Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Отопление и горячая вода

13 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
20.6 Тыс. Просмотры
Satir
Записи: 62
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 6 лет назад

Подскажите пожалуйста, я вот живу в своем доме, у меня стоит старый напольный котел Термобар и есть водонагреватель, ещё советского производства. Думаю, может заменить котел на более современный с электронной начинкой. Не знаю как быть, может купить двухконтурный котел, чтоб одновременно использовать для отопления дома и с него же вода была для бытовых нужд? Или просто стоит заменить котёл на новый и отдельно установить газовую колонку?

12 Ответов
Borisich
Записи: 37
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Я несколько лет назад, когда делали ремонт, тоже интересовался этим вопросом. Не знаю, как сейчас, но тогда мастера по газовому оборудованию, мне советовали поставить одноконтурный котел (только на отопление) и газовую колонку (на горячую воду). Мол на купание, горячей воды с котла не хватит. Плюс летом, на нагрев воды, котел будет тратить больше газа, чем колонка.

Ответить
Marker
Записи: 40
Участник
Гражданин
Присоединился: 6 лет назад

Полная ерунда! У нас вот стоит итальянский двухконтурный котел Hermann, работает уже 8 лет.Отлично отапливает квартиру и нагревает воду, причем воды хватает на все. К тому же на современных котлах, есть летний режим, когда в целях экономии газа, котел работает только на нагрев воды.

Ответить
Alexan
Записи: 58
Участник
Гражданин
Присоединился: 6 лет назад

Действительно ерунда! Зачем переплачивать, покупая и котел на отопление и колонку на воду, если можно купить просто двухконтурный газовый котел (два в одном так сказать) ?! Современные котлы очень надежны и экономичны. Но, чтобы обезопасить котел, советую еще купить стабилизатор напряжения.

Ответить

Kirpich
Записи: 251
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 6 лет назад

Двухконтурный конечно берите, это экономия и денег, и свободного места. У меня такой котел фирмы Аристон уже третий год работает, раз в полгода вызываю мастера, чтобы смотрел его технические характеристики и проводил обслуживание для бесперебойной работы.

Ответить
Записи: 193
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Не мудрите: технику нужно использовать по назначению и два в одном очень часто по своим характеристикам уступает. Покупайте хороший газовый котел, например цена на Ferroli Divatop HF 32 сейчас снижена . И отдельно колонку берите тысяч за 10, она вам очень долго прослужит.

Ответить
Записи: 136
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Конечно, я бы советовал вам задуматься о замене котла. Если вы говорите, что он в недостаточной мере выполняет свои функции и уже, по сути, морально устарел, следует рассмотреть достойный вариант для покупки. Я бы рекомендовал какой то из этих двухконтурных котлов , к тому же, сейчас есть очень неплохие варианты со скидками. По-моему, таким предложением не грех воспользоваться

Ответить
Записи: 145
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

В дополнение к хорошему котлу нужно установить радиаторы в высоким КПД. Идеальный вариант – трубчатые радиаторы . Отлично прогревают помещение, теплопотери минимальные, экономия теплоносителя существенная.

Ответить

Записи: 60
Участник
Гражданин
Присоединился: 8 лет назад

На самом деле, если вы выберете хороши котел https://proteplo-spb.ru/products/kotly-0 , вам больше и не нужно ничего будет, он будет вас отлично согревать, а старый советский можно будет выбросить, если он вам не нужен

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 8 лет назад

Гражданин
Записи: 60
mor4oz
Записи: 15
Участник
Активист
Присоединился: 5 лет назад

У нас тоже деревянный старый ,не большой, но добротный дом . И котел старый , раньше было зимой прохладно в доме .Мы , что бы было теплей ,поставили себе теплоаккумулятор ( буферную емкость ) такой - , и в доме теплей стало и гораздо экономней. Делюсь, может это кому-то пригодится.

Ответить
Записи: 10
Участник
Активист
Присоединился: 4 года назад
Подскажите пожалуйста, я вот живу в своем доме, у меня стоит старый напольный котел Термобар и есть водонагреватель, ещё советского производства. Думаю, купить теплосчетчик и может заменить котел на более современный с электронной начинкой. Не знаю как быть, может купить двухконтурный котел, чтоб одновременно использовать для отопления дома и с него же вода была для бытовых нужд? Или просто стоит заменить котёл на новый и отдельно установить газовую колонку?

Ответить
Записи: 1
Новичок
Новичок
Присоединился: 4 месяца назад

рекомендую посмотреть, что в целом ставят организации, которые на отоплении специализируются, они как раз заинтересованы, чтобы меньше по гарантии ездить

вот у этих есть списком с моделями в примерах работ -  https://amikta.ru/nashi-raboty/

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика