Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Здоровый образ жизни - как это?

41 Записи
17 Пользователи
0 Нравится
32.4 Тыс. Просмотры
babeika
Записи: 70
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Повторяю тему, но хотелось бы обсудить с другой стороны.Сейчас со всех сторон слышно:"Пить, курить, есть, дышать - вредно! Надо заниматься спортом, употреблять здоровую пищу, пить очищенную воду,заниматься сексом только с одним, проверенным партнером, алкоголь, никотин, - исключить! А с другой стороны, уже давно знаем: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет. Сало - сила, спорт - могила,"- и тому подобное. На Гипорт.РУ все достаточно молоды. Ну, и какой путь выбираем?

40 Ответов
babeika
Записи: 70
Участник
Автор темы
Гражданин
Присоединился: 16 лет назад

Не успела дописать, выскочило:"Не возможно отобразить страницу". Так я продолжу. Знаю несколько примеров, когда человек и курит, и пьет, и любит все, что ползет, а живет долго и счастливо и умирает, что называется, от старости. А другой - и не курит, и не пьет, и спортом занимается-а умирает в 30 лет - сосуд в голове лопнул, и никто из врачей причины этого не знает. Так как же жить?

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

Я вот например курю, выпиваю очень редко. Не в коня корм. И вроде все замечательно. Только вот поправиться не получается. Спорт пока меня обходит стороной. Хотя до нового года с друзьями ходил играть в волейбол.

Ответить
1 Ответ
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@Specter Поправиться - это в смысле слегка потолстеть? Так не спешите! И вообще это называется возмужать! И вообще я склонна думать, что так называемый здоровый образ жизни надо начинать вести лет этак после 40, когда действительно приходит пора оздоравливаться. А до этого - надо радоваться жизни. Единственное ограничение - радоваться все-таки умеренно. Во всяком случае, знать это слово.

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад
так называемый здоровый образ жизни надо начинать вести лет этак после 40

Ответить
1 Ответ
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@magistr Если болячки не врожденные, то приобретаются они, я думаю, от некоторых пере-. Переел, перепил, перегулял,перетрудился, перенервничал и т.п. Вот я и говорю: главное - не пере-, а здоровый образ жизни, во всяком случае в том виде, который сейчас насаждается, скорее - аскетизм. Во всем нужна мера, даже в здоровом образе жизни.

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

В силу многих обстоятельств не возможно выбрать какой то один правильный путь здорового образа жизни и мы это уже обсуждали в прошлой теме.
Все взаимосвязано экология, еда , ритм жизний, блага цивилизации и др.

Ответить
1 Ответ
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@magistr Да я в общем-то не о самом здоровом образе жизни, а о том, не миф ли это понятие.

Ответить
Specter
Записи: 2717
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

С удовольствием поднобрал бы килограм так 7-10

Ответить
4 Ответов
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Specter Забери у меня, пожалуйста!

Ответить
Specter
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 2717
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@Specter Успеешь еще, будешь вспоминать свой ныняшний вес с умилением. Летай пока!

Ответить
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Участник
Записи: 26

@Specter Если есть генетическая предрасположенность к полноте и,самое главное, бросить курить, то точно поправитесь

Ответить
Записи: 356
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 17 лет назад

А как еще такое изречение: Больному спорт не поможет, а здоровому он нах не нужен!

Ответить
4 Ответов
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70
Мастер
Admin
Присоединился: 17 лет назад

Легенда портала
Записи: 6624
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Уважаемый гражданин
Записи: 356

@Мастер Здоровый образ жизни - это хорошо. Это подтверждает и такая поговорка.
Кто с ВОДКОЙ дружен, тому х.(мужской детородный орган) не нужен.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Новичок
Записи: 2

@repas я знаю другой вариант: сильным спорт не нужен, слабых спорт калечит
не буду разъяснять при каких обстоятельствах мне ето сказали

Ответить
magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Это понятие не миф, но достижение этого понятия, очень трудный процесс

Ответить
1 Ответ
babeika
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Гражданин
Записи: 70

@magistr А достигать надо? Это я о спортсмене, погибшем от разорвавшейся аневризмы и о пьющем, курящем и т.д., дожившем до глубокой старости.

Ответить

magistr
Записи: 2544
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

А вот это каждый решает сам, нужно ему это или нет

Ответить
malu
Записи: 2245
 malu
Участник
Герой
Присоединился: 17 лет назад

имхо.
мне кажется надо жить в гармонии с собой. в душевной, в физической.
не бросаться из крайнсти в крайность, а главное - не заморачиваться и не зацикливаться.

если хочется съесть пиццу - съешь.
гораздо больший вред нанесешь организму, если будешь ее хотеть страшно, но запрещать себе, изза этого и невроз может развиться, зависть к тем, кто ее ест и как следствие - злость, которая является причиной многих заболеваний.

мне нраится повторять поговорку: Никогда не угадаешь где найдешь, где потеряешь.

Ответить
1 Ответ
Margo
Участник
Присоединился: 17 лет назад

Герой
Записи: 1587

@malu +1

Ответить
lessik
Записи: 3480
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 16 лет назад

каждый выберет для себя свой путь!

не считаю, что курение приводит к заболеваниям серьезного характера, так как опять же оговорюсь, в нашем мире миллион факторов, которые в совокупности приводят к болячкам.

пример, есть знакомая, никогда не пила, не курила, ей 30 лет молодая барышня, рак легких, с чего бы?

здоровый образ жизни опять же не для каждого спорт это здоровый образ жизни (травмы, ушибы, растяжения, инвалидность) ...

пример, Мама моей подруги всю жизнь отдала академической гребле, сейчас на инвалидности, из-за травм, растяжений, и усиленных тренировок... сначала сама учавствовала в соревнованиях, потом стала мастером спорта, ушла на тренерскую работу...

ясно красно, что у каждого человека своя физиология, и что для одного зло, для другого добро...

конечно нельзя слишком критично ко всему относиться, необходимо держать и знать меру, и тогда может быть все будет ок...

Ответить
BeeMovie
Записи: 1420
Участник
Герой
Присоединился: 15 лет назад

В моём понятии здоровый образ жизни - это баланс между полезным и не полезным, хорошим и плохим. Положительного должно быть больше, а сколько, ответ на этот вопрос может быть только чисто субъективным.

Ответить
13 Ответов
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@BeeMovie если вы задумываетесь над балансом здоровья, скорее всего ведете спокойную жизнь, можете даже обещать себе вот с понедельника начну вести правильную жищнь и...
здоровый образ жизни - у каждого свой, для меня - это возможность жить с удовольствием и радостью, несмотря на внешние раздражители и с юмором относиться к неизбежным трудностям и оегко их решать, не создавая проблемы ни себе, ни окружающим. Поэтому я бы под понятием темы понимал более широко - стремление к гармонии...

Ответить
 atez
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 562

@Бесенок некоторые всю жизнь к гармонии стремятся!

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@atez ) зачем же на других все оглядываться? жизнь у нас одна, и гораздо здоровее она будет, если это стремление действительно наличествует, а не сводится к бесполезному флуду на одной страничке инета

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@Бесенок Баланс хорош везде. Я не отказываю себе в удовольствиях, очень многое уже перепробовала.
Размеренным свой образ жизни я не могу назвать, только последний год, пока ждала ребёнка и после его рождения.

Ответить
 atez
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 562

@BeeMovie очень правильная мысль то вжизни на попробовать ни все но многое!

Ответить
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Гражданин
Записи: 89

@atez Здоровый образ жизни - это всё в меру.

Ответить
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активный гражданин
Записи: 104

@Adelonda Правильно сказано,что все болезни от нервов,а что такое гнев? Кто то полагает,что в гневе мы выводим наружу свои негативные эмоции и глубоко заблуждается.Это энергия любви истекает наружу,а гнев в первую очередь направлен внутрь на разрушение того органа на энергию которого во вне мы прореагировали.Послушайте какие слова-приказы мы отдаем себе в гневе,полагая,что говорим их другому.Сила эмоционального воздействия на собственное здоровье часто зашкаливает и это приводит к заболеваниям.Однако зачастую люди не болеют,а изображают из себя больных для получения недополученного внимания или напротив из за чрезмерного внимания к своей персоне,чтобы нездоровьем принудить их(его,её)отказаться от претензий в свой адрес.Решение проблемы заключается в гармонизации.
Что это означает на практике-в гневе произнести губами слово ЛЮБЛЮ. Парадокс в том,что человек эмоционально(негативно) реагирует лишь на то,что он есть внутри,то есть надо полюбить себя,а то что этому внутреннему Я противоположно вызывает в нём положительные эмоции.Кроме того недостаток физических действий лишает подзарядки организма,а умственная деятельность высасывает энергию и без подзарядки наступает истощение и депрессии.
Чрезмерное набирание веса в нижней части тела у женщин сопряжено со страхом быть голодной,а в верхней- из за недостатка любви и боязни отдать её мужчине(негодяю,подлецу,обманщику...),не доверяясь ему.

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@voronok49 Вы уклонились от темы -здоровый образ жизни. Все в нас взаимосвязано, но все же ... слишком много негатива и в примерах и в постановке задачи... чтобы построить новое, необязательно все вокруг крушить ломом...
Человек живет по циклам- физическому, эмоциональному, интеллектуальному, интуитивному и т.д...

тема о 1 уровне, а вы пишете только о воздействии 2 на 1-ый, исключая из уравнения их взаимодействие, связи и зависимости... не поэтому ли и возникают натяжки и необходимость метафизических и метафорических понятий "энергия любви"...

и примеры взяты чисто негативные, понятно становится, что 1 уровень не настроен, человек живет во "мраке" потребления, так зачем ему вообще нужно лечение? пусть заблуждается и дальше? ))))

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Adelonda А меру как вы себе подберете? Самый простой путь - ориентирование на образец, которые нам подбрасывают... пресса, ТВ, интернет...
В детстве еще с пеленок у нас есть один образец родители, потом мы взрослеем и создаем свой образец, идеал, фетиш...
считаю, что здоровый образ жизни, можно рассматривать как одну из ступеней вашего развития. В действительности при наличии у человека циклов физического, эмоционального, интеллектуального, интуитивного... даже настройка, очищение одного из циклов дает вам возможность и лучше себя чувствовать и нести счастье близким. И опять можно вернуться к первым нашим шагам, родительское воспитание, осознание себя...

Ответить
Участник
Присоединился: 12 лет назад

Активный гражданин
Записи: 104

@Бесенок О,Бесенок,вы затронули мой любимый конёк и мою 18-летнюю практику по этому вопросу.Ваше понимание гармонии требует постоянного наличия гармонизирующего фактора,а его отсутствие вызывает дискомфорт и неудовлетворенность жизнью и прочие проблемы.Я же показываю как стать цельным и перестать зависеть от внешних факторов,а это две разные вещи.Все стремятся к гармонии,то есть соединения в единое целое внутреннего с внешним (света с тьмой,уродливого с прекрасным,горячего с холодным,хаоса с порядком,умного с глупым,грязного с чистым,какофонии с симфонией...),другое дело,что не понимают суть этого действия и потому находятся в постоянном желании гармонизации себя.Если у вас внутри грязь,то вы стремитесь гармонизировать себя чистотой,а если внутри чистота,то её гармонизируют грязью,а это порок, воспитанный родителями в детстве,прививая вам чистоту.
Прививая негативное отношение к физическому труду-основе жизни,как можно вести после этого здоровый образ жизни,если Жизнь есть ТРУД и в первую очередь физический,а не умственный? Быть гармонично развитым означает развитие в человеке обеих функций,а не одну как это понимается и развивается сегодня.
Основных ритма-2,физический и интеллектуальный,а остальные выступают как их следствия и не более и если какая то из двух функций неразвита или ещё хуже атрофирована,то в её период возникают проблемы соответствующего порядка.
Как специалист определенной области знания скажу,что болезни изначально прописаны для человека исходя из его смотрения на мир и потому предопределены ему как итог этого взаимодействия. А вы по возрасту еще не вошли в область их проявления и еще не можете обьективно оценить правильность вашего образа жизни.Вот когда перевалите 42 летний рубеж и линия Здоровья встретится с вашей линией ЖИЗНИ-проявится результат.

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@voronok49 Мы сами задаем себе границы познания и потом прозябаем в душное и темной клетке из этих границ.
... нельзя объять необъятное. "с" Козьма Прутков.

Ответить
andreyVIP
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Активный гражданин
Записи: 107

@Бесенок Согласен! И когда мне удалось расширить эти границы, многое стало доступнее и здоровый образ жизни сейчас не выглядит каким-то аскетичным. Самое главное решение - отвечаю за своё здоровье я сам!

Ответить
 atez
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 562

@Бесенок я и не смотрю просто размышляю)

Ответить

Записи: 23
Участник
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Знаете ли Вы что человек написавший знаменитейшие книги о здоровом питании, занятии спортом и т.п умер в 25 лет!
Так може ну нах этот здоровый образ жизни?!

Ответить
2 Ответов
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Dimas2010 ))) нет и не знаю и не читал. предпочитаю применять на практике только проверенные советы.

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@Бесенок Гимнастика для суставов

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СИДЯЧЕГО ТРУДА

Когда мы подолгу не меняем позу, например, сидя за компьютером, происходит застой не только крови, но и суставной жидкости, которая вырабатывается лишь при движении. Из-за этого в организме накапливают­ся продукты обмена, а из суставной жидкости выпа­дают кристаллы солей и прикрепляются к суставам. Чтобы не допустить давления на позвоночник и его суставы, которое происходит при долгом си­дении, а также предупредить застойные явления, необходимо в течение дня выполнять ряд неслож­ных упражнений.

Первое упражнение. Сидя на стуле, обопритесь о его спинку. Заведите руки за голову, сделайте вдох и 3-5 раз сильно прогнитесь назад. Сделайте выдох.

Второе упражнение. Потянитесь, поднимая руки вверх, с глубоким вдохом и выдохом.

Третье упражнение. Медленно поднимайте и опу­скайте плечи.

Четвертое упражнение. Медленно повращайте го­ловой вправо и влево.

Пятое упражнение. Наклоняйтесь в стороны, каса­ясь руками пола.

Шестое упражнение. Попеременно поднимайте со­гнутые ноги, опираясь руками на сиденье стула.

НЕЖНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ СУСТАВОВ «ТЯНУЧКА»

Эта гимнастика хороша и для профилактики за­болеваний суставов, и тогда, когда активные дви­жения затруднительны. Ее можно делать на ков­рике на полу или даже в постели.

Лягте на спину, раскиньте ноги в стороны, а руки в стороны и вверх. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, мысленно «пройдите» по телу, про­веряя, чтобы все мышцы расслабились.
Медленно и с силой потянитесь всей правой ногой, сдвигая ее от себя, как будто кто-то тянет вас за пальцы стопы. Подержите это усилие 10 секунд. Аналогичное усилие сделайте левой ногой. Повторите 5-10 раз для каждой ноги.
Медленно потянитесь всей правой ногой, сдвигая ее от себя, как будто кто-то тянет вас за пятку. Подержи­те это усилие 10 секунд. Такое же усилие сделайте ле­вой ногой. Повторите 5-10 раз для каждой ноги.
Потянитесь от себя двумя ногами и одновременно медленно и с силой поверните колени и стопы внутрь. Подержите это усилие 10 секунд. Затем потянитесь от себя двумя ногами, медленно повернув колени и носки наружу. Повторите 5-10 раз.
С силой разведите пальцы правой кисти и удержи­вайте ее в напряженном состоянии. Медленно и с си­лой потянитесь всей правой рукой, сдвигая ее от себя, как будто кто-то тянет вашу руку за пальцы. Подержите это усилие 10 секунд. Такое же усилие сделайте левой рукой. Сделайте 5-10 повторов для каждой руки.
С силой сожмите правую кисть в кулак и удержи­вайте его в сжатом состоянии. Медленно и с силой потянитесь всей правой рукой, сдвигая ее от себя, как будто кто-то тянет вас за кулак. Подержите это усилие 10 секунд. Такое же усилие сделайте левой рукой. Сде­лайте 5-10 повторов для каждой руки.
Потянитесь от себя двумя руками, одновременно медленно и с силой повернув локти и кисти внутрь. По­держите это усилие 10 секунд. Затем потянитесь от себя двумя руками, одновременно повернув локти и кисти наружу. Повторите 5-10 раз.
Тянитесь от себя двумя руками и двумя ногами, од­новременно медленно и с силой вращая по кругу сто­пы и кисти. Сделайте 10 кругов в одном направлении и 10 кругов в обратном.

гимнастика для суставовГИМНАСТИКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЫШЦ СПИНЫ

Крепкие мышцы спины - это не только залог краси­вой осанки, но и надежная опора для суставов позво­ночника. По наблюдениям врачей, люди с ослаблен­ной мускулатурой спины, вынужденные выполнять повторяющиеся движения туловища (сгибание, скру­чивание или повороты), чаще других получают травмы спины. Сильная мускулатура не только помогает позвоночнику сопротивляться травмирующим воздействиям, но и значительно облегчает нагруз­ку на спинные суставы, продлевая их здоровье и молодость.

Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, гимнастическая палка лежит на лопатках, плечи рас­правлены. Наклониться до уровня, когда спина будет параллельна полу, и выполнять пружинящие движения спиной вверх и вниз по маленькой амплитуде, 50-100 раз.
Исходное положение - лежа на животе, руки вы­прямлены вперед. Не отрывая ног от пола, поднимать руки и грудную клетку вверх. Повторить 15-50 раз. Удерживать туловище над полом в течение 10-30 секунд.
Исходное положение - лёжа на животе, руки согнуты в локтях и лежат на полу, угол сгибания в локтевых суста­вах- 90°, пальцы направлены вперед. Не отрывая ног от пола, поднимать руки и грудную клетку вверх. Повторить 15-50 раз. Удерживать туловище в этом положении над полом в течение 10-30 секунд.
Исходное положение - лежа на животе, туловище поднято от пола, руки разведены в стороны. Удержи­вать это положение в течение 10-30 секунд. Не опуская туловища на пол, выполнять одновременные или попе­ременные движения рук вперед и назад параллельно полу в течение 10-30 секунд.
Встаньте прямо. Опущенные руки сведите сзади, пальцы соедините в «замок». Отведите руки назад, про­гнитесь, попружиньте. Повторите 8-10 раз.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Матрас и подушка не должны быть слишком мягки­ми, так как в этом случае увеличивается нагрузка на по­звоночник.
Утром, проснувшись, делайте несколько потяги­ваний и прогибаний позвоночника и всех суставов от пальцев ног до шейных позвонков. С кровати вставай­те в полный рост не сразу - немного посидите, опустив ноги, пошевелите ими в голеностопных суставах.
Обязательно очищайте водопроводную воду с по­мощью фильтров, устраняющих избыток солей каль­ция. Особенно это важно для людей, живущих в зонах повышенной «жесткости» воды.
Когда ходите за покупками, несите по одной сумке в каждой руке и старайтесь равномерно распределять вес покупок по сумкам. Таким образом нагрузка на су­ставы будет равномерно распределена.
Для профилактики остеоартроза суставов рук полезно мять в руке круглый резиновый валик, сжимать-разжимать кулаки, сгибать-разгибать каждый палец по отдельности.
Для профилактики радикулита и остеохондроза необходимо своевременно проводить коррекцию ис­кривлений позвоночника и нарушений осанки в ран­нем школьном возрасте.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика