Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Русские говорят по русски?

40 Записи
13 Пользователи
0 Нравится
29.9 Тыс. Просмотры
Амая
Записи: 190
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Как вы относитесь к тому, что наша речь с каждым днем все сильнее засоряется всякими специализированными терминами и забугорными словечками, зачастую, кстати, искажая их смысл!?

Про сленг я уже просто и говорить не буду... это и так понятно...

Мы скоро разучимся говорить по русски!!!

39 Ответов
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

И что обидно, писать тоже
Разговор стал проще, мне так кажется. Русский язык сложен. То ли дело итальянский , к примеру

Ответить
6 Ответов
Alenky
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1324

@ИТалиЯ

ИТалиЯ писала:
Русский язык сложен.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@ИТалиЯ ты владеешь итальянским?

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo немного

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@ИТалиЯ хотелось бы это послушать

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo Порфаворе, примавере!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@ИТалиЯ Мафгум

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

про правописание даже говорить не хочется. Грамотных людей очень мало, ошибок масса, но самое плохое то, что люди не считают это ненормальным - ну пишу типа неправильно и что - мысли-то понятны! была у меня знакомая учительница русского языка, которая говорила "ложить" к примеру - я все думала, попадет ребенок к такой учиться.........

Ответить
2 Ответов
Амая
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 190

@Margo В школе я мечтала стать учителем русского и литературы, но не стала именно по этой причине... если нет у меня идеальной грамотности, зачем детей портить (((

Ответить
irisska
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1642

@Margo А у нас в институте был пример - девочка достаточно умная, староста группы, закончила с красным дипломом, но грамотности абсолютно никакой нет! Очень страдала по этому поводу, говорила что врожденно безграмотная . Хорошо что сейчас многие компьютерные программы имеют функцию проверки орфоргафии - это и спасало, но вот ее лекции читать без слез было просто невожможно...

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Это только еще начало, толи еще будет!!!

Ответить
7 Ответов
DoLceGaRRy
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Герой
Записи: 1630

@Specter Я считаю, что у некоторых грамотность в крови, а у некоторых, к сожалению, наоборот. Я поступила на факультет журналистики, тем самым сознательно связав свою жизнь с языком. Русский язык я люблю не только как способ общения, но и как способ изучения. Однако некоторым это просто не надо, у них есть склонности к другим наукам. такие люди, как уже сказали, довольны тем, что люди их понимают, понимают то, что они хотят сказать, а правильно это или нет-без разницы.

Ответить
Kassiopeyka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 74

@DoLceGaRRy Печально вобще-то что такие люди есть, и их количество только растет. У меня например впечатление о человеке портится, если он неграмотно говорит или пишет.

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@DoLceGaRRy Грамотность не в крови.Пишут без ошибок те,кто читает много.

Ответить
Alenky
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1324

@Pusher Например, у учителей русского языка и литературы грамотность, я бы сказала, патологическая Они сами о себе говорят, что прежде чем что-то сказать, обязательно правильно формируют фразу, а не лепят что в голову пришло Что касается грамотности на бумаге, то она у них (зря ты, Пушер, не соглашаешься) и есть врожденная, наверное

Ответить
ОльгаN
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Авторитет
Записи: 631

@Alenky Не факт, учителя тоже знаете ли делают ошибки и когда говорят и когда пишут. Только в подобных случаях им прощается и ссылается на опечатку.

Ответить
Alenky
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1324

@ОльгаN Уверена, что учителя русского языка и литературы-нет, не делают грамматических ошибок, другое дело-физруки с трудовиками!

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Alenky Точно!Трудовики и физруки вообще отдельная каста.
Опасные люди(для школы).

Ответить

Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Наверное,нельзя без этого...Без англицизмов,я имею ввиду.Миром англо-саксы фактически управляют,надо подстраиваться уметь.

Ответить
1 Ответ
span
 span
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 661

@Pusher Так пусть твои "саксы" и подстраиваются под русских!А я буду говорить и писать по русски!

Ответить
irisska
Записи: 1642
Участник
Герой
Присоединился: 16 лет назад

А что касается заимствования импортных слов в нашу речь, то это не только в последнее время... Очень многие привычные слова из нашего обихода имеют иностранное происхождение.

Ответить
Записи: 4068
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Чтобы хорошо говорить и писать по-русски, нужно как можно больше читать. Причём не с экрана компьютера, а с листа книги, желательно, выпущенной до 1990 года либо после 2005 (не всеми издательствами). Проверено эмпирическим путем.

Ответить
14 Ответов
span
 span
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 661

@palestinets Согласен с тобою полностью!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@span Дружище, не выражай своё согласие столь эмоционально! Я, некоторым образом, мужчина.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@palestinets ...что не мешает делать ошибки

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Margo Приведи пример.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@palestinets пунктуацию, батенька, проверьте

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Margo Где именно, маменька?
Или про ошибки сказано не мне, а СПАНу?

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@palestinets после слова "желательно" запятая не нужна, перед словом "либо" наоборот нужна

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Margo Если пришлёшь скан страницы из справочника по орфографии и пунктуации с соответствующим правилом, так и быть, поверю.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@palestinets сканов нет, есть смысл и логика, я обычно пользуюсь ими, а не справочниками . В данном случае можно было бы подумать о том, что слово "желательно" было выделением не года издания, а того, что читать с листа - тогда пунктуация верная и слово "желательно" надо бы выделить запятыми, но в этом случае теряется смысл - ведь ты уже дал установку предлогом "а" - не с компа, а с листа, значит "желательно" уже не катит, значит все-таки оборот "желательно выпущенной" это один оборот, внутри запятых не нужно, а вот перед "либо" он заканчивается и запятая нужна

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Margo Вводное слово "желательно" относится именно к году выпуска, поэтому выделяется запятой. Оборот "желательно выпущенной" без запятой несуразен. "Либо" - союз между однородными членами предложениями, поэтому запятой не выделяется. Я предпочитаю пользоваться смыслом и логикой Розенталя Д.Э., уважаемого и признанного автора "Справочника по орфографии и пунктуации", а не смыслом и логикой своими или своей ровесницы. Я верю профессионалу. Пусть он подтвердит твои слова.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Margo Кстати говоря, безграмотность из-за этого и процветает. Из-за того, что люди пользуются СВОЕЙ логикой, забывая про логику научного знания.
Пример - в твоём сообщении. "А" - это союз, а не предлог.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@palestinets да, конечно, "а" это конечно союз - уходить надо было, писала даже не проверяя, некогда было лазить в словари и проверять каждое слово - не в этом ли грамотность? И как видно в моем посте кроме этого ошибок ты не нашел, а ведь я не пользуюсь словарями, я просто пишу и пишу грамотно. А в остальном спорить не буду, тем более здесь, это не совсем удобно, да и доказывать смысла нет. Однако использовать логику научного знания я бы посоветовала с умом - русский язык многогранен и не все ты найдешь в словарях, а тем более применимые варианты написания тех или иных оборотов. В данном случае оборот "желательно выпущенной" с запятой смотрится несуразно. Слово было бы вводным в том случае, если бы за ним шел глагол - к примеру: "Желательно, сделать так." В данном случае за словом идет причастие (поправьте, я не знаю как это слово называется точно) и в данном случае "желательно" НЕ вводное слово. Да ты просто прочитай вслух и с выражением то, что написал и книги не понадобятся.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Margo Книги всегда нужны. "Всему лучшему во мне я обязан книгам" (Горький А.М.). Может, мир, а Маргаритушка?
Твой Азазелло.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@palestinets с этим не спорю!

Ответить
dzhigitka
Записи: 230
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Ой, мне вот эти страдания по поводу языка всегда напоминают мульт Куваева про Масяню и Питер: "И тут у нас культурка, и вот здесь - тоже культурка".

Во-первых, нужно разделять понятия "язык" и "речь". Живая "звучащая" речь постоянно трансформируется: какие-то слова выходят из употребления, какие-то, напротив, появляются. Все это происходит под воздействием внешних реалий - культурных, научных, общественных и т.д. Если слово или норма произношения становятся общеупотребительными, то в какой-то момент они могут быть закреплены в языке. Вспомните ситуацию со словом "кофе", которое теперь имеет право на средний род ,а в новых словарях уже есть слово "Интернет". Во-вторых, исконно русских слов в современном русском языке не так много. Например, слово "свекла" - тюркского происхождения.

Без этих изменений, без существования живой, постоянно реагирующей на новые феномены речи, язык обречен на вымирание. Вот, кстати, по данным ЮНЕСКО, на планете в среднем каждые две недели исчезает один язык, и более более 6 тыс. языков находятся под угрозой исчезновения.

Ответить

dzhigitka
Записи: 230
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Теперь про сленг.

Вот есть такое понятие, как "диалект" - (территориально-ограниченная форма языка). То бишь, на этом варианте общаются люди, проживающие на определенной территории – в деревне Тояматоканава, к примеру И для них, например, "киса" - это мешок, "канун" – праздничное пиво, "курить" – вытворять. Вся наша огромная страна разделена на определенные "области", для каждой из которых будет свойственен свой диалект.

А теперь представьте, что человек, не обезображенный интернетом, нечаянно попал в тусовку
Тут есть, отчего мозгам повернуться: аффтар жжот, низачот, ффтопку, готично, пофиксить, запостить, мать, железо (как начинка компа), сакс, пропачить, пингуй по роутингу…

Здесь мы имеем дело с социалектом (совокупность языковых особенностей, присущих определенной группе людей: например, студенческий сленг, компьютерный, речь солдат или уголовников, речь людей одной профессии и т.д.)
То есть, в данном случае люди объдинены не по территориальному признаку, а по интересам, так скажем.

Среди вариантов языка есть сословно-классовый, бытовой и профессиональный жаргон, арго. В языках других народов есть еще и половозрастной вариант (например, разные парадигмы (условно "формы&quot глаголов для мужской, женской и детской речи.

О главном: каким бы жизнеспособным не оказался вариант, в самостоятельный язык он превратиться не сможет, потому что в его основе – национальный общепринятый язык. Вариант построен от и до по его образу и подобию, и большей частью пользует общепринятые слова, способы словообразования, грамматику и проч.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@dzhigitka "Зачотный креатив! Аффтар, пеши исчо!"
А если по-русски:
"Александра! Я от Вас в восторге!"
Вот в этом-то и вся проблема. Дети Советского Союза ещё помнят, как звучит русский язык, но чтобы общаться с современной молодежью (которой сейчас слишком много), тем более в Интернете (без которого сейчас никуда), нужно понимать их язык. Вспоминая Шолохова: "Чтобы бить врага, надо знать его оружие".

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика