Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Оформление дома

13 Записи
12 Пользователи
0 Нравится
8,415 Просмотры
poet
Записи: 359
 poet
Участник
Автор темы
Почетный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Купили у родственников дом, сейчас оформляем документы и незнаем как быть. Подскажите, как лучше оформить жилище недорого, и при этом, чтобы мы с женой были равноправными владельцами? Мама говорит, мол оформить дарственную, но тогда же этот дом родственники могут вернуть при желании? или я неправ?

12 Ответов
ryban12
Записи: 478
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

На счет вернуть незнаю, но если дарственная на вашу жену, тогда только она имеет право распоряжаться жильем, то есть документально вы там никто.

Ответить
kruglova77
Записи: 406
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Лучше оформить как купля продажа, тогда точно проблем с документами не будет.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Активный гражданин
Записи: 196

@kruglova77 вот самый правильный вариант, реально!

Ответить
masin34
Записи: 380
Участник
Почетный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

В оформлении дома есть много нюансов, поэтому советую вам обратится к хорошему юристу. На этом сайте можно получить консультацию юриста.

Ответить
1 Ответ
Участник
Присоединился: 7 лет назад

Участник
Записи: 20

@masin34 Это точно ,в таких вопросах ,я полный ноль ,а нужна тоже консультация юриста по наследству .

Ответить

Записи: 196
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Если не доверяете своим родственникам, то лучше конечно же оформлять договор купли-продажи! Действительно, мало ли что во вообще может произойти, потом как родственники зовут у вас дарственную и никак вы не докажете.. Хотя в принципе вариант такой есть, но тогда обязательно пусть ваши родственники пишут вам расписку о том, что они получили от вас большую сумму денег! Еще я советовала бы проконсультироваться еще на различных бесплатных юридических порталах, например, здесь . Ну как ещё один нюанс в том, что дарственная пишется только на одного человека, в равных долях вы не сможете быть владельцами потом!

Ответить
kuka6
Записи: 250
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 7 лет назад

жена может а вот вы нет.

Ответить
Horstone
Записи: 338
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Очень странно, вы не доверяете своим родственникам? если так сомневайтесь, лучше обратитесь к нотариусу и пусть он вам все подробно расскажет, какие могут быть подводные камни при оформлении дарственной.

Ответить
Zoryna
Записи: 63
Участник
Гражданин
Присоединился: 7 лет назад

Я тоже не понимаю, зачем вы берете дом у родственников, если им не доверяете?Я в прошлом году была в подобной ситуации- мы покупали квартиру у моей тетки и дешевле всего было это сделать именно через дарственную. Да и быстрее всего, вы почитайте, здесь по поводу договора дарения недвижимости- там и какие документы нужно собрать и в каких случаях его оформляют и даже когда его могут аннулировать и там же на сайте можно сразу задать вопросы юристу, он вас проконсультирует абсолютно бесплатно и быстро.

Ответить

Lana4512
Записи: 150
Участник
Активный гражданин
Присоединился: 8 лет назад

Такой вопрос лучше не на форуме спрашивать, а непосредственно юристам задавать. Если нет знакомого, можете к братьям Болтуновым обратиться. Они нам помогали недвижимость оформить, тоже было пару спорных вопросов. Они посоветовали как правильно поступить, чтоб избежать проблем в дальнейшем.

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика