Идёт загрузка...
    Сейчас на портале 84 посетителя

Форум: Нижний Новгород
    Тема: Слобода Кошелевка. Кто помнит?
    • Mihaj 15.12.08 в 23:19 «Ответить»
      В Нижнем Новгороде, на откосе, когда-то была тихая улочка. И название она имела поэтическое – Слобода Кошелевка.
      Святое место - с одной стороны этой улицы Печерский монастырь, с другой чистейший родник.
      Вверху – город, к которому вела узкая крутая лестница. Внизу – Волга.
      Сейчас, к сожалению этой улочки уже нет. Снесли маленькие деревянные домики, жильцы поразъехались кто куда.
      А есть кто-нибудь, кто жил на этой улице, или, хотя бы помнит её?
      • Fire 15.12.08 в 23:29 «Ответить»
        Я не помню... Я вообще родом не из Нижнего.. Но красиво сказано
        • anikina1915 19.09.11 в 15:46 «Ответить»
          я родился на этой улице. Она была между Красной слободой (Ульяновский завод) и Печерским монастырем. Снесена во время строительства гребного канала. Часть этой улицы можно увидеть в первых кадрах фильма "Екатерина Воронина", я помню как снимался этот фильм, тогда в конце Печерского съезда вкопали большую березу, он потом засохла и пошла на дрова. Кошелевка шла ярусами - Верхняя улица и Нижняя. Мы пацанами бегали в монастырь в кино. В нынешней резиденции, на которой доска с памятной надписью о посещении Патриахом Пименом был расположен кинотеатр "Колхозник", а в церкви напротив мебельная фабрика. В кельях были квартиры. Улицу Слобода Крошелевка можно увидеть на картинах: Саврасов "Печерский монастырь под Нижним Новгородом" и Шишкин "Нижний Новгород. Печерский Монастырь" В обоих случаях художник стоит где то на горе в районе мечети на "Янковской горе", а внизу крыши Кошелевки. В 2009 году я бвл в Нижнем и видел один сохранившийся дом на "верхней улице", даже с вывеской № дома и названием улицы. Если нужно могу найти.
          • Вы пишите, что гора под Мечетью называлась "Янковской", а не слышали ли вы что гора от монастыря до конца трамплина - называлась "Панской" - или возможно это одно и тоже. См. фото ниже.
            • Ulyasha 26.03.18 в 11:51 «Ответить»
              Здравсвуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
              Пожалуйста, свяжитесь со мной (whypetr@mail.ru 89307108616 )
          • lessik 15.12.08 в 23:31 «Ответить»
            дай бог памяти где то все находилось, может есть фотки какие?? старая хроника чудом сохранившаяся?
            • Mihaj 16.12.08 в 00:21 «Ответить»
              От автостанции на сенной площади нужно спуститься вниз. Печерский монастырь - сейчас действующий, а улицы уже нет. Поищу старые фото (правда их у меня мало), нужно будет отсканировать, тогда размещу в этой теме. Чуть погодя подготовлю и современные фото Печерского монастыря.
              • lessik 16.12.08 в 00:24 «Ответить»
                все поняла, там уж давно все заросло, ничего нет, только монастырь стоит, но он ухоженный...
                • Volgarik 16.12.08 в 08:47 «Ответить»
                  ходил там, наверное я слишком молод, чтобы застать те дома...
                  • Mihaj 16.12.08 в 22:16 «Ответить»
                    А это отреставрированный Печерский монастырь (фото двухлетней давности).
                    • bara 16.12.08 в 22:25 «Ответить»
                      К,расота то какая
                      • lessik 16.12.08 в 22:28 «Ответить»
                        местечко летом там на самом деле красивое...
                      • здарово
                        • всем здравствуйте.
                          для меня тоже актуальна тема о кошелевке , жила там в детстве (p.s. 1951-1975) . хочу найти здесь друзей детства. вот наше фото , там есть я!!!!! кому знакомо моё имя (Волкова Нина) ПИШИТЕ НА ПОЧТУ CHESN-NINA1951@YANDEX.RU.
                          • Mihaj 14.04.13 в 20:08 «Ответить»
                            Потихоньку собираются кошелевцы
                            Я сам, не с Кошелевки, но здесь находился отчий дом моей мамы, Глотовой. В детстве, часто я приезжал в Кошелёвку.
                            • Ulyasha 26.03.18 в 11:52 «Ответить»
                              Здравсвуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                              • Ulyasha 26.03.18 в 12:15 «Ответить»
                                Здравсвуйте Нина , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                          • BloodyMary 30.06.09 в 23:35 «Ответить»
                            Фото сделано сегодня, 30.06.2009
                            2 и 3 фото - старая стена монастыря
                    • Mihaj 16.12.08 в 22:14 «Ответить»
                      Здесь когда-то была Слобода Кошелевка.
                      • lessik 16.12.08 в 22:18 «Ответить»
                        вот так вот у нас меняется со временем город...
                      • Mihaj 16.12.08 в 23:39 «Ответить»
                        А это вид из монастыря.
                        Слева виден подъем – дорога к Сенной площади.
                        А по направлению от ворот, вдоль откоса – раньше была Кошелевка.
                        • Mihaj 20.12.08 в 21:03 «Ответить»
                          Официально этот монастырь называется так:
                          Нижегородский Печёрский Вознесенский мужской монастырь
                          • всем здравствуйте.
                            для меня тоже актуальна тема о кошелевке , жила там в детстве (p.s. 1951-1975) . хочу найти здесь друзей детства. вот наше фото , там есть я!!!!! кому знакомо моё имя (Волкова Нина) ПИШИТЕ НА ПОЧТУ CHESN-NINA1951@YANDEX.RU.
                        • Mihaj 18.12.08 в 00:08 «Ответить»
                          А по этой лестнице жители улицы поднимались вверх, в город.
                          • lessik 18.12.08 в 08:27 «Ответить»
                            надо летом обязательно там побывать
                            • Mihaj 28.12.08 в 10:18 «Ответить»
                              А здесь Кошелевка выходила к воротам монастыря (видны остатки асфальта улицы).
                              • Mihaj 09.07.13 в 23:08 «Ответить»
                                А это фотография моих родителей (80-е годы). Улочки уже не было, а монастырь еще не отреставрирован.
                              • BloodyMary 25.05.09 в 21:44 «Ответить»
                                Сколько же я за 5 лет по ней поднялась и спустилась?!! Сколько же я по ней пробегала?!!
                                • BloodyMary 30.06.09 в 23:39 «Ответить»
                                  Фото сделано 27.05.2009
                                  Вид сверху
                              • Mihaj 31.12.08 в 09:19 «Ответить»
                                Кошелевка еще известна тем, что здесь в начале 20-го века жил Петр Заломов – прототип главного героя романа "Мать" Максима Горького.
                                • Mihaj 07.01.11 в 14:49 «Ответить»
                                  Этот рисунок улицы Кошелевки взят и книги Петра Заломова «Петька из вдовьего дома». В этой повести П. Заломов, известный нижегородский революционер, рассказывает о своём детстве, когда Заломовы жили на улице Слобода Кошелевка. Затем, семья, оставшаяся без отца, вынуждена была переселиться в т.н. вдовий дом (около нынешней площади Лядова).
                                  • Ulyasha 26.03.18 в 12:17 «Ответить»
                                • Mihaj 01.01.09 в 23:31 «Ответить»
                                  Так никто и не помнит эту улочку
                                  • lessik 02.01.09 в 00:10 «Ответить»
                                    улочку помню, но раньше лета там все равно не буду, поэтому ни фоток ни каких-то ценных информаций пока у меня нет ;(
                                    • Mihaj 07.01.09 в 17:58 «Ответить»
                                      Вот единственное, что нашел в интернете о Кошелевке
                                      ( http://www.frc.unn.ru/old_nn/site/school_3/history.htm ).
                                      Попробуем представить, как же выглядел Н. Новгород в десятых годах нашего века (XX). Подъезжая к городу с низовьев Волги, путешественник видел справа многоглавие церквей села Бор. Вдали, на Стрелке, возвышалась величественная пирамида пятишатрового собора Александра Невского. Впечатление от его грандиозности усиливалось благодаря окружавшей его застройке - низким одно и двухэтажным зданиям и Сибирским пристаням. Слева виднелся Печерский монастырь. Очертания его стен, башен, шатров и куполов вырисовывались на темно-зеленом затененном склоне горы. За ним, у подножия горы, лепились домики слободы Кошелевки.
                                  • Mihaj 24.05.09 в 17:37 «Ответить»
                                    Нашел у себя старую фотографию и отсканировал её.
                                    Фото 30-х или 40-х годов.
                                    По этой улице, если спуститься вниз до монастыря, повернув налево можно было попасть на Слободу Кошелевку.
                                    • Trog 25.05.09 в 20:52 «Ответить»
                                      Посмотрите еще здесь http://www.extra-n.ru/galery.php?binn_rubrik_pl_imagelib=706
                                      Очень много интересной информации по старому Нижнему и его улочкам. Статьи иллюстрированы фото разных лет.
                                    • BloodyMary 25.05.09 в 21:40 «Ответить»
                                      Каждый день там хожу на тренировку!
                                      Я так понимаю, там ещё есть дома, но там уже никто не живёт! Лет эдак 5 назад, когда я только на Гребной стала ходить, так ещё кто-то жил, так как там была очень большая собака за забором...
                                      А родник там есть и не один!
                                      • Mihaj 17.03.12 в 18:22 «Ответить»
                                        Эта же улица, 19-й век
                                      • BloodyMary 30.06.09 в 23:41 «Ответить»
                                        Совсем недавно поставили знак (см. фото 1), и никто не следовал этиму знаку. Но сейчас уже точно не проедешь - там страят парковку (см. фото 2)
                                        • Mihaj 01.07.09 в 20:57 «Ответить»
                                          спасибо за фотографии. А я в этом году так и не сумел посетить эти места.
                                        • bln60 21.12.09 в 16:19 «Ответить»
                                          Я проживал в слободе Кошелевке с 1957 по 1969 год
                                          • Mihaj 21.12.09 в 21:50 «Ответить»
                                            Наконец-то Вы откликнулись. А Вы не жалеете, что этой улочки больше нет?
                                            • bln60 23.12.09 в 11:23 «Ответить»
                                              На этой улице и в монастыре прошло мое детство. В 1978 году я вновь побывал в тех местах, но улицы уже не было. На территории монастыря в те годы располагался кинотеатр "Колхозник". От главных ворот направо - был небольшой стадиончик. Там проходили состязания воспитанников речного училища (оно располагалось напротив автостанции). Летом играли в футбол, а на зиму ставили хоккейную коробку и заливали площадку. Получался неплохой каток. Имелись беговые дорожки и ямы с песком для прыжков в длину и высоту. Летом на стадиончике пожарные устраивали состязания по прикладным видам спорта. С левой стороны были площадки для игры в волейбол и баскетбол. Позднее это место огородили и стали использовать для хранения военного имущества. Точно помню, что вначале там располагались полевые кухни и автотехника. Затем построили боксы и и всю технику разместили в них. Если Вы смотрели х/ф "Екатерина Воронина", то видели улицу в этом фильме. Как раз на ней и располагался дом главной героини фильма. В те годы в том доме проживала семья Волковых. Если я найду у родителей старые фотографии Слободы Кошелевки, то обязательно выложу их на этой странице.
                                              • Mihaj 27.12.09 в 21:04 «Ответить»
                                                Не плохо бы посмотреть ваши фотографии. А Глотовых помните?
                                                • bln60 15.01.10 в 14:46 «Ответить»
                                                  Глотовых к сожалению не помню. Помню Калининых, Волковых, Моисейкиных, Соколовых, Отрахименко, Балакиных, Дворниковых...Если не секрет - где именно жили Глотовы? Нашел в инете фото...
                                                  • Mihaj 15.01.10 в 19:53 «Ответить»
                                                    Улица Слобода Кошелевка состояла из двух уровней: нижняя - у самого берега Волги, а верхняя шла от ворот монастыря, посредине горы.
                                                    Глотовы (Николай Алексеевич, Анастасия Павловна и три дочери: Вера, Римма и Аля) проживали в верхней части Слободы Кошелевки, дом 24. В 14-м доме жил брат Николая Алексеевича - Владимир Алексеевич, его жена Александра (тетя Шура), их сын Вячеслав. А Волковы жили напротив 14-го дома: тетя Оля и дочь её Валя.
                                          • anikina1915 19.09.11 в 15:48 «Ответить»
                                            Кто ты? Я сам Кошелевский. Баранов Евгений. Ответь.
                                          • zoomerss 21.12.09 в 16:30 «Ответить»
                                            Отец моего деда, то есть мой прадед, Герасим Федорович Архангельский родился в 1850 году. Окончил курса Нижегородской Духовной семинарии уволен с аттестатом 2-го разряда – 9 сентября 1875 года.

Определен на должность сельского учителя в село Дуденево Горбатовского уезда –1876 года.

Рукоположен в сан дьякона – 1 октября 1877 года.

Рукоположен в сан священника в село Матюшево – 9 октября 1877 года.

Перемещен в село Сохтангу – 24 марта 1884 года.

Покровский каменный храм в этом селе был построен в 1790 году на средства прихожан, в 1839 году в нем была расширена трапезнаяа, а в 1907 году храм капитально перестроен на пожертвования.

Определен в число Братства Нижегородского Печерского монастыря с обязательством быть учителем в Печерской Монастырской Свято-Владимирской церковно-приходской школе – 7 июня 1888 года.

{Летопись Печерского Свято-Владимирского монастырского церковно-приходского училищаю

1888 год. Сентябрь 15-е число. Нижегородский епархиальный училищный

Совет, при Братстве Святого благоверного князя Георгия в Нижнем Новгороде, уведомил настоятеля Нижегородского Печерского первоклассного монастыря,

Преосвященнейшего епископа Агафодора о разрешении открыть церковно-приходское училище в Нижегородском Печерском монастыре, с утверждением при оном училище:

законоучителем школы Печерского монастыря иеромонаха Макария; б) учителями - священника Герасима Архангельского и уволенного из 3-го класса духовной Семинарии воспитанника Михаила Святицкого

Того же 15 сентября училище было торжественно открыто в монастыре, в том монастырском корпусе, в котором прежде помещалось Печерское Духовное училище.

Свято-Владимирское Печерское монастырское церковно-приходское училище находится в монастырской ограде, слева по пути от входных к слободе Кошелевке монастырских ворот, к святым воротам.

Помещается в бельэтаже каменного здания, где имеет две классных комнаты и одну учительскую комнату.

Вообще училище содержится средствами Печерского монастыря. С начала учебного 1888 года учащихся мальчиков было 65 человек, девочки не обучались.

Местожительство учеников: Нижний-Новгород, Печерская Слобода и Слобода Кошелевка.

Законоучитель обучает в школе безмездно; учители по 10 рублей в месяц.

По состоянию на 1889 год.

.

Состав заведующих училищем:

1) Основатель и покровитель училища Преосвященнейший Агафадор, епископ

Балахнинский.

2) Попечитель училища Нижегородский купец Иван Косьмин Николаев.

3) Законоучитель училища иеромонах Гавриил (бывший священник Герасим

Архангельский).

4) Учитель училища воспитанник 3 кл. Духовной Семинарии Николай Сицкий.}

Пострижен в монашество 24 марта 1889 года, в Нижегородском Печерском монастыре под именем Гавриил (Иеромонах Гавриил)

Перемещен указом в Арзамасскую Высокогорскую пустынь – 25 июля 1895 года.

12 апреля 1915 года – назначен исполнять должность благочинного монастыря.

7 июля 1916 года 1916 года награжден набедренником
                                            По преклонности лет уволен от должности благочинного в 1917 году.
                                            • Mihaj 21.12.09 в 21:48 «Ответить»
                                              Какие интересные сведения Вы собрали. Спасибо.
                                              • Mihaj 15.01.10 в 20:19 «Ответить»
                                                Раньше, в Печерском монастыре, монашеские кельи были переделаны в жилые квартиры. В одной из квартир жил Михаил Васильевич Лебединский, отчим моего отца.
                                                В здании церкви монастыря была столярно-мебельная артель. Во время войны, там открылся спичечный цех, где работали подростки, женщины и старушки. Работали по 12-16 часов в сутки, без выходных и отпусков, голодные, плохо одетые. Среди работниц была моя мама, будучи подростком.
                                                Дефицит спичек в то время был огромный, жители ходили друг к другу за угольками, что бы расжечь свою печь.
                                                • Ulyasha 26.03.18 в 12:19 «Ответить»
                                                  Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                                              • zoomerss 22.12.09 в 10:08 «Ответить»
                                                фото этой улицы выходящей к монастырю.
                                                • Mihaj 24.01.10 в 22:26 «Ответить»
                                                  Моя мама – народный художник. Она вышивает картины, нитками, без всяких предварительных эскизов.
                                                  В прошлом году она вышила картину «Нижегородский дворик или родное гнездо». Вышивала по памяти, т.к. фотографий не сохранилось.
                                                  Это вид её дома, где прошло детство и юность. Лестница, показанная на картине выходит на улицу «Слобода Кошелевка». Выше, по другую сторону улицы показан дом Тимофеевых (с белыми стенами).
                                                  • Mihaj 24.01.10 в 22:35 «Ответить»
                                                    А это фрагмент картины, что бы было видно, что это сделано нитками:
                                                  • Pa$ha 30.01.10 в 11:22 «Ответить»
                                                    Улицу не знаю такой но откос хорошо помню!
                                                    • Mihaj 15.08.10 в 18:39 «Ответить»
                                                      А вот таким увидел Печерский монастырь вместе с домиками Кошелевки в 1971 году великий художник Алексей Саврасов.
                                                      • Mihaj 06.07.11 в 22:55 «Ответить»
                                                        А это внутри Печерского монастыря. Фото 1964 г.
                                                        Простите, в предыдущем посте я ошибся. Год написания картины 1871!
                                                        • Mihaj 03.08.13 в 21:23 «Ответить»
                                                          А так это место выглядит сейчас из кабинки канатной дороги.
                                                        • Mihaj 26.03.11 в 22:50 «Ответить»
                                                          Из воспоминаний моей мамы.
                                                          В Кошелевке печи топили дровами. В городе дров было трудно достать, да и дорогие они были. Многие жители Слободы Кошелевки добывали дрова из Волги. В то время по Волге сплавляли лес, много бревен терялось, тонуло в воде.
                                                          Мой дед вылавливал утонувшие бревна, распиливал их. И вей семьёй, таскали их в гору, к дому.
                                                          • atez 07.07.11 в 13:29 «Ответить»
                                                            как все изменилось) многие современники печи то никогда не видели а если и видели то не представляют что бы она была дома)
                                                          • Mihaj 13.09.11 в 23:28 «Ответить»
                                                            А вот ещё из воспоминаний.
                                                            На этой улице жила Соня-дурочка, крупная женщина, разум которой так и остался в детстве. Ребятишки иногда дразнили её, и она гонялась за ними, кидаясь камнями.
                                                            Когда она ссорилась с сестрой – била в доме окна и бегала по улице с воплями:
                                                            - кокошки бить буду, к аркашке жить пойду.
                                                            • anikina1915 19.09.11 в 15:57 «Ответить»
                                                              Соню дурочку я помню. Ее еще назывли Соня-лярва, если мы говорим об одном и том же человеке. Из Кошелевских я помню: Шиповниковых, Свинцовых, Болдиных, Измайловых, Нестеровых, Звездочкиных, Гусевых, Колесовых дядя Паши и тетя Паша и их сын Витька 1941 г.р. (Фита), Рябининых - тех что содержали "колоду" для полоскания белья,
                                                              • Mihaj 19.09.11 в 21:33 «Ответить»
                                                                Хорошо, что Вы откликнулись. Рябининых моя мама помнит, если это те, о которых Вы говорите. Вроде бы они жили в доме Тимофеевых, после их отъезда. Этот дом мама пыталась изобразить на вышитой картине (дом с белыми стенами).
                                                                • atez 20.09.11 в 13:52 «Ответить»
                                                                  очень интересный форум !!! я недавно читал про варварскую улицу и там упоминался ковалихинский ручей и вот в выходные искал его остатки)) прикоснуться к истории никому неизвестной какое то новое будоражущие чувство!
                                                                  • Mihaj 18.02.12 в 22:11 «Ответить»
                                                                    http://www.giport.ru/img/forum/2010/01/4515_24222659_1.jpg
                                                                    Перед этим домом и проходила улочка)
                                                              • Ulyasha 26.03.18 в 12:18 «Ответить»
                                                                Здравствуйте , меня зову Ульяна Петрова, пишу Вам от лица телекомпании "Волга". Я занимаюсь созданием программы о Подновке. В программу нужны герои, люди,что провели свое детство в Кошелевке.
                                                                • Ulyasha 26.03.18 в 12:18 «Ответить»
                                                                • Mihaj 09.01.12 в 01:54 «Ответить»
                                                                  А это ребятишки улицы Слободы Кошелёвки. Примерно 1955 год.
                                                                  • Mihaj 10.11.12 в 20:54 «Ответить»
                                                                    Наше с Юрой детство про¬шло здесь. Мы с ним вспоми¬нали, что раньше возле завода имени Ульянова была слобода Кошелевка, которую почему-то снесли и на ее месте сделали асфальтовые дорожки. Осталась только отдаленная слобода Печерская, которая начиналась за монастырем. Вспоминали, как шли купаться на берег Волги, а по дороге заходили на родник набрать в бидончики и фляжки родниковой воды.
                                                                    Родник этот был крытый, его любили и берегли, хотя не пом¬ню, чтобы там допускались ка¬кие-то безобразия. В те времена культура общежития была, безу¬словно, на более высоком уров¬не. А как было приятно забежать в этот домик, где журчал родник, после того, как накупаешься, на¬бегаешься на берегу под летним горячим солнышком. Войдешь в эту прохладную благодать, опо¬лоснешь лицо холодной родни¬ковой водичкой - и уже веселее поднимаешься в гору с друзья¬ми.
                                                                    Теперь на месте слободы Кошелевки остались бесхозные сады, которые буйно и вольготно зацветают по весне. А какая там сирень!.. А черемуха!..
                                                                    Взято отсюда:
                                                                    Адрианова Н. Моя Печёрская обитель : [воспоминания о Ю. Адрианове]
                                                                    • Может кто помнит и Слободу Печеры, Святой Колодчик, как стояли дома... м.б.есть фото Слободы Печер. Помнит кто Рекиных, Созоновых... Буду благодарна. Галина.
                                                                      • Mihaj 06.04.13 в 19:07 «Ответить»
                                                                        А сейчас люди живут в этой Слободе, или она сринула так же, как и Кошелёвка?
                                                                        • Слобода Печеры - дома после слободы Кошелевки многие остались старенькие набекрень, много и новых здесь построили - но не сильно больших. На Печерском бугре - где храм - дома многие еще стоят, многие уже тоже перестроены. У самого Святого колодчика остались старенькие 2 дома. Дом, что стоял самым близким к Св.Колодцу сгорел около 2000 года - на этом месте выстроен новый дом. Сам Святой Колодчик теперь с дороги не виден. Но люди приезжают каждый день за Святой водой. Сохранилась и колода - в которые слобожане полоскали белье - торчит все та же труба и течет из нее родниковая вода с горы. После Святого Колодца было очень много домов, они почти все снесены в 1978? году. Остались не снесенными только два дома, говорили - что просто не захотели из них переезжать в квартры. На месте снесенных домов стоят новые дома, но не много, в основном коттеджи отстроили в Подновье. Все это видно с карты спутниковой.
                                                                          • Фаина 30.05.15 в 15:19 «Ответить»
                                                                            Я родом из Слободы Печёры. Уехала оттуда в 1975 году. Помню Святой Колодчик, но вода в нём невкусная была. Воду мы брали из колоды наверху от источника. Кошелёвку помню, кинотеатр Колхозник помню тоже. А у монастыря ещё магазин был, за ним крутая дорога в гору, вымощенная булыжником. Кажется, её называли Крестовской горой.Жили мы недалеко от печёрской церкви, на горе было два дома.
                                                                            • Mihaj 31.05.15 в 21:37 «Ответить»
                                                                              крутая дорога в гору, вымощенная булыжником
                                                                              Эта дорога показана на фото см. выше.
                                                                              • Фаина 01.06.15 в 16:19 «Ответить»
                                                                                Да, видела. Булыжники были такие большие... Или я была тогда маленькая.
                                                                                • Mihaj 02.06.15 в 21:53 «Ответить»
                                                                                  Мне тоже булыжники казались большими в 1955 году, когда было 5 лет
                                                                                  • Фаина 03.06.15 в 12:19 «Ответить»
                                                                                    А мне в 1955 году был всего 1 год
                                                                                    • Mihaj 03.06.15 в 21:54 «Ответить»
                                                                                      Помню-помню Детишек собрали за одним столом и мне сильно не понравилось, что рядом со мной сидела на руках у женщины какая-то крохотная девчонка
                                                                                      • Mihaj 03.06.15 в 21:56 «Ответить»
                                                                                        Где-то фото даже было, нужно поискать
                                                                                        • Фаина 04.06.15 в 16:51 «Ответить»
                                                                                          Так я в Печёрах жила. Потом, когда подросла, ходила с родителями в кинотеатр Колхозник. В Кошелёвке не была никогда.Да и в Печёрах последний раз была в 2003 году. Многих домов там уже нет. Мечтаю вновь съездить на малую Родину, сходить в церковь.
                                                                                          • Добрый день! Мой папа жил в Печерах с родителями и братом. дом стоял на горке. В конце восьмидесятых после монастыря самый первый получился, №22. Надеждины. может знаете?
                                                                              • Ulyasha 26.03.18 в 12:23 «Ответить»
                                                                                • Фаина 26.03.18 в 19:59 «Ответить»
                                                                                  Какой Подновки? Речь же о Кошелёвке идёт и Слободе Печёры.
                                                                                  • Ulyasha 28.03.18 в 22:11 «Ответить»
                                                                                    Все верно, прошу прощения, выше я опечаталась!Конечно же, Подновье!
                                                                                    • Фаина 29.03.18 в 12:58 «Ответить»
                                                                                      А Подновье причём, раз здесь речь идёт о Кошелёвке? Создайте тему о жителях Подновья.
                                                                  • Mihaj 20.04.13 в 21:19 «Ответить»
                                                                    С 6 по 12 мая в Печерском монастыре будет открыт памятник Александру II.
                                                                    Другим самодержцам также планируется установить памятники в монастырях:
                                                                    Александру III - в Благовещенском,
                                                                    Александру I в Крестовоздвиженском.
                                                                    • kadet1958 22.06.13 в 01:00 «Ответить»
                                                                      Моя жена родом кошелёвская, и я знаю Кошелёвку по её рассказам, как родную. Бываю в Кошелевке почти каждый год, в последний раз, правда, видел её с фуникулёра. Летом, когда бываю в Нижнем, обычно каждое утро бегаю мимо неё вдоль гребного канала и купаюсь в нем с мостка под вышкой, как раз под Кошелевкой. Есть старые кошелевские фотографии. На одной - почти то место, где Екатерина Воронина произнесла свою коронную фразу "Так сложилась жизнь!", которую я перенял и использую при любом случае. На другом фото - моя жена Оля Калинина с подругой Ирой Сучковой. Они до сих пор дружат. Я ещё помню деревянную артель в монастыре в 80-е. "Колхозника" тогда уже не было.
                                                                      • kadet1958 09.07.13 в 21:55 «Ответить»
                                                                        ...кстати, собираюсь приехать в Нижний в сентябре. Поеду к тёте Ане в Сормово, где у неё должны быть кошелёвские фотографии. Её покойный муж любил фотографировать. Они временами жили у Калининых (родные сёстры) и у них на праздниках часто играл их знакомый аккордеонист по прозвищу Ангел (за свою "красоту". Если найду что интересное, то опубликую. Кстати, фото моей жены с подругой сделано в саду у Калининых, это если встать спиной к входной монастырской арке, то как раз второй дом с правой стороны. У них ещё была собака Альфа (боксёр), которая очень любила мужчин (чужих и знакомых без исключения) и всех беспрепятственно пропускала в дом...
                                                                        • может есть еще старые фото. еще мне рассказали случай, что около 30-х гг на женщину рухнула монастырская стена печерского монастыря что об этом случае писали газеты
                                                                          • может есть еще старые фото. еще мне рассказали случай, что около 30-х гг на женщину рухнула монастырская стена печерского монастыря что об этом случае писали газеты
                                                                            • фото 70-73 гг
                                                                              • сжатые
                                                                                • Добрый день!Хочу поправить ошибку: На этих двух фото не Кошелевка.
                                                                                  Первое фото-Печерская церковь, а не монастырь (вокруг монастыря идет стена). А на втором-Подновье.
                                                                            • фотографии более 100лет
                                                                              • Mihaj 01.03.15 в 19:19 «Ответить»
                                                                                Сейчас этот вид можно сфотографировать с канатной дороги
                                                                                • Mihaj 14.08.17 в 23:46 «Ответить»
                                                                                  Вот похожая фотография из интернета, с такими атрибутами:
                                                                                  Горький. Слобода Кошелевка
                                                                                  1970
                                                                                  1970 Россия
                                                                                  1970 Нижегородская область
                                                                                  1970 Нижний Новгород
                                                                                  ,
                                                                                  Россия 387 737 2 879 1 206 848,
                                                                                  Нижегородская область 6 081 26 6 459,
                                                                                  Нижний Новгород 5 036 23 5 559
                                                                                  Автор:Филатов А.И.
                                                                                  Источник:Личный архив
                                                                                  Направление съемки:восток
                                                                                  Подпись на вотермарке:uploaded by alek48s
                                                                                • Ulyasha 26.03.18 в 12:17 «Ответить»
                                                                                  • kadet1958 26.03.18 в 20:47 «Ответить»
                                                                                    Здравствуйте, Ульяна!
                                                                                    Моя жена, Ольга Калинина, не только провела детство в Кошелёвке - она в ней родилась. Она жила там до самого Кошелёвского конца, когда Кошелёвку снесли и их переселили на Ковалиху, как раз напротив 1-й бани.
                                                                                    Сейчас мы уже больше 20 лет живём в США, но в каждый свой приезд возвращаемся в её родную Кошелёвку.
                                                                                    Удачи!
                                                                                    Николай, муж Ольги
                                                                              • Чудесно, что люди хоть так находятся
                                                                                • К кошелевке не имею отношения никакого, но просто весьма ностальгическая тут у вас история)
                                                                              • svet@ 08.12.14 в 01:01 «Ответить»
                                                                                Конечно я помню слободу Кошелевку. Со мной в одном классе училась Марина Шиповникова, с этой улицы. Сама я проживала на улице Приволжская слабода, дом 48,этот дом был известен в округе как дом Банниковых. Дом находился там, где наверх шла деревянная лестница. У нас был 3 дом от лестницы,в первом не помню фамилию хозяев, во втором жили по-моему Борисовы. Из соседей помню Ятневых, Карповых 2 брата и Огородниковых.
                                                                                • Mihaj 08.12.14 в 19:49 «Ответить»
                                                                                  Я рад, если эта тема поможет нам всем найти друзей детства. Ведь когда-то мы были рядом!
                                                                                  • Подсткажите пожалуйста - 2 фото - первое - это место Слобода Кошелевка? и Второе фото - это уже слобода Печеры? Как делились эти 2 слободы? Откуда начинаалась Кошелевка - от Курбатовского завода? кто помнит?
                                                                                  • Ulyasha 26.03.18 в 12:20 «Ответить»
                                                                                  • Plushka 04.02.17 в 19:20 «Ответить»
                                                                                    Помню Сл.Кошелевка. Ходила через монастырь в школу №30. Многие одноклассники жили в этой слободе. Вспоминаю Глотовых - т.Шуру и ее сына Славу (д.Славу). Моя тетка (Нина) была за ним замужем. Их дети - Володя и Ольга мои двоюродные брат и сестра. К сожалению потерялись мы очень давно((( Ничего не знаю про них. Нашла их на фотографии детей Кошелевки. А на другой еще одного брата - Ювеналия (Наля). Редкое имя . Может кто помнит его?
                                                                                    • Mihaj 05.02.17 в 11:39 «Ответить»
                                                                                      Дядя Слава Глотов - двоюродный брат моей мамы, учились вместе в школе, в одном классе. Т.е., его дети - Володя и Оля - мои троюродные брат и сестра. Дом мамы и дяди Славы, в Кошелевке, были почти рядом.
                                                                                      • Mihaj 05.02.17 в 11:49 «Ответить»
                                                                                        Моей маме сейчас 90 лет. Она часто вспоминает свою родину - Кошелёвку и военное время. Тогда в монастыре открылся спичечный цех, в котором она работала, призвали на работу 15-летнюю. Роль спичек в то время была велика, в продаже в войну их не было. Люди ходили к друг-другу за угольками. Мой дед сделал "зажигалку" из двух камушков. От них прикуривал.
                                                                                        Мама с теплотой вспоминает людей того времени: соседей и работников цеха. Многих она помнит по имени. Часто спички самовозгорались. На коленях у работников был кусок брезента, которым тушили возгорания.
                                                                                        • Ulyasha 26.03.18 в 12:20 «Ответить»
                                                                                          • В Кошелевке была местность Подковка.
                                                                                            • Ulyasha 28.03.18 в 22:08 «Ответить»
                                                                                              Интересно! Но выше я, к сожалению, опечаталась, меня интересует не "подновка" , а просто "Подновье"
                                                                                            • Mihaj 27.03.18 в 20:43 «Ответить»
                                                                                              Улица Слобода Кошелевка выходила к воротам Печерского монастыре.
                                                                                              Здесь показаны работы моей мамы с этим монастырём:
                                                                                              Печёрский монастырь на картинах - вышивках:
                                                                                              https://miihaaiil.livejournal.com/6876.html
                                                                                        Название темыСообщенияФорумАвтор темы и дата созданияПоследнее сообщение
                                                                                        Прическа5(1) Мода, одежда, обувьKenn29.11.17 в 20:43Lerka Cегодня в 13:34
                                                                                        Вопрос о переезде11(1) Ни о чем и о важномSOLT16.06.17 в 11:38Adel Cегодня в 13:31
                                                                                        Стим игры10(1) Компьютеры, смартфоны, гаджетыVALKO24.12.17 в 23:40rozochkagirina Cегодня в 13:18
                                                                                        где закупить пеллеты?5(1) Производство, промышленностьalkonaft12.12.17 в 23:00Lana4512 Cегодня в 13:00
                                                                                        Свадебный торт2(1) Кулинарный форумАнжела444Вчера в 09:16Анжела444 Cегодня в 12:50
                                                                                        Лазерная эпиляция12(1) Медицина и Здоровьеlora 7222.08.17 в 18:44Lerka Cегодня в 12:15
                                                                                        Стройматериалы для дачи10(1) Строительство и ремонтBoltik627.03.18 в 20:00kiroman Cегодня в 12:05
                                                                                        Идёт загрузка...
                                                                                        Юридическое сопровождение портала – "Юридическое управление ГИПОРТ.РУ" | Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-45822 выдано РОСКОМНАДЗОР РФ 14.07.2011г.
                                                                                        © Нижний Новгород – 2006-2018г.

Форум Нижнего Новгорода