Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Гранулирование свекловичного жома на линии гранулирования производства Биоинвест

1 Записи
1 Пользователи
0 Нравится
169 Просмотры
Записи: 104
 DMir
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 9 лет назад

В ходе производства сахара из свеклы образуется побочный продукт – жом свекловичный, который представляет собой обессахаренную стружку. Свежий жом обладает высоким уровнем влажности – 92-95%. Сухая составляющая жома включает в себя следующие компоненты: пектиновые вещества (порядка 50, целлюлозу (45, белки (2, сахарозу (0,6 и минеральные вещества (до 1.
Данная продукция отлично подходит для кормления сельскохозяйственных животных. Изготовление сахара из свеклы осуществляется несколько месяцев за год. При этом жома остается 80-82% от общей массы переработанной свеклы. Как результат, за небольшой промежуток времени остается большое количество жома. В свежем виде скармливать его скотине нельзя. Поэтому остается один выход – его переработка или утилизация.
Консервация этого продукта осуществляется 2 способами:
1. Сушка.
2. Силосование.
Хранение и использование кислого жома – нерационально, так как здесь есть свои минусы и ограничения. Лучший вариант переработки – сушка и последующее гранулирование данного продукта. Сушить жом с 92-95% влажности путем испарения воды – бессмысленная процедура, которая является абсолютно невыгодной. Поэтому следует произвести первоначальное отделение влаги при помощи жомоотжимных прессов, и только потом производить сушку испарением.
Питательность гранулированного жома в 10 раз выше, чем у свежего. Усвоение животными протеина и экстрактивных веществ из сухого жома составляет 75%. При гранулировании или брикетировании из 100 кг сырого жома получается 7-8 кг сухого жома.
Гранулированный жом обладает меньшими объемами, поэтому его удобнее хранить и транспортировать. Затраты на перевозку в этом случае сокращаются в 5 раз. Применяя сухой жом в сочетании с прочими кормами, можно заменить в рационе КРС до 50% овса, ячменя, тем самым повысить прирост массы животного и надои молока. Сухой жом подходит для кормления не только КРС, но и других животных. Исключительно в сухом виде данный корм не подходит для кормления животных, так как обладает высокой пористостью и влагопоглощением. Это может отрицательно повлиять на здоровье скота. Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо разводить гранулированный корм водой в пропорции 1:3, либо применять добавку к корму – до 10%.
Производство этой продукции осуществляется при помощи линии гранулирования. Предложить купить это оборудование могут специалисты из компании Биоинвест.

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика