице, если спуститься вниз до монастыря, повернув налево можно было попасть на Слободу Кошелевку.
                                    • Trog 25.05.09 в 20:52 «Ответить»
                                      Посмотрите еще здесь http://www.extra-n.ru/galery.php?binn_rubrik_pl_imagelib=706
                                      Очень много интересной информации по старому Нижнему и его улочкам. Статьи иллюстрированы фото разных лет.
                                    • BloodyMary 25.05.09 в 21:40 «Ответить»
                                      Каждый день там хожу на тренировку!
                                      Я так понимаю, там ещё есть дома, но там уже никто не живёт! Лет эдак 5 назад, когда я только на Гребной стала ходить, так ещё кто-то жил, так как там была очень большая собака за забором...
                                      А родник там есть и не один!
                                      • Mihaj 17.03.12 в 18:22 «Ответить»
                                        Эта же улица, 19-й век
                                      • BloodyMary 30.06.09 в 23:41 «Ответить»
                                        Совсем недавно поставили знак (см. фото 1), и никто не следовал этиму знаку. Но сейчас уже точно не проедешь - там страят парковку (см. фото 2)
                                        • Mihaj 01.07.09 в 20:57 «Ответить»
                                          спасибо за фотографии. А я в этом году так и не сумел посетить эти места.
                                        • bln60 21.12.09 в 16:19 «Ответить»
                                          Я проживал в слободе Кошелевке с 1957 по 1969 год
                                          • Mihaj 21.12.09 в 21:50 «Ответить»
                                            Наконец-то Вы откликнулись. А Вы не жалеете, что этой улочки больше нет?
                                            • bln60 23.12.09 в 11:23 «Ответить»
                                              На этой улице и в монастыре прошло мое детство. В 1978 году я вновь побывал в тех местах, но улицы уже не было. На территории монастыря в те годы располагался кинотеатр "Колхозник". От главных ворот направо - был небольшой стадиончик. Там проходили состязания воспитанников речного училища (оно располагалось напротив автостанции). Летом играли в футбол, а на зиму ставили хоккейную коробку и заливали площадку. Получался неплохой каток. Имелись беговые дорожки и ямы с песком для прыжков в длину и высоту. Летом на стадиончике пожарные устраивали состязания по прикладным видам спорта. С левой стороны были площадки для игры в волейбол и баскетбол. Позднее это место огородили и стали использовать для хранения военного имущества. Точно помню, что вначале там располагались полевые кухни и автотехника. Затем построили боксы и и всю технику разместили в них. Если Вы смотрели х/ф "Екатерина Воронина", то видели улицу в этом фильме. Как раз на ней и располагался дом главной героини фильма. В те годы в том доме проживала семья Волковых. Если я найду у родителей старые фотографии Слободы Кошелевки, то обязательно выложу их на этой странице.
                                              • Mihaj 27.12.09 в 21:04 «Ответить»
                                                Не плохо бы посмотреть ваши фотографии. А Глотовых помните?
                                                • bln60 15.01.10 в 14:46 «Ответить»
                                                  Глотовых к сожалению не помню. Помню Калининых, Волковых, Моисейкиных, Соколовых, Отрахименко, Балакиных, Дворниковых...Если не секрет - где именно жили Глотовы? Нашел в инете фото...
                                                  • Mihaj 15.01.10 в 19:53 «Ответить»
                                                    Улица Слобода Кошелевка состояла из двух уровней: нижняя - у самого берега Волги, а верхняя шла от ворот монастыря, посредине горы.
                                                    Глотовы (Николай Алексеевич, Анастасия Павловна и три дочери: Вера, Римма и Аля) проживали в верхней части Слободы Кошелевки, дом 24. В 14-м доме жил брат Николая Алексеевича - Владимир Алексеевич, его жена Александра (тетя Шура), их сын Вячеслав. А Волковы жили напротив 14-го дома: тетя Оля и дочь её Валя.
                                                • Kochelevk 06.05.18 в 04:13 «Ответить»
                                                  Здравствуйте Михаил! Меня зовут Ольга фамилия моя Глотова. Мы жили в Слободе Кошелевка, дом № 14. Я прекрасно помню тетю Веру,дядю Диму и вас с сестрой.На моей памяти больше вы к нам приезжали,а в Правдинск мы ездили может 1 или 2 раза.У меня есть ваши фотографии.Фотографии улицы тоже есть. А домик Заломовых стоял с нашим рядом, там жила тетя Фина с дочерью Ниной. Когда они переехали, папа его разобрал и пристроил к нашему.Вчера смотрела передачу "Городские истории", конечно обомлела когда увидела тетю Веру, дай бог ей здоровья.Миша обязательно свяжись со мной:O.Kucher56@mail.ru
                                                  • Mihaj 06.05.18 в 09:21 «Ответить»
                                                    Оля, я рад, что Вы ответили. Чуть позднее я вам напишу письмо.
                                            • anikina1915 19.09.11 в 15:48 «Ответить»
                                              Кто ты? Я сам Кошелевский. Баранов Евгений. Ответь.
                                            • zoomerss 21.12.09 в 16:30 «Ответить»
                                              Отец моего деда, то есть мой прадед, Герасим Федорович Архангельский родился в 1850 году. Окончил курса Нижегородской Духовной семинарии уволен с аттестатом 2-го разряда – 9 сентября 1875 года.

Определен на должность сельского учителя в село Дуденево Горбатовского уезда –1876 года.

Рукоположен в сан дьякона – 1 октября 1877 года.

Рукоположен в сан священника в село Матюшево – 9 октября 1877 года.

Перемещен в село Сохтангу – 24 марта 1884 года.

Покровский каменный храм в этом селе был построен в 1790 году на средства прихожан, в 1839 году в нем была расширена трапезнаяа, а в 1907 году храм капитально перестроен на пожертвования.

Определен в число Братства Нижегородского Печерского монастыря с обязательством быть учителем в Печерской Монастырской Свято-Владимирской церковно-приходской школе – 7 июня 1888 года.

{Летопись Печерского Свято-Владимирского монастырского церковно-приходского училищаю

1888 год. Сентябрь 15-е число. Нижегородский епархиальный училищный

Совет, при Братстве Святого благоверного князя Георгия в Нижнем Новгороде, уведомил настоятеля Нижегородского Печерского первоклассного монастыря,

Преосвященнейшего епископа Агафодора о разрешении открыть церковно-приходское училище в Нижегородском Печерском монастыре, с утверждением при оном училище:

законоучителем школы Печерского монастыря иеромонаха Макария; б) учителями - священника Герасима Архангельского и уволенного из 3-го класса духовной Семинарии воспитанника Михаила Святицкого

Того же 15 сентября училище было торжественно открыто в монастыре, в том монастырском корпусе, в котором прежде помещалось Печерское Духовное училище.

Свято-Владимирское Печерское монастырское церковно-приходское училище находится в монастырской ограде, слева по пути от входных к слободе Кошелевке монастырских ворот, к святым воротам.

Помещается в бельэтаже каменного здания, где имеет две классных комнаты и одну учительскую комнату.

Вообще училище содержится средствами Печерского монастыря. С начала учебного 1888 года учащихся мальчиков было 65 человек, девочки не обучались.

Местожительство учеников: Нижний-Новгород, Печерская Слобода и Слобода Кошелевка.

Законоучитель обучает в школе безмездно; учители по 10 рублей в месяц.

По состоянию на 1889 год.

.

Состав заведующих училищем:

1) Основатель и покровитель училища Преосвященнейший Агафадор, епископ

Балахнинский.

2) Попечитель училища Нижегородский купец Иван Косьмин Николаев.

3) Законоучитель училища иеромонах Гавриил (бывший священник Герасим

Архангельский).

4) Учитель училища воспитанник 3 кл. Духовной Семинарии Николай Сицкий.}

Пострижен в монашество 24 марта 1889 года, в Нижегородском Печерском монастыре под именем Гавриил (Иеромонах Гавриил)

Перемещен указом в Арзамасскую Высокогорскую пустынь – 25 июля 1895 года.

12 апреля 1915 года – назначен исполнять должность благочинного монастыря.

7 июля 1916 года 1916 года награжден набедренником
                                              По преклонности лет уволен от должности благочинного в 1917 году.
                                              • Mihaj 21.12.09 в 21:48 «Ответить»
                                                Какие интересные сведения Вы собрали. Спасибо.
                                                • Mihaj 15.01.10 в 20:19 «Ответить»
                                                  Раньше, в Печерском монастыре, монашеские кельи были переделаны в жилые квартиры. В одной из квартир жил Михаил Васильевич Лебединский, отчим моего отца.
                                                  В здании церкви монастыря была столярно-мебельная артель. Во время войны, там открылся спичечный цех, где работали подростки, женщины и старушки. Работали по 12-16 часов в сутки, без выходных и отпусков, голодные, плохо одетые. Среди работниц была моя мама, будучи подростком.
                                                  Дефицит спичек в то время был огромный, жители ходили друг к другу за угольками, что бы расжечь свою печь.
                                                  • Ulyasha 26.03.18 в 12:19 «Ответить»
                                                    Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                                                • zoomerss 22.12.09 в 10:08 «Ответить»
                                                  фото этой улицы выходящей к монастырю.
                                                  • Mihaj 24.01.10 в 22:26 «Ответить»
                                                    Моя мама – народный художник. Она вышивает картины, нитками, без всяких предварительных эскизов.
                                                    В прошлом году она вышила картину «Нижегородский дворик или родное гнездо». Вышивала по памяти, т.к. фотографий не сохранилось.
                                                    Это вид её дома, где прошло детство и юность. Лестница, показанная на картине выходит на улицу «Слобода Кошелевка». Выше, по другую сторону улицы показан дом Тимофеевых (с белыми стенами).
                                                    • Mihaj 24.01.10 в 22:35 «Ответить»
                                                      А это фрагмент картины, что бы было видно, что это сделано нитками:
                                                    • Pa$ha 30.01.10 в 11:22 «Ответить»
                                                      Улицу не знаю такой но откос хорошо помню!
                                                      • Mihaj 15.08.10 в 18:39 «Ответить»
                                                        А вот таким увидел Печерский монастырь вместе с домиками Кошелевки в 1971 году великий художник Алексей Саврасов.
                                                        • Mihaj 06.07.11 в 22:55 «Ответить»
                                                          А это внутри Печерского монастыря. Фото 1964 г.
                                                          Простите, в предыдущем посте я ошибся. Год написания картины 1871!
                                                          • Mihaj 03.08.13 в 21:23 «Ответить»
                                                            А так это место выглядит сейчас из кабинки канатной дороги.
                                                          • Mihaj 26.03.11 в 22:50 «Ответить»
                                                            Из воспоминаний моей мамы.
                                                            В Кошелевке печи топили дровами. В городе дров было трудно достать, да и дорогие они были. Многие жители Слободы Кошелевки добывали дрова из Волги. В то время по Волге сплавляли лес, много бревен терялось, тонуло в воде.
                                                            Мой дед вылавливал утонувшие бревна, распиливал их. И вей семьёй, таскали их в гору, к дому.
                                                            • atez 07.07.11 в 13:29 «Ответить»
                                                              как все изменилось) многие современники печи то никогда не видели а если и видели то не представляют что бы она была дома)
                                                            • Mihaj 13.09.11 в 23:28 «Ответить»
                                                              А вот ещё из воспоминаний.
                                                              На этой улице жила Соня-дурочка, крупная женщина, разум которой так и остался в детстве. Ребятишки иногда дразнили её, и она гонялась за ними, кидаясь камнями.
                                                              Когда она ссорилась с сестрой – била в доме окна и бегала по улице с воплями:
                                                              - кокошки бить буду, к аркашке жить пойду.
                                                              • anikina1915 19.09.11 в 15:57 «Ответить»
                                                                Соню дурочку я помню. Ее еще назывли Соня-лярва, если мы говорим об одном и том же человеке. Из Кошелевских я помню: Шиповниковых, Свинцовых, Болдиных, Измайловых, Нестеровых, Звездочкиных, Гусевых, Колесовых дядя Паши и тетя Паша и их сын Витька 1941 г.р. (Фита), Рябининых - тех что содержали "колоду" для полоскания белья,
                                                                • Mihaj 19.09.11 в 21:33 «Ответить»
                                                                  Хорошо, что Вы откликнулись. Рябининых моя мама помнит, если это те, о которых Вы говорите. Вроде бы они жили в доме Тимофеевых, после их отъезда. Этот дом мама пыталась изобразить на вышитой картине (дом с белыми стенами).
                                                                  • atez 20.09.11 в 13:52 «Ответить»
                                                                    очень интересный форум !!! я недавно читал про варварскую улицу и там упоминался ковалихинский ручей и вот в выходные искал его остатки)) прикоснуться к истории никому неизвестной какое то новое будоражущие чувство!
                                                                    • Mihaj 18.02.12 в 22:11 «Ответить»
                                                                      http://www.giport.ru/img/forum/2010/01/4515_24222659_1.jpg
                                                                      Перед этим домом и проходила улочка)
                                                                • Ulyasha 26.03.18 в 12:18 «Ответить»
                                                                  Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                                                                  • Ulyasha 26.03.18 в 12:18 «Ответить»
                                                                  • Mihaj 09.01.12 в 01:54 «Ответить»
                                                                    А это ребятишки улицы Слободы Кошелёвки. Примерно 1955 год.
                                                                    • Mihaj 10.11.12 в 20:54 «Ответить»
                                                                      Наше с Юрой детство про¬шло здесь. Мы с ним вспоми¬нали, что раньше возле завода имени Ульянова была слобода Кошелевка, которую почему-то снесли и на ее месте сделали асфальтовые дорожки. Осталась только отдаленная слобода Печерская, которая начиналась за монастырем. Вспоминали, как шли купаться на берег Волги, а по дороге заходили на родник набрать в бидончики и фляжки родниковой воды.
                                                                      Родник этот был крытый, его любили и берегли, хотя не пом¬ню, чтобы там допускались ка¬кие-то безобразия. В те времена культура общежития была, безу¬словно, на более высоком уров¬не. А как было приятно забежать в этот домик, где журчал родник, после того, как накупаешься, на¬бегаешься на берегу под летним горячим солнышком. Войдешь в эту прохладную благодать, опо¬лоснешь лицо холодной родни¬ковой водичкой - и уже веселее поднимаешься в гору с друзья¬ми.
                                                                      Теперь на месте слободы Кошелевки остались бесхозные сады, которые буйно и вольготно зацветают по весне. А какая там сирень!.. А черемуха!..
                                                                      Взято отсюда:
                                                                      Адрианова Н. Моя Печёрская обитель : [воспоминания о Ю. Адрианове]
                                                                      • Может кто помнит и Слободу Печеры, Святой Колодчик, как стояли дома... м.б.есть фото Слободы Печер. Помнит кто Рекиных, Созоновых... Буду благодарна. Галина.
                                                                        • Mihaj 06.04.13 в 19:07 «Ответить»
                                                                          А сейчас люди живут в этой Слободе, или она сринула так же, как и Кошелёвка?
                                                                          • Слобода Печеры - дома после слободы Кошелевки многие остались старенькие набекрень, много и новых здесь построили - но не сильно больших. На Печерском бугре - где храм - дома многие еще стоят, многие уже тоже перестроены. У самого Святого колодчика остались старенькие 2 дома. Дом, что стоял самым близким к Св.Колодцу сгорел около 2000 года - на этом месте выстроен новый дом. Сам Святой Колодчик теперь с дороги не виден. Но люди приезжают каждый день за Святой водой. Сохранилась и колода - в которые слобожане полоскали белье - торчит все та же труба и течет из нее родниковая вода с горы. После Святого Колодца было очень много домов, они почти все снесены в 1978? году. Остались не снесенными только два дома, говорили - что просто не захотели из них переезжать в квартры. На месте снесенных домов стоят новые дома, но не много, в основном коттеджи отстроили в Подновье. Все это видно с карты спутниковой.
                                                                            • Фаина 30.05.15 в 15:19 «Ответить»
                                                                              Я родом из Слободы Печёры. Уехала оттуда в 1975 году. Помню Святой Колодчик, но вода в нём невкусная была. Воду мы брали из колоды наверху от источника. Кошелёвку помню, кинотеатр Колхозник помню тоже. А у монастыря ещё магазин был, за ним крутая дорога в гору, вымощенная булыжником. Кажется, её называли Крестовской горой.Жили мы недалеко от печёрской церкви, на горе было два дома.
                                                                              • Mihaj 31.05.15 в 21:37 «Ответить»
                                                                                крутая дорога в гору, вымощенная булыжником
                                                                                Эта дорога показана на фото см. выше.
                                                                                • Фаина 01.06.15 в 16:19 «Ответить»
                                                                                  Да, видела. Булыжники были такие большие... Или я была тогда маленькая.
                                                                                  • Mihaj 02.06.15 в 21:53 «Ответить»
                                                                                    Мне тоже булыжники казались большими в 1955 году, когда было 5 лет
                                                                                    • Фаина 03.06.15 в 12:19 «Ответить»
                                                                                      А мне в 1955 году был всего 1 год
                                                                                      • Mihaj 03.06.15 в 21:54 «Ответить»
                                                                                        Помню-помню Детишек собрали за одним столом и мне сильно не понравилось, что рядом со мной сидела на руках у женщины какая-то крохотная девчонка
                                                                                        • Mihaj 03.06.15 в 21:56 «Ответить»
                                                                                          Где-то фото даже было, нужно поискать
                                                                                          • Фаина 04.06.15 в 16:51 «Ответить»
                                                                                            Так я в Печёрах жила. Потом, когда подросла, ходила с родителями в кинотеатр Колхозник. В Кошелёвке не была никогда.Да и в Печёрах последний раз была в 2003 году. Многих домов там уже нет. Мечтаю вновь съездить на малую Родину, сходить в церковь.
                                                                                            • Добрый день! Мой папа жил в Печерах с родителями и братом. дом стоял на горке. В конце восьмидесятых после монастыря самый первый получился, №22. Надеждины. может знаете?
                                                                                • Ulyasha 26.03.18 в 12:23 «Ответить»
                                                                                  • Фаина 26.03.18 в 19:59 «Ответить»
                                                                                    Какой Подновки? Речь же о Кошелёвке идёт и Слободе Печёры.
                                                                                    • Ulyasha 28.03.18 в 22:11 «Ответить»
                                                                                      Все верно, прошу прощения, выше я опечаталась!Конечно же, Подновье!
                                                                                      • Фаина 29.03.18 в 12:58 «Ответить»
                                                                                        А Подновье причём, раз здесь речь идёт о Кошелёвке? Создайте тему о жителях Подновья.
                                                                    • Mihaj 20.04.13 в 21:19 «Ответить»
                                                                      С 6 по 12 мая в Печерском монастыре будет открыт памятник Александру II.
                                                                      Другим самодержцам также планируется установить памятники в монастырях:
                                                                      Александру III - в Благовещенском,
                                                                      Александру I в Крестовоздвиженском.
                                                                      • kadet1958 22.06.13 в 01:00 «Ответить»
                                                                        Моя жена родом кошелёвская, и я знаю Кошелёвку по её рассказам, как родную. Бываю в Кошелевке почти каждый год, в последний раз, правда, видел её с фуникулёра. Летом, когда бываю в Нижнем, обычно каждое утро бегаю мимо неё вдоль гребного канала и купаюсь в нем с мостка под вышкой, как раз под Кошелевкой. Есть старые кошелевские фотографии. На одной - почти то место, где Екатерина Воронина произнесла свою коронную фразу "Так сложилась жизнь!", которую я перенял и использую при любом случае. На другом фото - моя жена Оля Калинина с подругой Ирой Сучковой. Они до сих пор дружат. Я ещё помню деревянную артель в монастыре в 80-е. "Колхозника" тогда уже не было.
                                                                        • kadet1958 09.07.13 в 21:55 «Ответить»
                                                                          ...кстати, собираюсь приехать в Нижний в сентябре. Поеду к тёте Ане в Сормово, где у неё должны быть кошелёвские фотографии. Её покойный муж любил фотографировать. Они временами жили у Калининых (родные сёстры) и у них на праздниках часто играл их знакомый аккордеонист по прозвищу Ангел (за свою "красоту". Если найду что интересное, то опубликую. Кстати, фото моей жены с подругой сделано в саду у Калининых, это если встать спиной к входной монастырской арке, то как раз второй дом с правой стороны. У них ещё была собака Альфа (боксёр), которая очень любила мужчин (чужих и знакомых без исключения) и всех беспрепятственно пропускала в дом...
                                                                          • может есть еще старые фото. еще мне рассказали случай, что около 30-х гг на женщину рухнула монастырская стена печерского монастыря что об этом случае писали газеты
                                                                            • может есть еще старые фото. еще мне рассказали случай, что около 30-х гг на женщину рухнула монастырская стена печерского монастыря что об этом случае писали газеты
                                                                              • фото 70-73 гг
                                                                                • сжатые
                                                                                  • Добрый день!Хочу поправить ошибку: На этих двух фото не Кошелевка.
                                                                                    Первое фото-Печерская церковь, а не монастырь (вокруг монастыря идет стена). А на втором-Подновье.
                                                                              • фотографии более 100лет
                                                                                • Mihaj 01.03.15 в 19:19 «Ответить»
                                                                                  Сейчас этот вид можно сфотографировать с канатной дороги
                                                                                  • Mihaj 14.08.17 в 23:46 «Ответить»
                                                                                    Вот похожая фотография из интернета, с такими атрибутами:
                                                                                    Горький. Слобода Кошелевка
                                                                                    1970
                                                                                    1970 Россия
                                                                                    1970 Нижегородская область
                                                                                    1970 Нижний Новгород
                                                                                    ,
                                                                                    Россия 387 737 2 879 1 206 848,
                                                                                    Нижегородская область 6 081 26 6 459,
                                                                                    Нижний Новгород 5 036 23 5 559
                                                                                    Автор:Филатов А.И.
                                                                                    Источник:Личный архив
                                                                                    Направление съемки:восток
                                                                                    Подпись на вотермарке:uploaded by alek48s
                                                                                  • Ulyasha 26.03.18 в 12:17 «Ответить»
                                                                                    • kadet1958 26.03.18 в 20:47 «Ответить»
                                                                                      Здравствуйте, Ульяна!
                                                                                      Моя жена, Ольга Калинина, не только провела детство в Кошелёвке - она в ней родилась. Она жила там до самого Кошелёвского конца, когда Кошелёвку снесли и их переселили на Ковалиху, как раз напротив 1-й бани.
                                                                                      Сейчас мы уже больше 20 лет живём в США, но в каждый свой приезд возвращаемся в её родную Кошелёвку.
                                                                                      Удачи!
                                                                                      Николай, муж Ольги
                                                                                • Чудесно, что люди хоть так находятся
                                                                                  • К кошелевке не имею отношения никакого, но просто весьма ностальгическая тут у вас история)
                                                                                • svet@ 08.12.14 в 01:01 «Ответить»
                                                                                  Конечно я помню слободу Кошелевку. Со мной в одном классе училась Марина Шиповникова, с этой улицы. Сама я проживала на улице Приволжская слабода, дом 48,этот дом был известен в округе как дом Банниковых. Дом находился там, где наверх шла деревянная лестница. У нас был 3 дом от лестницы,в первом не помню фамилию хозяев, во втором жили по-моему Борисовы. Из соседей помню Ятневых, Карповых 2 брата и Огородниковых.
                                                                                  • Mihaj 08.12.14 в 19:49 «Ответить»
                                                                                    Я рад, если эта тема поможет нам всем найти друзей детства. Ведь когда-то мы были рядом!
                                                                                    • Подсткажите пожалуйста - 2 фото - первое - это место Слобода Кошелевка? и Второе фото - это уже слобода Печеры? Как делились эти 2 слободы? Откуда начинаалась Кошелевка - от Курбатовского завода? кто помнит?
                                                                                    • Ulyasha 26.03.18 в 12:20 «Ответить»
                                                                                    • Plushka 04.02.17 в 19:20 «Ответить»
                                                                                      Помню Сл.Кошелевка. Ходила через монастырь в школу №30. Многие одноклассники жили в этой слободе. Вспоминаю Глотовых - т.Шуру и ее сына Славу (д.Славу). Моя тетка (Нина) была за ним замужем. Их дети - Володя и Ольга мои двоюродные брат и сестра. К сожалению потерялись мы очень давно((( Ничего не знаю про них. Нашла их на фотографии детей Кошелевки. А на другой еще одного брата - Ювеналия (Наля). Редкое имя . Может кто помнит его?
                                                                                      • Mihaj 05.02.17 в 11:39 «Ответить»
                                                                                        Дядя Слава Глотов - двоюродный брат моей мамы, учились вместе в школе, в одном классе. Т.е., его дети - Володя и Оля - мои троюродные брат и сестра. Дом мамы и дяди Славы, в Кошелевке, были почти рядом.
                                                                                        • Mihaj 05.02.17 в 11:49 «Ответить»
                                                                                          Моей маме сейчас 90 лет. Она часто вспоминает свою родину - Кошелёвку и военное время. Тогда в монастыре открылся спичечный цех, в котором она работала, призвали на работу 15-летнюю. Роль спичек в то время была велика, в продаже в войну их не было. Люди ходили к друг-другу за угольками. Мой дед сделал "зажигалку" из двух камушков. От них прикуривал.
                                                                                          Мама с теплотой вспоминает людей того времени: соседей и работников цеха. Многих она помнит по имени. Часто спички самовозгорались. На коленях у работников был кусок брезента, которым тушили возгорания.
                                                                                          • Ulyasha 26.03.18 в 12:20 «Ответить»
                                                                                            • В Кошелевке была местность Подковка.
                                                                                              • Ulyasha 28.03.18 в 22:08 «Ответить»
                                                                                                Интересно! Но выше я, к сожалению, опечаталась, меня интересует не "подновка" , а просто "Подновье"
                                                                                              • Mihaj 27.03.18 в 20:43 «Ответить»
                                                                                                Улица Слобода Кошелевка выходила к воротам Печерского монастыре.
                                                                                                Здесь показаны работы моей мамы с этим монастырём:
                                                                                                Печёрский монастырь на картинах - вышивках:
                                                                                                https://miihaaiil.livejournal.com/6876.html
                                                                                              • Kochelevk 06.05.18 в 04:39 «Ответить»
                                                                                                Здравствуйте! Меня зовут Ольга Глотова. Если мы с вами двоюродные сестры по маме Глотовой Нине Афанасьевне (в девичестве Китаева)вы дочь моего дяди Китаева Николая Афанасьвича -Женя. Вашу маму зовут Рая (моя крестная)? и вы жили около церкви?
                                                                                                • Plushka 06.05.18 в 12:05 «Ответить»
                                                                                                  Оля, здравствуй!!)) Это действительно я - Женя. Спасибо, что помнишь моих родителей))) А я и не знала , что мама твоя крестная(( Вчера 5 мая было 16 лет как ее нет((( А я всех родных со стороны отца потеряла(( Очень рада что мы нашлись))) Как твои папа, мама - моя т.Нина, брат Володя? Я даже не знаю где могилка моего отца Николая. Последний раз я разговаривала по телефону с т.Ниной лет 20 назад. Чем старше становимся тем больше вопросов хотелось бы задать родителям про своих предков, но так быстро летит время(( Оля позвони мне если будет желание (очень бы этого хотелось) 89519107630 в любое время!!! Я есть и в Одноклассниках - Ширяева Евгения.
                                                                                              • Аноним 05.05.18 в 10:34 «Ответить»
                                                                                                От автостанции на сенной площади нужно спуститься вниз. Печерский монастырь - сейчас действующий, а улицы уже нет.

_______________________________________________________________
                                                                                                стоматологическое оборудование
                                                                                                http://www.stomtools.ru
                                                                                                • Доброго Всем дня! эта тема для меня очень актуальна! в этой слободе жила вся моя родня-от прабабушек-прадедушек-Минажетдин и Азиза-у них было 4 детей-Хасян,Софа,Хусаин,Соня...-Хасян-мой дед,и отец моего папы Наиля и тетушки Нели-фамилия Саберовы! с 1947-1968 они жили там!
                                                                                                  сейчас моему деду-Саберову Хасяну - 86 лет!
                                                                                                  если кто то жив,или помнит-пожалуйста пишите!!!
                                                                                                  89103893246 тимур (номер вайбер, вот-сап)
                                                                                                  • Mihaj 19.07.18 в 20:37 «Ответить»
                                                                                                    Очень рад, что Вы откликнулись. Вот так и потихоньку и соберем многих жителей Кошелёвки
                                                                                                    Я Вам отправил личное сообщение.
                                                                                                Название темыСообщенияФорумАвтор темы и дата созданияПоследнее сообщение
                                                                                                Постоянное чувство тревоги25(1) Медицина и Здоровьеdashka_a24.05.18 в 08:05Ангелина Волк Cегодня в 11:02
                                                                                                Газон4(3) Мебель, интерьеры, домnedaxibCегодня в 09:06bomckal Cегодня в 11:01
                                                                                                Напольное покрытие24Строительство и ремонтOrigami23.11.16 в 19:01Георг Cегодня в 09:23
                                                                                                Обменник криптовалют5Наука, образование, работаTarada13.03.18 в 20:44alexkravch Cегодня в 09:02
                                                                                                Беседка28Строительство и ремонтАноним10.09.17 в 10:36nikolayseriy Cегодня в 06:34
                                                                                                Авторский сайт Анатолия Агаркова42Литературный форумsantehlit20.09.18 в 03:30santehlit Cегодня в 02:41
                                                                                                Выбор смартфона11Компьютеры, смартфоны, гаджетыserezha77717.09.18 в 22:57Ledydy Cегодня в 02:21
                                                                                                Идёт загрузка...
                                                                                                Юридическое сопровождение портала – "Юридическое управление ГИПОРТ.РУ" | Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-45822 выдано РОСКОМНАДЗОР РФ 14.07.2011г.
                                                                                                © Нижний Новгород – 2006-2018г.

Форум Нижнего Новгорода