Советы автолюбителя...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Советы автолюбителям

52 Записи
38 Пользователи
0 Нравится
31.3 Тыс. Просмотры
Specter
Записи: 2717
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Езда в дождливую погоду

Зима закончилась, однако дороги от этого не стали менее безопасными. На смену снегу пришел дождь: в крупных городах дождь из года в год является причиной тысяч аварий на дорогах. Дождь не только ухудшает сцепление колес автомобиля с дорогой, но и снижает видимость, а следовательно и способность водителей адекватно оценивать расстояние.

Если вам приходится пользоваться автомобилем независимо от погоды, то вам следует запомнить, что техника вождения в дождь в корне отличается от техники вождения в сухую погоду. Вот несколько советов.

- В первые пару часов после начала дождя будьте особенно внимательны на дороге. В сухую погоду дорога покрывается пленкой из пыли и масла, вытекшего из автомобилей, проезжающих по ней. Они высыхают, а когда начинается дождь, то снова размокают и делают дорогу чрезвычайно скользкой. Если дождь сильный, то через несколько часов он смывает с дороги всю накопившуюся на ней грязь, и вождение становится не таким опасным.

- Если вам надо успеть куда-нибудь вовремя, а на улице льет как из ведра, то лучше выехать заранее. Учтите, что скорость автомобильного потока в дождь в среднем составляет 40 – 50 км/ч.

- Если вам нужно остановиться, то в дождливую погоду нужно начинать тормозить гораздо раньше, и на тормоз нужно нажимать плавно. Раннее торможение позволит водителю, едущему за вами, увидеть, что вы собираетесь остановиться, и тоже сбросить скорость.

- В дождливую погоду не пользуйтесь круиз-контролем. Во многих моделях автомобилей круиз-контроль не адаптирован под сырую погоду, поэтому если его включить, то машина станет вести себя, как будто дорога сухая, а это недопустимо.

- Старайтесь объезжать большие лужи. Помните, что в них могут быть открытые канализационные люки, булыжники или вязкая грязь, застряв в которой, вам будет очень трудно выбраться.

- Не проезжайте по луже на большой скорости – сделав это, вы можете залить зажигание, и тогда ваше путешествие займет гораздо больше времени.

- В дождь необходимо передвигаться с зажженными фарами. Но помните, что дальний свет для этих целей не подойдет – он будет отражаться от капель дождя и слепить вас. В дождь идеально подходят противотуманные фары.

- Если дождь настолько сильный, что вы теряете из виду едущую перед вами машину, то, возможно, вам стоит припарковаться и переждать ливень.

- Если у вас небольшой опыт вождения в дождливую погоду, то постарайтесь пристроиться за каким-нибудь автомобилем, едущим в том же направлении, что и вы, и пусть он будет вам «поводырем».

- В дождь лучше держаться подальше от автобусов и грузовиков. Из-под их больших колес в дождливую погоду обычно летит много грязи, которая, попав к вам на лобовое стекло, может полностью лишить вас обзора.

- Если вы чувствуете, что ваш автомобиль начинает нести, то не нужно делать резких движений – жать на педаль тормоза или судорожно выкручивать руль. Ваш автомобиль может закрутить. Просто уберите ногу с педали газа и медленно надавите на педаль тормоза.

- Не выезжайте в дождь, если у вас не работают дворники. Без дворников в дождь видимость будет равна нулю.

Советы для тех, кто едет в путешествие на машине

Многие предпочитают путешествовать на автомобиле, так как это выгоднее поездки на поезде или на самолете, особенно, когда вы едете всей семьей. Но, не стоит забывать, что путешествие на машине - весьма опасное мероприятие, к которому нужно как следует подготовиться. Советы, представленные ниже, помогут вам разобраться в том, что необходимо всегда иметь в автомобиле во время путешествия?

Мобильный телефон.
Я имею ввиду не постоянный разговор по мобильному во время движения, а всегда иметь его под рукой на случай поломки, потери дороги и других мелких и крупных неприятностей. Не забудьте купить к своему телефонному аппарату специальное автомобильное зарядное устройство на 12 вольт. Если у кого-либо в вашей семье есть телефон другого мобильного оператора, возьмите с собой и его тоже, так как вы не можете знать, какой оператор будет принимать сигнал там, где вы будете. Еще один пункт, касающийся сотового телефона: если есть возможность, используйте Bluetooth гарнитуру во время движения. Это больше обезопасит вас от ДТП.

Карты высокой точности.
Звучит неубедительно? Тогда прикиньте, сколько раз вы обычно останавливаетесь, чтобы спросить дорогу? Если во время поездки вы заблудились, система спутниковой навигации – это просто подарок неба, если конечно она установлена на вашей машине. В случае отсутствия этой опции, вам просто необходимо иметь в своем арсенале точные карты местности. Не надейтесь на людей, которые могут помочь найти дорогу, лучше просто не допускать подобных ситуаций.

Развлечения для детей.
Маленькие дети обычно тяжело переносят долгие путешествия, так как им не очень уютно находиться долгое время в закрытом месте, поэтому необходимо их чем-нибудь занять. Для этого многие фирмы придумали кучу всяких приспособлений. Если вы любитель новинок, то вашим детям наверняка придется по душе портативная Sony Play Station, которую можно подключить к автомобильному телевизору. Он, кстати, очень хорошо отвлекает детей от дороги. Обязательно прихватите в дорогу несколько аудио-книг, которые можно послушать детям.

Продукты.
В дороге нормальную пищу употреблять практически невозможно, поэтому стоит захватить с собой всевозможных чипсов, конфет, йогуртов, соков и прочей еды. Помните, дети не кричат и не прыгают по всей машине, когда они едят. Только не забудьте взять с собой мусорных мешков, чтобы потом выбросить весь мусор.

Туристические вещи.
В данном случае, я имею в виду не только шампуни и дезодоранты в маленьких флаконах, которые очень модны сейчас, а аптечку, детские салфетки, игрушки, расчески, средства против насекомых и другие. Упакуйте все это в одну большую сумку, чтобы не запутаться, и вы сэкономите много времени в дороге.

Лекарства, выдаваемые только по рецептам.
Если вам выписаны такие лекарства, ни в коем случае не забудьте их, так вы рискуете в трудную минуту остаться без нужного препарата.

Сменная одежда для всей семьи.
Обязательно соберите не только верхнюю одежду, но и нижнее белье, свитера, одним словом: всю необходимую одежду. Если вы берете с собой маленького ребенка, имеет смысл написать на бирке его одежды имя и номер мобильного телефона на всякий случай.

Документы
Думаю, водителям, вряд ли стоит напоминать, что всегда в дороге необходимо иметь с собой документы на автомобиль, а так же водительские удостоверения. Если в машине едут несколько человек, у которых есть права, обязательно возьмите все удостоверения, на случай, если вы по каким-либо причинам не сможете управлять автомобилем. Документы лучit держать в переднем кармане брюк или во внутреннем кармане, их там сложнее всего вытащить. Не кладите документы в кошелек, так вам не будет сильно обидно, когда вы обнаружите, что оставили кошелек в кафе 100 километров назад.

Игрушки
Если у вашего ребенка есть любимая игрушка, вам непременно надо взять ее с собой. Это поможет ребенку комфортнее чувствовать себя в машине и быстрее заснуть в пути.

Шторки
Если задние стекла вашего автомобиля не затонированы, хотя даже если это и так, все-таки, необходимо бывает закрепить специальные солнцезащитные шторки. На многих автомобилях подобные вещи давно используются в стандартной комплектации.

Последнее, что можно порекомендовать – специальные детские кресла. Маленьких детей разрешается перевозить только в специальных креслах, поэтому отнеситесь к выбору этого важного аксессуара со всей внимательностью. Помните, от того, насколько удобно вашему чаду сидеть в собственном кресле зависит ваше спокойствие в дороге.

Как подготовить свой автомобиль к лету?

Зима закончилась, а вместе с ней закончились снегопады, гололед и холода. Многие водители вздохнули с облегчением, однако не стоит расслабляться – к лету автомобиль нужно готовить ничуть не меньше, чем к зиме.

Вот несколько советов:

1. Проверьте давление в шинах. Оно должно быть одинаковым независимо от сезона, иначе это может негативно сказаться на скоростных качествах вашего автомобиля и расходе топлива. Помните, что воздух – это тоже газ, и при повышении температуры он расширяется. Поэтому проверять давление в шинах необходимо на холодных шинах. Обычно это делается с утра, когда автомобиль простоял ночь в гараже или на улице.

2. Проверьте ремни и шланги. Несмотря на то, что в современных автомобилях ремни и шланги делают из прочных материалов, срок эксплуатации которых составляет несколько лет, лучше будет, если вы их тщательно проверите. Даже незначительный надрыв ремня генератора или ГРМ может привести к серьезной поломке в дороге.

3. Проверьте работу дворников и наличие омывающей жидкости в бачке. Срок годности щеток дворников составляет 1 год, поэтому в начале летнего сезона лучше их заменить. Бачок для омывающей жидкости также должен быть заполнен.

4. Проверьте аккумулятор. Обычно в холодное время года аккумуляторы теряют емкость, а это означает, что они уже не могут накапливать в себе заряд необходимый для запуска двигателя. Лучше выяснить состояние вашего аккумулятора заранее, чем потом не «завестись», когда вы будете куда-нибудь опаздывать.

5. Убедитесь в наличии охлаждающей жидкости в радиаторе. В жаркие летние дни многие водители сталкиваются с тем, что их автомобили «закипают».

6. Если ваша машина всю зиму простояла в гараже, то вам необходимо проделать следующее:

- Проверьте уровень масла;

- Проверьте наличие тормозной и охладительной жидкостей;

- Если ваш автомобиль не заводится, то, прежде всего, замените бензин, который находился в топливном баке всю зиму. Если это не поможет, то возможно дело в топливном фильтре;

- Выгнав машину, обратите внимание, не осталось ли на полу гаража пятен. За время зимы могла произойти утечка масла или какой-нибудь из технических жидкостей.

Источник - [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

51 Ответов
span
Записи: 661
 span
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Спасибо!Хорошее напоминание.

Ответить
2 Ответов
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@span Всегда пожалуйста!!

Ответить
tascha56
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 238

@span Ещё нужно напомнить водителям о том, что нужно садится за руль с допустимой нормой алкоголя в крови. Для этого нужно иметь хороший алкометр Patrol AP01. Заказать алкомер можно тут
Качество отличное, цена доступная.

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

бегло прочитала, некоторые вещички взяла на вооружение, о чем то лишний раз вспомнила!

Ответить
Записи: 2
Участник
Новичок
Присоединился: 16 лет назад

спасибо, несколько советов возьму на вооружение

Ответить

Пятнистая
Записи: 20
Участник
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Особенно мне понравилось про

Если дождь настолько сильный, что вы теряете из виду едущую перед вами машину...

Ответить
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

а можно как-то экономить бензин?

Ответить
1 Ответ
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@ОльгаN Конечно, не заводить машину!!!

Ответить
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

самый простой выход!!!

Ответить
1 Ответ
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@ОльгаN Способы есть, но нужны ли они.

Ответить
ОльгаN
Записи: 631
Участник
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

Дали мне вот техниеские советы, делюсь:
- Использование синтетических масел облегчает запуск двигателя и снижает расход топлива. Одновременно уменьшается износ двигателя.
- Не используйте бензин, у которого октановое число выше, чем рекомендовано производителем. Никакого выигрыша в этом нет, зато заправка обойдется значительно дороже.
- Не используйте различные присадки в топливо, в том числе и этилированный бензин, если только это не рекомендовано производителем.
- Глушите двигатель на стоянках и остановках. Работа на холостом ходу не приносит никакой пользы двигателю. Наоборот частая работа с пониженной нагрузкой может быть причиной неисправностей. Бензин, говорят,сжигается бесполезно. Некоторые автолюбители считают потери несущественными. Работа на холостом ходу и завышенные холостые обороты двигателя в сумме могут повысить расход примерно на 10-15%. Но,глушить машину на светофоре и остановках длительностью меньше минуты все же не стоит.
-Если это специально не рекомендовано производителем, не разогревайте двигатель на холостом ходу. 20-30 секунд после запуска вполне достаточно, чтобы начать плавное, медленное движение на пониженной передаче. В холодное время подобным методом вы разогреваете не только двигатель, но и ходовую.
- Если летом вы припарковали машину в тени, она не будет перегреваться и уменьшится испарение топлива, особенно бензина. Кроме того, возможно не придется включать кондиционер.
- Не включайте кондиционер на полную мощность. Кондиционер использует энергию, получаемую из моторного топлива. После охлаждения салона его лучше выключить и ограничиться вентиляцией.
- Поддерживайте оптимальное давление в шинах.
- Ездить нужно спокойно и плавно, без дерганий и ненужных ускорений. Основные непродуктивные потери топлива происходят именно в моменты торможений и разгонов. Держите дистанцию, это позволит реже нажимать на тормоз. Приближаясь к светофору, заранее сбрасывайте скорость. Если перед вами красный, более экономично медленно ехать, а не дожидаться зеленого, стоя на месте.
-Не увлекайтесь скоростью. Сопротивление воздуха пропорционально кубу скорости движения. Грубо говоря, когда вы увеличиваете скорость в 2 раза, сопротивление воздуха, а значит, и расход топлива на его преодоление увеличивается в 8 раз. Тише едешь – дальше будешь.
Движение накатом на нейтральной передаче позволяет экономить топливо.

Ответить
1 Ответ
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@ОльгаN

Не используйте бензин, у которого октановое число выше, чем рекомендовано производителем. Никакого выигрыша в этом нет, зато заправка обойдется значительно дороже.

Ответить

ОльгаN
Записи: 631
Участник
Авторитет
Присоединился: 16 лет назад

Нужны.Если ты они конечно знаешь?

Ответить
Записи: 181
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Вот пожалуйста ребята, посмотрите тут почему глохнет ваша машина? Здесь рассмотрены основные ситуации, в которых может заглохнуть двигатель, их причины и методы ремонта. Рекомендую друзья.

Ответить
Записи: 57
 joy
Участник
Гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Зимой часто не могу завести своё авто, тут на помощь мне приходит , сама я не справлюсь, это точно, кроме того он выполняет другие мелкие работы, приезжает быстро, очень выручает меня

Ответить
OlgaLeez
Записи: 168
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

От хороших советов еще ни кто не отказывался,поэтому и я порекомендую отличный сервис ,через который я очень быстро продала свой автомобиль-слишком много требовал топлива,купила малолитражку и теперь довольна.Вот их сервис все оформляют очень быстро,я довольна.

Ответить

Записи: 183
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

У меня кстати тоже бывают проблемы с тем чтоб завести машину. Иногда при сильных морозах аккумулятор разряжается.

Ответить
1 Ответ
Kenn
 Kenn
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 28

@sleiks Могу вам посоветовать купить пуско-зарядное устройство. Я например сразу, как машину купил, поехал в этот магазин в Москве и приобрел нужные инструменты и технику, например: авто-компрессор, зарядное устройство, ключи и т.п.

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика