Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Ничего себе подготовка к школе...

79 Записи
16 Пользователи
0 Нравится
49.7 Тыс. Просмотры
ИТалиЯ
Записи: 3409
Участник
Автор темы
Ветеран портала
Присоединился: 17 лет назад

Сын ходит на подготовительные курсы к школе. На собрании нам говорили, что не обязательно ребенку уметь читать, писать, считать, но ....
В тетрадях я смотрю, чтобы выполнять задания, ребенку просто неободимы вышеречисленные навыки. Чем же они в первом классе заниматься будут, если уже сейчас все читают и пишут?

78 Ответов
Записи: 72
Участник
Гражданин
Присоединился: 17 лет назад

Если все читают и пишут это хорошо,наверное.
Вот я до первого класса читал и писал.В первом,когда все чегото учили,мне было скучно.
И потом всегда математика 4-5,а рус.яз. и литература еле трояк.

Ответить
BloodyMary
Записи: 5624
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Единственное что могу сказать, научите ребёнка читать, и пусть читает много, и вы ему читайте! Писать и считать он научится, а вот читать... Многие к 11-му классу читать "не умеют", точнее с трудом. И пусть читает вслух!

Ответить
15 Ответов
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Я вот никогда читать не любила. В школе и правда класса наверно до 7 читала плохо, потом нормально стало. Мне родители много чего читали и вслух тоже, но не смогли ребенку привить любовь к чтению, если ребенку что-то не нравится, он это делать не будет! Любовь к чтению должна проявиться, считаю, что воспитать ее нельзя. Если только найти сильную мотивацию, например, большой интерес.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Ах да, совсем забыла. Если ребенок будет очень много читать, это может сказаться на его зрении, особенно если есть наследственноть. У меня мама так себе зрение посадила

Ответить
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398

@Natawkin ну зачем же так усердствовать

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Dark Night Она очень любила читать

Ответить
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398

@Natawkin вот видишь к чему это привело

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Dark Night Я то никогда читать не любила, а глаза посадила. Но у меня причина другая - компьютер!

Ответить
Dark Night
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1398

@Natawkin эта причина у всех, чья работа связана с компьютером или кто любит просто за ним посидеть.

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin Вот именно! Что ребёнок может "посадить" зрение компьютером!!! Ведь врачи рекомендуют просмотр телефизора и игру за компьютером не более 45 минут! Ну а если не возможно так сделать, то хотя бы с перерывами!
А читать надо уметь! при правильном освещении, сидя, на расстоянии 30-40 см от глаз книга должна находиться и т.д. А многие просто забывают про эти простые правила!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary А наследственность? ее-то никто не отменял

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin Ну мама-то у тебя не сама зрение "посадила" - наследственность!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Но почему-то у меня тоже близорукость. А у отца дальнозоркость

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@Natawkin У меня совершенно та же ситуация - По маминой линии все близорукие, а у меня + астигматизм + компьютер с первого класса... А у папы дальнозоркость, но это уже от возраста (у него всю жизнь была 1)
А что, по маме тебе близорукость не могла передаться?

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@BloodyMary А я до школы вообще терпеть не могла читать - всегда капризничала, когда меня мама с бабушкой заставляли, а вот когда в школу пошла - втянулась, даже по технике чтения всегда 5+ ставили, т.к была лучшая в классе кто так быстро читал и мог пересказать прочитанное) Так что я считаю - всему свое время!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BloodyMary Передалась, я близорукая. Правда с 8-го класса. Но у меня и до этого не было стабильной 1.

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@BloodyMary У меня тоже очки... Хоть в компьютер уселась недавно, но всю жизнь разглядывала ноты. И мама в очках, папа был, старший брат - тоже, а вот у младшего - всё хорошо, хотьи кажется. что от монитора у него глаза скоро квадратными станут!

Ответить
Heart
Записи: 2406
Участник
Легенда портала
Присоединился: 15 лет назад

Нас даже поругали, когда мы привели Винсента в школу. Оказывается, нельзя было учить ребёнка читать! Он быстро научился читать, но "читать" не научился никогда! Он видит слова целиком, а пишет совершенно безграмотно, пропускает по половине всех букв. Всю остальную жизнь, мы боремся за его грамматику.

Ответить
55 Ответов
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Heart Я свою младшую сестру еще до школы научил буквам и цифрам. Пошла она в первый класс-уже могла читать, писать, считать,. Школу закончила с золотой медалью.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз А я долго не могла нормально читать, если только по слогам Но медаль тоже золотая

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Поздравляю тебя и мою сестренку..

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Мороз А у меня серебряная

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Mari_N У меня вообще нет ни какой!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Это так давно было, я уже и институт закончить успела

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin С красным дипломом?

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Ага)) Хотя до 4-го курса не знала, что на красный иду)))

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Молодец

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin у меня тоже был бы красный если б я не провалила госы

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Я тоже боялась провалить, но это был единственный раз, когда я сессию полностью на все 5 сдала)
Один экзамен вообще ходила сдавать одна из группы, остальные на 4 согласились

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin герой

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Экзамен парнишка принимал, эх наверно и поржал надо мной, я ж нефига не знала, он у меня экзамен тут же на консультации и решил принять. Но 5 поставил, наверно, за смелость и наглость)

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin скорее за инициативность, решительность и уверенность в себе

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Как вариант, но сильно сомневаюсь

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin но тогда-то ты не сомневалась)))

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Тогда была мотивация - повышенная стипендия!

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin А повышенная стипендия - это сколько рублей?

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Mari_N Тогда около 1000 руб, а обычная рублей 600

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Ну и что? Поздравление никогда не поздно принимать....

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@Мороз Спасибо

Ответить
Мороз
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 9044

@Natawkin Всегда пожалуйста...

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin Круто! А у меня нет никакой медали.
И всё потому, что в нашей школе всем медали "делали", и я просто не захотел, чтобы обо мне говорили то же самое, что и об остальных.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets
Нашёл интересную информацию в Википедии:

Золотая медаль — высшая степень отличия. Для получения золотой медали необходимо иметь объективно выставленные отличные оценки за полугодия по всем предметам в 10-11 классах и отличные оценки на выпускных экзаменах за курс среднего (полного) общего образования. Аттестат обладателя золотой медали оформляется с золотым тиснением.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets
И по серебряной:

Серебряная медаль — вторая после золотой медали степень отличия. Для получения серебряной медали необходимо иметь объективно выставленные отличные или хорошие оценки по всем предметам за первое полугодие в 10 классе и не более двух хороших оценок (при прочих отличных оценках) по всем предметам в каждом полугодии начиная со второго полугодия 10 класса. Также необходимо иметь не более двух хороших годовых оценок в 10 классе, в 11 классе, по всем выпускным экзаменам и среди всех итоговых оценок в аттестате. Аттестат обладателя серебряной медали оформляется с серебряным тиснением. Серебряные медали вручаются выпускникам Главой города.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets Интересно было бы увидеть медали Нашафкина и Мэри-Н.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@palestinets Буду в Павлово у родителей, могу зафоткать
Кстати даже вытянутую медаль могли "зарезать" в ГорОно. В наш год от нашей школы было 6 медалей: 3 золотые и 3 серебрянные. И все медали прошли, было так приятно))) Наша школа тогда сильно отличилась

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Natawkin Золотая медаль, а слово "серебряная" пишем с двумя "н"!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets

И всё потому, что в нашей школе всем медали "делали", и я просто не захотел, чтобы обо мне говорили то же самое, что и об остальных.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets Источник

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@palestinets А я осталась без медали тупо из-за того, что в 10 классе мне было некогда, а когда в 11 я спохватилась - было уже поздно! После сдачи ЕГЭ, я теперь понимаю - все кто с золотыми медалями закончил нашу школу (из моего выпуска) на "5" русский сдала бы я, и ещё пару человек! А не 6 (столько людей было с золотыми медалями). Может я очень высокого о себе мнения, но я реально оцениваю силы медалистов!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Всё правильно, Настя. Ты совершенно реально оцениваешь свои силы в сравнении с медалистами.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Кстати, по прошествии 17 лет с момента окончания школы можно посмотреть, кто из выпускников чего добился. Между нами, никто из медалистов так и не стал более-менее уважаемым человеком.

Ответить
BloodyMary
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 5624

@palestinets Ну я так категорична не была, но уже по прошествии 3-х лет после окончания школы, могу сказать, что некоторые уже просто вылетели из институтов... Очень жаль...
Кстати, я вот знаю очень хорошую статистику: отличники обычно рабочие, а вот те, кто получал тройки - хорошие руководители - они всегда знали, у кого лучше списать!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Это точно. Но не просто списать - они знали, как решить возникшую проблему, независимо от её характера: найти исполнителя!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@BloodyMary Ещё по поводу списать. Мой школьный препод по физике, Николай Иванович Логушкин говорил, что "учёный отличается от не учёного тем, что учёный знает, откуда сдуть".

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@palestinets Ай-яй, тут прямо как в теме про лабрадора - важно не то, какая у тебя медаль и какого цвета диплом, а что ты в действительности из себя представляешь, какими знаниями и опытом обладаешь Вот я никогда не любила алгебру и органическую химию, а за мной завучи да класный рук ходили и на нервы капали - "подучи, подтяни..", подговоривали учителей чтоб мне пятерки ставили. Вот ненавижу такую фигню! поэтому у меня серебряная! Все по чесноку

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Mari_N Между нами, я вообще не аттестован по физкультуре за десятый класс. Ходить на занятия лениво было.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@palestinets Это у всех наверно так было))) У нас даже преподам лень было ходить на урок физ-ры

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@palestinets бывает

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@BloodyMary А у меня нет ни одной медали. Но я всегда училась очень хорошо. В уни до сих пор не понимают, почему я не стала сдавать на диплом, приглашают в любое время приехать и сдать. Только медалей не дают.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Heart Уни - это что?

Ответить
Heart
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 2406

@palestinets Уни - верситет. Так его сокращённо называют.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@palestinets А тебе бы только придраться

Ответить
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@Natawkin Я считаю, что наличие золотой или серебряной медали ни о чем не говорит. У меня одноклассник закончил школу с серебряной мелаью, но русский язык и английский делала за него я, а девчонка из параллельного класса, которая получила золотую медаль, учась в институте в Нижнем на бухгалтера не смогла сделать элементарные задания в контрольной по бухгалтерскому учету. Я закончила школу с тройками, но вступительные экзамены сдала на 5, техникум и Московский государственный университет леса закончила с красным дипломом. Никто мне не помогал и не тянул меня.

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@NatahaM Я вообще не верю больше в честность выдаваемых медалей! Сын моей хорошей подруги, вместе с европейскими выпускными, сдавал и ЕГЭ в Москве. Школа, нормальная московская, принимала русскоязычных детей из за границы, кто желал участвовать в сдаче ЕГЭ. Так вот, все закрывали глаза на то, что дети постоянно выходили в туалет (писали и получали смски)! Сдали ВСЕ! Даже сын подруги, который начал учить русский всего 3 года назад, получил 46 баллов по русскому языку, чем обогнал многих ваших соотечественников, так как нижний бал был 36 или 38 в этом году! С математикой та же история!
Самое интересное - чтобы поступить в европейский Университет, надо было иметь (российскому выпускнику) - диплом о знании английского + просто сданные ЕГЭ по двум основным предметам!!! Оценка, балл - ничего роли не играло! Оценка за иностранный язык, вот, что решало судьбу поступающего! Парень и не парился (у него была 7ёрка) - поступил, точнее - записался.
Так что, россияне, скоро вам сделают безвизовые путешествия в Европу, рубль станет долгожданным евро, а учить своих детей сможете в Европе, просто дав им хорошие знания иностранного языка, русский они и так сдадут в туалете!

А, забыла сказать, что в той чудо-школе было самое большое количество медалистов в Москве! Сколько стоит медаль - не знаю.
Вообще , я считаю, что то, чему ты учишься, очень мало помогает в работе, так как очень редко можно устроиться именно по специальности. А потому, надо учиться всему, что тебе интересно, приобретать навыки и опыт. Только это и поможет в построении карьеры. Я два года почти работала в одной большой фирме, параллельно учась и выполняя папины задания для нашей фирмы. Мало ответов я находила в учебниках, больше - сама. Преподавателей ставили в тупик мои вопросы, и практических советов я никогда не услышала. А ведь я училась в одном из самых сильных Универов Старого Света!

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@BeeMovie Мы в свое время тоже не знали, сколько стоит медаль, поскольку мы за нее не платили.
Насчет учебы, поможет или нет в будущем.... мне помогло, я работаю можно сказать по специальности в IT-компании, пусть направленность несколько иная, чем полная специализация по диплому, но полученные знания мне оченьпомогли, чтобы пробиться.

Ответить
NatahaM
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Активный гражданин
Записи: 200

@BeeMovie Я с Вами согласна. Я закончила школу в 2002 году, ЕГЭ тогда еще не ввели, поэтому по руссому языку писали сочинение, а по математике решали задания. У нас в классе был серебряный медалист, но все его экзаменационные работы комиссия всем составом проверяла. В итоге он получил своею медаль. А еще одна моя одноклассница училась на 4 и 5, но медаль не получила, т.к. было много 4. Вступительные экзамены в институт она еле сдала, смогла постпить лишь на вечернее отделение.

Ответить
Natawkin
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Легенда портала
Записи: 10258

@NatahaM Из трех золотых медалистов все поступили в институты, в разных городах. Одна девочка осталась в Павлово, я поступила в Нижегородский политех, еще одна моя подруга поступила в один из Московских вузов. Мы уже все отучились, работаем. Я и подруга в Москве закончили магистратуру тоже с красным дипломом. Так что не думаю, что для нас это была липа, а просто хоть какая-то да оценка со стороны школы.
Про серебряных, к сожалению, ничего сказать не могу, мы почти не общались, как в школе, так и далее.

Ответить
BeeMovie
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 1420

@NatahaM Я никогда не училась "отлично" в школе. А вот в Универе мне нравилось, там я училась с удовольствием. Медалей нам не дают. Для нас самое главное - практика. Вот куда ты попадёшь, какого опыта наберёшься, так потом и будешь себя продавать при поступлении на работу. Я работала в отделе маркетинга в "Нестле". После этого дорога была открыта для меня почти везде, работаю в нашей семейной фирме.

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@palestinets Сфотаю - выложу.. спец-но для тебя

Ответить
Mari_N
Участник
Присоединился: 15 лет назад

Герой
Записи: 2227

@Natawkin Почти в 2 раза! хорошая мотивация!

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@Mari_N Марина, давно хотел спросить, почему такой ник?
После "Алисы в стране чудес" весьма настороженное отношение к имени Мэри-Энн.

Ответить
Участник
Присоединился: 16 лет назад

Ветеран портала
Записи: 4068

@palestinets

Вскоре Кролик заметил Алису.
- Эй, Мэри-Энн, - сердито крикнул он, - а _ты_ что здесь делаешь? Беги-ка скорей домой и принеси мне пару перчаток и веер! Да поторопись!
Алиса так испугалась, что со всех ног бросилась исполнять поручение. Она даже не попыталась объяснить Кролику, что он ошибся.
- Он, верно, принял меня за горничную, - думала она на бегу. - Вот удивится, когда узнает, кто я такая! Все равно, отнесу ему перчатки и веер, если только найду, конечно!
В эту минуту она увидела чистенький домик. На двери была прибита медная дощечка, начищенная до блеска, а на дощечке было написано: "Б. КРОЛИК".
Алиса без стука вошла и побежала по лестнице наверх. Она очень боялась встретить настоящую Мэри-Энн. Конечно, та просто выгнала бы ее из дому, и она не смогла бы тогда отнести Кролику веер и перчатки.

Ответить

Делька
Записи: 34
Участник
Участник
Присоединился: 14 лет назад

В первом классе учат писать и считать. Лично я не умела писать, считать, читать, когда поступила в первый класс. Но всему научилась!

Ответить
4 Ответов
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Новичок
Записи: 1

@Делька Вот я сама учитель начальных классов по образованию.И в типовой школьной программе нет таких требоавний, чтоб ребенок приходил в 1й класс и уже умел писать и считать...Но редко щас найдешь такого учителя... Вот мы в этом году поступили в 1й класс и я очень рада, что мы с дочкой весь прошлый год ходили на подготовительные курсы.Я думаю только за счет этого ей щас не так сложной в новых условиях школы.

Ответить
ValentinaP
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Гражданин
Записи: 49

@Рогалик Читать и писать не требуется, по правилам, но домашние задания требуется сперва прочесть, потом понять и сделать. Вот и думаешь, то ли читать учить, то ли задания делать

Ответить
 atez
Участник
Присоединился: 13 лет назад

Почетный гражданин
Записи: 562

@ValentinaP я когда в первом классе учился вообще только через месяц понял что надо домашнее задание какие то делать))))

Ответить
Бесенок
Участник
Присоединился: 14 лет назад

Герой
Записи: 1018

@atez не понимаю, как это учителю начальных классов водить ребенка целый год на подготовительные курсы? у знакомой жены дочка уже умела читать в 2 года )))

а мы летом перед школой заниматься начали, несколько уроков было, помню возвращались в свою подготовительную группу... каждый день, все уже спали на тихом часе )))

Ответить

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика