Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Как подготовить ребенка к школе?

32 Записи
7 Пользователи
0 Нравится
5,833 Просмотры
Soul
Записи: 1352
 Soul
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Слышала,что сейчас очень высокие требования при поступлении в школу...Совсем не так,как было раньше
Что должен уметь делать ребенок,чтобы "пройти" в гимназический класс?

31 Ответов
Soul
Записи: 1352
 Soul
Участник
Автор темы
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Поиск рулит

Что должен знать ребёнок, поступающий в школу:

1. Своё имя, отчество и фамилию.
2. Свой возраст и дату рождения.
3. Свою страну, город и домашний адрес.
4. Фамилию, отчество родителей, их профессию.
5. Времена года, месяцы, дни недели.
6. Домашних, диких животных и их детёнышей.
7. Тематический словарь: транспорт, одежда, обувь, птицы, овощи, фрукты, ягоды.
8. Знать и уметь рассказывать народные сказки, произведения детских писателей.
9. Различать и правильно называть геометрические фигуры, ориентироваться в пространстве, на листе бумаги (право, лево, верх, низ).
10. Уметь полно и последовательно пересказать прослушанный или прочитанный рассказ, составить рассказ по картинке.
11. Запомнить и назвать 6-8 предметов, картинок, слов.
12. Разделять слова на слоги по количеству гласных.
13. Определять количество, последовательность и место звуков в слове.
14. Хорошо владеть ножницами, карандашом: без линейки проводить линии, рисовать геометрические фигуры, аккуратно закрашивать и заштриховывать.
15. Считать от 1 до 15. Обратный счёт от 5 до 1, выполнять счетные операции в пределах 10.

Ответить
Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

В гимназический класс я поступала после 4 класса, нам сказали учить басни все, правила русского языка,решить пример по алгебре.

А вот, если в первый класс обычно требуют нарисовать рисунок, уметь уже читать, считать до 15. Ну а если выучите хотя бы 2*2 2*3, то думаю вас точно возьмут

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

В наше время должен уметь не ребенок, а родитель!!!!!!!!!!!!
Родитель должен знать что и кому предложить.
А такие стрессы для детей не нужны!
Поступить означает сдать тесты, собеседование, да еще могут и не взять.Как обьяснить ребенку, что не дотягиваешь?
Тут родитель должен решать, потянет ребенок или нет!
Полностью ответственность на родителях.

Ответить
1 Ответ
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@ИТалиЯ Нам проще...Наша школа-гимназия находится через дом от нас и мы туда "приписанны", так что не взять нас туда просто не могут

Ответить

Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Мы живем среди людейвозьмут

Конечно учителя смотрят на родителей, на то как они хотят, ведь от них многое зависит,не только от ребенка. Нужно будет проверять задания, где-то помочь, поддержать.

На счет стрессов, я бы не сказала.Поступать ваш малыш в гимназию будет как все дети в простую школу!
А вот потом будет учиться немного тяжелее, чем другие. Будут дополнительные знания с уклоном на математические или на иностранные языки

Ответить
6 Ответов
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Вау Светуль. То, что ты говоришь - очень правильно, но немного наивно, извини. Учителя смотрят на родителей, и думают не о отом, будут ли они задания проверять, а сколько из них можно вытащить денег.
В гимназии хотя бы какое-то отсеивание детей из неблагополучных семей, которые потом будут и пинать, и воровать, и не известно что делать с твоим ребенком.
Плюс гимназия - это имидж, который в нашей жизни все таки нужен.

По поводу тяжелее: мое имхо. В обычной школе ребенка занружают на 70%, он усваивает 30-40%. А в гимназии ребенка занружают на 100%, он усваивает 50%.
Да и гимназией сейчас зовется любая, недавно совсем еще обычная школа.

Ответить
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@malu Согласна, на семейное положения они смотрят, кем работают, как одеты и т.д. Но ведь есть дети, которые одаренные, умненькие, но с семьи, у которых деньги немного...

Ответить
Странник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 117

@Вау А мое ИМХО такое...
Наш мозг, таже самая мышца! ЧЕм сильнее его накачаешь в первые 10 лет, тем легче будет человеку жить потом. Речь не идет о крайностях, чтобы ребенок не поднимал голову от учебников, но нагрузка на мозг должна быть постоянной, но с разным уровнем сложности. Можно играть и при этом прекрасно развивать пластику мозга и мыслей.
Другое дело, что физиалогические возможности у каждого человека разные. Кому-то потребуется два раза прочитать стих что бы выучить, кому-то 50 раз, а кто-то его запомнит только раз услышав. Это не табу для ребенка, это миссия для родителей, прилагать столько усилий, чтобы мозг ребенка и его физиологические возможности эволюционировали.
Нет пределов совершенствованию, если совершенствоваться правильно.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Странник +1

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Вау даже когда я поступала в школу, в обычную, совковую, в 89 году.
Наш классный руководитель, достаточно сильный и известный педагог, изучала личные дела детей, кто родители, и набирала себе в класс только детей, у кого родители имели высшее образование и хорошие должности. У моих родителей высшего образование нет, к сожалению, не сложилось. Но папа какм-то хитрым образом (не деньгами) убедил ее взять меня в класс. И она не прогадала. Первые 3 класса я была отличницей.

Ответить
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@Вау

... А вот потом будет учиться немного тяжелее, чем другие..

Ответить
Вау
Записи: 2694
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Согласна. я тоже училась в гимназии и считаю, что трудности идут на пользу в будущем

Ответить
1 Ответ
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

У меня были самые простые родители.
Училась я в самой простой школе,особыми знаниями не блистала, даже наоборот, мной , кроме брата никто не занимался. Родителям было не до меня. Когда все девочки и мальчики ходили в музыкалки или спортивные секции, я могла на улице всласть погулять.
Нагнала свое позже. У меня 2 высших, правда применения пока не нашли, деток сейчас воспитываю, но я точно знаю, что придет и мое время.
Я не хочу своим детям такого беспечного детства.Не хочу , чтобы они хоть что то упустили в своей жизни.Даю им много свободы, но не забываю про то, что их мозги нуждаются в тренировке! Только тогда получается гармония. Чтобы на плохое времени не оставалось.

Ответить
12 Ответов
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@ИТалиЯ Правильные слова говоришь!

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@ИТалиЯ это точно! Меня родители поэтому и отдали в музыкальную школу и в художественную, чтобы на гулянья и плохое времени не оставалось.
Да еще детский психолог посоветовал, так как характерец у меня в детстве был шаловливый, да еще левша, мозги набекрень. Сказали - занимайте ее всем, чем можно. Чтобы все время что-то делала, была чем-то занята

И надо сказать, я ооочень благодарна родителям. Так рада, что в детстве не шлялась по улицам, не лазила по гаражам....Если только летом, в деревне - беспечная пора.

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@malu А вас учили разному к школе? Ну там читать, писать, в шашки-шахматы?

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@ИТалиЯ неа. Я носилась по деревне с куклами и купалась все лето, в то время как подругу заставляли каждый день читать, писать и тп.
Хотя перед школой я уже начинала писать. читать - не помню.

Потом помню между первым и вторым классом подругу заставляли летом учить таблицу умножения. А я ее не учила, но через 2-3 недели после первого сентября уже знала.

Да и вобще, меня никто никогда ничего не заставлял делать, либо сама хотела, либо не делала. А так чтобы с ремнем, зазубривать!!!

Только если музыкой заниматься Ой, как вспомню. 8 лет каждый день по часу........КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@malu Нашему поколению повезло!
А вот нашим детям....
Время диктует....Надо....

Ответить
Вау
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2694

@ИТалиЯ Видимо, поэтому и меня родители отдали в Музыкальную школу, танцы Удевляюсь как все успевала. Я еще сама записалась в театральный кружок и кружок умелых ручек

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@ИТалиЯ мной тоже особенно никто не занимался, в школе мама не знала про мои предметы и что мы там проходим, а уж в институте мама совсем на меня "забила" да я там собственно редко довольно и появлялась, видимо отсюда результат - по специальности не работаю. А высшие образования, хоть десять штук - не показатель ума, знаний и образованности, особенно в наше время при платном обучении. Первое образование только тогда хоть что-то значит, когда оно дневное и бесплатное, а платно можно с десяток прикупить - только в голове от этого не прирастет я в гимназиях не училась, в математических и физических школах тоже, однако ж ничего - держусь пока, курилка

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@Margo + много

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Margo кстати о вышках - у меня два

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@ИТалиЯ Но тем не менее считаю - детьми надо заниматься, бедные мои будущие дети !

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo Да ладно , не переживай!
Всем миром поднимем!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@ИТалиЯ да я как раз в обратном смысле - мои дети будут целыми днями заниматься и тренировать мозг, хотя на детях гениев природа, говорят, отдыхает

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

У нас все любят сравнивать, подводить под общий стандарт!
А как это неправильно!!!!!!!!!!!
Ведь все разные, у кого то чистописание хромает( у моего например), у кого-то матем. ( не у моего )!
Все в нашем мире относительно!
А когда тестируют детей, так даже страшно! Начинают копать......

Ответить
2 Ответов
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@ИТалиЯ А еще хотелось бы добавить, что ребенок ничего не должен!!!
Просто пусть он живет, радуется жизни, будет счастлив от того, что каждый день познает что-то новое. А родители должны радоваться вместе с ним!

Ответить
Soul
 Soul
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1352

@ИТалиЯ

...когда тестируют детей, так даже страшно!......

Ответить

Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

Слушайте, я и сейчас на половину вопросов ответы не знаю

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Ты протестовать против тестирования будешь?

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика