Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

В каких случаях банк может простить долг и что он потребует взамен?

2 Записи
2 Пользователи
0 Нравится
220 Просмотры
Записи: 4
Участник
Автор темы
Активист
Присоединился: 8 лет назад

Заемщику, в случае если банк прощает ему долг, в обязательном порядке необходимо будет произвести отчисления в бюджет в размере 13% (подоходный налог).Налоговики считают,что прощенные долги являются доходом. Когда списывается долг с баланса кредитора,то возникает так называемая «экономическая выгода», другими словами экономия средств на расходах по погашению основной суммы долга, а так же процентов. Таким образом это считается доходом и подлежит налогообложению (НДФЛ) по ставке 13%.

В каких случаях банк может простить долг?

Кредитор с каждым заемщиком решает вопрос о списании долга в индивидуальном порядке.
Причины,которые могут стать основанием для списания:
- незначительная сумма долга ( банк может пойти на встречу, если задолженность будет меньшей по размеру чем издержки по суду,в случае споров).
- смерть заемщика, безвести пропавший заемщик, а так же смерть и неизвестное местонахождение представителей и наследников.
- упущен срок исковой давности.

Что грозит клиенту банка в случае неуплаты налога?

Допустим, заемщик не указал прощенный банком долг в своей налоговой декларации.Что ему за это будет? А за это ему "ярко светит" наказание 20% сверху помимо невыплаченной суммы налога.
А в случае если ушлый заемщик еще и "включит умысел" при невыплате налога, при таком раскладе дел, проценты штрафа уже будут другими,а именно 40 (сорок) от налоговой суммы.
Ст.75 Налогового кодекса РФ, гласит, что налоги необходимо платить в строго установленные сроки, нарушение статьи влечет начисление пеней, причем ежедневно.
В случае, если долг перевалит планку за 600 тысяч рублей, такому заемщику вправе надеть наручники на запястья.

Какое наказание понесёт банк?

Если банк своевременно не сообщит о неплательщике, ему грозят штрафные санкции в размере 20 % от невзысканного налога.
Если же бывший клиент не выплатит налог на сумму, превышающую 2 млн рублей, должностному лицу банка грозит до двух лет лишения свободы.

1 Ответ
Записи: 419
Участник
Уважаемый гражданин
Присоединился: 5 лет назад

Мне кажется, что мы живем в такой стране, где долги не прощают))) Если в банке вам не предложат альтернативное решение проблемы погашения долга, то банковский коллектор в прямом смысле слова вас "достанет". Вот, как отомстил муж некой должницы такому коллектору [ссылка скрыта по причине бана] .

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика