Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Масонство

12 Записи
5 Пользователи
0 Нравится
49.3 Тыс. Просмотры
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Автор темы
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

Масо́нство (франкомасо́нство) — религиозно-этическое движение, возникшее в XVIII веке в виде тайной международной организации с мистическими обрядами. Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Такое тайное, неизведанное. Интересно в Нижнем есть такое общество и как туда попасть?

11 Ответов
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Автор темы
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

Знаю только то, что некоторые ложи допускают членство атеистов, но, в общем, идеология масонства основывается на религиозном восприятии мира, не ограничивая, однако, своих членов той или иной религией. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий. Символика и терминология масонства ведёт начало от орудий труда каменщиков, которые были первыми т. н. «братьями» движения. Мастерок, циркуль, отвес и др. толкуются масонами в значительно более широком смысле, им часто придаётся мистическое оккультное значение. Общепринятым символом движения является треугольник, внутри которого изображается открытый глаз — «лучезарная дельта», как её называют масоны. Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где этот знак является символом «Всевидящего Ока» и встречается на иконах и культовых сооружениях. Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (Глаз Хора). «Всевидящее Око» изображено на деньгах нескольких стран: на оборотной стороне купюры в 1 доллар США, 1 кордоба Никарагуа, на 500 украинских гривнах. В символике всемирного масонства это изображение обозначает властительную вершину — треугольное око т. н. «Великого Архитектора Вселенной» — так они называют Бога-Творца. «Лучезарная дельта» у масонов является знаком просвещенности или принципа сознания, напоминающим масону о всепроникновении Творца, Высшего Бытия. Это главный масонский символ первого градуса, степени ученика. Стилистически, глаз часто заменяется вписанной в треугольник окружностью. Одним из символов масонства также является акация, которая считается священным деревом масонов.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Лидочка, солнышко наше, оно тебе надо? У тебя такой светлый взгляд, такие ласковые (хотя и несколько грустные) глаза, а думаешь о таких ужасах. Лучшее общество, в которое может вступить женщина - это семья.

Ответить
1 Ответ
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@palestinets Это верно!
Только вот иногда хочеться такого таинственного

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

А в храме (неважно, собором он называется, синагогой или мечетью) разве мало таинственного?

Ответить
1 Ответ
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@palestinets А там я практически все знаю, каждое воскресенье хожу в храм.
Вобщем-то я поняла, не буду спорить. Я не великий спорщик.мне было просто интересно существует это или нет в наше время. А то по телеку говорили, в нете нашла, казалось, что это если и есть так просто некая тайная особая игра для взрослых,для избранных или вообще выдумка (начитались истории и выдумывают всячину)

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Да существует эта гадость, явно существует. Только кто-то там играет, кто-то с ума сходит, а кто-то бабки рубит. Пусть этой фигней без нас занимаются.
И я с тобой совсем не спорил.

Ответить
1 Ответ
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@palestinets Я в смысле не хотела настаивать, что я туда очень хочу поавсть

Ответить
nomer 8
Записи: 255
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Кандидат в масоны должен обратиться в Ложу по месту жительства, получив предварительно приглашение от действительного члена, который становится его поручителем. В некоторых юрисдикциях требуется, чтобы кандидат просил о вступлении 3 раза, однако это становится все менее распространенным. В некоторых юрисдикциях информация о вступлении гораздо более открыта для того, чтобы потенциальный кандидат знал, где найти дополнительную информацию.

Вне зависимости от того, как именно кандидат получил приглашение в Ложу, решение о его вступлении принимается закрытым голосованием. Члены, голосующие за вступление, используют белые шарики; те, кто против — чёрные. Количество голосующих против, необходимое для того, чтобы отклонить заявку кандидата, устанавливается местной Великой Ложей, и в некоторых юрисдикциях равно 1 голосу.

Ищите действительного члена

Ответить
2 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@nomer 8 Хорошо, что хоть не требуют от кандидатов справки НДФЛ2 и согласие жены/мужа.

Ответить
nomer 8
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 255

@Мастер

Количество голосующих против, необходимое для того, чтобы отклонить заявку кандидата, устанавливается местной Великой Ложей, и в некоторых юрисдикциях равно 1 голосу.

Ответить
Записи: 1
Участник
Новичок
Присоединился: 4 года назад

Масонство в России -

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика