Религия в садиках
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Религия в садиках

26 Записи
13 Пользователи
0 Нравится
37.9 Тыс. Просмотры
Записи: 1
Участник
Автор темы
Новичок
Присоединился: 16 лет назад

Департамент образования и социально- правовой защиты детства г. Нижнего Новгорода пропихивает религию в детские садики.

Товарищи родители.
Вот такую брошюру распространяет Департамент образования и социально- правовой защиты детства г. Нижнего Новгорода. Издатель-НРОО "Георгиевский православный союз". Тип. РИ Бегемот. Тир. 10000 экз. По заказу Департамента образования НН. Эта "сказка в доступной форме знакомит детей дошкольного возраста с историей основания Нижнего Новгорода". Вся книжечка сверстана в религиозном стиле: обложка- икона "святого" Георгия с приписками "св.", "благоверн." и т.д., на каждой странице- кресты, а сам "св." Георгий уже с рождения изображается с нимбом.
16 страниц "сказки"- повествует о житие "св." Георгия, а о Нижнем Новгороде- только "Перво- наперво поставил он храм в честь Архангела Михаила. И призвал небесное воинство охранять город и границу Земли русской"- про город- это все, больше ничего в городе не надо, охрана в городе уже есть небесная. Оканчивается так: "отсекли враги голову князю. И случилось чудо через несколько дней! Приросла голова его к телу. Да прославился Георгий Всеволдович в жизнь вечную. Память ему!" Забыли наверное, "аминь!". Раньше помнится тоже выходили книжки для детей об истории Нижнего Новгорода, но подобную чушь с "чудесами" я встречаю впервые.
Тов. родители! Контролируйте, что и как пропихивает Департамент образования Вашим детям в светских учреждениях- что читают им педагоги и т.д.

25 Ответов
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

И что в этом плохого?

Ответить
1 Ответ
deman
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1298

@Мастер хорошего то точно нет, кроме очередных поборов с родителей

Ответить
irisska
Записи: 1642
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

Ну то что департамент образования и соц. защиты "пропихивает" религию в детские сады - это даже неплохо. Вопрос в том как они это делают и какими средствами... Думаю содержание данного издания будет воспринято ребенком как сказка, не более. Что касается действительной истории создания Нижнего Новгорода, то в детском саду ее еще рановато изучать!
Тем более у педагогов тоже есть своя голова на плечах, и если они посчитают что содержание сказки некорректно для детского восприятия, то и давать им этот материал не будут!

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

С трудом верится, что именно такие сказки будут прочитаны нашим детям. Наверняка, утрируете события. Я сама читаю детям, покупаю религиозную литературу, но она отнюдь не похожа на то, что вы тут представляете. В детских книжках сказки или истории, только с религиозным подтекстом, но на исторические рассказы никак не похожи!

Ответить

Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Больно нужна эта религия. Особенно в детских садах!!
Приучают молодежь с детства. Хороший заработок нашли себе ребята. Сколько же денег крутится в религии?

Ответить
alx_b
Записи: 24
Участник
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Религия есть использование веры в корыстных целях для манипуляции народными массами в масштабе одного или некольких государств.
Нашей власти необходим пульт ДУ для управления народом. Выводы сделаете сами.

Ответить
12 Ответов
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@alx_b Можете нарисовать принципильную схему это пульта?
Или хотя бы приближенно принцип действия его описать?

Ответить
alx_b
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Участник
Записи: 24

@Dimm Легко! Вспомните религиозную систему управления типа октябрёнок-пионер-комсомолец-кандидат в-член???
И ведь как хорошо работала!!! Думаю. что нынешняя "православная" система управления народными массами будет устроена аналогичным образом (только обработка будет начинаться раньше - с детского сада)

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@alx_b Мне вспоминается только псевдорелигиозная система под названием коммунизм. Неужели для Вас коммунизм и Православие представляется одним и тем же? А что касается октябрят, пионер и т.д., на данный момент не вижу в этом сравнении никаких предпосылок. В Православной церкви есть свои духовные учебные заведения и они готовят служащих именно для церкви. Каким образом увязывается здесь Вами приведенная схема? К тому же церковь отделена от государственного управления.

Насколько я понимаю, церковь всего лишь настаивает именно на разноплановом образовании, дающим правильное представление в том числе и о православной вере. Далее за человеком остается свобода выбора. Сомневаюсь, что в будущем вне церкви будут возведены какие-либо цензы религиозного плана.

Также считаю ошибочным мнение, что православная вера воспитывает рабов. Отличительной чертой искренне верующих православных людей является любовь, терпение, трудолюбие, жертвенность ради другого, смирение.

Интересно, а какую систему управления Вы сами поддерживаете и всецело разделяете?

Ответить
alx_b
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Участник
Записи: 24

@Dimm Коммунизм и православие - одно и то же? С точки зрения правителя страной, думаю, да. Цели - общие.
Церковь отделена от государства? Почитайте учебник истории. Что было в России до 1917 года? А коммунистическая "псевдо" религия после?
Про настоящее время пока промолчу. Поживём - увидим.
Отличительной чертой искренне верующих... А как Вы думаете, поп Гапон (см опять же учебник истории) был искренне верующим??? (да и многие современные православные священники, которые разъезжают на дорогих иномарках)
Теперь про систему управления. Наиболее приемлемая для меня модель общества -

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@alx_b Не совсем согласен

Религия есть использование веры в корыстных целях

Ответить
alx_b
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Участник
Записи: 24

@magistr Не обязательно. Во времена расцвета СССР талько ОДНУ и двигали - коммунизм называлась. А для неверных была инквизиция (стенка - при Сталине, дурка - при Брежневе)

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@magistr Не понимаю Вашего возмущения..
Вы выступаете против терпимости, против трудолюбия, против уважения?
Церковь хочет ввести дополнительные предметы лишь потому, что видит насколько искажено представление о Православии в обществе, насколько часто вместо православного духа людям видятся священники в белых мерседесах и лишь позолота внутри и снаружи храма, насколько часто люди рассуждают о Православии не имея элементарного опыта прочтения Евангелия и учения святых отцов.
А что касается многоконфессиональности, то нужно учитывать, что большинство россиян ( 75% ) по данным соцопроса () считают себя православными и поэтому введение предмета изучения основ православной веры в школах вполне логично и оправдано.

Ответить
alx_b
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Участник
Записи: 24

@Dimm По поводу соцопроса: интересно, а кем считали себя те же 75% россиян лет эдак 12-15 назад???

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@alx_b Отдельные учебники можно и выкинуть. Например, те, в которых газават (священная война против неверных) смешивают с джихадом (усердием в поклонении Аллаху).

Ответить
alx_b
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Участник
Записи: 24

@palestinets Я имел ввиду книги по истории в которых описана история городов (без всякого религиозного подтекста)

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@alx_b Так и я об этом же. Смешивание джихада и газавата - настолько распространённая ошибка, что не встречается она только в вузовских учебниках (насквозь светских, без теологии).

Ответить
alx_b
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Участник
Записи: 24

@palestinets Тоже верно. Тут скорее не учебники виноваты, а СМИ. И в первую очередь телевидение.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Воз и ныне там.

Ответить
5 Ответов
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@palestinets Вот и хорошо!

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@palestinets У меня уже давно назрел вопрос: а кто ты по вероисповеданию?

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Удивительный вопрос, учитывая твою внимательность и активность на портале.
Мусульманин. Но это, кстати говоря, нисколько не значит, что я за введение основ мусульманской культуры в школе, и тем более - в детских садах. А такие инициативы уже появляются, в частности, в Чеченской республике. Религиозное воспитание - дело исключительное семейное, в этом я согласен с большинством тех, кто оставил здесь своё мнение.
Конечно, я понимаю чувства саранских родителей-мусульман, когда их ребёнок приходит из садика и начинает креститься, но какие чувства испытают родители-христиане, дети которых учатся в чеченской школе, когда их ребёнок начнёт им цитировать Коран, причём на арабском!?
А арабский язык - красив, фантастически красив, и дети с удовольствием его выучат. Далее, где гарантия, что под видом "основ мусульманской культуры" горским детям не предложат простейший для восприятия ваххабизм? Они и так автомат Калашникова собирают быстрее, чем кубик Рубика, а если ещё и "мозги промыть", то лет через десять (максимум) мы получим Третью чеченскую.
Мой восьмилетний сын - православный, регулярно посещает церковь вместе с прабабушкой, причащается, читает жития святых (хотя книжки про динозавров ему нравятся больше), но я не собираюсь его переучивать и не поведу его в мечеть, потому что не хочу, чтобы у него в голове получилась мешанина или чтобы он стал лицемером.
Теперь, надеюсь, я достаточно ясно выразил свою позицию по рассматриваемому вопросу?

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@palestinets Отлично! Яхабиби (сам поставь пробелы ), Алексей!

Ответить
Cloudwalker
Записи: 234
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 15 лет назад

что-то опять общение о религии переросло в спор...

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика