Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Лучший ответ на развод уличных лохотронщиков

17 Записи
7 Пользователи
0 Нравится
44 Тыс. Просмотры
magistr
Записи: 2544
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад
Sorin рассказал :
В меня как-то такой орел вцепился на улице, "мы дарим вам замечательный шведский светодиодный фонарь"... Я изрядно развлекся. Фонарь взял, сказал спасибо, я принимаю подарок, сунул его в сумку и пошел. Он несется рядом, "но подождите, подарок в том, что он продается в три раза дешевле, чем в магазинах, я не успел рассказать вам все условия, предлагаемые нашей фирмой..." А я спокойно и радостно ему объясняю: "Договор дарения - реальная сделка, заключенная в момент ее исполнения. Вне зависимости от суммы, этот договор может быть заключен в устной форме, поскольку исполняется в момент заключения. Ваша фирма в Вашем лице сделал мне оферту, я ее акцептовал и принял подарок. Право собственности на передаваемую по договору вещь, если о ином не договаривались, или иное не предусмотрено законом, переходит в момент фактической передачи вещи. Т.е. фонарик - уже моя собственность, мне больше ничего не надо от его фирмы и от него лично. Я очень благодарен. Ни о каких условиях договора не могло и речи идти, поскольку договор дарения не может быть заключен под условием, о чем прямо указано в гражданском кодексе. Если он считает, что я незаконно отнял у него вещь, мы можем зайти по дороге в милицию, и он составит там заявление с указанием всех подробностей происшествия. Если милиция ничем ему не поможет, то его фирма сможет обратиться в суд с иском ко мне об истребовании фонарика...

(с)bash.org.ru

Можно пользоваться или как?

16 Ответов
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад


Надо выучить текст!

Ответить
1 Ответ
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@palestinets Как юрист скажи все верно?

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Сейчас посмотрю.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Есть глюки, а именно:

Договор дарения - реальная сделка, заключенная в момент ее исполнения

Ответить
1 Ответ
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@palestinets ВО оно как.
Тогда текст и действия требут редактирования
Ждемс-с

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Редакционная правка:
"Спасибо, до свидания!"; "Я занят"; "Отвали со своим д..."; "Пошёл...."; свой вариант (нужное подчеркнуть).
Вот и всё. Говорить о наличии договора до тех пор, пока не обсудили все его существенные условия, нельзя.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Отвечая на следующий - пока не заданный - вопрос:
если "орёл" сам отдаст товар в руки "знатока" гражданского права, будет иметь место мошенничество, то есть причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Ответить
1 Ответ
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@palestinets не понял кто кого обманет?

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Берущий - отдающего.

Ответить
1 Ответ
Nebel
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 571

@palestinets

Надо выучить текст!

Ответить
Mebius
Записи: 48
Участник
Гражданин
Присоединился: 16 лет назад

побольше б таких идиотов и тех кто предлагает и тех кто берёт, я в торговом зале такие лохотроны реализую каждый день - чуть коректнее правда - когда же люди поймут что даже за халяву можно попасть под кражу или обратно под вымогательство?

Ответить
1 Ответ
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Mebius Без лоха жизнь плоха.
Никогда не поймут ни фига.И вот люди твоей специальности всегда найдут себе применение.
Хотя лично для меня-это деструктивно,да и просто стрёмно...

Ответить

SKEICH
Записи: 5077
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Ответить
suvenir
Записи: 570
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

забавна

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика