Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Пост!

70 Записи
16 Пользователи
0 Нравится
6,907 Просмотры
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Вчера начался Великий пост. Прекрасное время для очищения всего организма!
Я соблюдаю пост уже много лет. Видимые результаты появляются на третий день, чувствуешь себя легко, становишься энергичнее.
Единственная проблема - небольшое разнообразие блюд. Хотя сейчас в магазинах уже стали появляться постные витрины.
А вы или ваши знакомые соблюдаете пост? По каким причинам?

69 Ответов
Записи: 112
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Не соблюдаю категорически. Считаю, что разгрузочные ди можно устроить и без поста, если это требуется именно вашему организму. А есть надо то, что хочется. Я думаю так.....

Ответить
7 Ответов
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Юлька К Во-первых вообще не понимаю для чего он нужен...во-вторых, не люблю себя ограничивать (тем более в еде), живем всего лишь один раз )))

Ответить
Volgarik
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2127

@Emerald поэтому нужно прожить ее достойно а не как попало, а для этого и очищают тело и прежде всего душу
ps сам не соблюдаю пост

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Volgarik Если я не соблюдаю пост, это совсем не показатель того, что живу как попало!!!

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Emerald Нет,ты живёшь как попало,если не ограничиваешь себя.

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Pusher Ваше право так думать, не собираюсь спорить и что-то кому-то доказывать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Volgarik +1000000 согласна полностью!!!! пост не для того, чтобы ограничивать себя в еде и например предаваться всевозможным развлечениям и увеселениям - надо чистить душу, а не желудок. Желудок можно почистить и без такого повода как Великий Пост

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Margo Так же как и душу )))

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

А вот вы задумывались что по своей сути являеться пост?
Пост это не только ограничение в еде

Ответить
20 Ответов
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@magistr пост - это про баранов. стадо баранов идет туда, куда ему скажут. вот это тоже самое про пост и всю религию, будь оно не ладно.
а мы прежде всего люди, а не бараны.

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Specter Я бы не был столь категоричен,Спектр!Тем более,что одна из участниц форума сказала,что она соблюдает пост!Это прям на оскорбление смахивает.
Жёлтая карточка тебе!

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Pusher готов поспорить, в каком месте оскорбление????

Ответить
Pusher
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3249

@Specter "бараны".

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Pusher нежнее слова не нашлось !!
просто религия это что тыда относящееся

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Specter А солько вообще этот пост продолжается?

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Emerald Вот здесь посмотри http://www.yandex.ru
или вот здесь http://www.google.com
вот здесь тоже есть http://www.rambler.ru
про это не забудь http://ru.yahoo.com
проще говоря они РУЛЯТ.

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Specter Не могу заходиь на эти сайты...

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Emerald правильно и не надо!!!!
лучше спросить на Гипорте тут все молодцы, ответят!!!!
и прикинутся что не чего не знаю и не умею!!! и буду продолжать писать всякую лажу!!!

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Specter Это не совсем так.
Просто у нас долгое время была советская власть и церковь и все что связано с ней было под запретом.
Потом пришили 90 -е запреты сняли, а на все что были запреты почему то у нас проявляеться большой интерес и "мода"
То же самое случилось и с постом, но т.к. "модой" у нас рулят кто? Правильно ..., вот поэтому они и взяли от поста только то что им было выгодно - ограничение в еде.
По своей же сути пост это соблюдение определенных норм в поведении человека не только в одном промежутке времени а на протяжении всей жизни.
Нельзя два месяца в году быть верующим и ограничевать себя в еде, а на протяжении остального года вести себя как душе угодно

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@magistr Даже не собираюсь задумываться, так как считаю это не особо полезным занятием!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 112

@Emerald Абсолютно согласна с большинством. В принципе, я того же мнения.

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@magistr

А вот вы задумывались что по своей сути являеться пост? Пост это не только ограничение в еде

Ответить
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@magistr Я бы сказала: "Не столько ограничение в еде, а ...." Думаю, быть Человеком, или хотя бы стараться быть им надо не только во дни религиозного поста.И пост - это не разгрузочные дни и не диета. Сама, к сожалению, посты не соблюдаю, не получается. Но с уважением отношусь к людям, которые серьезно и по всем канонам проходят это ипытание.Сил Вам, просветления и душевного покоя!

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@magistr

Нельзя два месяца в году быть верующим и ограничевать себя в еде, а на протяжении остального года вести себя как душе угодно

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@magistr Да, я не только задумывалась, но твердо знаю, что он означает, и прохожу весь пост по всем его канонам.
И ,кстати сказать, не только пост, вообще стараюсь жить по законам Божьим. И детей этому учу. В нашем грязном мире без веры никуда. А особенно детям!Я без особого фанатизма, но в церкви появляюсь, и детей вожу.
Если есть вопросы по православной религии - обращайтесь. Если в моих силах, подскажу.

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Specter

прикинутся что не чего не знаю и не умею!!! и буду продолжать писать всякую лажу!!!

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@magistr Мда..жестко )))

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Emerald вот здесь все подробно

а если точнее то здесь

Сейчас у нас идет Великий пост и длиться он 40 дней

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Emerald по какой причине?

Ответить
maksimka@
Записи: 685
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Я не соблюдаю пост!!!

Ответить

Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

кстати, сами служители церкви говорят о том, что работникам умственного труда, беременным, больным можно не соблюдать пост в отношении еды, халява короче

Ответить
1 Ответ
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo Не умственного , а физического

Ответить
Pusher
Записи: 3249
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Служители церкви все почти лицемеры.
Ваще я их не люблю,короче.

Ответить
Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

ага, значит на голодный желудок физически работать нельзя, а мозгами можно?

Ответить
3 Ответов
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Margo Да в любои случае нельзя!!!

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Emerald ну это вы так решили.
Опять таки у каждого свой выбор. Всему можно найти свои оправдания.

Ответить
maksimka@
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 685

@Margo А кто же тогда должен соблюдать пост )))

Ответить
Deity
Записи: 71
Участник
Гражданин
Присоединился: 16 лет назад

У меня папаня соблюдает тож каждый год уже лет 7, просто он весит 130 кг и для него это как разгрузка организма

Ответить

Margo
Записи: 1587
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

всем кто постится вопрос - вы во время поста не ходите на увесилительные мероприятия, в кино, в театр, на встречи с друзьями?

Ответить
9 Ответов
iren
 iren
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Авторитет
Записи: 790

@Margo И еще вопрос к тем, кто постится: Вы и сексом не занимаетесь????

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@iren отличные вопросы, услышать бы ответы!!!!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@Specter вот-вот, а то все вокруг кричат о своей набожности и постах, а на деле получается, что чистят только желудок...это конечно очень хорошо, но к религии никакого отношения не имеет

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@Margo По словам знакомого, который постится, увеселительные мероприятия не приветствуются. То есть, дискотеки или тусовки, к примеру, однозначно - нет. Кино и театр, в принципе, могут иметь разный характер. Но, если с целью поразвлечься - нельзя.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@dzhigitka нельзя ничего, так проже сказать!!
или в монастыре жить или ..... и т.д.

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@Specter Ну, как-то так. А вообще, каждый выбирает для себя - соблюдать пост или нет, в полном объеме или частично. Это вопрос веры, готовности, сознания... и т.д.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@dzhigitka Полностью соблюдать пост из молодых выбырают единицы. А все что не полностью это и не пост вовсе.

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo По молодости лет , конечно было больше соблазнов, и не всегда я могла перед ними устоять. но с годами все больше и больше мне удается справиться с искушениями. Увеселительные мероприятия полность. исключаются, кроме как по воскресеньям, и то только как ты выразилась театр или что то подобное, но не дискотека в отрыв

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@iren Отвечает знакомый, который постится: "Секс тоже запрещен".

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

простите за категоричность.
можете осуждать меня сколько угодно - не приемлю для себя религию, не вижу для себя в ней смысла (и уж тем более православие). как следствие - не пощусь, рассматриваю церкви только как архитектурные памятники.
считаю нашу церковь лицемерной и продажной в 80%.
а людей, которые говорят что они религиозные, верят в бога - в большинстве лицемерами и глупцами, потому что почти каждую минуту каждой своей мыслью и действием они нарушают каноны, заветы и прочие религиозные устои. (за редким исключением, когда действительно истинно чистые помыслы, как например в случае с Италией и еще небольшим кругом людей)

прежде чем набрасываться с обвинениями, внимательно вчитайтесь в написанное выше.
я сказала не приемлю религию, но я не сказала что не приемлю ВЕРУ.

Ответить
20 Ответов
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@malu а еще я очень прошу ответить мне на вопрос тех, кто считает себя религиозным?
вы получаете удовольствие от секса? разноображиваете его? - а это грех
вы получаете удовольствие от вкусной пищи, изысков в пище, напиткх? - это тоже грех
вы смотрите телефизор, смеетесь над шутками юмористов, которые высмеивают людей и их пороки - это грех.
и так можно до бесконечности.

я получаю довольствие от секса, еды, юмора, и многого другого......я грешу с точки зрения православной церкви. но я не лицемерю, не утверждаю, что я православная христианка и живу по законам божьим.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@malu

рассматриваю церкви только как архитектурные памятники.

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@malu давайте спросим Италию получает ли она удовольствие от секса Кроме того, мы все человеки, я вас уверяю НЕТ ни одного человека с истинно чистыми помыслами, на то мы и слабые людишки, а не святые...

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo У всех появляются грешные помыслы, но это не означает, что все воплощается в жизнь, все мы не без греха, главное осозновать свою греховность и работать над собой!

Ответить
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@malu я согласна процентов на 80. Должна быть ВЕРА, а не религиозность. А пост к этому вообще никакого отношения не имеет, достаточно стремиться жить так, чтобы никто не смог бросить в тебя камень. Просто религия сейчас это очень модное веяние! многие постятся, а в душах живет зависть, ложь, лицемерие и прочие прелести нашего мира! Я не пощусь, но это не мешает мне ВЕРИТЬ и стремиться к чистоте души, помогать слабым, больным, людям и животным, но как сказала когда-то Shark - я даже говорить об этом не буду, потому как это не предмет для удовлетворения своей гордыни.

Ответить
ИТалиЯ
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 3409

@Margo Тогда вера во что????????????

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@malu Требуете от православных христиан сразу же святости?
Хотя мы все прекрасно понимаем, что когда-то сами не умели писать и читать. С точки зрения Православия святость достижима только в полном отречении от мирских забот и большая часть православных святых - это монахи! И нужно знать, что даже став святыми для многих они всегда считали себя грешными..
Вера требует устремления к Богу, к поиску Истины.
Ошибочно полагать, что православные люди поверишь в Христа сразу становятся безгрешными.
Истинно православные не судят неверящих в Христа, но молятся за них..
Это сложный, это очень сложный путь..

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Dimm
сильные и верные слова

Ответить
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624

@Dimm

Истинно православные не судят неверящих в Христа, но молятся за них..
Это сложный, это очень сложный путь..

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@malu А сколько продажности вне церкви?
Интересно знать больше или меньше?
А продажности в больницах, в школах, в вузах?
Церковь не закрытая подпольная организация, в нее входят верующие люди из нашего же больного общества.
Иногда наша вера бывает ограничена, оттого и там мы можем встретить зависть, гордость, лицемерие, злобу.. Только не считайте это оправдание пороков.
Еще интересно узнать: за что мы любим другого человека? Разве за его недостатки? Или наши любимые люди идеальные?

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@Dimm Любим, не вопреки, не за, а потому что.

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@Dimm Любим, не вопреки, не за,а потому что...

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@malu Именно 80% оборота табачной продукции курирует РПЦ.

Я верю в Бога, но как-то по-своему. В церковь не верю... Даже нет, не в церкви дело - в служителях... Еще мой дедушка, который был коммунистом со дня рождения и принял крещение в 80 лет, чтобы поставить свечку за упокой любимой жены Марии, имел к институту церкви единственную претензию: "Нищие с протянутой рукой на крыльце, бабушки старенькие, согнувшись пополам последние копейки несут, а попы разжиревшие в золоте ходят. Неправильно это, не по-божески".

Разве для того, чтобы общаться с Богом, нужны стены в позолоте, батюшка в подряснике и свечка за 15 рублей? Разве нужна ему, которому молимся, вся эта расписная канитель? "Подними камень - и там я".

Кстати, в этом смысле, католическая церковь более корректна. Скромный интерьер, скамеечки... Здесь на тебя никто не наорет за отсутствие юбки и платка, здесь ты покупаешь свечки ровно за столько денег, за сколько сам хочешь (о сумме будут знать только ты и бог).

Я в свою очередь, знаю в Нижнем попов, страдающих алкоголизмом, увлекающихся растлением малолетних, занимающихся незаконными экономическими махинациями... Мне казалось, это невозможные сочетания...

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@dzhigitka Кстати, мой второй дедушка - военно-морской офицер и член ай-да партии, выйдя на пенсию, поехал в родное село - восстанавливать церковь, которую помнил с юности. К тому моменту на ее территории побывали три склада, которые горели. От здания остался разрушенный остов. А внутри был общественный туалет, несанкционированный, разумеется. И ни один верующий на 10 окрестных деревень - не вышел, чтобы забить окна и перекрыть доступ в храм для хулиганов.

Он восстанавливал ее 6 лет, писал в Австралию, в Москву, в передачу "Человек и закон", потомкам Романовых, доказывал право разрушенной церкви на статус исторического памятника. И в итоге сам строил, строгал, пилил, таскал кирпичи, нанимал рабочих за свой счет. Никто не верил в то, что это вообще возможно - из таких развалин что-то восстановить. Многие крутили пальцем у виска ему в спину. А он просто делал...

Зато когда вставили стекла и повесили колокол - у жителей села появилась вера, а вместе с ней и зависть. И начались обвинения в украденных миллионах, в отстроенных на церковный тес дачах и несметных богатствах. И вот тогда, впервые за 6 лет, у него опустились руки...

Сейчас в этой церкви правят балом как раз те самые сплетники - и даже табличку, о том, что дед церковь восстановил - сняли. Вот такие неистовые служители культа при наших храмах греются.
Ну, а остальные, приходят к нему домой и тихо говорят "спасибо"...

Ответить
malu
 malu
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 2245

@dzhigitka

Кстати, в этом смысле, католическая церковь более корректна. Скромный интерьер, скамеечки... Здесь на тебя никто не наорет за отсутствие юбки и платка,

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@dzhigitka

Именно 80% оборота табачной продукции курирует РПЦ.

Ответить
dzhigitka
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 230

@Dimm Значит, было к чему прилепляться... Никто не воспрепятствовал, не отказался.

Должно ли в рядах священнослужителей таких отступников держать?
Кстати, из-за халатности отдельных представителей судят обо всей медицине... Почему же в случае с церковью, где отбор должен быть еще жестче, этот принцип не должен срабатывать?

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@dzhigitka Нет, не должны держать таких служителей.
И я надеюсь, что после открытия таких вопиющих фактов многое может изменится.

Ответить
magistr
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2544

@Dimm И кто эти факты афиширует?
все быстро замнут и не чего не измениться
РПЦ сильная структура со своими порядками

Ответить
Dimm
 Dimm
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 360

@dzhigitka За что был распят Христос? Почему мученически пострадали за Церковь апостолы и огромное множество верующих в прошествии 2000 лет?
"Спасибо" от истинно верующих не это ли главная награда за великий труд дедушки?

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика