Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Хочу в деревню.

87 Записи
14 Пользователи
0 Нравится
5,723 Просмотры
blago
Записи: 101
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Представьте такую ситуацию. Вы живёте с старообрядческом селении, в глубинке, на хуторе, лесном посёлке. До цивилизации сотни километров. Кругом бездорожье, глухомань. Не проехать, не пройти. А кругом, благодать: леса, поля, озёра. Природа девственная. Экология не тронутая. Даров леса - не счесть. Зверья - полно.Рыба - сама в сеть просится. Имеются заливные луга, пастбища, угодья для развития селського хозяйства, животноводства. Нам - городским, только во сне снятся такие райские, тихие, без городского шума места. А ведь, в России, они есть. И при том, много. Чуть ли не 1/3 части России.
Но, вот проблема. Как сохранить выращенное не лёгким трудом. Те же грибы, лесные ягоды, капусту, помидоры, огурцы, яблки, вишню, бруснику, клюкву, чернику, выловленную рыбу, мясо и пр. Как продать излишки. Ведь, вся эта продукция быстро портится.
Вот и не стараются сельчане, хуторяне, старообрятцы выращивать излишки продукции, собирать много грибов, лесных ягод. Растить излишки скота. Только для себя. Для своего безбедного проживания.
И течёт к нам потоком импортная продукция. Дорогая, порой низкого качества.
Забиваются прилавки импортными товарами. Сибиряков кормят импортной тушёнкой.
Довольны чиновники. Довольны перекупщики. Довольны оптовики.
Но, не доволен народ. Мы вталкиваем их паразитический образ жизни, пьянство.
И проблема эта Всеросийская. За ширмой нефтегазовой плёнки пока этого не видно.
Нужно загрузить работой "Ивана". Иначе он сопьётся. Уже спивается.
Поредлагаю организовать переработку сельскохозяйственной, плодоовощной продукции, мяса, лесных грибов, ягод на местах. Стерилизовать/пастеризовать их.
При этом, срок хранения и реализации плодоовощной, мясной продукции
увеличивается до 2 лет.
Мною разработаны две технологии по переработки пищевых продуктов, сырья и материалов. Получены по ним патенты. Имеется спрос на разработанную мною технологическую документацию.
Это:1. Шарнирно-чанная установка для стерилизации/пастеризации консервированных пищевых продуктов;
2.Передвижная, автономная установка для стерилизации/пастеризации консервированных пищевых продуктов, выработке эфирных масел, смолистых веществ, спеканию силикатных материалов - парогенератор автоклавный.
Подробно можно ознакомиться на сайте [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

Вот, к примеру аннотация по одной из них:
Предлагается проект установки – парогенератора автоклавного, вырабатывающего и накапливающего пар в герметичной ёмкости с избыточным давлением и воздействующий этим паром на пищевой продукт, материал, сырьё, находящиеся в этой ёмкости Исходная идея – объединение функций парового котла и автоклава в едином устройстве, с возможностью транспортировки данного устройства тяговым транспортным средством в любое труднодоступное место.
Источником тепловой энергии являются печное топливо, газ, диз.топливо.

Описание.
Аналогами являются комплексы для переработки пищевых продуктов, сырья, материалов, состоящие отдельно из парового котла и автоклава.
Недостатки – трудность перевозки по неблагоустроенным дорогам, потери пара в паропроводах, соединяющих паровой котёл и автоклав, большая теплоотдача от поверхности парового котла, громоздкость всей конструкции.
По этим причинам, в основном , используются стационарные пункты переработки.
В предлагаемом проекте паровой котёл входит выпуклой частью в ёмкость автоклава. Между выпуклой частью парового котла и ёмкостью автоклава установлена перегородка, с отверстием. Отверстие предназначено для вывода пара, образовавшегося в результате распыления пароводяной смеси перед раскалённой поверхностью выпуклой части парового котла. Пространство между перегородкой и выпуклой части парового котла заполнено накопителем тепловой энергии. Предусмотрена защита поверхности парового котла от перекаливания. Паровой котёл имеет камеры газификации и догорания газов, и может работать в режиме газогенерации. В паровом котле процессная вода доводится до состояния пароводяной смеси. Установка смонтирована на спаренном двухосном прицепе. Имеется выносной блок для подпора процессной воды и поддержания постоянного давления в автоклаве, экономайзер.
Предусматривается реконструкция ёмкостей на прицепах, выпускаемой отечественной промышленностью.

Сфера применения.
Установка может быть применима в условиях с неразвитой дорожной структурой: Для переработки консервированной:
- мясной и молочной продукции в фермерских хозяйствах, сельхозпредприятиях;
- плодоовощной продукции, лесных ягод, грибов в садоводческих хозяйствах, лесхозах;
- рыбной продукции, в рыболовных артелях, судах;
А также для выработки эфирных масел:
- из веток пихты, сосны, ели, можжевельника, лимона, эвкалипта, лаванды, на месте произрастания сырья;
- мятного, розового, укропного, анисового, чабреца, полынного, на месте расположения плантации.
А также для выработки смолистых веществ из пней и смолистых остатков хвойных насаждений.
Для изготовления строительных материалов – силикатного кирпича, газосиликатных блоков, на строительной площадке возводимого объекта.
Для выработки пара:
- при запаривании соломы в руллонах.
- при прогреве двигателей, во время запуска
автотранспорта.
- при производстве газонаполненных полимеров (пенопласта и т.п.).
-.при получении жидких топлив из нефти.
- в качестве теплоносителя, при сушке материалов.
- при очистке ж/д цистерн от ГСМ, элеваторов, ж/д платформ от спёкшихся и смёрзшихся материалов.
- при очистке участков от снега в местах завала людей
во время схода снежных лавин и создания отверстий в снежном пласте для предотвращения удушья.
- при исследовании толщи льда, к примеру, в Антарктиде.
Установка предназначена также:
- для улучшения жизненных условий бригад, артелей, работающих вахтовым методом в лесу, на добыче нефти, газа, приисках, при применении данных установок в качестве бань, душевых.

Сейчас разрабатываю более дешёвый вариант парогенератора автоклавного из стандартных труб, флянцев, заглушек, днищ. Всё стандартное. Можно собрать в простой мастерской. размером 1300х2500мм.

Я обращаюсь ко всем, кто хочет перевернуть свой образ жизни. Уехать в глухомань Я обращаюсь к селчанам, фермерам индивидуальным крестьянским хозяйствам.
Спрашивайте! Интересуйтесь. Заказывайте. Всем вышлю документацию.
Я ИТР. Закончил ВТУЗ. Имею опыт разработки и проектирования сложных механизмов. Правда в бумажном варианте.

--------------------------------------------------------------------------------

86 Ответов
maksimka@
Записи: 685
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Хоть и говорят что сейчас всё там возрождается ,но для меня деревня не есть айс !

Ответить
8 Ответов
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@maksimka@ Согласен Айса не какого. Тошнота. Из города не куда!!!

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Specter А мне хочется. Хочется найти такой райский уголок. В лесу. Чистый воздух. Запах лугов. Рядом речка. На берегу речки поставить избушку. Небольшое подсобное хозяйство.Мы бы собирал грибы, лесные ягоды. Консервировал/стерилизовал бы дары леса. Сколько-то для себя оставил.Излишки бы продавал. Развёл бы телят, бычков. Закупил бы весной. За лето они нагуляли бы вес. Никакого особого ухода для них не надо. Огородил бы луга для пастбища изгородью. Пусть бы паслись. А ближе к зиме будет своё мясо. А излишки законсервировал бы.. Простерилизовал, и на хранение и продажу.
А для души и тела стал бы вырабатывать пихтовое, сосновое, еловые масла. Для себя и для продажи.
Эх скинуть бы мне лет 10 годков. И жене столько же бы.

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@maksimka@ Делать там нечего!!!

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Emerald а какже в новозе поковыряться, грядкии и т.д. и т.п. Работа в деревне и заняться есть чем было бы желание.

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Specter
Мне тоже не особо хочется в навозе ковыряться. Но, в каком-то роде это кайф. До сих пор вспоминаю запах свежескошенной травы на сеновале, навоза, яичек, которые лежат, спрятавшись в куче сена. Навоз я бы использовал для выработки биотоплива. установил бы небольшую электростанцию. А заправлять её можно биоэтанолом.
Люблю я рыбачить. Купил бы сеть. Ловил бы щук, сазанов, леща. Законсервировал бы в банки и на стерилизацию в установку. Отвозил бы детишкам в город, в качестве гостинца.

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Emerald Это Вы зря. Делать есть там что. К примеру, душевно отдыхать от городского шума.
Мне, за несколько десятков лет жизни в городе порядком надоел городской шум, сутолока, толкотня.

Ответить
TMpro
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Активный гражданин
Записи: 194

@maksimka@ мда, после такого я точно в деревню не поеду - лучше в африку - там хоть новые самогонные аппараты не изобретают, нашим деревенским лишь бы что нибудь сжечь и на выходе получить что то горючее

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@maksimka@ не согласна

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

вот годов за 40 будет и можно будет думать об этом

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Specter За 40 уже поздно. Нужно раньше начинать. Пока молодой. Будете жить в гармонии с природой.

Ответить
Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

+1
Когда-нибудь переберусь в деревню.

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Мастер Как надумаете, дайте знать. Я Вам в Марий Эл девственные места покажу, с чудной природой.

Ответить

Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Таких мест наверное в любом регионе нашей необъятной родины есть. Просто где то их больше.

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Specter Вы правы. Даже на границе Нижегородской области и Марий Эл имеются чудные, удивительной красоты места.

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Ну да открыть свою птицефабрику и т.п.

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Specter Птицефабрику не надо.Будет много лис. А страусов можно бы держать.

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Не знаю как на счет шума я живу на окраине города и шума больно не слышу. Музыка больше шума дома создает.

Ответить
Emerald
Записи: 264
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 16 лет назад

И в чем же эта гармония выражается???

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Emerald В гармонии души и тела. Прежде всего в спокойствии. В отсутствии стрессовых ситуаций. В спокойной и размеренной жизни.

Ответить

Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Нет, пока молодой начать строить или просто иметь хороший дом в деревне. А после сорока уже думать когда же ты туда переедушь жить.

Ответить
7 Ответов
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Specter Это хорошо в том случае, если дети будут хорошими, а если они про вас даже и вспонимать не будут...тяжело будет там

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Emerald Тяжело в каком смысле?

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Specter да во всех смыслах...никто навещать не будет и т.д.

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Emerald Нужно не одной семьёй переезжать. А договориться с двумя, тремя молодыми семьями. Больше не надо. Тогда будет и дружба и взаимовыручка. И будет что вспоминать на старости лет.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@Emerald Живешь уже сама или сам для себя. Наслаждаешься жизнью, только здесь.

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Specter На 100% согласен с Вами.

Ответить
SKEICH
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5077

@Specter а это смотря в какую деревню...некоторые такие есть...где не соскучишься

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Больно только далеко от дома родного

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

А я совсем в глушь перебираться не хочу, но немного подальше от города, просто мечтаю!
А как же друзья, родители?, общество? Без общения не могу

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@ИТалиЯ Это не романтично. Нужно, как старообрядцы, отгородиться от цивилизации. Жить коммуной, сообща. Больно уж вся информация, поступающая к нам от средств массовой информации, пагубно влияет на нас и наших детей.

Ответить
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

С информацией согласна, надо бороться. Резко, жестко!
А что касается романтики... То какая романтика в таких коммуннах? Поясните пож-ста.

Ответить
4 Ответов
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@ИТалиЯ Согласна, коммуны и иже с ними - это уже какой-то бесчердачный фанатизм. У нас есть дом в деревне в Вачском районе. Дети практически с рождения каждое лето проводят там. Вывозим туда свекровь, детей, а сами ( я, муж, золовка) присоединяемся к ним во время очередных отпусков. У нас там так здорово, что начинаем мечтать о деревне уже с Нового года. Но поскольку все - рожденные и отравленные городом, то где-то в конце июля уже появляется потребность в выхлопных газах, переполненном транспорте и т.п. Но с годами все чаще появляется мысль о том, что хочется тишины, размеренной жизни, поработать в саду, сходить в лес. Так что может на старости лет и стоит перебраться в деревню, а в город приезжать развеять скуку, если для нее останется время.

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717

@babeika Дети наверное не больно большие!
Я раньше тоже любил такие места. Но потом силком не затащишь!!

Ответить
Emerald
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 264

@Specter В деревне хорошо пару дней, а жить там...это сложно, хозяйство и т.д.

Ответить
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@ИТалиЯ Раньше. Когда мы учились, после завершения учебного года, формировались студенческие строительные отряды. каждый ССО имел знак отличия, свою форму. Были командиры ССО, штаб. Мы ездили на строительство комплексов, жд магистралей, строительство благоустроенных лесных посёлков. Это была романтика.Жить в бараках, палатках. Сообща решать важные для отряда задачи. Ставили концерты. Помогали деревенской молодёжи с досугом.Отдыхали. Устраивали спортивные мероприятия.
Разве это не романтика - собраться сообща, нескольким молодым семьям. Организовать коммуну -поселение. Построить благоустроенное жильё вдали от цивилизации. С самообеспечением элэнергией и т.п. А городские квартиры сдать пока в аренду.

Ответить

Мастер
Записи: 6624
Admin
Легенда портала
Присоединился: 17 лет назад

На романтику вряд ли поведусь, т.к. романтика хорошо в определенном возрасте, а вот экология, чистые продукты,природа, рыбалка, банька, покой - на это могу.

Ответить
1 Ответ
blago
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Активный гражданин
Записи: 101

@Мастер Хорошо. Тогда подойдём с другой стороны.
Как реально Вы смотрите на потребность среди населения в таких, недорогих передвижных установках для стерилизаци/пастеризации консервированной пищевой продукции, выработке эфирных масел.

Ответить
Страница 1 / 3

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика