Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Тестовое задание или неоплаченная работа

7 Записи
4 Пользователи
0 Нравится
36.1 Тыс. Просмотры
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Автор темы
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

Тестовые задания некоторые работодатели считают обязательным этапом трудоустройства. «Покупать «кота в мешке» никому не хочется», — объясняет эту практику Марат Яфизов, руководитель отдела по работе с клиентами кадрового агентства «Джеймс». «Тесты помогают увидеть работника в деле, а не полагаться на его слова о супер-знаниях и навыках», — соглашается с этим мнением руководитель отдела кадров компании «Креатив Медиа» Анна Ленда.

У соискателей на этот счет своя точка зрения. Многие из них, доказывая свою профпригодность, писали и переводили тексты, составляли бизнес-планы, часто в режиме «аврала». В итоге работодатель, получив выполненное задание, становился глух и нем или сообщал, что тест провален.

Поэтому бывалые соискатели, получив на собеседовании «домашнее задание», задумываются. Что в действительности кроется за предложением выполнить тестовое задание: желание убедиться в их профессиональном соответствии или бесплатно получить выполненную работу?
А случалось ли с Вами такое?

6 Ответов
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Автор темы
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

[ссылка скрыта, авторизуйтесь]
еще и не такое бывает!

Ответить
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

С этим встречался,часто такое происходит.

Ответить
2 Ответов
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@Pusher я сейчас так работаю.

Ответить
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@DoLceGaRRy А почему соглашаешься с этим, разве необидно? могла бы деньги получать за свою работу

Ответить
DoLceGaRRy
Записи: 1630
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Без опыта работы мало кого берут, тем более в сфере журналистики. А так выходят статьи, под моим именем. И это для меня опыт.В будущем это будет для меня как дополнительное в резюме. Меня пока устраивает, потому как мне ни за квартиру платить, ни детей кормить и т.п. не надо. Конечно, зарабатывать хочется, но пока это для меня лучший вариант. Кстати, если кто-то может предложить мне оплачиваемую работу в сфере журналистике, то я обязательно соглашусь! я-то знаю что умею писать, а работодаьелю не докажешь. говорят, давай опыт работы. А этот опыт я могу заработать только так.
P.S.

Ответить

Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Встречался, причём с обеих сторон. Когда трудоустраивался в центральный офис "Перекрестка", написал достаточно затратное по (интеллектуальным ресурсам) правовое заключение по поводу приобретения земельного участка под строительство (на Комсомолке, сейчас там вовсю турки пашут).
А наши теперешние работники перед трудоустройством тоже получали тестовое задание: нужно было посмотреть реальные документы и оценить перспективы судебного процесса.
Одна девочка решила сразу - она у теперь ведущий юрист по судебной работе.
Вторая затормозила - получила должность курьера, а потом вовсе была уволена.
Так что тестовые задания - нужная и полезная вещь.
Однако, если тестовое задание слишком сложное и явно творческое, целесообразно заключить настоять на заключении договора подряда на исполнение разовой работы. Если потенциальный работодатель не согласится - значит, точно хочет воспользоваться бесплатно трудовым ресурсом, значит, нечего и думать о сотрудничестве с ним.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика